Оноре де Бальзак «Старая дева»

Старая дева

La vieille fille

Повесть, год; цикл «Человеческая комедия»

Вокруг завидной невесты в провинции в 1816 году нарезают круги два совершенно противоположных по складу человека: изысканный пожилой аристократ и грубый бывший революционер.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Этюды о нравах  >  Сцены провинциальной жизни

С. Викторова (2)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. т. 5
1952 г.
Собрание сочинений в 24 томах. Том 6
1960 г.

Напудренный сладострастник, выведенный в качестве главного героя, причем сладострастник-француз, бывший царедворец, пожилой шевалье, элегантный и хитроумный -- это персонаж, который украсит любую книгу.

На этот раз он украсил роман Бальзака.

Со скучнейшим названием «Старая дева». Из цикла «Сцены из провинциальной жизни».

Нет, с таким неймингом ты слона не продашь, но не верьте скучному заглавию, под обложкой скрывается великолепная повесть.

Сам Бальзак говорил, что он написал «Старую деву» всего за три дня, такое на него вдохновение на него нашло. И это вдохновение чувствуется: нет его фирменных длиннот, история читается на одном дыхании. Нет морализаторства, одна сатира, причем великолепная, вполне в британском духе, Джейн Остин бы одобрила (хотя она не писала о сексе, а Бальзак пишет, пускай и экивоками). Энергичный, колоритный, очень юмористический (насколько это дозволено классическому роману о нравах) текст.

В наличии: провинциальный Алансон, где живет богатая засидевшаяся в девках старая дева. Вокруг нее нарезают круги: напудренный немолодой шевалье (мон амур), экс-бизнесмен экс-революционер с бычьей шеей (на дворе 1816 год, что важно), юный поэт со взором горящим. На горизонте также маячит элегантный военный, французский аристократ, проведший годы на службе русскому императору (поскольку Дюма свою Книгу еще не написал, этот персонаж с честью носит фамилию де Труавиль, что придает ему своеобразный оттенок). Мелькает прекрасная гризетка Сюзанна, в будущем знаменитая парижская кокотка мадам дю Валь-Нобль (сквозной персонаж цикла). Сюжет: логичен, бодр, жесток, как в реальной жизни, а не в любовных романах.

Получила колоссальное наслаждение, не могла оторваться, очень веселилась, рекомендую. В моем личном топе уже прочитанных «бальзаков» врывается в топ-5.