Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Полезное и нетравматичное?

попробуйте травмироваться штатным приминением аскорбиновой кислоты. Ну так, для опыта :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а я типа не замечаю. я в домике.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон


Полезное и нетравматичное?


попробуйте травмироваться штатным приминением аскорбиновой кислоты.

Легко, у меня щас как раз оксалатурия.;-) Всё, убегаю писательствовать — по форме банально, но по содержанию пронзительно, до косного мозга.:-))):-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Легко, у меня щас как раз оксалатурия

А это нештатное;) у неё тоже есть противопоказания и побочные эффекты. (неё — аскорбинки т.е.)
Удачи в пронзании.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Тему пора переименовывать в "Цианид и СчастьеЦефтриаксон"
Мне даже как-то неудобно в ней рассказ выкладывать.
                                                                  Муравейник
Что оно было такое, никто так и не понял.
Первыми людьми, узнавшими о существовании объекта, который впоследствии взбудоражил весь земной шар куда больше, чем Бин Ладен и Гитлер вместе взятые, были астрономы. Первое, и, как водится, обманчивое, впечатление онём у мужей науки осталось самое положительное: крупная, но совершенно безвредная(как, впрочем, и бесполезная) каменюка, пролетающая в приличном отдалении от Земли. Никакой острой заинтересованности в каменюке учёные не проявили.
Никто не знает, обладало ли оно способностью к телепатии — на этот счёт есть разные мнения. Но если обладало, то кто знает, возможно, уловив недостаточную заинтересованность людей в собственной персоне, она совершила все дальнейшие действия только чтобы исправить это досадное недоразумение. К счастью, если ты громадная каменная глыба из космоса, тебе не надо жонглировать пятью кухонными ножами или ездить по канату на одноколёсном велосипеде, дабы добиться внимания людей. Достаточно просто внезапно кардинально поменять траекторию полёта — и вот уже тысяча людей ломает голову, строя разнообразные теории для объяснения таинственного феномена, а если новая траектория к тому же проходит близко к третьей планете от Солнца, внимание всего человечества вам обеспечено! Не будем настаивать, что высказанное выше предположение о мотивации действий каменюки верное, но как бы то ни было, именно так она и поступила.
Летящий на всех парах к голубой планете метеор взволновал всех и каждого. В том числе и сектантов, с нетерпением ждавших пришествия Судного Дня. В том числе и членов земного правительства, принявшиеся тот час же чесать затылок, как же защититься от угрозы из космоса. Всем остальным осталось только с замиранием сердца ждать неизбежного и гадать, что же всё-таки такое мчится к нам из дальних далей: корабль пришельцев, кара Божья или испражнение панпространственного существа.
Никто так и не разобрался в этом основательно. Ни до, ни после того, как был разыгран следующий акт космической драмы, раздразивший сектантов и заставивший государственных мужей на минуту вытерерть пот со лба. Не долетев до Земли порядочное по бытовым меркам, но ничтожное по космическим расстояние, глыба остановилась, будто усышала хриплое "Тпру-у!" от невидимого во тьме космоса извозчика. Увы, вздыхать с облегчением было ещё очень рано. Месяц спустя, когда висящий в небе камень уже стал казаться привычным дополнением к месяцу и звёздам, случилось то, чего ещё недавно все с замиранием сердца ожидали, только в меньших масштабах: на землю грохнулся астероид, и астрероид сей был по всей видимости частью висящей в небесах громады.
Никто не знает, сколько людей умерло, погребённые под ним, а сколько стали жертвой землетрясений и прочих бед вызванных падением. Только страх и ужас весь последний месяц находившийся преимущественно в латентном состоянии, вырвался наружу. И охваченные паникой высокопоставленные политики и военные объединились, чтобы пустить по шкодливому метеору атомной бомбой.
Бомба попала в цель, что не странно, учитывая то, что цель затмевала полнеба. Гораздо удивительнее последствия, к которым привёл этот выстрел — по космическим меркам не более значимый, чем комариный укус: каменюка отступила. Радость человечества не имела предела. Она была такой искреней и единой, как если бы сборная Земли по футболу прошла в финал межгалактического чемпионата. "О, да! Да здравствует Земля! Сраная громадина из космоса отступила!"
Чтобы вернуться. И уже не одной... Вторая каменюка была ещё массивней предыдущей. Удвоилось количество таинственных летающих скал, удвоив и панику среди землян. Люди по всему миру бились в истерике, а немногочисленные сектанты Судного Дня снова успокоились, окончательно убедившись в скором пришествии Армагеддона. Ведущие учёные мира лихорадочно выдумывали, как обороняться от каменных гигантов, готовясь к решающей схватке.
Неизвестно, чем бы она закончилась. Полным уничтожением Земли или очередным отступлением каменюк и ещё одним их появлением в удвоенном количестве. Четыре камня, как четыре всадника Апокалипсиса — какая символичная была бы картина! Однако всё произошло гораздо проще. Явился Бог из машины. На самом деле, из махины. Из той, второй, более огромной, чем первая, каменной махины.
Она подъехала к брату своему меньшему и то ли что-то не расчитав, то ли в неожиданном приступе агрессии, стукнулась с ним. После этого двое друзей-лжеастероидов удалилсь в чёрную даль неизученых галактик. Людей обуяла радость, как если бы земная сборная выиграла межгалактический чемпионат.
Когда эйфория от нежданной победы прошла, большинство людей возвращались к своим прежним работам, а те, кто не возвращался, непременно садился за компьютер и начинал строчить свою теорию, объясняющую произошедшее. Последних было много. Поначалу, возможно, даже больше, чем первых. Когда же число гипотез на тему случившегося опасно приблизилось к количеству звёзд на небе(Аллилуя! Наконец-то чистом от странных астероидов небе!), Минковский создал свою теорию.
***
Зал был полон слушателей самых разнообразных возрастов и социальных статусов. Сопливые мальчуганы с флагами Земли в руках и водяными пистолетами за поясом и румяные домохозяйки среднего возраста, студенты мехмата, считающие гиперболу геометрической фигурой, и опытные литературоведы, считающие её художественным приёмом, смешные люди со взъерошенными волосами в мятых клетчатых рубашках и солидные причёсанные личности в блестящих фраках. Все они восторженно внимали оратору — высокой и худой фигуре с залысинами и поразительным воображением ребёнка.
- Что есть Земля в масштабах Вселенной? Ничто. Крохотная часть пространства, скромное обиталище не развившихся ещё достаточным образом существ. Наша планета — всего-навсего космический муравейник, — впечатлительные при этих словах ахнули, высокомерные — фыркнули, — И вот её обнаруживает кто-то по-настоящему космических размеров и космического-же интеллекта. Каких действий мы вправе от него ожидать? Он просто безучастно пройдёт мимо, как взрослый человек проходит мимо муравейника. Единственное на что сгодится ему это жилище насекомых, так это сориентироваться на местности, заметив, с какой стороны муравейник более пологий. Но это если величина и ум инопланетянина соразмерны. Если же ум отстаёт, как пришелец отреагирует? Точно так же, как человеческий ребёнок. Усмехнётся суетящемся букашкам и, решив позабавится, кинет в беспечных мурашек камешек-другой. Абсолютно беззащитные перед таким грозным противником, муравьи в ответ могут разве что безобидно куснуть инопланетного мальчишку. Маленький ребёнок, естественно, в слёзы и зовёт папу. Папа в свою очередь может только наругать сына и посоветовать не соваться в игры примитивных, но всё же живых, существ. Всё это мы имели возможность наблюдать, но с точки зрения насекомого, что существенно затруднило для нас опознание такой знакомой всем ситуации.
Чему же нас учит эта ужасная история? Надеюсь, дети теперь будут разрушать меньше муравейников, — в зале раздался смех, — Но это не всё. Мы наконец должны осознать: мы — всего лишь космические муравьи. Это может шокировать, но в конце концов это не так уж унизительно. Муравьи — роботящий народ. В этом их сила. Значит в этом должна быть и наша сила! Только путём труда — самозабвенного и непогасимого, усилием на грани возможностей, мы сможем достичь такого уровня развития, что с нами будут считаться...
- Дядя! Дядя! — гуманистический пафос речи был перебит непосредственным выкриком, будто звон наковальни — скрипом покачивания игрушечной лошадки. Невоспитанный ребёнок был полненьким младшекласником в очках с толстыми круглыми линзами, — А что же мы будем делать, если придёт муравьед?


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

А что же мы будем делать, если придёт муравьед?


Вешаться.

Меня особенно порадовал пасаж про

цитата

Она подъехала к брату своему меньшему


Сдаётся, господа, это была комедия (с) Гарри
Скорее всего проблема в полном отсутствии у меня чувства смешного. Но шутки и в целом попытки "играть словами" показались неубедительными. Не все. Но большинство (например про гиперболу — почти понравилось, или про роботящий народ — муравьёв)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Вешаться.
Спасибо за совет.^_^

цитата Цефтриаксон

Сдаётся, господа, это была комедия (с) Гарри
Кто такой этот Гарри которого вы постоянно цитируете?

цитата Цефтриаксон

Скорее всего проблема в полном отсутствии у меня чувства смешного.
По моему, вы себя недооцениваете. Или иронизируете.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Нет, ну а что... Концепция забавная. Оформить это все в виде рассказа, с интригой, с людЯми, взыскующими своих локальных истин, переделать финал — ну их, эти лекции! Наша муравьиная сущность должна быть явлена нам постепенно во время чтения. Убрать плюхи типа

цитата

дабы добиться
— и это можно будет читать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Тему пора переименовывать в "Цианид и СчастьеЦефтриаксон"

Я извиняюсь. (nb это не ирония:-))))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Спасибо за совет.

это был совет тем, к кому грядёт Муравьед )))

Переврал, сорри. Это был Мартин. Одноглазый ковбой, из "человека с Бульвара Капуцинов".

цитата

Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия.


цитата V-a-s-u-a

По моему, вы себя недооцениваете. Или иронизируете.

Перестраховываюсь.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы услышать мнение: http://samlib.ru/editors/l/lesina_e/belko...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Каллипсо
Хороший, полноценный рассказ, что уже, само по себе плюс. А то иной раз читаешь — бессюжетный поток фактов-предложений. Другое дело, что само содержание лично мне показалось не особенно интересным. Но это не значит, что произведение чем-то проигрывает, может, другому читателю оно понравится больше.
–––
Stranger in a Strange Land


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Каллипсо, шикарно.
Мне очень понравилось. Напомнило почему-то ранних Олди.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за отзывы. А то в последнее время у меня с рассказами есть некоторые проблемы.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Сердца, значит, свои новому богу жертвуют?
Тут есть некая засада, непонятность.
Я не решил для себя, это полностью добровольно, или со стороны бога есть какое-то принуждение?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну бог вообще-то ацтекский. А ребята, хоть и не всегда добровольно, но в целом — с полным осознанием важности миссий.
С другой стороны, люди — не ацтеки.
С третьей — всегда любопытен был вопрос добровольности жертв.
Вообще рассказ писался на последнюю грелку, но из-за лени автора не участвовал, а лег в запасники.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Каллипсо

но из-за лени автора не участвовал
Там было довольно весело...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Верю. Но увы, Грелка требует сил и времени, а ни того, ни другого не было в наличии


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Сочинил сегодня необычный фрашар рассказ.
Жанр: понятия не имею, абсолютный иновселеннизм, я бы сказал.
Через шар к точке.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
- Про яички разные...

- Прошу уточняющую подсказку (Имелась в виду курочка Ряба?).

- Курочка Ряба, конечно. А ты что подумал?

Про Курочку Рябу (под А.Прокофьева)

Я песней угрюмой прикрою лицо
О том, что подумал про это яйцо.
И курочка Ряба меня не простит,
Как дедушке баба — его простатит.

В головке куриной идея прошла –
Яйцо с пантокрином для деда снесла.
Но яйца некстати старик не любил -
К словам о простате об бабу разбил.

Добавив при этом, что надо давно,
Ту птицу навек переплавить в ИМХО:
Бульоном куриным и мясом куриным
Тебе — половина, и мне – половина-а
А!

Решив, что не стоит той участи несть,
Яйцо золотое сумела им снесть.
Но ум помрачил им проклятый метал,
И драки причиной отчаянной стал.

Вот бабка подбила дедуле скулу,
А мышка крутила хвостом по столу,
Яичко разбила, а в нем — письмецо
О том, что хранило простое яйцо.

Тут дедушка с бабой ударились в плач –
Не нужно им злато, не треба удач!
Яйцо с пантокрином раскокал, скотина!
Тебе – половина и мне – половина-а
А!

Но умная Ряба сказала им вслед:
«Заткнись, дура-баба! Умолкни и дед!
Яйцо, коль хотите, вам снова снесу
Но вы зарубите себе на носу:

Хозяйка отныне я в этом дому,
Мне супчик куриный совсем ни к чему!
Заслужите – буду вам яйца нести,
Лечить от простуды, козленка пасти.

Условье мое непременное вам:
Вы хлеба горбушку и ту – пополам!
Коль ветер лавиной, и песня лавиной –
Тебе – половина и мне – половина-а
А!
–––
Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Как вам, господа? :-)
Страницы: 123...9293949596...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх