Творчество фолк рок группы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 

  Творчество фолк-рок группы "Мельница"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 10:51  
Читаю тему и удивляюсь. :-)

Уже несколько раз прозучало, что «Дикие травы» — попсовый альбом. «Попсовый» – это «примитивный»? Если так, то я бы не сказал, что «Шаман» с последнего альбома примитивнее «Оборотня», а «Ушба» — «Дороги сна». Зато музыкальные аранжировки гораздо сложнее и интереснее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 12:51  
Некоторые отдельные песни считаю гениальными и очень часто слушаю (где то около 20ти), а большинство остальных не нравятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 13:02  
На мой взгляд, лучше первого альбома группа пока ничего не создала. Песня "Дорога сна" для меня одна из самых-самых в творчестве "Мельницы".
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 13:28  
Нравятся отдельные песни. Некоторые песни просто не цепляют, но не скажу, что они не нравятся. Просто не цепляют и не тревожат душу. В целом к творчеству "Мельницы" отношусь положительно.
Недавно опять закинул в плеер пару альбомов — переслушиваю вот
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 13:42  
Тоже самое — некоторые песни нравиться, некоторые — не особо. Из любимых "Дракон", "Лента в волосах", "Оборотень" ну и «Дьявол»


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 17:22  
Прекрасная группа. Очень талантливы, очень хороши аранжировки (причем, качество их возрастает от альбома к альбому), непростые тексты. Романтика без соплей. Был на их концерте — просто потрясен: песни звучали ровно как на диске — Хелависа совсем не бережет голос! 6/5!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 13:57  

цитата cadawr

Был на их концерте — просто потрясен: песни звучали ровно как на диске — Хелависа совсем не бережет голос! 6/5!


А я наоборот, когда вижу по телевизору записи с концертов поражаюсь, как у Хелависы сел голос. Это просто страшно, насколько он отличается от того, что звучит на дисках. Голос она действительно не бережёт.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2011 г. 14:12  
Самый любимый альбом "Дорога сна" — и лирика и музыка на высоте. "Перевал" тоже не плох, дальше звучание стало изменяться, не сказать чтобы не в лучшую сторону, но все же что-то из музыки ушло. Хотя, как ни странно, чаще слушаю более поздние их альбомы. "Зов крови" разочаровал в том плане, что исчезла чистота звучания фолковских инструментов, добавилось больше рока. В "Диких травах" травах появились джазовые нотки, что мне совершенно не импонирует, но лирика понравилась больше, нежели в "Зове крови". "Дикие травы" стал, на мой взгляд, наиболее целостным альбомом группы. А вообще для меня музыка "Мельницы" идет под любое настроение и не надоедает.
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 14:53  

цитата Anariel

В "Диких травах" травах появились джазовые нотки

Скорее не джазовые, а блюзовые ;-) ("Ведьма", например). Для фолка это несколько необычно, но весь альбом производит впечатление довольно целостного и зрелого в музыкальном плане произведения. А лирика, как всегда, на высоте.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2011 г. 15:07  

цитата Корум

Скорее не джазовые, а блюзовые

я здесь больше подразумевала песню "Княже", хотя в музыке не особо разбираюсь8:-0так что может и блюзовые
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:07  

цитата StasKr

А я наоборот, когда вижу по телевизору записи с концертов поражаюсь, как у Хелависы сел голос. Это просто страшно, насколько он отличается от того, что звучит на дисках. Голос она действительно не бережёт.

Аналогично. Но побывав на нескольких концертах понял, что звук с записи на телевидении или с мобильника в зале сильно отличается от того, что слышишь на концерте. И от студийных альбомов, конечно тоже. Там ведь на дорогом оборудовании запись идет.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:37  
Студийная запись в любом случае и у любого исполнителя будет отличаться от концертного звучания. Ведь на студии собираются лучшие фрагменты композиции, а при живом выступлении можно сыграть какие-либо моменты и по-другому, не меняя общей концепции.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:41  
"Мельница" на данное время одна из моих любимых групп, слушаю часто. Концерты смотрел только в записи, вживую лицезреть не довелось.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:10  
тихий омут, еще не надо забывать, что даже хорошую и дорогую аппаратуру надо нормально отстроить под каждую группу. А когда вместо соло-концерта сборная солянка исполнителей... Много раз убеждался что одни и те же группы могут очень по разному звучать именно по этой причине. А Хелависа клевая и с вокалом у нее все в порядке. :-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 13:42  

цитата тихий омут

Аналогично. Но побывав на нескольких концертах понял, что звук с записи на телевидении или с мобильника в зале сильно отличается от того, что слышишь на концерте.


Что ж, я рад, что у Хелависы нет проблем с голосом. :-)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2011 г. 12:33  
Мне "Мельница" нравится, сыну некоторые их песни как колыбельные пела (Двери Тамерлана, Королевна).
Но больше всего нравится вокал Хелависы в мюзикле "Последнее испытание".


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 14:21  
Только сейчас, к великому стыду своему, добрался до "Рождественских песен". Что ж, новый сингл, две песни — "Береги себя" и "Овечка". По музыкальной стилистике очень напоминает "Дорогу Сна", что не может не радовать определённую (и немалую) часть поклонников. Сыграно здорово, музыка отменная, вокал Хелависы, как всегда, на высоте!
Один лишь отрицательный момент — хотелось бы большего количества треков на сингле. Всем ценителям рекомендую!
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:21  
А я вот долгое время был знаком с их творчеством через радиостанцию "Наше Радио". Недавно скачал сборник "Бест" из 20 песен. Был несколько поражен автором-составителем сборника. То есть там в начале идут 5 радиохитов (Дорога сна, Ночная кобыла и тд) и потом резко 15 незнакомых песен! Такое построение сбивает с толку %-\ То есть поначалу возникает стойкое ощущение "да я получается все песни у них слышал", а через некоторое время мир переворачивается с ног на голову. Возможно, это и было целью, но у меня что называется "не пошло". Через пару прослушиваний, знакомые песни оставил, остальные отложил до лучших времен. На данный момент в моей голове "Мельница" находится в ряду групп, которые написали несколько гениальных песен, но в целом творчество не зацепило (вполне возможно, это от недостаточного знакомства с коллективом, в будущем в планах обязательно дать им второй шанс).
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:25  
А где пункт "Не нравится"? Пришлось, пришлось мне их послушать — подруга очень любит, но не зацепило никак, хтя и люблю фолк-рок.
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:30  
О, Хелависа — моя волшебница-вдохновительница
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх