Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 23:46  

цитата лф_ириска

Вы, прежде чем писать подобное

а что ТАКОГО вы тут увидели, я лишь констатировала факт. я не гонюсь за рангами и почестями, просто обратила на это ваше внимание, может теперь такие правила? или у кого подобная ситуация...


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2011 г. 23:53  
intuicia, я там увидела ровно то, что Вы написали:

цитата

вот как бывает, заявку на озеленение подаешь ты , а куратор присваивает заслуги себе

И нигде не увидела вопроса об изменении правил и наличия подобных ситуаций. Увидела только жалобу на куратора, попытку оскорбить человека и сетование на не справедливый мир.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 00:05  

цитата лф_ириска

И нигде не увидела вопроса об изменении правил и наличия подобных ситуаций. Увидела только жалобу на куратора, попытку оскорбить человека и сетование на не справедливый мир.

ну кто , что видит...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 08:09  
мне кажется, что прежде чем такие вопросы выносить на всеобщее обсуждение, их можно попытаться решить в личке с админом, написать Креатору, а уж потом выходить на площадь
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 09:57  

цитата intuicia

я лишь констатировала факт

С какой целью? С целью восстановить справедливость — напишите админу, и он все поправит. Или еще какая-то цель, которая требует непременного обсуждения в массах?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 15:16  

цитата лф_ириска

Как-то не представляю Mierin, присваивающую чужие заслуги.
Я тоже не представляю, но intuicia понимаю. Это ведь просто сообщение из серии Удивительное рядом. А Mierin совсем недавно начала принимать заявки, могла и ошибиться.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 15:21  

цитата Евгений Борисов

С какой целью? С целью восстановить справедливость — напишите админу, и он все поправит. Или еще какая-то цель, которая требует непременного обсуждения в массах?

если вы во всём ищите цель, то для этого случая она звучит так " товарищи, давайте будем внимательнее к своей работе и друг к другу"
Р.S. Повторюсь ,что обидеть я никого намеренно не хотела, а просто показать, наглядно ,что и такое бывает. Надеюсь на этом мы закончим взаимные препирательства.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 16:18  

цитата intuicia

если вы во всём ищите цель

А она всегда есть, явная или нет.

цитата intuicia

" товарищи, давайте будем внимательнее к своей работе и друг к другу"

Отличный, правильный лозунг. Который не требовал публичного обсуждения. Поэтому эту тему лучше закрыть :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 18:47  
intuicia , потому что я сначала озеленила книгу по своей, которая стоит у меня на полочке. А потом закрыла заявку, поелику не нужна. Хотите — внесу Ваше имя.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 00:00  

цитата Mierin

я сначала озеленила книгу по своей, которая стоит у меня на полочке. А потом закрыла заявку,

я думала в таких случаях заявку просто отклоняют...

цитата Mierin

Хотите — внесу Ваше имя.

на Ваше усмотрение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 01:06  

цитата Mierin

я сначала озеленила книгу по своей

цитата intuicia

цитата Mierin
Хотите — внесу Ваше имя.

на Ваше усмотрение.

Сразу вспоминается присказка о направлении, куда благими намерениями дорога вымощена:
Закрыли человеку заявочку, баллов чуток подкинули, а он весь в обидках сидит, кторый месяц злобу копит...

Татьяна, доброта Вас погубит. Не делайте так больше — и не придётся оправдываться без вины.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 09:43  

цитата intuicia

я думала в таких случаях заявку просто отклоняют...

Ну, так человек старался, присылал, она у него висела, глаза мозолила. Почему бы за старания баллов не добавить.
Для меня внесение имени — это значит не признать заслуги, а повесить ответственность. Если что в данных не так — знаете, на кого собак спускать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 21:45  
*в сторону* и опять она оправдывается
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 12:12  
Сегодня обнаружил, что две заявки висят уже порядка месяца у двух разных кураторов.
№18603: Первый субботник
и
№18476: Generation «П»

Может пора уже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 15:48  
Заявка №19040 ожидает проверки с 12 числа.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 18:11  
Люди! Ну что же вы такие нетерпеливые, уже не раз тут говорилось, что это дело не сиюминутное. А с 12 по 18 судя по нумерации им поступило 175 заявок, а работа эта чисто на энтузиазме. У меня что-то с апреля висит и у очень активно работающих в этой теме администраторов. Я о скорости не парюсь — и вам не советую. Выстрелил — забыл.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2011 г. 20:34  
noym, Wredak, не забывайте, что некоторое время сайт лихорадило. Причем админской работы это коснулось куда больше, чем функционала пользователей. Многие работы были просто невозможны. Как итог — у кураторов накопилось много работы, которая теперь будет делаться в плановом порядке.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 11:09  
borch, я понимаю, просто ожидание проверки раньше больше 3-х дней не было. Gelena, спасибо.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 08:33  
http://fantlab.ru/edition10990
Ссылки на два романа перепутаны. "Взорванный разум"(1)->"Красная планета"(2), "Полнолуние"(2)->"Убийца мозга"(1)
Уф, трудности перевода%-\
P.S. Или лучше заявкой отправить?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 10:11  

цитата foxfer

Или лучше заявкой отправить?

Да.
Страницы: 123...2122232425...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх