Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 21:38  

цитата Lantana

За что ему такое? им командовал отец и всю жизнь манипулировала сестра, пусть мужик найдет себя и найдет тех, кто его примет

А что, Бесу было проще? Как по мне — Тирион самый интересный персонаж ПЛиО.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 21:45  
ksGhost
А мы что, ищем самого убогого? ;-)
И — нет, не проще. Но Бес был собой, возможно потому, что на фиг никому не сдался в своей семейке. А Джейме даже собой не был, вот что грустно. Это не более грустно того, что сделали с Тирионом и его женой, поймите меня правильно. Я просто вижу, как мужик в свои... скока там ему? тридцать с лишним идет, наконец, к себе. К себе такому, каким мог бы быть, если бы не отец, не сестра и Нед Старк, с его демонстративным презрением.
И мне хочется, чтобы Джейме прошел эту дорогу. Хочется посмотреть на результат — и, да, хочется дать какую-никакую плюшку за "волю к победе".;-)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 21:55  

цитата Lantana

Нед Старк, с его демонстративным презрением

Не согласен что Нед повлиял на становление характера Джейме!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 22:04  
GENOK
На становление характера — нет, конечно. А вот на поведение, думаю, да. Чем больше Джейме презирали, тем больше он плевал на презирающих. В ответ, так сказать. Тем меньше считался с людьми.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 23:25  
Lantana Только причем конкретно Нед? Чуть ли не каждый в Вестеросе считал своим долгом с презрением отозваться о Цареубийце, ну по крайней мере один раз)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:25  
GENOK
Ставить голову не буду, поскольку все, что скажу, для меня на уровне ощущений и допущений.
1. "Чуть не каждый" в Вестеросе не дорого стоит, во всяком случае, в глазах Джейме. Не даром он именно Кейтилин Старк хотел доказать, что может держать слово. Изначально, когда ехал с Бриенной. И что он там говорит? "Мне надоело, когда благородные дамы смешивают меня с дерьмом?" Цитирую по памяти, так что за точность не ручаюсь, но смысл такой.
По настоящему влияет только презрение того, кто... почти безупречен?

2. Это Стар был первый, кто увидел Джейме после убийства. И Нед мог, по крайней мере, хоть о чем-то спросить. Думаю, тогда Джейме мог и рассказать о плане с городом. Но нет! Неду все было ясно, он гордо задрал подбородок и обилил Джейме презрением. Ну и согнал с трона, конечно.
А потом, на сколько я понимаю, всем, до кого снисходил, сказал что думает о Джейме.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 14:41  

цитата Lantana

Не даром он именно Кейтилин Старк хотел доказать, что может держать слово
Только после того как встал на путь исправления, по пути в Королевскую Гавань он не раз намеревался устроить подляну Бриенне!

цитата Lantana

Это Стар был первый, кто увидел Джейме после убийства

После этого Старк вернулся в Винтерфелл и его не было слышно и видно! Как он мог на расстоянии развить у Джейме такой комплекс! Да, он своим поступком у Железного Трона положил начало проекту"Фи, Цареубийца!!", но в итоге именно массовое презрение(тех же благородных дам) сделало из Джейме того кем он стал!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 15:05  
GENOK
Подлянку — да, собирался. Но и вернуть девочек собирался сразу. Вспомните, его даже веселила мысль, что никто от него не ждет верности слову, а он ап — и сдержит.

цитата GENOK

Да, он своим поступком у Железного Трона положил начало проекту"Фи, Цареубийца!!",

Я только об этом. Сага тем и хороша, что нет человека, на которого можно было бы возложить ВСЮ отвественность за что бы то ни было. Каждый поучаствовал.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 01:31  
А вот скажите мне, откуда видно, что год в ПЛиО равен нашему? У нас год — весна — лето — осень — зима, но если зима длится девять лет или лето десять, откуда следует, что года те же по продолжительности? Астрономы по движению звёзд вычисляют? Это я к тому, что если год длиннее, то на возраст персонажей спокойно можно вводить поправочный коэффициент — 1,2 или 1,5, тогда он вполне будет соответствовать киношному.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 01:42  

цитата olga

А вот скажите мне, откуда видно, что год в ПЛиО равен нашему?

Потому, что иначе было бы весьма неудобно расчитывать возраст персонажей. И непонятно как читателю обьяснить, что десятилетний мальчик — это двадцатилетний мужик (если допустим год в Вестеросе равен двум нашим), если для жителей этого мира это вполне нормально, и обьяснять тут нечего и некому.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 10:24  

цитата olga

тогда он вполне будет соответствовать киношному.

В $#@^% все попытки подогнать книгу под фильм.

цитата olga

Астрономы по движению звёзд вычисляют?
8:-0 Если говорим о продолжительности года, без астрономии никак не обойтись.

цитата olga

год — весна — лето — осень — зима
на планете Земля происходит из-за её движения вокруг Солнца и наклона оси вращения Земли к плоскости орбиты. И этот год мира Вестероса примерно соответствует земному. Хотя если он будет 410 или 300 дней, то не особо удивлюсь. И, в рамках этого цикла, происходит смена сезонов примерно аналогичная нашим. Вокруг Винтерфелла не круглый год сугробы и т.д.
Тоже, что Мартин называет Зима, Лето и т.п. похоже на смены климата. Долгая Зима, Ложная Весна и т.п. однозначно вне календаря с отрывными листочками. Хотя какая-то зависимость есть, иначе хозяйственная жизнь была бы совершенно другой, да и о приходе Осени оповещает Цитадель мейстеров.
Причины — что угодно, например, регулярное прохождение через некую область пространства с иными мировыми константами. Или просто так. Или — да что мы знаем о наступлении малых ледниковых периодов и потеплений?
Среди западных фантастов баловались причинами подобных смен Олдисс со своей "Геликонией", Майкл Коуни... и на их фоне видно, что у Мартина причина, все же, скорее всего — магическая.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 10:29  
Кстати говоря, наличие на Севере мамонтов намекает на то, что там настоящая мозаика из ландшафтов. Не только тундра и льды, по которым ездят на нартах. Да и лес за Стеной, похоже, лиственный, не тайга, в трех шагах от сложенной из вечной мерзлоты Стены можно заниматься земледелием.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 10:36  
MAGIC!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 10:48  

цитата ааа иии

Причины —

Высокий эксцентриситет орбиты планеты, на которой находится Вестерос.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 11:01  
Естественным образом такие сезоны сделать невозможно. Мартину как то задавали вопрос и ответ был, что причины климата Вестероса магические.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 11:12  

цитата Mezeh

Мартину как то задавали вопрос и ответ был, что причины климата Вестероса магические.
Не означает, что

цитата Mezeh

Естественным образом такие сезоны сделать невозможно.
Колебания орбиты под влиянием внешних гравитационных сил, и как следствие, разное расстояние до солнца в разные годы — вполне здравое объяснение.

Долгий год — это вообще самое мягкое и научное фантдопущение, которое я могу припомнить в фэнтези. Если бы у Мартина было только оно, без драконов, ПЛиП вообще в принципе фэнтези бы не считалась ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 11:44  
Чёрт, про высокий эксцентриситет я глупость ляпнул. В этом случае хотя и будет наблюдаться такая, или очень похожая смена сезонов, но год будет равен циклу зима-весна-лето-осень. Тут я не подумал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 11:58  
Никто не подскажет где можно раздобыть ранние рассказы Мартина (да и все другие не изданные у нас рассказы)? Особенно интересует Men of Greywater Station, Starlady и Nor the Many-Colored Fires of a Star Ring.

Поделитесь ссылочкой в личку 8:-0
–––


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 12:10  

цитата Robin Pack

Колебания орбиты под влиянием внешних гравитационных сил, и как следствие, разное расстояние до солнца в разные годы — вполне здравое объяснение.


Еще раз — не получится. Колебания орбиты процесс длительный, если только планета не находится около двойной звезды, но и тогда либо орбита более или менее стабильна или же планету через какое то время просто выкинет из системы.
Сезоны случайной продолжительности по нескольку лет могут быть у неправильной переменной звезды, то тогда это не будет связано с продолжительностью дней. К тому же такие звезды не сидят на главной последовательности, то есть около них не может быть обитаемых планет.

Так что магия — автор бог в своем мире и делает его как хочет.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2011 г. 12:13  

цитата Петир Бейлиш

Чёрт, про высокий эксцентриситет я глупость ляпнул.


Угукс — высокий эксцентриситет означает долгую холодную зиму и короткое жаркое лет.
Страницы: 123...231232233234235...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх