САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
На Самиздате достаточно давно была сделана попытка каталогизировать содержимое:

Путеводитель.

Пусть грубо, примитивно, криво-косо с технической точки зрения, но — хоть что-то.

Зашел в разделы "Иные расы и виды существ" и просмотрел навскидку четыре подраздела: "Вампиры", "Драконы", "Эльфы", "Оборотни". И даже опешил вначале от обилия авторов-женщин — сплошные Ирины, Ани, Виктории... С другой стороны — ожидаемо. Чего, спрашивается, удивлялся?

А вот поиск чего-нибудь интересненького с помощью "Самиздат: Рейтинг экспертов" или "По числу посетителей" — лично мне ничего не дал: в первых строчках мне предложили почитать Глушановского, Конторович с "Черным бушлатом" и Петрову "Лейна...". Т.е. самые-самые сливки графомании...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
P.S. А почему тема Самиздата находится в окололитературном разделе? Там попадаются очень неплохие образцы прозы...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

А почему тема Самиздата находится в окололитературном разделе?
ну дак! )) это ж
"отстой", "меня тошнит от СИ", "он посмел свои материалы на СИ назвать публикацией!!!!!", "сборище графоманов и недоучек" ну и прочие расхожие штампы))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

На Самиздате достаточно давно была сделана попытка каталогизировать содержимое:
Путеводитель.
Пусть грубо, примитивно, криво-косо с технической точки зрения, но — хоть что-то
неинтересная классификация. к примеру. гораздо интереснее, когда писатель делает свой топ30. обычно если тебе нравится автор,то и его топ хоть как-то коррелирует с твоими вкусами.

А здесь свалка, разделенная по формальным признакам ну и.. я с одной стороны уважаю Мошкова за стабильность и простоту интерфейса..)))
но не до такой степени.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
я тоже больше доверяю топ-30 :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

неинтересная классификация. к примеру. гораздо интереснее, когда писатель делает свой топ30. обычно если тебе нравится автор,то и его топ хоть как-то коррелирует с твоими вкусами.

Что значит "интересная-неинтересная"? Она классифицирует по достаточно объективным показателям.
А насчет "топов" — надо будет попробовать (только вот с наскоку я найти этого раздела не могу — это не у всех?)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

я тоже больше доверяю топ-30

Пробежался по авторам Самиздата, чьи рекомендации для меня были бы авторитетны.
И интересная картина вырисовывается: НИКТО из них "топ-30" составить не посчитал нужным!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Что значит "интересная-неинтересная"? Она классифицирует по достаточно объективным показателям.
ну можно классифицировать " по объективным показателям" таким как: количество строк в произведении, процент слогов в словах, наличии имени Саша или *ниэль.
Про вампиров может написать и школьник, и Донцова, и занудно-успешный сериальщик, и крепкий автор-профи, и новичок с интересными мыслями.
Это может быть и классический штампованный вампиристик и философская книга, и книга на стыке жанров.
И все они попадут в один раздел с тысячами других вампирских саг.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

гораздо интереснее, когда писатель делает свой топ30. обычно если тебе нравится автор,то и его топ хоть как-то коррелирует с твоими вкусами.
+1

У меня такое совпадение практически с 100% авторов, которые мне интересны.
Единственное что можно сказать — не топ-30, а топ-10.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

НИКТО из них "топ-30" составить не посчитал нужным!
ну это как пример.
можно читать комменты к автору, там читатели порой сссылки оставляют. Я раньше пока не составил себе список авторов читал обзоры СИ на Кубикусе.
Нет одно единого способа. Каждый выбирает свой путь))

Про альтернативную историю и попаданцев — хорошо отслеживают у махровцев.
Если Вы найдете где отслеживают интересные для вас темы напишите сюда, возможно это поможет другим правильно фильтровать СИ.

Ну вот мне Хван к примеру нравится, у него есть топ-зо больше половины я из этого читал и доволен.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
М... я вот топ не составляю и вряд ли составлю.
Для меня СИ — место более-менее структурированного хранения неизданных текстов, которые на ноуте вечно теряются. Читать... читаю по приглашению или знакомых, если им нужен совет.
Отсюда ни у меня Топов, ни меня в Топах... равновесие.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Про альтернативную историю и попаданцев — хорошо отслеживают у махровцев.

Э-э, не совсем понял, а кто это?


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Э-э, не совсем понял, а кто это?


Когда-то сцепился я с человеком, который обвинил меня в махровищне. Тоже испытал недоумение. Махровцы — это авторы посещающие сайт некоего Махрова (автора издательства Яузы).


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vot_vot

Когда-то сцепился я с человеком, который обвинил меня в махровищне. Тоже испытал недоумение. Махровцы — это авторы посещающие сайт некоего Махрова (автора издательства Яузы).

Вышел на сайт Махрова (если это он)... Кажется, вас хотели назвать реваншистом и ревизионистом, но то ли эрудиции не хватило, то ли решили объединить оба термина в один... Вы считаете себя реваншистом/ревизионистом? :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Кажется, вас хотели назвать реваншистом и ревизионистом, но то ли эрудиции не хватило, то ли решили объединить оба термина в один... Вы считаете себя реваншистом/ревизионистом?

вот зачем вы ругаетесь? Я ведь и слов-то таких не знаю :)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ну можно классифицировать " по объективным показателям" таким как: количество строк в произведении, процент слогов в словах, наличии имени Саша или *ниэль.

:)
Это да... Можно классифицировать и так. Но классифицировано-то по другим параметрам, которыми люди часто руководствуются у книжных прилавков.

Так что думаю, вы ошибаетесь, столь снисходительно относясь к классификации "Самиздат: Путеводитель". Лично я не вижу, что еще (при таких входящих) можно было бы сделать по принципу "дешево и сердито". :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
По сути — Самиздат, хотя хранится на других ресурсах:

Неожиданно крепкие романы в стиле "кибер-панк", "постапокалиптика", "космоопера" выдаются на гора фанатом "Neon Genesis Evangelion" под псевдонимом Dormiens (здесь или здесь). С большинством его произведений оригинальное аниме "Neon Genesis Evangelion" стыкуются только через персонажей (часто только имена и внешность, т.к., бывает, изменены даже характеры) и какие-то детали. Как правило, сюжет не имеет ничего общего с первоисточником или кардинально переделан.

"Человеческое, слишком человеческое" — далекое будущее, хороший атмосферный киберпанк, персонажи из "Евангелион", идеи из "Бегущий по лезвию" и "Эквилибриум".
"In The Deep" — космоопера, тоже атмосферный, персонажи из "Евангелион", идеи и вселенная — из фильма "LEXX". Не закончен, но сделано около половины — можно уже оценить.
"Перед пробуждением" — киберпанк, вторжение сновидений в реальный мир, персонажи — оттуда же.

Не менее хороши (читай — "лень расписывать"):
"Осень", "Сияние жизни", "Взвод".

Все — романы, крупная форма.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Какая хорошая штука этот Путеводитель!Ушла копаться.:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

персонажи из "Евангелион", идеи и вселенная — из фильма "LEXX"

Персонажи слямзены, идеи и вселенная стырены. Крепкий роман? Ну-ну... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Персонажи слямзены, идеи и вселенная стырены. Крепкий роман? Ну-ну...

Оценивать "крепость" фанфика или кроссовера с этой точки зрения... Да вы, батенька, большой оригинал!
В фанфиках и кроссоверах персонажи/идеи/вселенные не "лямзят" и "тырят", а честно заимствуют и творчески развивают.

Впрочем, если у вас идиосинкразия к фанфикам вообще...
Страницы: 123...3435363738...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх