В какие сверхъестественные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 

  В какие сверхъестественные явления вы верите?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Криптиды, дети индиго, сверхчеловеки и могучие древние цивилизации.
 115
 
 НЛО: тарелки, святящиеся шары, контакты и путешествия во внеземные пространства.
 162
 
 Черная кошка, пятница 13, кроличья лапка и т.п.
 26
 
 Магические заклинания, приговоры/заговоры/сглазы/проклятия.
 108
 
 Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.
 63
 
 Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.
 153
 
 Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").
 135
 
 Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.
 119
 
 Духи, ведьмы, бесы, оборотни.
 73
 
 Карма, судьба, дао, теория инь-янь.
 116
 
 Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).
 161
 
 Сверхъестественная религия со сложной теологией, буквально понимающая священные тексты и понятия рая, ада, бога и дьявола (или любые другие).
 52
 
 Другое.
 79
 
 Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).
 156
 
 Не верю в сверхъестественное.
 159
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"И какой смысл был сообщать общее место? И какой смысл удивляться, что человек не стремится следовать правильному, пока здоров, но только лишь когда петух клюнет? Это свойство такое у человека — поступать неверно и забывать о будущем."
                                                                                                                                                                  bbg

Давайте поговорим о сверхъестественных явлениях и чудесах. В теме обсуждаем во что вы верите, во что не верите, а самое главное: почему?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Причём тут это?

цитата Цефтриаксон

не взял премию. Но доказал то, за что она присуждалась
Перельмановская работа "встроена" в имеющуюся систему научных доказательств. То о чем мы говорим наука вообще отрицает (во всяком случае не приветствует). Разница очевидна?:-)
(Со своими комплексами каждый разбирается сам, договорились?;-))

цитата Цефтриаксон

Вы понимаете ПОЧЕМУ моё описание самолёта как волшебного живого существа летающего благодаря сверхестетственным способностям — НЕОПРОВЕРЖИМО?
Снова не понимаю:-( Я выше уже говорил неоднократно, что стою на сугубо материалистических позициях, считаю, что "сверхестественное" — лишь пока не понятное, но не противоречащее законам природы, по факту собственно природного явления.

цитата Цефтриаксон

Ваши предложения?
Я правда не знаю, как заставить левитировать чугунный шар, который Вы так ясно и полно описали8:-0 Во всяком случае нематериального способа нет, точно!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

И — сюрприз — в контролируемых условиях ни один экстрасенс, христианский целитель, некромант или спиритист так и не смог продемонстрировать ничего, хоть немного напоминающего о чуде.


Естественно. Чудеса совершаютя не нами, а свыше. И чаще всего не каждый день.

цитата Kshishtof A.

пусть возьмут (с согласия священников, разумеется) из храма мироточащую доску и положат на весы

Понимаете, батюшкам подтверждения не нужны. Христиане все свои подтверждения получили 2 000 лет назад, и с тех пор как-то не обнаруживали необходимости в новых

цитата Kshishtof A.

Зная наших батюшек, трудно представить, что они настолько бессребреники.

Угу, не забудьте еще про часы, мерседесы и нищих старушек. .. Старо-с, батенька. Придумайте что-нибудь новое

цитата Kshishtof A.

поэтому описанное вами хоть изредка и имеет место, но на мировую науку в целом не распространяется

И еще как распространяется. Так например, в настоящее время на западе имеет место социальный заказ: объяснить происхождение мира и человека естественным путем — ну да вы начитаны вв этом вопросе. ТОлкового креациониста не напечатают. Только безбашенных. Да и вы вот протоиерея Л.Цыпина читать не захотели.

цитата Kshishtof A.

Премия до сих пор остаётся невостребованной.

Чего и следовало ожидать.

цитата Kshishtof A.

А собрать кровь и на анализ отнести не пробовали?

Пробовали. Кровь человеческая. Установлена группа. Какая -не помню, кажется совпадает по группе с кровью с Туринской плащаницы. В Nature об этом ни полслова, ссылку надо искать в изданиях патриархии, мне некогда, а вы не станете, ибо некошерно.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

стою на сугубо материалистических позициях, считаю, что "сверхестественное" — лишь пока не понятное, но не противоречащее законам природы,

Так то оно так, но например явление оживания икон, (когда они как бы наполняются жизнью) — известное в церковной практике — разве может обрести материальное объяснение... да и то же мироточение; миро подчас струйками бьет, причем и вверх и вниз
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

То о чем мы говорим наука вообще отрицает (во всяком случае не приветствует). Разница очевидна?

Речь о Перельмане шла в контексте "бессребреничества". Мол "взял не взял".

цитата Полковник

Снова не понимаю Я выше уже говорил неоднократно, что стою на сугубо материалистических позициях, считаю, что "сверхестественное" — лишь пока не понятное, но не противоречащее законам природы, по факту собственно природного явления.

Но при том утверждаете, что есть оказывается вещи (причём с МАТЕРИАЛЬНЫМ проявлением), но одновременно принципиально непознаваемое. Я понял. Вы — из параллельного мира. 8-) Там у вас иная наука ,все учёные — только и думают, что о дивидендах. А прогресс движут истинные и чистые духом бессеребренники. (снова бьёт себя по пальцам. Уже сильнее)

цитата Полковник

Я правда не знаю, как заставить левитировать чугунный шар, который Вы так ясно и полно описали Во всяком случае нематериального способа нет, точно!

А как-же энергоинформационное воздействие?

-------- добавлено в 12:49 ------------
А реально ли добавить в опрос строку "не считаю вышеперечисленное сверхестественным"?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

И еще как распространяется. Так например, в настоящее время на западе имеет место социальный заказ

:-))):-))) Ох, urs, не зря я с вами зарёкся спорить. Блажен, как говорится, кто верует.

цитата urs

Пробовали. Кровь человеческая. Установлена группа.

А вот это не к вам был вопрос. Mierin я доверяю — она не раз демонстрировала взвешенность и рациональность в суждениях, и сомневаться в её словах у меня причин нет. Вам же, верящему во все теории заговора, что мне известны — уж простите, не доверяю.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Так то оно так, но например явление оживания икон,

Это (ИМХО) проявления в нашем мире мира вышнего, который тоже материален, свойства материи там отличаются (точнее не сформулирую).

цитата Цефтриаксон

Речь о Перельмане шла в контексте "бессребреничества". Мол "взял не взял".
Пример Перельмана привел я, и речь шла не о примитивном "бессеребренничестве", а о иной ценностной системе.

цитата Цефтриаксон

принципиально непознаваемое.
??? Принципиально непознаваем (снова ИМХО) только Создатель, тварный мир познаваем (снова повторяюсь).
Поберегите пальцы, пригодятся еще по жизни:-)

цитата Цефтриаксон

А как-же энергоинформационное воздействие?
Не знаю как это применить к шару, но воздействие-то энерго-информационное — опять материальное. (Только не подумайте, что это издевка, пожалуйста. О соотношении материальное-нематериальное я уже писал выше. Связка энергия(материя)-информация диалектична, характер и действие энергии может зависить от характера информационного наполнения. Пример — радиолокация.:beer:)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

"не считаю вышеперечисленное сверхестественным"?
Именно об этом был мой первый пост в этой теме.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

а о иной ценностной системе.

И зачем тогда одной ценностной системой — оценивать другую? Вместо вырабатывания общих правил?

цитата Полковник

характер и действие энергии может зависить от характера информационного наполнения. Пример — радиолокация.

"Няня я у них поел".
Поясните пожалуйста.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Поясните пожалуйста.
Вечером, ладно?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вечером, ладно?

Без проблем. Буду ждать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вечером, ладно?




миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Современная штамповка, фанера и бумага.

цитата Mierin

Размер иконы примерно 50х70 см.
Меня несколько смутило, что при таком размере иконы — она сделана из фанеры. Из фанеры и бумаги (как мне казалось -?) делают небольшие "домашние" иконы. Размер 50х70 см. — скорее для церкви, но я как-то не слышал ??? , что в церкви бывают фанерно-бумажные иконы, ведь фанерный лист такого размера элементарно через год-два может начать выгибаться самым непредсказуемым образом. Да и несообразна как-то фанера и пышность интерьера, свойственная православному храму.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
На правах оффтопа

цитата SurmatMG

Просто довел до абсурда мысль оппонента. Если кощунственные исследования могут спасти человека, надо проводить кощунственные исследования.

а это является манипуляцией в переговорах/споре, что недопустимо в честном споре и конструктивной дискусии.

Хоть сам пообещал в спорах не участвовать, но тему почитать порой интересно. Мир меняется на глазах, если уж bbg в шутку или всерьез написал

цитата bbg

Это и есть кощунство. Иконы — не для приготовления крови и не для производства миро.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата тихий омут

в шутку или всерьез написал

Тут сложные мотивы, в которые я не хочу вдаваться.
Что-то в смысле свои/чужие и особенности восприятия слов и предложений.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Блажен, как говорится, кто верует.

:beer:;-)

цитата Kshishtof A.

А вот это не к вам был вопрос

Кровоточила не одна икона

цитата Kshishtof A.

не зря я с вами зарёкся спорить

А вот это правильно, не стоит. Не переспорите.

цитата Полковник

Это (ИМХО) проявления в нашем мире мира вышнего, который тоже материален, свойства материи там отличаются

Что ж можно трактовать и так. Однако в принципе иной мир может реализовываться как в области более высоких температур материи, плазменных состояний, что делает понятным все уподобления Бога огню. Или же как просто паралельная вселенная

цитата Kshishtof A.

Вам же, верящему во все теории заговора, что мне известны — уж простите, не доверяю.

Почему бы это верящему, да еще во все сразу...

Любите вы эти штампы... теории заговора. Ну вот возьмем последнюю новость по 11 сентября:

11 сентября: термоядерный снос Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке. http://oko-planet.su/phenomen/phenomensci...

Оповергнуть сможете? Только без снобизма, я де мол такие новостные порталы не посещаю. Всякую публикацию, конечно, можно оспорить. Кстати в коментах есть и критика. Но! Очевидно одно: статью трудно счесть необоснованной спекуляцией. И второе: что дело там нечисто.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Я из своего недоверия "выводов" не делаю, и если окажусь не прав — обижен не буду. А вы — очень по "христиански", всё уже про меня поняли и решили. Вы даже не предполагаете, что можете ошибаться. Бог вам судья.

Я казак, у нас всё проще. "Извини, братко, ты меня не так понял. Не серчай. Не хотел тебя обидеть.."- "Да, всяко бывает. И ты меня прости за горячность." Инцидент исчерпан. Но то мы. казаки. У кого-то иначе...

цитата Kshishtof A.

христианский целитель,

Сочувствую другим претендентам. В христианстве, целитель, пытающийся за божий дар слупить на халяву лимон баксов — будет лишён дара МГНОВЕННО! Христиане (истинные) это понимают, у них и мысли нет лезть в такое шоу. А экстрасенсам я не судья..

цитата Kshishtof A.

Так я ж не спорю

1) священник не согласиться почитать божий дар мироточения обязательным научной проверке.
2) Икона — не доска. Как и картина Рембранта не холст с красками, а книга Булгакова — не бумага с буковками..
3) Круглосуточное наблюдение в режиме онлайн, с видеокамерами и датчиками в действующем храме невозможно, а в недействующем иконы не мироточат. Абзац. Приплыли. Опять злые батюшки провели доверчивых учёных..

цитата Kshishtof A.

Если ничего не путаю, у католиков необходимым условием причисления к лику святых является сотворение сабжем чуда при жизни

Путаете, разумеется. Есть католические святые ни в жизни, ни после, не совершившие чудес.

цитата Kshishtof A.

Зная наших батюшек, трудно представить, что они настолько бессребреники.

См. пост выше. значит, при всём "сребролюбии" наших батюшек (по Вашему мнению), у них всё же хватает мозгов, чтоб не требовать себе миллион долларов за чудеса от Бога.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

но я как-то не слышал , что в церкви бывают фанерно-бумажные иконы, ведь фанерный лист такого размера

А Вы не слушайте, вы сами посмотрите.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

А Вы не слушайте, вы сами посмотрите.
Не придирайтесь к словам. Если не понятно, что "слышал" это гораздо шире, чем "видел", то мне нетрудно поправиться: но я как-то ДАЖЕ И не слышал, что в церкви бывают фанерно-бумажные иконы ТАКОГО РАЗМЕРА
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Оповергнуть сможете?
А что тут опровергать? Вы же сами видели (если смотрели), что башни начали рушиться в точке горения (там, куда врезался самолет, и уже верхние трети зданий сдавливали, как слоеный пирог, нижние этажи. В случаи имплозии любого типа в точке Grand Zero (а уж тем более в случае подземного подрыва нуклеара) здание рушилось бы так, как обычно в ходе управляемого сноса- подрыв опор и "складывание"этажей начиная с первого. Вообще всерьез относиться к откровениям "бывшего агента советской ядерной разведки" смешно уже само по себе, но если Вам нравиться-хоть сами подумайте,как это соотносится с известными, очевидными и неоспариваемыми фактами.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата borch

но я как-то ДАЖЕ И не слышал, что в церкви бывают фанерно-бумажные иконы ТАКОГО РАЗМЕРА

Ответ тот же, без цепляний — сходите в храм и ПОСМОТРИТЕ. Это ведь самое просто разрешение Вашего вопроса, правда?
Страницы: 123...49505152535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 
  Новое сообщение по теме «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

тема закрыта!



⇑ Наверх