Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:31  

цитата kagerou

а принцип "Ефремов в рамках своей придумки всегда прав, а кто смеет своим нечистым рылом лезть оспаривать, тот нечистый трубочист, стыд и срам, стыд и срам".

как бы я не относился к ТА, но в рамках ТА — Ефремов именно, что прав.
ТАМ только коммунисты планомерно летят в космос.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:35  

цитата swgold

Банально, но не смывает факта продолжительного существования звездной цивилизации в капиталистической фазе.

Где это? Откуда это? Какой срок вы полагаете продолжительным? Откуда тут появилось слово "звёздная"?
В "космические цивилизации" как записываются, так и выписываются прекраснейшим образом.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:37  

цитата ArK

А фильм "Туманноть Андромеды" смотрел кто?

Мне до сих пор нравится — и по старой памяти, и по новой. Главное, его надо смотреть с оригинальным звуком, сохранившимся ужасно.
Впрочем, я прекрасно понимаю недовольство фильмом Ефремова.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:39  

цитата Geralt1977

Не бывает таких случайностей.

Классно, между прочим. Речь вообще-то идёт о романе.
С другой стороны — "что мы знаем о вероятностях"? :)) Хайнлайн вон целую страницу написал о везении Хью Хойланда.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:43  

цитата Leningradka

...попробуй экранизировать философию и панорамы мира будущего, тем более что герои фильма не могли не получиться условными — ведь даже в лучшем случае это быо бы отражение условных представлений Ивана Антоновича о людях далекого будущего. Вот "Час Быка" — этот роман, я думаю, можно экранизировать.. да и роман о приключениях Баурджеда и Пандиона тоже.


Вот потому я и говорил о сложностях в выборе актеров.
А "Час Быка", конечно, легче снять (переделать несколько "Обитаемый остров"), но это имело бы смыл только после "Туманности", чтобы зрители прониклись.
А что касается Баурджеда с Пандионом, то тут, я боюсь, от ИАЕ вообще бы ничего не осталось. Скорее всего, получилось бы что-то вроде "Трои" с "Б.Питтом" во главе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:47  
Zharkovsky Я мог бы вернуть реплику и написать оттуда Но я-таки скажу развернуто: Вы тоже полагаете, что три звездолета-ковчега появились на сцене НЕЗАПНО и ВДРУГ? Без предшествовавших исследовательских полетов, одиночный-групповой-автоматический, без отработки технологий, без изучения АМС (или еще как) мест высадки (разработки терраформнигна, секрет утерян в смутную эпоху). Цивилизация вышла к звездам. Три корабля — это вряд ли был старт или финал истории.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:55  

цитата swgold

Три корабля — это вряд ли был старт или финал истории.

Мы с вами говорим об одном и том же, который час. Мы говорим о разных степенях развития земной цивилизации по Ефремову. Так что стартовать "история" могла вообще даже не в "капиталистическом обществе" (как это, грубо говоря, произошло в реальности), получить некоторое развитие в "капиталистическом", а дальше началься коммунизм и никаких нефтяных вышек в Мескиканском заливе, дешёвый сахар и Великое Кольцо.
Для улетевших же на звездолётах это был (по факту) финал космической истории. Могли бы и не лететь вовсе. Кабы не коммунистическая развивающаяся и небезразличная космическая цивилизация Земли.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:56  
В "Часе Быка" больше конфликтов, он более кинематографичен, а в "Туманности", боюсь, показаны преимущественно конфликты "хорошего с лучшим", если не считать судьбы Бета Лона и, возможно, Тибетского опыта. Вот если снять что-то вроде фильмов ВВС о "мире "Туманности" (для "мира Великого Кольца" у нас маловато информации) — это получилась бы интересная и познавательная штука.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:01  
Относительно того, о чем писал Nick_Sakva.

Сколько там тысячелетий существует Великое Кольцо? Сколько в нём цивилизаций, более развитых, чем земная? Даже на досветовых кораблях экспансия вполне возможна, хоть и медленная, и по большей части "в один конец", что впрочем при наличии эффективных систем межзвездной связи не так уж страшно. Однако, этой самой экспансии других, высокоразвитых цивилизаций в романах Ефремова мы не видим. Никакой "ударной волны разума", никакой освоенной миллионы лет назад Галактики...

Какие можно из этого сделать выводы, если договориться считать реальность романов априори цельной и не искаженной писателем в угоду каким-то своим соображениям? Ну например, следующие:

1. Экспансии действительно нет или же она существует в мизерных масштабах, как у землян, только еще в десятки раз медленнее.

2. Экспансия есть, но она началась совсем недавно и потому её пока не видно, Галактика по большей части действительно неосвоена разумными видами.

3. Экспансия есть, но в скрытой от землян(и читателя) форме.

Ник явно намекал на последний вариант, если я его правильно понял. Что кроме цивилизаций-новичков, имеющих разное, порой весьма причудливое общественное устройство и технический уровень, поэтому мало приспособленных к конструктивному диалогу с высокоразвитыми цивилизациями, есть и закрытый клуб этих самых высокоразвитых, куда пока что землянам доступа нет. В клуб тот скорее всего попадают явочным порядком — те, кто сумел самостоятельно открыть и освоить соответствующие технологии, дающие возможность преодолевать межзвездные расстояния быстро и дёшево. То бишь ВК как таковое — своего рода "предбанник", ясельная группа для космических младенцев. Повзрослеют — заслужат внимание серьезных дядек, а пока пусть резвятся в своих песочницах.

Вот и объяснение отсутствию следов экспансии. Младенцы(по галактическим меркам) на неё не способны, а взрослые либо путешествуют далеко и целенаправленно, окучивая... ну, шаровые скопления вне плоскости галактического диска, например, или же в этой самой экспансии не нуждаются — построили Сферы Дайсона или еще какие удобные для жизни поселения и теперь развиваются не экспансивно, а интенсивно, то бишь самосовершенствуют собственную цивилизационную структуру, для чего им наличных ресурсов и пространства хватает. Или вообще по параллельным мирам странствуют, осваивая иные пространства, а не космос. Или еще какой-то вариант, для нашего уровня и уровня ефремовских персонажей непредставимый. Вертикальный прогресс, то бишь.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:14  

цитата Zharkovsky

Классно, между прочим. Речь вообще-то идёт о романе.


Не понял? Из романа не следует, что это была случайность. Собственно случайностью можно назвать только попадание кораблей на Торманс, да и то это лишь предположение героев.

цитата Zharkovsky

С другой стороны — "что мы знаем о вероятностях"? :))


Ну как сказать... Мы знаем, что события менее вероятные происходят реже. А в данном случае это должна была быть цепь случайных удач. Полагаться на такое можно лишь при явных указаниях.
Мы можем верить, что корабль случайно попал в некий космический феномен. Мы можем верить, что его после этого выбросило рядом с планетой, пригодной для колонизации (хотя тут вера начинает трещать по щвам). Но до феномена и до планеты он должен был долететь сам. Успешно сесть на планету. И при этом нёсти на себе достаточно людей и инструментов для колонизации планеты. Так что это не сделанный за пять минут на коленке чайник. И это явно не первый такой полёт.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:24  

цитата Zharkovsky

В общепланетном масштабе сбалансировать отношение "технология — общая безопасность" могут только институты общепланетного контроля и планирования. Т.е. объединение, и ни в коем случае в сути своей не силовое, не идеологическое, не сектантское.


Не вижу, где в этом выводе спрятался коммунизм. Или контроль и планирование на ваш взгляд черты исключительно коммунизма?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:43  

цитата swgold

Вы тоже полагаете, что три звездолета-ковчега появились на сцене НЕЗАПНО и ВДРУГ? Без предшествовавших исследовательских полетов, одиночный-групповой-автоматический, без отработки технологий, без изучения АМС

Насколько я понимаю, эти звездолеты именно случайно попали в ситуацию, которой пользуются звездолеты прямого луча, разработанные куда позже полного объединения человечества, после опыта ММ.
Так что никаких исследований и разведок не могло быть в принципе.
В ТА звездолеты еще не летали быстрее СС, а это время отстоит гораздо дальше от нас, чем побег на Торманс.
Нет?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:46  
Подумалось. А почему освоение космоса связывается с процессами общепланетарного масштаба? Экстенсивное наращивание ресурсов всё равно не даст результата, очевидно, что нужен технологический прорыв, а при его совершении, для освоения космоса вполне возможно будет достаточно ресурсов отдельных государств или даже частных лиц.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:49  

цитата ДИР

Так это штоле невзаправду все???

Отвечу за Полковника: Угу. И разворот дискуссии несколько удивителен. Потом любая утопия заведомо ставит своего автора в невыгодное положение. Нереализуемостью идей. То ли дело антиутопия — тут можно беззастенчиво критиковать любых утопистов.

цитата terrry

Часто думаю о том, какая могла бы получиться современная экранизация ТумАн

На мой взгляд идея абсолютно безнадежная. Туманность А. не киногенична. После того же Вавилона 5 смотреться абсолютно не будут.
А старый фильм был шедеврален своей беспомощностью. Помню археологические раскопки производимые с помощью мобильных пылесосов... кажется даже со шнурами...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 18:19  

цитата

Ибо признать, что предки что-то умели лучше


А они умели? Допустим, земляне потеряли все сведения о космических полетах предков. Допустим, тормансиане от них эту информацию утаили. Допустим, до других миров Кольца сведений об этом также не дошло.

Но вот что интересно:

цитата

Или другие, открытые позже планеты, — добавил учитель, — где есть все для жизни: голубой свод могучей атмосферы, прозрачное море и чистые реки, теплое светило. Но ветры перевевают мертвые пески, и их шум вместе с шумом моря или грозы — единственные звуки, нарушающие безмолвие громадных пустынь. Мыслящая жизнь в диком заблуждении убила себя и все живое, едва прикоснувшись к мощи атома и космоса.
    — Но мы уже заселили их?
    — О да! Но какое значение это имеет для тех, чьи следы развеялись пылью миллионы лет назад, не сохранив ничего, чтоб мы смогли понять, как и зачем они уничтожили себя и всю жизнь своей планеты!


А где другие колонии предков? Где хотя бы следы их пребывания там?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 18:25  
А кто говорит, что это предки землян? Это другие цивилизации гуманоидов — и только. Если б речь шла о вселенной Ле Гуин, можно было бы сказать, что это цивилизации хайнцев, которые, по-видимому, были предками всех человеческих цивилизаций и придумали абсолютно все, включая туалетную бумагу, если б речь шла о Казанцеве, можно было бы припрячь его пришельцев, фаэтов и прочих. Но Ефремов, насколько помню, придержвался постулата о том, что инопланетные цивилизации 1) достаточно редки, 2) имеют независимое происхождение, если не брать в расчет случаи типа землян-тормансианцев. 3) все равно построены не общей гуманоидной основе. "Фторные люди", обитатели Зирды, Заф Фтет и Ко — это, несомненно, люди, но не земляне и не родственники землян.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 18:40  
Речь о том, что к моменту пролога ЧБ земляне уже колонизировали все бесхозные планеты... а вот других планет, имеющих в предках землян, кроме Торманса, так и не нашли. С чего бы это? )))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 18:49  
bbg А какая разница, куда именно и как случайно попали эти конкретные звездолеты? Если Вы представите, на каких "плечах" стоит один старт ракеты с керосиновым ЖРД и стокилограммовым метеоспутником, а потом аппроксимируете ситуацию до корабля-ковчега, и если одновременно вы не будете считать людей, достигших этого и руководящих этим полными и клиническими идиотами, то у вас может возникнуть более-менее достоверная картина того, как и при каких условиях три мэйфлауэра отправились в космос. Цивилизация объединенной Земли, показанная в ТА, супротив подобной — детский сад, младшая группа. Никак нельзя свести ТА и ЧБ в один сериал. Это разные миры с разной историей.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 18:57  

цитата vasilisk

Ник явно намекал на последний вариант, если я его правильно понял. Что кроме цивилизаций-новичков, имеющих разное, порой весьма причудливое общественное устройство и технический уровень, поэтому мало приспособленных к конструктивному диалогу с высокоразвитыми цивилизациями, есть и закрытый клуб этих самых высокоразвитых, куда пока что землянам доступа нет.
Кроме этого варианта (назовем его 3а) возможен еще и вариант 3b. При достижении дешевого и массового способа межзвездных путешествий цивилизация попросту разбегается и прекращает свое существование.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 19:06  

цитата bigbeast

Речь о том, что к моменту пролога ЧБ земляне уже колонизировали все бесхозные планеты... а вот других планет, имеющих в предках землян, кроме Торманса, так и не нашли. С чего бы это?


Если учитывать, что предкам тормансиан несказанно "свезло" (насколько я помню по роману), что они летели по большому счету наугад, а попали на пригодную для жизни планету земного типа (и вскоре ее загадили), то можно предположить, что другим экипажам не повезло и они попали в совершенно не подходящие для жизни миры или.. были уничтожены агрессивными аборигенами.
Страницы: 123...124125126127128...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх