Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 16:25  
Metternix, возможно это безобразие только у нас.
Прежде мне делали скидку без проблем.
Позвоните в магазин, узнайте наверняка.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 16:35  
"Чакона" тоже чудит. Теперь у них две цены. Для заказа почтой и на 10-20 процентов выше для заказа в пункт самовывоза. У меня в пяти минутах от дома их магазин. Так мне выгодней чтобы они почтой бандероль прислали, чем в ближайший магазин заказать. Наверное решили составить конкуренцию ОЗОНУ, две новинки заказал вот и 600 рублей набежало для бесплатной доставки.
По-моему абсурд полный. o_O
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 17:57  
sword я пару дней назад в нем был — они сказали, что еще со скидкой отдают
да и заказ уже отправлен


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 18:07  
Metternix я там был в пятницу, мне сказали: "С завтрашнего дня интернет-заказы без скидок".
Возможно, это не во всех магазинах.
Будут скидки — буду рад. Самому книги должны прийти.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 18:14  
Ребят, заведи себе уже тему про ТОпКнигу и там все это обсуждайте. Ликвидации, ликвидакции и прочую галиматью.
А здесь — не нужно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:03  

цитата Karavaev

А здесь — не нужно.


А почему нет? Крупнейшая книготорговая сеть каждый год закрывается\ликвидируется? Через какое-то время тема вернется в прежнее русло.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:10  

цитата Roujin

Крупнейшая книготорговая сеть каждый год закрывается\ликвидируется?

А тут не про это.
Тут про то "что я купил по адресу", да что сказал продавец и ты ды.
Страниц пять уже.
Хотите поговорить про книготорговлю — давайте. А последние посты — это частное словоблудие.

цитата Roujin

Через какое-то время тема вернется в прежнее русло.

А мне б хотелось, чтоб она это русло не покидала.
ТОпка, уж поверьте, еще оооочень долго будет закрываться.

Какое отношение к топику имеет:

цитата Metternix

вот так я набрел там на Сарантийскую мозаику Г. Г. Кея в ШФ
7 должна приехать в магазин

цитата sword

Metternix я там был в пятницу, мне сказали: "С завтрашнего дня интернет-заказы без скидок".
Возможно, это не во всех магазинах.
Будут скидки — буду рад. Самому книги должны прийти.

И еще могу десяток зацитировать.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 21:21  
Karavaev поддерживаю. задолбали, извиняюсь, со своими скидками и ликвидакциями.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 22:06  
abstract давно интересных сообщений в тему не писали, вот и обсуждаем пресловутую топку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 22:12  

сообщение модератора

Я уже писал по этому поводу — эти обсуждения переносите в тему о распродажах!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 22:25  

цитата Karavaev

ТОпка, уж поверьте, еще оооочень долго будет закрываться.

а подробнее можно?
У нас (в Кемерово) фактически 2 нормальных книжных. Один Лас-Книгас, другой местный. Первый под ликвидацией, а второй на ремонте. Те, кто покупают книги ощущают себя несколько неуютно)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 22:34  
Закрыть фирму, в которой 540 магазинов — сразу сложно. 1)Товарные запасы везде — огромные, каку-никакую а 2)наличку (живые деньги!) эти магазины приносят в кассу предприятия. Соответственно 3)туда поступают новые-старые книги, которые тоже худо-бедно продадутся и 4)принесут деньги, а это уже похоже на известную формулу товар-деньги-товар, и никто первое время (которое там тянется уже третий год) не считает что поставщикам тоже надо платить и возвращать кредиты, выданные товаром. По итогам квартала магазины ТОПки покажут фантастический рост выручки, и под это дело привлекут еще кредитов. Сбер же дал в свое время полмиллиарда что ли. Экономистам неважно, что структура прибыли построена на дисконте, им застит глаза взрывной рост выручки в три раза. Такое моё профанское мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 22:39  

цитата Blackbird22

а подробнее можно?

А чего подробнее? Мы ж один раз — при первом кризисе Топки это проходили. Скидочные акции, слухи о закрытии — сколько с тех пор времени прошло? Около двух лет?
Так что процесс "закрытия" Топки будет длительный. Сейчас на акционном ажиотаже снимут наличность, освободят склады, отдадут часть долгов (все не отдадут — они огромные). Это может продолжаться достаточно долго. Замечу, что магазины Топки в полумертвом состоянии как минимум год. Сначала держались за счет товара АСТ, потом с АСТ пошли разногласия, сейчас держатся за счет складских неликвидов, которые у подобной сети должны быть немаленькие.
А там не исключен вариант передачи торговых площадей под новое юрлицо. Правда в случае сохранения прежнего алгоритма торговли — это бессмысленно. Но посмотрим.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2011 г. 23:06  

цитата Karavaev

Мы ж один раз — при первом кризисе Топки это проходили. Скидочные акции, слухи о закрытии — сколько с тех пор времени прошло? Около двух лет?

у нас этого не было. Но может, потому что это "дочка"?
Да и сам магазин у нас в приличном состоянии всегда был, приятно зайти.
Вот насчёт цен хотел бы сравнить, можно?)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 19:54  
Лично меня в связи с ликвидацией Топки волнует один простой вопрос — кто придет ей на смену и придет ли вообще? Потому что для жителей провинции вопрос очень актуален — из 4 магазинов в городе два — Книгомиры, один — торгует в основном детлитом и учебниками и один — всем ассортиментом (пару мелких лотков я в расчет не беру). По сути, если Топка закроется совсем, то останется только один магазин с художкой.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 21:37  

цитата Gelena

Лично меня в связи с ликвидацией Топки волнует один простой вопрос — кто придет ей на смену и придет ли вообще?

В крупных городах они замещаются астшными и эксмовскими магазинами.
Больше, собственно, и некем.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 21:41  
У нас в Ростове-на-Дону на месте оптового комплекса Топов теперь будет официальное представительство АСТ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 21:44  

цитата J. Kurtz

на месте оптового комплекса Топов

1. Имеется в виду склад или розничный магазин?
2. Если магазин, то скиньте, пожалуйста, адресок 8-) Можно в личку.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 21:48  

цитата J. Kurtz

У нас в Ростове-на-Дону на месте оптового комплекса Топов теперь будет официальное представительство АСТ.

Это давно. Многие сортировочные комплексы и оптовые базы перешли от топки под крыло аст.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2011 г. 21:51  

цитата Karavaev

В крупных городах они замещаются астшными и эксмовскими магазинами.

Ну вряд ли они придут в провинцию.:(
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...264265266267268...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх