В какие сверхъестественные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 

  В какие сверхъестественные явления вы верите?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Криптиды, дети индиго, сверхчеловеки и могучие древние цивилизации.
 115
 
 НЛО: тарелки, святящиеся шары, контакты и путешествия во внеземные пространства.
 162
 
 Черная кошка, пятница 13, кроличья лапка и т.п.
 26
 
 Магические заклинания, приговоры/заговоры/сглазы/проклятия.
 108
 
 Карты таро, различные гадания, нумерология и т.п.
 63
 
 Экстрасенсорное восприятие, паранормальные силы (телекинез, левитация и т.п.), астральная проекция, лозоходство.
 153
 
 Энергия ци (акупунктура, айкидо, цигун), гомеопатия, целительное прикосновение, тенсегрити, йога (т.е. любые дисциплины, объясняемые через паранормальные энергии в т.ч. "биополя").
 135
 
 Переселение душ, призраки умерших и общение с ними.
 119
 
 Духи, ведьмы, бесы, оборотни.
 73
 
 Карма, судьба, дао, теория инь-янь.
 116
 
 Лечение при помощи внушения (речь не о гипнозе, а именно о внушении: т.е. человек притягивает в свою жизнь только то, во что верит, о чем думает).
 161
 
 Сверхъестественная религия со сложной теологией, буквально понимающая священные тексты и понятия рая, ада, бога и дьявола (или любые другие).
 52
 
 Другое.
 79
 
 Все приведенные явления можно объяснить научно, но современного уровня знаний для этого не хватает (и вряд ли когда-нибудь хватит).
 156
 
 Не верю в сверхъестественное.
 159
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
"И какой смысл был сообщать общее место? И какой смысл удивляться, что человек не стремится следовать правильному, пока здоров, но только лишь когда петух клюнет? Это свойство такое у человека — поступать неверно и забывать о будущем."
                                                                                                                                                                  bbg

Давайте поговорим о сверхъестественных явлениях и чудесах. В теме обсуждаем во что вы верите, во что не верите, а самое главное: почему?


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
esaul, небольшая справка: иконопись, помимо прочего, это достаточно сложная технология, включающая использование различных типов левкасов, паволок, красителей... Уважающий себя мастер-иконописец с пресловутой фанерой и бумагой работать просто не будет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Мух Да я так понимаю, что речь вообще идёт о том, что в храмах можно часто(?) встретить иконы 50х70 см., выполненных полиграфическим способом на бумаге и наклеенных на фанеру ???
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
borch, лично не видел... Но те из иконописцев и реставраторов, с коими мне доводилось общаться и работать, безусловно, сочли бы такой способ варварством и профанацией. Если делать по классической технологии — там одна подготовка доски под роспись процесс весьма сложный и тонкий...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

esaul, небольшая справка: иконопись, помимо прочего, это достаточно сложная технология,

Ради Аллаха, не смешите меня — я это преподавал!:-))) В данном случае, речь идёт об обычной типографской штамповке, уточните у автора. Сверх естественное именно в ЭТОМ, в факте кровоточения не у веками намоленной иконы, не у иконы, писанной

цитата Мух

по классической технологии — там одна подготовка доски под роспись процесс весьма сложный и тонкий...
а даже у типового, дешёвенького изображения Христа!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Ради Аллаха, не смешите меня — я это преподавал

:beer:
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, ка и обещал:

цитата

характер и действие энергии может зависить от характера информационного наполнения. Пример — радиолокация

Все просто. Радиолокатор (радар) для получения информации о цели излучает сигнал — импульс (рассмотрим простейший случай) электромагнитной энергии. Импульс имеет информационное наполнение, существенными являются: несущая частота, момент начала излучения, длительность импульса. (Излучение импульса, таким образом — энергоинформационный процесс). Отраженный от цели сигнал радар принимает и сранивая исходную информацию импульса с информацией, которую несет отраженный-принятый сигнал (момент приема, допплеровское смещение частоты, направление прихода сигнала), получает информацию о цели (дальность, скорость, координаты). Это уже процесс энерго-информационного обмена (взаимодействия). Можно рассмотреть и вариант энерго-информационного воздействия, например когда цель, обнаружив засечку радаром, определяет параметры сигнала и координаты станции и ставит активные помехи, искажая информацию, содержащуюся в зондирующем сигнале и вводит радар в "заблуждение", т.е. нарушает его работу.
Это простейший пример, однако современные радары используют сложные (комплексно модулированные, квазинепрерывные, непрерывные и т.д.) сигналы. Чем сложнее информация, несомая зондирующим сигналом, тем больше информации о цели может получить радар. Современные устройства способны получать не примитивный отклик от цели, а составлять радиолокационные "портреты" целей, идентифицируя множество их параметров, работают с большим количеством целей (а военного назначения еще и наводят одновременно несколько ракет на одну или несколько целей). Таким образом, это сложные, многофункциональные и весьма "тонко чувствующие" энерго-информационные устройства.
Живые организмы куда более совершенно устроены, чем самые продвинутые радарные комплексы. Они к тому же функционируют в широком спектре энергий и частот, в т.ч. и в большой части — в электромагнитной энергии. Все органы наполнены кровью (электролитом), которая двигаясь наводит электромагнитные излучения, наполненные информацией об органах, через которые кровь протекает, таким образом внутри организма идут роцессы энерго-информационного обмена.
Живой организм постоянно перемещаясь по поверхности Планеты непрерывно взаимодействует как с многочисленными системами энерго-информационного обмена земной биоты и собственно Земли, а поскольку планета задействована в процессах космического энерго-информационного обмена и взаимодействия, то и организм оказывается частью этой всеобъемлющей системы (опять-же энергоинформационных взаимодействий).

Информационный подгруз поста уже достаточно велик, посему замечу лишь, что с этой точки зрения можно рассматривать и целительство, как процесс энерго-информационного воздействия одного организма на другой, с целью гармонизации энерго-информационного обмена в нездоровом организме.

Для форумного поста, думаю достаточно:-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Мух, borch, вы что-нибудь про Софрино слышали? Иконы давно штамповка, освящаются прямо там. Иначе откуда бы они были в таком количестве? Даже деревянные с виду иконы — дерево+приклеенное изображение. Даже если не так, лет несколько назад придумали наносить изображение прямо на доску. Изображение закладывается в компьютер, а дальше дело техники. Поскольку я в технике профан, то как ни объяснял мне человек, этим занимающийся, я так и не поняла. Стоят только они очень дорого. А в 90-х, когда все только начиналось и была нехватка, радовались любым, бумажным, картонным, вырезанным из календарей и наклеенным на доску. Естественно, освященным. И речь идет не о храмовой иконе, а о домашней. Мироточить и кровоточить начали иконы в одной обычной семье. Сейчас, да, они находятся в храме православного монастыря, в Европе. Возможно за все это время и были проверки.
У нас мироточила вообще бумажная икона, промокла насквозь. И на пластиковой рамочке с обратной стороны отпечаталось изображение.
К мироточению настороженное отношение, потому что одно время их было очень много, и не все — подлинные. Люди так жаждали чуда, что принимали за миро масло, брызнувшее из лампады на храмовую икону. Чтобы проверить, истинно или нет, икону заносят в алтарь, убирают подальше от нее все, что может капнуть, стирают то, что вышло, молятся и наблюдают.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Все просто. Радиолокатор (радар) для получения информации о цели излучает сигнал — импульс (рассмотрим простейший случай) электромагнитной энергии.

ЗА объяснение принципа работы радара спасибо, но я его к сожалению уже знал.

цитата Полковник

Все органы наполнены кровью (электролитом), которая двигаясь наводит электромагнитные излучения, наполненные информацией об органах, через которые кровь протекает, таким образом внутри организма идут роцессы энерго-информационного обмена. Живой организм постоянно перемещаясь по поверхности Планеты непрерывно взаимодействует как с многочисленными системами энерго-информационного обмена земной биоты и собственно Земли, а поскольку планета задействована в процессах космического энерго-информационного обмена и взаимодействия, то и организм оказывается частью этой всеобъемлющей системы (опять-же энергоинформационных взаимодействий).
Информационный подгруз поста уже достаточно велик, посему замечу лишь, что с этой точки зрения можно рассматривать и целительство, как процесс энерго-информационного воздействия одного организма на другой, посредством гармонизации энерго-информационного обмена в нездоровом организме. Для форумного поста, думаю достаточно

С этой теорией я знаком. Увы, она не отвечает на несколько очень важных вопросов.
1. сигналы внутри организма состоят не только из электрической состоавляющей. Есть ещё и химическая. А ещё акустическая. И ещё много составляющих сигнала. Например последние исследования нервной ткани — показали ,что миелиновая оболочка — это не только изолятор. (для примера)
2. мощности сигналов. излучение организма исчезающе мало. И наоборот. Если бы организм реагировал на соль низкие уровни сигнала — то любое электромагнитное колебание вблизи организма срабатывало бы как удар по всем органам разом. Забивая белым шумом все нервные волокна и сами органы. И именно потому ,что кроме мощности — эти сигналы не несли бы никакой смысловой составляющей ,а чтобы отфильтровать сигналы со смыслом и без — из в любом случае СНАЧАЛА надо принять.А с этим проблемы. почему — см. выше.


Гармонизация — слово звучное. Наполненное благостным смыслом. Но общее ,пока не пояснено что гармонизируется. В каком диапазоне, по амплитуде? Частоте? Почему один набор гармоник отличен от другого итп...

-----------------
в принципе. что-то подобное — может иметь место быть. В рамках самого организма. Как возможный вариант средства саморегуляции.
для междуорганизменного "общения" на мой взгляд не подходит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

В том случае, что пришлось наблюдать мне, кровь истекала изнутри


Mierin, а я видел и общался с инопланетянином. Жаль только доказать немогу :-D

urs, я ведь не прихожан имел ввиду 8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

ЗА объяснение принципа работы радара спасибо, но я его к сожалению уже знал.
Сожалею, что отнимаю у Вас время.

Цефтриаксон Я привел схему, не претендуя на всеохватность моего описания. Углубляться в спор ни о чем не имею ни времени ни желания. Вы требуете ответов на вопросы, которые можно исследовать столетиями и исчерпывающих ответов не получить. (Вот только почему Вы решили, что я подрядился дать Вам эти ответы?)
С другой стороны, человеку дан организм, являющийся тончайшим и совершеннейшим инструментом познания, и меня давно удивляет стремление людей не использовать, изучать и расширять возможности этого инструмента, а пытаться раскладывать его на составляющие в рамках сиюминутных и относительно примитивных представлений о себе и окружающем, уподобляясь той сороконожке, которая разучилась ходить после вопроса о том, с какой ноги она ходит.

Поверьте, я не пытаюсь уйти от дискуссии, я не хочу продолжать ее в предлагаемом Вами ключе: я предлагаю некий конструктивный (с моей точки зрения) взгляд на обсуждаемое, а Вы его раскритиковываете, требуя деталей, подтверждений, заверенных результатов и пр. Поищите другой "буксир" для Вашего любопытства.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

borch, вы что-нибудь про Софрино слышали?
И даже бывал неоднократно. Я никоим образом не пытался оспорить Ваши слова, что икона мироточила, меня смутило, что

цитата

Из фанеры и бумаги (как мне казалось -?) делают небольшие "домашние" иконы. Размер 50х70 см. — скорее для церкви

Бумажные иконы форматами вплоть до А3 ещё при СССР в Софрино печатали огромными тиражами но (ещё раз подчёркиваю) смутил меня именно размер бумажной иконы, да ещё и на фанере и именно что

цитата Mierin

речь идет не о храмовой иконе, а о домашней
Такой размер для домашней иконы, согласитесь, как-то нехарактерен. А для для храма — соглашусь с

цитата Мух

Но те из иконописцев и реставраторов, с коими мне доводилось общаться и работать, безусловно, сочли бы такой способ варварством и профанацией.

И ещё один нюанс: деревянная (кажется, обычно из липы) доска и фанера — ну оч-ч-чень большая разница
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanbar

сами подумайте,как это соотносится с известными, очевидными и неоспариваемыми фактами.

Итак, факты известны, но отнюдь не являются очевидными и неоспариваемыми... О чем свидетельствует хотя бы приведенная статья. А следовательно отнесенисобытий 11 сентября к каким-то там теориям каких то там заговоров более чем сомнительно
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Вы его раскритиковываете, требуя деталей, подтверждений, заверенных результатов и пр. Поищите другой "буксир" для Вашего любопытства.

забавно. вы точно прочитали мой ответ? я УТОЧНИЛ вашу теорию. Так как знаком с ней. И в таком ключе думал врядли сильно меньше вас. И разбирался. И искал подтверждения и опровержения.
Я воспринимаю это как диалог. Вы — как мои злобные попытки потоптаться на ваших сокровенных мыслях (утрирую чуть чуть). ПОЧЕМУ?


цитата Полковник

и меня давно удивляет стремление людей не использовать, изучать и расширять возможности этого инструмента, а пытаться раскладывать его на составляющие в рамках сиюминутных и относительно примитивных представлений о себе и окружающем, уподобляясь той сороконожке, которая разучилась ходить после вопроса о том, с какой ноги она ходит.

Красивая аналогия. Но увы — только аналогия.
Лично мне именно понимание принципов работы — помогает и учиться и развивать представления о мире. А не придумывание красивых и удобных объяснений.
И я не боюсь ошибаться на этом пути.

И вам Удачи.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

я УТОЧНИЛ вашу теорию

Я не излагал теорию, я излагал схему. Теория для меня — слишком много. Если Вы знакомы с теорией, с интересом бы с ней ознакомился и я.

А к "диалогам" в таком ключе я давно уже привык, и не удивляюсь небрежительному и высокомерному отношению к собеседнику, это становится нормой.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

А к "диалогам" в таком ключе я давно уже привык, и не удивляюсь небрежительному и высокомерному отношению к собеседнику, это становится нормой.

Прошу прощения. Я действительно перегнул.
устал дико — срываюсь на всех... Был не прав интонационно.

Если не против — завтра попробую уточнить свои соображения по схеме непосредственно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон, да ладно, чего вы извиняетесь?

Название темы то "В какие... явления вы верите". По сути это повод пообсуждать свои тараканы для верящих и повод для неверящих понасмехаться над верящими :-D Позадирать их и с них постебаться


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

Позадирать их и с них постебаться

Нет. Это методологически неверно. Смеяться над верящими — некрасиво. Они же обижаются... Обратно — не возбраняется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Смеяться над верящими — некрасиво. Они же обижаются... Обратно — не возбраняется.

"Блажен кто верует" (с). ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Моя тетя,например,за свои 50 с чем-то лет успела повидать и НЛО(кроме шуток,целых 2 раза).Что это было на самом деле судить уж не беремся,но тетя сказала что это было что-то вроде светящегося зеленого шара,из которого лился очень яркий зеленый свет.А однажды на улице она упала в обморок,и увидела своего отца(его черно-белое фото висит до сих пор в гостинной)она испытала странное чувство,описать его словами,наверное не представляется возможным,наверное что-то среднее между умиротворением и блаженством,ей так хотелось там остаться,но она неожиданно очнулась,вокруг нее собралось уже много людей,которые хотели вызывать скорую.
p/s
Такая уж тут тема на форуме,тут конечно же кто-то(и наверное подавляющее большинство)отнесутся к этой истории как к шутке,ну и пусть,т.к. мне сегодня что-то совсем не спиться,думаю,дай-ка раскажажу историю...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мигель_Стэмпф

а я видел и общался с инопланетянином. Жаль только доказать немогу

А кто-то требует от Вас доказательств?! ???Лично я Вам и так верю.

цитата borch

Такой размер для домашней иконы, согласитесь, как-то нехарактерен

С чего бы?! Какой-то высший чин нашей РПЦ определил желаемый размер для домашних икон?!!! Блин, а бабушки-то и не знают..%-\
Страницы: 123...505152535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

 
  Новое сообщение по теме «В какие сверхъестественные явления вы верите?»

тема закрыта!



⇑ Наверх