Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 19:08  
Только начал знакомство с сериалом, посмотрел первые 4 серии. Пока наблюдаю лишь типичный продукт, снятый в HBO style: излишне растянутые серии, немотивированно большое количество обнаженной плоти. Кастинг тоже далеко небезупречен: хронически раздражает Лина Хиди в роли Серсеи, которая только и делает, что слоняется по дворцу с единственным выражением лица унылой Сары Коннор. В целом — налицо явная нехватка масштаба (и соответственно бюджета), но если сравнивать с другими сериалами того же канала, по своему общему уровню — совсем не "Рим" и далеко не "Дедвуд". И согласно моим первым впечатлениям, ТАКОЙ роман заслуживает намного большего.:-(

Впрочем, окончательные выводы делать пока рано, знакомство с сериалом продолжается.....8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 19:28  
fox_mulder
В общем-то так всё оно и есть. И дальше не будет лучше. Будет несколько ярких сцен. Но общая тенденция сохранится.
А во втором сезоне, видимо, вырученные от увольнения Шона Бина средства пойдут в фонд компьютерных драконов и волков. Собачки с грустными глазами уже не прокатят.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 20:13  
Почему все говорят о компьютерных волках?
Это кто-то из продюсеров сказал, или домыслы?
Просто, драконы-то компьютерные неизбежны, но живых собачков-то менять на что-то непонятное??? Я бы сэкономленные на Шоне Бине бабки вложил в боевые сцены и ни во что другое.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 20:20  

цитата Stan8

но живых собачков-то менять на что-то непонятное

Просто там будут нужны не собачки, а волки. Метр в холке.
Это вам не "Возвращение Мухтара"
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 20:21  

цитата Stan8

Я бы сэкономленные на Шоне Бине бабки вложил в боевые сцены и ни во что другое.

Эти сэкономленные бабки будут вложены в Джерарда Батлера — Станиса Баратеона:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 20:23  

цитата stan-fild

Эти сэкономленные бабки будут вложены в Джерарда Батлера — Станиса Баратеона

Где-то выше говорили, что это — фэйк.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 20:46  

цитата drogozin

Где-то выше говорили, что это — фэйк.

На википедии оно уже появилось в списке ролей Батлера 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:01  
Батлер — Станнис? Трудно представить..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:08  

цитата GENOK

Батлер — Станнис? Трудно представить..

Это ,в принципе,уже муссировалось-для привлечения зрителей в каждом сезоне должна быть звезда класса А :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:20  
Что-то lostfilm глючит((
Никак 10 серию не скачаю:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:24  

цитата GENOK

Трудно представить..

А что, есть в нем что-то баратеоновское :-) Так мог бы вылядеть Роберт, если бы не обжорство и не пьянство.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:24  
stan-fild Мне думается, что у Батлера иной типаж. В моем представлении он отлично подошел бы на роль Джейме(естественно после озолочения и наращивания волос:))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:36  
По результатам просмотра попробую просуммировать впечатления.

Основные минусы для меня следующие:
- первые несколько серий было не очень понятно, зачем я это смотрю. Сериал дотошно воспроизводит книгу, но всё-таки от художественного произведения ожидаешь большего, чем просто набора иллюстраций. Когда сценаристы стали нести отсебятину, стало лучше, по крайней мере сериал приобрёл своё (не чисто книжное) звучание.
- несмотря на здоровый хронометраж серий, неравномерное распределение раскрытия персонажей. Например, сериал отлично умеет акцентироваться на Эддарде, Роберте, Мизинце, Джейме (эти герои раскрыты отлично), но иногда на целые серии пропадают Бран или Теон (кто сейчас вспомнит его разговор с Ланнистером в одном из первых эпизодов? кто-нибудь вообще помнит эту сцену? а она важна для раскрытия характера героя). Когда в кадр вылазит присутствовавший в первой, но пропавший на все прочие и внезапно вернувшийся в восьмой, что ли, Рикон, хотелось крикнуть: "А это кто такой?!"
- в том, как авторы выкручиваются слишком видно выкручивание. Нет денег на баталию? Стукнем Тириона молотом. Выкрутились? Да. Но это было видно.
- дурацкие доспехи.

Основные плюсы:
- очень интересно, масса отличных сцен, как взятых из романа, так и написанных специально для.
- кастинг. Мизинец отличный. Тайвин круче книжного. Кейтилин сначала не нравилась, потому убедила. Арья лапочка.
- для фанатов экранизаций-пересказов, как писали в протоколах, "с моих слов записано верно". В смысле, со слов Мартина записано верно, хорошая экранизация.

В линейке костюмных сериалов: хуже "Рима", лучше "Дедвуда"; на головы выше "Тюдоров", на три — "Борджиа".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:36  
По итогам первого сезона такие мысли. Главный эпик фейл — это, безусловно, полное отсутствие крупных сражений романа на экране. Масштабности в кадре почти полный ноль. Где-то там за кадром сражаются огромные армии, льются океаны крови, но для всего этого приходится включать фантазию и вспоминать текст произведения. А что, спрашивается делать людям, книгу не читавшим? Причины, вынудившие авторов пойти на такие жертвы, мне не до конца понятны. С бюджетом все ясно, но вот только почему нельзя было сделать битву хотя бы фрагментарно. Вышло же в случае поединка Тириона с горцами. Если таким же образом создатели сериала собираются поступить в случае со штурмом Королевской Гавани и Битвой у Стены, то останется просто плюнуть окончательно на сериал.
Основным плюсом сериала считаю шикарную игру актеров (не всех, но большинства), которые просто в серии за серией спасают повествование от полного провала. Любимец номер один — Мизинец. Более стопроцентного попадания в образ представить себе трудно.
Главное, что для меня очевидно. Достойного воплощения великого произведения в своем жанре, увы, не вышло.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Посему дохлые жалкие дракончики в финале
сезона мне видятся словно бы апофеозом расхождения обещаний авторов и имеющейся действительности. И вспоминается древний анекдот про старую клячу на скачках.
"Ну извини, не вышло!".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:38  

цитата GENOK

stan-fild Мне думается, что у Батлера иной типаж. В моем представлении он отлично подошел бы на роль Джейме(естественно после озолочения и наращивания волос:))

Дык, я его хоть на роль Вонючки, ты меня только на пост исполнительного продюссера пробей, а там уж я все пожелания учту:-):-):-)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:44  
Да, несмотря на угрозы некоторых фанов бросить сериал после "смерти" Шона Бина, рейтинг финальной серии перекрыл отметку в 3 миллиона. В целом сериал набрал 800 тысяч за время показа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:46  

цитата mindhealer

полное отсутствие крупных сражений

А сколько в романе сраженИЙ? Кажется, "съедена" только битва на Зелёном Зубце, которая с участием Тириона была. Пленение Джейме и в книге за кадром, кхаласар захватывает деревню овцеводов и в книге, и в сериале одинаково.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 21:52  

цитата mindhealer

Достойного воплощения великого произведения в своем жанре, увы, не вышло.

В жанре телесериалов с ограниченным бюджетом вышло вполне достойно. При теле-кино- экранизации загублено множество культовых литературных произведений. ИП закономерно повезло.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 23:11  

цитата GerD

Пленение Джейме и в книге за кадром

Хоть Мартин подробно и не описывал сражение, но со слов героев переживших бой картина вырисовывалась, тут скорее не "осталось за кадром", а литературный прием, а вот в сериале именно пропуск 2 битв. Причем обе битвы важны это — первые победы как Тириона, так и Роба, определяющие их дальнейшие судьбы. Лично я надеялся, что хоть графикой схематично покажут перемещение армий и подробно главные схватки: атаку северян на авангард Тириона, и нападение Джейме на телохранителей Роба, самые зрелищные боевые сцены 1-ого сезона могли получится.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 23:21  

цитата GerD

А сколько в романе сраженИЙ? Кажется, "съедена" только битва на Зелёном Зубце, которая с участием Тириона была. Пленение Джейме и в книге за кадром, кхаласар захватывает деревню овцеводов и в книге, и в сериале одинаково.


В итоге гражданская война в сериале не чувствуется вообще ни разу. На мой взгляд, как раз таки сериал должен раскрывать некоторые визуально интересные вещи, которые описаны в книге мельком.

цитата Smithers

В жанре телесериалов с ограниченным бюджетом вышло вполне достойно. При теле-кино- экранизации загублено множество культовых литературных произведений. ИП закономерно повезло.


Ну можно еще поставить Мартина на сцене какого-нить мелкого театра. Где король Роберт будет выходить на сцену с приклеенной бумажной бородой, а Джейме с Эддардом будут махать пластмассовыми мечами. Королевскую Гавань можно нарисовать мелом на полу в духе Триера и т.д. В рамках жанра тоже может выйти весьма достойно. Только нужны ли подобные скупые постановки эпического фэнтези-романа?
Давайте представим "ВК" без Хельмовой Пади и штурма Минас Тирита. Интересно много бы зрителей нашлось у такого фильма?
Страницы: 123...7172737475...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх