Требуют ли электронные книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 

  Требуют ли электронные книги электронного текста?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Слово "профессиональный" подразумевает зарабатывание денег (в данном случае — чтением).


Люди, да что с вами всеми такое? Неужели не очевидно, что слово "профессиональный" использовано в переносном, самую чуточку ироничном смысле? Неужели вы никогда не сталкивались с таким его употреблением, именно со словами, которые не являются названиями профессий? Профессиональный патриот (не знаю, как в России, в Украине это очень расхожее выражение). Профессиональная сплетница. Профессиональный тусовщик. Слово "профессиональный" призвано в таких случаях слегка ироничным образом указать на то, что человек очень много сил и времени уделяет какому-то занятию, имеет в нем большой опыт. А вы начали про то, где сертификаты дают, и про то, кто чтением деньги зарабатывает... Даже странно как-то, ведь все читающие люди, должны свободно оперировать переносными значениями... ???


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Narizhna

имеет в нем большой опыт. А вы начали про то, где сертификаты дают, и про то, кто чтением деньги зарабатывает...

Вот недостатки электронного чтения. Они таки есть. Без смайлов — происходит сдвиг понимания.o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Вот недостатки электронного чтения. Они таки есть. Без смайлов — происходит сдвиг понимания.

И.М.Х.О. это скорее издержки буквальной «программистской логики». Написано профессиональный, читаем профессиональный. Я в таких случаях, поскольку сам программист, пишу что-то вроде «[полу]профессиональный»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Написано профессиональный, читаем профессиональный.

Я правильно прочитал и понял:cool!: Профессиональный — который много читает. Мне смайлы не понадобились8-)
Хотя я — профессиональный программист.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
bbg Приставка «полу» взятая в квадратные скобки (символ опциональности), это никак не смайл. А вообще, некоторые из нас просто привыкли слегка бравировать своей буквалисткой логикой (как в том анекдоте про, пардон, энурез и психоаналитика).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all :-)))
Вот это сообщение

цитата bbg

Без смайлов — происходит сдвиг понимания.
-
мое удивление по поводу

цитата Narizhna

Люди, да что с вами всеми такое? Неужели не очевидно, что слово "профессиональный" использовано в переносном, самую чуточку ироничном смысле?

Никто про сертификаты, как мне показалось — всерьез не рассуждал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Narizhna

А вы начали про то, где сертификаты дают, и про то, кто чтением деньги зарабатывает... Даже странно как-то, ведь все читающие люди, должны свободно оперировать переносными значениями...

И у кого тут плохо с пониманием иронии?)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Слово "профессиональный" подразумевает зарабатывание денег
И деньги критику платят не за то, что и сколько он читает, а за то, что и сколько он пишет. Критик — профессиональный ПИСАТЕЛЬ. Ну или профессиональный журналист/публицист, если угодно, работающий в жанре эссе, иногда — фельетона.
Я могу еще одну профессию назвать, которая требует массового и вдумчивого чтения. Цензура. Профессиональнее цензора читателя трудно найти...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Профессиональнее цензора читателя трудно найти...

А редактора как?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Narizhna

Даже странно как-то, ведь все читающие люди, должны свободно оперировать переносными значениями...

Очень даже свободно: хочу — пользуюсь ими, хочу — нет.

цитата GerD

И у кого тут плохо с пониманием иронии?)))

+

цитата Kail Itorr

И деньги критику платят не за то, что и сколько он читает, а за то, что и сколько он пишет.

Хорошо, скажем так: одна из профессиональных обязанностей критика — читать. И много.

цитата bbg

А редактора как?

О! Точно! Редакторы и корректоры.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Судя по результатам редактур и корректур, ну очень многие редактора и корректора кто угодно, только не профи...


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr

цитата

Судя по результатам редактур и корректур, ну очень многие редактора и корректора кто угодно, только не профи...
И даже более того, кое-где у нас порой эти товарищи и вовсе — безграмотные.:-))) Читала тут, на досуге, одну почтенную книженцию, весьма почтенного автора *тсс, ученого — по секрету — и гуманитария*;-), в книге было три редактора и цельных три корректора, само издательство — научное и образовательное. Так вот-с, там в кажном параграфе глюки и ошибки фикции по цельному десятку, а то и по два.:-))) Что же говорить о худлите, бравурно идущем в массы.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Уже около года не читал бумажных книг, читаю с бумагоподобного экрана e-ink. Единственная возникающая проблема — иногда неверное форматирование текста и периодическое неверное отображение символов. Однако подобные косяки встречаются не чаще пары десятков раз на книгу, потому переходить обратно на бумагу не намерен без особых на то причин.
апд: Ой, сорри за некропост.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Из-за недостатка средств приходится читать книги на компе, но такого удовольствия от самого процесса чтения естественно не получаю. В бумаге все же есть что-то магическое, душа какая-то.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Какому же книгоману неизвестно чувство, с которым в первый раз берешь в руки долгожданный увесистый томик, сияющий новенькой обложкой, сладко пахнущий типографией, и вкусно потрескивающий ни разу не раскрывавшимся переплетом. Это действительно ритуал, как уже упоминалось где-то в пределах темы. Нечто вроде медитации, очищающей мысли, подготавливающей рассудок к восприятию. И уж конечно, такое священнодейство мало кто будет производить на бегу, в общественном транспорте и т.д. Нет никакой мистики в худшей усвояемости электронных книг, они дарят сомнительное удовольствие чтения урывками по пять минут в условиях, никак не способствующих сосредоточению.
Однако, часто для жителей больших городов это единственная возможность чтения. И научится должной концентрации очень даже можно, было бы желание. Электронные книги — потрясающе удобная вещь. Книготонны всевозможной справочной, художественной и прочей литературы в истинно карманном формате. Для людей много путешествующих лучше и не придумать. Пользуюсь Pocketbook около года, покупаю и в печатном варианте, ради ритуала, да и для коллекции. Но электронные книги — это действительно удобно!
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Шаманизм. Текст — это просто текст и ничего больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 03:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Текст — это просто текст и ничего больше.

Дело не в тексте, а в его восприятии читателем, психика — сложная штука. А буквы, они и в Африке буквы:-)))
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
В общем и целом, лично мне после прочтения в электронной книге чуть хуже запоминается произведение, чем на бумажном носителе (на компе вообще читать не могу). Возможно, потому что когда хочеться что-то уточнить, обычную книгу легче перелистать -адцать страниц назад и перечитать нужный сюжет, а в электронном виде это сложно и потому ламает.
А насчёт необходимости электронных книг, то однозначно — ДА!
Во-первых — многие книги, особенно зарубежных авторов, если издавались лет 5-6 назад то фиг в магазине купиш. А прочитать то хочеться.
Во-вторых — когда думаеш начать какого-нить нового автора, а сомневаешся хороши ли он — удобно скачать что-нить из его произведений, чтобы оценить — нравится он тебе или нет. А то стоит потом макулатура на полках, годная лиш на растопку.
Ну и кроме того, бывают такие издания, где таким шрифтом напечатано, что хоть лупу бери. А в книге можно размер шрифта выставить.

цитата Вадим Панов

Мне кажется, человек инстинктивно воспринимает оцифрованный текст в виде информационной строки. Как алгоритм: "этот пошел туда, тот сюда, этот свернул, тот предал того, который вышел, которого потом убили".


Возможно это больше относится к текстам, которые читают с компа. Срабатывает "офисный" рефлекс, когда нужно побыстрее перелопатить кучу документации и пораньше пойти домой. А если разместился на диванчике и вид страницы в электронной книге ничем не отличается от бумажной, просто перелистывается начатием кнопки, то и читается так же хорошо. Я Громыкинских "Врагов" за неимением в магазине вначале скачала, а потом уже купила книгу и перечитала. Оба раза пошло на "ура".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Я тут на форумах исследование провёл.
Я создал опрос, где первым вопросом был "Какие книги вам больше нравятся?", вторым — "А какие вам удобнее читать?"
Большинство ответили, что им больше нравятся бумажные.
Однако, практически все ответили, что электронные удобнее.

цитата

на самом деле всё и есть так, как я предполагал, задумавшись.
Электронная книга удобнее бумажной и никто с этим не спорит. В других местах люди обычно отвечают с привязкой на привычность, а тут я это разделил.
А если электронную книгу ещё и "полюбить", то это будет вдвойне удобней.
Вот я стал замечать, что если я один и тот же текст читаю с монитора и с КПК, то воспринимаю текст совершенно по-разному. С КПК он читается гораздо завлекающе и мягче.



цитата Gekkata

обычную книгу легче перелистать -адцать страниц назад и перечитать нужный сюжет, а в электронном виде это сложно и потому ламает.

вы видно какую-то тупую программу используете. В том же AlReader 2 это гораздо удобнее, чем в настоящих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

В том же AlReader 2 это гораздо удобнее, чем в настоящих.


А ридер, в смысле читалка? Двадцать раз нажать на кнопку? Страницы в книге перелистывать всё же удобнее.
(Правда, на данный момент это у меня единственная претензия к ридеру :-))
Страницы: 123...8910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Требуют ли электронные книги электронного текста?»

 
  Новое сообщение по теме «Требуют ли электронные книги электронного текста?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх