САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

сортировать инструментами СИ — неблагородное дело

Главным образом я именно об этом. Выбор возможен лишь по тексту, самым прямым образом, нравится — не нравится. база огромна, любая выбора — как средняя температура в больнице. Пожалуй, сама пользуюсь только "подвалом" — чтобы знакомиться с вышедшими в бумаге новинками.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
А кто что скажет о проекте Ролевик?http://samlib.ru/r/rolewik/
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А кто что скажет о проекте Ролевик?http://samlib.ru/r/rolewik/

Попытался читать "Шамана" (из-за того, что написал Давыдов — очень уж понравились его "Милашка" и "Чароплёт"), но не смог продвинуться дальше первых страниц. Может потом еще попробую. Кстати, "Милашку" и "Чароплета" — рекомендую. Нестандартно.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Кстати, "Милашку" и "Чароплета" — рекомендую. Нестандартно.

Спасибо, присмотрюсь.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
Порекомендовала бы: http://samlib.ru/h/hagen_a/

По Ролевику... нет, не мое. Однозначно, грустно по стилистике, хотя прошлась по верхам, но желание изучать глубины не возникло.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Сыромятникова (снова) "Разрушители":

на Самиздате (текст)
на Фантлабе (описание)

Интересная концепция мира, нет торопливо-форсированного объяснения происходящего (т.е. изначально писался по продуманному плану, а не по-графоманскому "главное — начать!"), умные персонажи, трезвый и системный взгляд жителя мира "научной магии" на продвинутые технологии (чем перекликается с "ЖитЕ моЕ"). Роман издавался, по этому был подвергнут вычитке и очистке редакторами от мусора.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Сыромятникова (снова, влюбился):
"Специалист" — только на "Самиздате"
Уже фантастика. Далекое будущее, космос. Грамотная, умная, атмосферная. Чуть-чуть антиутопии. Чуть-чуть Академии.
Первые абзацы:

цитата

    Нельзя сказать, что я не помнил родителей, как раз наоборот. Когда они ушли, один за другим, мне было уже восемь и моя память сохранила отчетливые образы жизни ДО и ПОСЛЕ.
      Сначала отец, большой, яркий, громкоголосый. Он сгорел в пламени термоядерного взрыва вместе с двумястами другими пассажирами челнока рейса 2315. "Неполадки бортового накопителя". Мать ни на секунду не поверила в случайность происшедшего, отчаянно притворяясь спящим, я слушал по вечерам ее гневные тирады, обращенные к неизвестно откуда появившемуся брату, вялому полноватому субъекту, никогда прежде в нашем доме не бывавшему. "Они убили его, они его убили! И это не сойдет им с рук!!!" А дядя что-то невнятно бормотал в ответ. Так в мою жизнь впервые вошли ОНИ.
      Увы, мать не ограничилась пустыми угрозами. Она взялась за собственное расследование, доставая откуда-то акты экспертизы, новые свидетельства, показания очевидцев. Энергии ей было не занимать! Я был уже достаточно взрослым, чтобы понимать, как рискованно то, что она делает. Поэтому, когда однажды дядя забрал меня из школы, смущенно бормоча, что "маме надо подлечиться", я истолковал это однозначно: ОНИ убили и ее тоже. Потом, приезжая с дядей в клинику "повидаться", я отказался признавать в коротко стриженой женщине со словно бы резиновым лицом, неподвижно сидящей в каталке, свою мать. Она не вызывала во мне никаких чувств. Моя мама была мертва.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2011 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Очень симпатичная Пьеса розовых тараканов. Смеялась! :-)
http://proza.kz/work/11404
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Вадим Полищук "Республиканец" — космический боевик. Лазеры, космические крейсеры, космодесант, интриги политиков, военная служба, заговоры, войны.
На самиздате
На fantlab.ru

Нехарактерно для самиздата следующее:
1. Проработанные живые герои
2. Нормальный грамотный язык (для Самиздата это важно!)
3. Небанально
4. Наличие плана, который курил которого автор придерживался от первой строчки до последней.

На бумаге издана, кажется, только первая часть "Республиканца". Без "Республиканца-2" (на самиздате) — неполноценна.
Хороший живенький космический боевик.


новичок

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Привет! Мне удалось сделать тот шажок, что отделяет читателя от писателя. И вот — моя первая книга: фантастические приключения мальчика по имени Елисей. Главный герой удивительным образом оказывается в Академии Космических Хранителей, далеко от Земли. Занятия ещё пока не начались, но нашему герою скучать не придётся. Пускай и царят под куполом Академии, в преддверии нового учебного года, полная тишина и покой, всё здесь лишь кажется таким мирным и безопасным... Но автора делают те, кто читает его книги. так что, без вас мне никуда ;) Приглашаю вас, и — добро пожаловать в мой мир.
http://www.proza.ru/2011/06/26/578


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Вадим Полищук "Республиканец" — космический боевик. Лазеры, космические крейсеры, космодесант, интриги политиков, военная служба, заговоры, войны.
Когда дело не касается техники — сюжетик боевой и вроде даже местами захватывающий. Но технически — ляпов много даже для космооперы. Помимо стандартных глупостей, являющихся атрибутами космоопер, добавлено много своих несуразностей. Ну, и крутость героя к концу начинает утомлять, особеннно во второй книге.
Хотя общий уровень, пожалуй, выше среднего.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Что скажете про Мага-младенца http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_... ?
Попаданец-фентези, но оригинальность сюжета в том, что попаданец живет совсем с грудного возраста, маскируясь под ребенка.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smart Fox

Попаданец-фентези, но оригинальность сюжета в том, что попаданец живет совсем с грудного возраста, маскируясь под ребенка.


исполнение — не стоит потраченного на вычвечивание пикселей электричества.

цитата

Дальше дело техники, я перешел на главное оглавление этого "сайта" и стал рассматривать, что вообще записано на данный медальон. Как оказалось, в данном курсе присутствует обучение четырем языкам. Если судить по картинкам перед названиями курса: драконьему (была анимированная картинка двух разговаривающих драконов, именно этот курс мне показывали только что), человеческому, эльфийскому и гномьему. Картинки гномов и эльфов практически не отличались от того, как их изображают у нас в фентази — эльфы с острыми ушами, а гномы с бородами и кирками. Увы, после картинок был текст на драконьем языке, так что о назывании других курсов приходилось догадываться по смыслу картинки. Например, крутящийся шар с одним большим материком это явно география, а картинка какого — то штурма замка это видимо история, два сражающихся рыцаря — надеюсь фехтование, была ещё картинка с магом, держащим фаербол или что — то на него похожее — видимо курс обучения магии или её истории.


привет любителям новеллизации игрушек.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

привет любителям новеллизации игрушек.

Какой именно игрушки? Я такого не встречал.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Дальше дело техники, я перешел на главное оглавление этого "сайта" и стал рассматривать, что вообще записано на данный медальон. Как оказалось, в данном курсе присутствует обучение четырем языкам. Если судить по картинкам перед названиями курса: драконьему (была анимированная картинка двух разговаривающих драконов, именно этот курс мне показывали только что), человеческому, эльфийскому и гномьему. Картинки гномов и эльфов практически не отличались от того, как их изображают у нас в фентази — эльфы с острыми ушами, а гномы с бородами и кирками. Увы, после картинок был текст на драконьем языке, так что о назывании других курсов приходилось догадываться по смыслу картинки. Например, крутящийся шар с одним большим материком это явно география, а картинка какого — то штурма замка это видимо история, два сражающихся рыцаря — надеюсь фехтование, была ещё картинка с магом, держащим фаербол или что — то на него похожее — видимо курс обучения магии или её истории.

Стилистика с пунктуацией хромает, сама идея про мага-младенца — это вообще отдает бредом.%-\
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smart Fox

Какой именно игрушки? Я такого не встречал.


мм... вы знакомы с таким понятием как абстрактное мышление? :)

Я о принципе. Когда автор не нашёл ничего иного, как переносить привычные образы банальных компьютерных интерфейсов в "магический мир".

Притом мирок — внешне стандартный "фентези мир". с обилием Слов С Большой Буквы. и чтобы не придумывать особой психологии — туда просто перенесена психология современного человека. Всё различие технология ВНЕШНЕ заменена на "амулеты".

впрочем забейте. Читателей у текста полно, оценка высокая. А я просто брюзжу.
Это отличное фентези заслуживающее всех читателей что у него есть. И объём текста вызывает уважение.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Но технически — ляпов много даже для космооперы


Согласен. Поддерживаю. Технологии в "Республиканце" какие-то... громоздкие. А-ля космические оперетты 60-70-80-х — Гамильтон, Банч+Коул. Нет "технологий, подобных магии", как у Павлова, Олди, Головачева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Расселл Д. Джонс. "На Границе Кольца".
Отзывы я пишу посредственно, особенно на книги, поэтому попробую тезисно. Книга, жанр которой ближе всего к городской фэнтези, производит положительное впечатление практически всем. Неплохая концепция магии, красивое и детальное описание московского метро, интересные герои, которым хочется сопереживать. Хороший авторский язык, не примитивный, грамотный, читающийся легко и свободно. Книга содержит некоторые идеи, которые могут быть не всеми восприняты положительно. Но, на мой взгляд, это является дополнительным достоинством, так как видно, что автор творит, а не мастерит поделку, рассчитанную на успех среди максимально широкой аудитории.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Лотош. "Техника создания романа"

Люто бешено рекомендую всем графома... э-э-э... писателям Самиздата! И может быть тогда будет мир во всем мире хороших романов на Самиздате станет больше, а плохих...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

Артём Михалев. "Московская магия. Первая волна." (изд. "Армада") [= "Мир, который проснулся" (СамИздат)]


Ещё один новый автор, который отметился в жанре городского фэнтези. На мой взгляд не хуже лукьяненских дозоров и дивовского смотрящего. Впрочем, как говорится: "На вкус и цвет..."

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.
Страницы: 123...3637383940...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх