Другая литература вопросы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

"Другая литература": вопросы и ответы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

сообщение модератора

Так как участились случаи открытия тем с целью прояснить какой-либо вопрос по книгам, которые не относятся к Фантастике или Фэнтези, создана эта тема. Можно задавать вопросы с целью получить исчерпывающий и интересный ответ. Не оффтопим и не ругаемся. ;-)
Модераторы раздела.


[авторство "шапки" получилось не администратора, а посетителя по причине переноса сообщений из другой темы]


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
esperanza-16 , ну тогда не знаю, чем помочь...
Первый, кто мне пришел в голову — Витезслав Незвал. Он считается лидером чешского сюрреализма и бывал в Париже, но — в 30-е годы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Нет, это был точно не он. :-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите книгу, которая, на ваш взгляд, лучше всего (без перевираний и фанатизма) передает историю Европы (всей) от начала времен до хотя бы ХХ века. Можно, чтобы это было не слишком глубокое копание, но главное, чтобы глобально правдиво. Например, есть книга Нормана Дэвиса "история европы", стоит ли ее брать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Может кто-нибудь подсказать, в каких числах выходит журнал "Иностранная литература"?
Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, уважаемые коллеги. В 2011 г. в издательстве "Книжный клуб Книговек" вышел пятитомник Д. Вазари "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих". Кто смотрел и сравнивал — оно чем-то принципиально отличается в лучшую сторону от пятитомника издательства ТЕРРА 90-х гг. в плане подбора/количества/качества иллюстраций или может быть расширенного справочного аппарата? У меня есть первые два тома от ТЕРРЫ и я хочу понять — стоит мне докупить остальные тома старого издания у букинистов или лучше купить новое издание (что конечно, выйдет значительно дороже).


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Меня интерисует литература про жизнь первобытного общества, неандертальцев, каменный век и пр. Прочитала не так много, есть только антология "Охотники на мамонтов", но там не весь состав пошел, некоторое уж очень наивно и надуманно читается, не интересно. Хотелось бы прочесть что-то более качественное по данной тематике, понимаю что Уэллс это Уэллс, но именно уж больно там много фантазии. Вот нашла цикл Джин М. Ауэл "Дети Земли", но аннотации к книгам и колмментарии очень сильно отпугнули — напоминает цикл женских романов, что сильно настораживает.
Кто-нибудь мне подскажет направление?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Меня интерисует литература про жизнь первобытного общества, неандертальцев, каменный век и пр.

Рони-старший "Борьба за огонь".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
Вербер — Отец наших отцов — http://www.fantlab.ru/work27718


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

напоминает цикл женских романов

Так оно и есть.
А вот этот цикл из той же издательской серии — более приключенческий:
http://fantlab.ru/work42513
Романы можно читать по отдельности, первый, по крайней мере.

Буквально полчаса назад видел у букиниста книгу Ю. Семёнова (другого) "На заре человеческой истории"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2144...
На прогляд, интересно. Серьёзная монография.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
В "Амфоре" в прошлом году переиздали Покровского "Охотники на мамонтов" и "Поселок на Озере". А вы знаете, что когда строили пирамиды по острову Врангеля ещё бродили мамонты. Так что не только первобытные люди на них охотились:-[
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Вот нашла цикл Джин М. Ауэл "Дети Земли", но аннотации к книгам и колмментарии очень сильно отпугнули — напоминает цикл женских романов, что сильно настораживает.


Первые два романа "Клан пещерного медведя" и "Долина лошадей" очень даже ничего — много бытовых подробностей, приручение животных. обустройство жилья и мира, действительно интересно читаются. Чушь начинается потом, с появлением роскошного мужчины (начинается сплошная эротика) и началом изобретания всего на свете. Если судить по следующим романам, единственное. чего Айла не изобрела для человечества, это швейная машинка Зингер. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Меня интерисует литература про жизнь первобытного общества

На самом деле весьма обширный сегмент. На английском тысячи названий. На русском, конечно, не так много, всего лишь сотни.
Самые известные — д'Эрвильи, Покровский, Каратов, Линевский. Из последних Микулов.
Выходила серия антологий "Каменный век" в Нижнем, там вся классика.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Heechee : "До Адама" Джека Лондона. Очень неплохо.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, книгу об Эдгаре По, такую, чтобы и биография была, и разбор творчества.
Заранее благодарю.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet Серия ЖЗЛ по-моему 1987г
–––


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Серия ЖЗЛ по-моему 1987г

Только биография, к тому же написана в 20-е годы. Лучше найти книгу Ю. Ковалева "Эдгар Аллан По" (1984). (За последние годы вышло несколько книг о творчестве, особенно интересна "Эдгар По в России").
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч ameshavkin спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Интересуют следующие авторы и произведения.

Проскурин "Черные птицы" — и вообще этот писатель. Нашел его в старой "Роман-газете", там как раз была подборка то ли повестей, то ли романов — "Черные птицы" назывались. Очень интересным показалось.

Ирвин Шоу — вроде бы всего его рекомендуют как очень недурного писателя.

Айрис Мердок — то же самое. Очень много хвалебных слов. Я просматривал — во всех романах очень много внимания уделяется отношениям, но может это просто что-то наподобие "любовных романов"? Или действительно экзистенциализм, как говорится во многих источниках? ???

Кнут Гамсун.
Мне очень нравятся "Мистерии", так ли же хороши остальные его романы? И есть ли в них тема нацизма, пропагандируется ли эта идея? В "Мистериях" не заметил, хотя его активно обвиняют в фашизме.

Роберт Джон Уоррен.
Привлекла аннотация в интернет-магазине, вроде бы очень неплох автор, мистический детектив, как я понял, что-то вроде этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Айрис Мердок — то же самое. Очень много хвалебных слов. Я просматривал — во всех романах очень много внимания уделяется отношениям, но может это просто что-то наподобие "любовных романов"?

На "любовные романы" совсем не похоже, но все же это экзистенциалистская проза, написанная женщиной, которая очень хочет казаться мужчиной. Вот это противоречие меня раздражает больше всего, поэтому из 5 начатых книг дочитала только одну. 8:-0

цитата AleXKing101

Ирвин Шоу

Все же это автор второго плана: под настроение хорошо. В свое время очень легко пошел "Богач, бедняк", а вот от продолжения отплевывалась. После этого другие его книги уже не смогла воспринять серьезно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата AleXKing101

Или действительно экзистенциализм, как говорится во многих источниках?

Экзистенциализм у нее в ранних книгах, рекомендую "Бегство от волшебника" — есть сходные мотивы с "Волхвом" Фаулза. А вот дальше начинается неоплатонизм — "Единорог", "Черный принц".
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".
Страницы: 123...2627282930...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх