Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:48  

цитата biart

Эк они! Ничтоже сумняшеся утянули. По-моему, куда как нехорошо.


Почему же нехорошо? Источник упомянули, ссылку на оригинал разместили, да еще и книгу на рецензию прислали предварительно. Сайту дополнительная реклама к тому же. Все по-честному.

Хотя я не ожидал, что выложат


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:49  

цитата Croaker

может Aleks_MacLeod им добро на это дал, чего уж сразу осуждать


Не вижу там ФИО (ника) рецензента. Ладно хотя бы ссылка есть.
Это ведь не в своем уютном бложике понравившийся текст/рецензию/и т.п. разместить, АСТ на этом деньги зарабатывает.
Т.о., если им даже любезно разрешили, должно стоять ФИО (ник) автора рецензии и ссылка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:50  
то Aleks_MacLeod   Так держать. Это вполне мировая цивилизованная практика — книга рецензенту ДО рецензии.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:53  

цитата Aleks_MacLeod

Хотя я не ожидал, что выложат


Дело, конечно, ваше. Особенно, ежели договаривались рецензировать. Но рецензия без указания авторства? Выложенная без согласования опять же?
За заказные рецензии обычно деньги платят. И не то чтобы мало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:54  
biart Ссылка ведет прямиком на авторский блог.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 15:56  

цитата biart

Эк они! Ничтоже сумняшеся утянули. По-моему, куда как нехорошо.
Да ладно !!! Лишняя реклама никому не помешает. ;-)

цитата Gelena

Фиг его конечно знает насколько оно дешевле.
Не эту??? 242 р. Но конечно 1000 сумма приличная и не все могут выкроить. Ну можно всладчину или раз в три месяца к примеру заказ делать.

цитата С.Соболев

Там такая суперская мультипликация в одном месте плывёт, что ее на предпросмотре (как это сделано например на Озоне, или как Брегис для своих книг делает) — не увидеть.
А фото в студию можно????
Народ хочет знать что там такого офигительного.:-)

цитата biart

Это ведь не в своем уютном бложике понравившийся текст/рецензию/и т.п. разместить, АСТ на этом деньги зарабатывает.

Если что-то выложано тобой в Интернете, оно уже пренадлежит мировому сообществу.
За исключением прямого коммерческого использования.Тут оно притянуто за слоновые уши, так что все нормально. Я считаю.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:14  

цитата

можно всладчину или раз в три месяца к примеру заказ делать.


Иногда опасно ждать 90 дней и ночей :-) Ближайший прмер — "Алгебраист". Кончился везде за месяц. А ну как не было бы доп.тиража 2 т.э. на прошлой неделе?


цитата

А фото в студию можно????


Там полиграфический экперимент, продолжая пиротехнические традиции Альфреда Бестера. Фоткать слишком много, страниц двадцать, я пожалуй не буду. (но опять же — это на меня подействовало, а ведь найдутся и недовольные таким изыском, буду жаловаться).


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:20  

цитата С.Соболев

Иногда опасно ждать 90 дней и ночей :-) Ближайший прмер — "Алгебраист". Кончился везде за месяц. А ну как не было бы доп.тиража 2 т.э. на прошлой неделе?
Ну это исключение, которое подтверждает правило. :-)

цитата С.Соболев

(но опять же — это на меня подействовало, а ведь найдутся и недовольные таким изыском, буду жаловаться
Закажут в Интернет магазине, а потом порвут в исступлении. :-)))
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:28  

цитата С.Соболев

Ближайший прмер — "Алгебраист". Кончился везде за месяц.

Кому не хватило, добро пожаловать в Запорожье. Стоит себе, родимый, на полочках магазинов и никто друг у друга из рук не вырывает :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:28  

цитата С.Соболев

Ссылка ведет прямиком на авторский блог.


Ссылка и должна вести непосредственно на источник. Это не обсуждается.
Однако, по-моему мнению, должно быть указано ФИО. Не всякий пройдет по ссылке, чтобы уяснить — что там за источник на Фантлабе. Фантлаб большой всё же. Странно, что вы не видите разницы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:30  

цитата biart

Странно, что вы не видите разницы.

странно, что это так возмущает Вас, а не автора рецензии ;-)

цитата Aleks_MacLeod

Почему же нехорошо? Источник упомянули, ссылку на оригинал разместили, да еще и книгу на рецензию прислали предварительно. Сайту дополнительная реклама к тому же. Все по-честному.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:32  

цитата С.Соболев

родолжая пиротехнические традиции Альфреда Бестера
А вы не подскажите в чем они заключаются??? Для того чтобы продолжать нужно знать истоки.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 16:39  
то biart О, слово сказано — ФИО! А тут не ФИО, тут никнейм.


то alexsei111    Бестер — это классик в НФ, можно же и полистать в конце концов какую-нибудь его книгу. Тут форматирование такое не поддерживается, я не могу процитровать. Опять же, истоки надо знать непосредственно, а не с третьего пересказа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 17:14  

цитата С.Соболев

слово сказано — ФИО!  А тут не ФИО, тут никнейм


Я ранее несколько раз писал "ФИО (ник)". Если вы прочитаете сначала, вы это заметите. В данном посте я просто не написал "ник".

ЗЫ. Кажется мне, вы всё-таки не видите разницы. Или не хотите видеть. Сие мне непонятно. В дальнейшем обсуждении этого момента не вижу смысла.

цитата Konst

странно, что это так возмущает Вас, а не автора рецензии


У текста/рецензии/и т.п. есть автор, а не безликое коллективное нечто (в данном случае весь сайт).
Меня не возмущает. Я отмечаю неправильность. Или вы тоже не видите разницы?


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 17:53  

цитата biart

Или вы тоже не видите разницы?
разницу видим, вопрос в том, сколько может стоить рецензия на книгу???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 17:59  
то Metternix В разных изданиях по-разному. Где 200р, а где и тысяча. За пару тысяч знаков конечно же.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 18:20  

цитата biart

Не вижу там ФИО (ника) рецензента.


Ты не в теме, как говорит коллега Рух, это общепринятая мировая практика. В рекламных выносах редко указывают фамилию конкретного рецензента, ссылка как правило дается на источник -- будь то "New York Times", "Science Fiction Magazine", "Мир фантастики" или "ФантЛаб". Чтобы твою фамилию упомянули, надо быть Стивеном Кингом или Борисом Стругацким. Которые сами по себе брэнды.

Исключения случаются, но только тогда, когда книгу готовят фэны. Когда нормальные люди, упоминается только то, что может произвести впечатление на нормального же читателя.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 20:34  
то vvladimirsky Но там не выноска при пеериздании (блобер), там перепечатка всей рецухи. И это действительно не комильфо, я вот вспомнил, у меня были такие моменты, когда в Амфоре печатали интервью с Крусановым без указания кто брал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 00:34  

цитата alexsei111

я уже два года книги на ОЗОНЕ покупаю, и вы знаете иногда даже дешевле процентов на 20-30 чем у нас в рознице.

Было раньше Сам покупал. Но начиная с конца прошлого года цены ОЗОНА резко взлетели вверх. Сейчас они немного одумались, но реально у нас в магазинах дешевле, либо так же, чего раньше никогда не было — до 60-70 рублей в пользу ОЗОНА цены были. Чтоб не быть голословным:
Я, Хобо ОЗОН-361 р. У нас-350
Бир "Город в конце времен" ОЗОН-376 р. У нас-370
Аутодафе Пехова ОЗОН-160 р, У нас-120
И это при том, что местные торговцы закупаются в Краснодаре, то есть имеет место быть краснодарская накрутка и местная.
Поэтому с прошлого года послал ОЗОН на фиг и заказываю в Букеане — цены ниже, б доставка — 10 р. книга, а если на 1000, то как и в ОЗОНЕ бесплатно.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 11:59  

сообщение модератора

Bright_32.01 тема про электронные книги есть, не надо заниматься оффтопиком.
Страницы: 123...266267268269270...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх