3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:08  
Каллипсо, посмотрите, как всё это было на прошлом конкурсе (первый его тур стартовал примерно отсюда: http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi... )


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:13  
Ясно. Спасибо большое.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:22  
grey_wind

Авторские задумки бывают удачные и не очень. А чаще всего авторы пытаются выдать какой-то недочёт за некий умышленный ход. И выглядят при этом довольно бледно. Если уж коверкать слово, то так, чтобы каждому было понятно — это он нарочно так сделал. А здесь элементарная неграмотность, небрежность или торопливость. Если человек не удосужился сам прочитать то, что написал, он не вправе требовать этого и от других. ИМХО, разумеется, но выстраданное долгими годами общения с такими вот креативными авторами.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:23  
Увы, не удалось мне написать рассказ на конкурс. И на внеконкурс не успею однозначно. Буду читателем. Почему-то складывались обстоятельства таким образом, что был занят с утра до ночи.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:33  

цитата Нил Аду

Авторские задумки бывают удачные и не очень. А чаще всего авторы пытаются выдать какой-то недочёт за некий умышленный ход. И выглядят при этом довольно бледно. Если уж коверкать слово, то так, чтобы каждому было понятно — это он нарочно так сделал. А здесь элементарная неграмотность, небрежность или торопливость. Если человек не удосужился сам прочитать то, что написал, он не вправе требовать этого и от других. ИМХО, разумеется, но выстраданное долгими годами общения с такими вот креативными авторами.

Возможно, Вы правы. И скорей всего. Но лучше по названию не судить. Может, после прочтения рассказа оно примет совершенно другой смысл, до которого сперва и не додумаешься. А вообще, если бы было условие конкурса — написать рассказ именно с таким названием, думаю, здесь нашлось бы несколько хороших и логичных.


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 16:49  
Petrovitz , жаль, что не будете участвовать, у вас неплохие работы!
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 17:09  
Petrovitz :-(((:-(((:-(((
Оч-чень жаль. Я ждал чегой-то интересного от автора "Дальнобоя". Не сложилось, не срослось...
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 17:36  
Jacquemard white noise У меня ситуации складываются, почти как в "За миллиард лет до конца света", только степень абсурдности поменьше... Видимо, Вселенной не надо очередного графоманского бреда.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 17:52  

цитата Petrovitz

Видимо, Вселенной не надо очередного графоманского бреда.

Вселенной? Может, и так. А я бы почитал8-)
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 19:01  
Всем привет и низкий поклон!
Участвую
–––
где играет джаз, там не растут цветы


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 20:16  
Эх, умный автор на смех не обижается, но берет на заметку и потом долго-долго помнит о случившемся, вычитывая не только названия...
Господа, к чему подобная горячность? Уходить нельзя остаться... лучше в баре и с кружкой пива, а то рассказов еще нету, а ушедшие уже появились.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 23:45  
Эх, если бы все было так просто :( Практика показывает, что Word орфографию проверяет сносно, а вот с расстановкой запятых у него плохо, добрую половину запятых он не подчеркивает. 8:-0

P.S. Чувствую запинают мой текст ногами за безграмотность, как обычно :( при том, что всегда пытаюсь вычитывать, проверять в ворде и расставлять запятые по правилам, все равно, косяков хватает.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2011 г. 23:52  

цитата Smart Fox

Эх, если бы все было так просто :( Практика показывает, что Word орфографию проверяет сносно, а вот с расстановкой запятых у него плохо, добрую половину запятых он не подчеркивает


У Святослава Логинова на мастер-классах одни из любимых баек — на тему "Я и мой горе-соавтор Спелл Чеккер".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 00:00  
А ведь конкурс-то действительно довольно мягкий. Но смягчать его еще больше, мне кажется, не стоит.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 00:36  
По-моему, большинство авторов пишет от души, пропуская через себя и вкладывая в рассказ свою частичку, и, наверное, нельзя вот так всем скопом нападать, даже не прочитав. Ведь это могла быть всего лишь описка, ворд-то НЕ и НИ не отличает, а автор мог пробежать и не заметить. Согласна, я тоже не люблю корявые фразы и глупые ошибки, хотя мне так и не ответили: за что здесь будут судить, кроме "нравится-не нравится". Язык, образы, идея, подача? Но в любом случе, ИМХО, человек, который первым затронул тему названий, был не прав.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 00:42  
Nesya

Конечно же, этот человек был не прав. Это же так трудно — проверить без Ворда название рассказа, целых тринадцать букв!
Может, замнём уже эту тему? А то я сейчас ругаться начну самыми страшными ругательствами XXIX века.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 00:50  
Да, да, давайте уже заминайте, пожалуйста. Я подведу резюме. Критиковать тексты — можно, грамотность, композицию, язык, всё, что угодно. Нельзя переходить на обсуждение личности автора. Ну и ссориться конечно не надо, ругаться, тягать друг друга за волосы и перебрасываться всякими тяжёлыми предметами и непроизносимыми словами.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 01:08  

цитата Nesya

хотя мне так и не ответили: за что здесь будут судить, кроме "нравится-не нравится". Язык, образы, идея, подача

Обычно, когда приходится судить, то у меня: 50% веса оценок — оригинальная и интересная идея, 30% сюжет, 20% язык (стиль, образы)
Идеальный рассказ у которого все идеально, но если идея замучена (типа джинов и золотых рыбок), надо чтобы сюжет и язык были действительно мастерскими, чтобы он смог выиграть у рассказа с оригинальным и интересным фант. допущением. Опять таки рассказу с супер интересной идеей, написанному хорошим языком, можно простить скомканный сюжет или почти его полное отсутствие. Как-то так.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 02:39  
Эк вы разухарились, господа и дамы. Чую, играют нервишки у народонаселения в преддверии... :-)))
На 41-ой странице уважаемый demihero дал ссылку на форум прошлого конкурса. Сегодня весь вечер сидел в нем, ностальгировал. И знаете, какая главная мысль? Неужто я, такой добрый и пушистый, писал такие жестокие отзывы полгода назад??? Редиска, однозначно. Заклеймить меня позором! А что в сухом остатке? Разумеется, нынче собираюсь писать отзывы не в пример жестче, чем тогда. :-))):-))):-)))
А вообще, уважаемые и любимые (!) коллеги по цеху, должен вам заметить одну каку. Прежде чем начинаете писать про "ах, как много у меня ошибок!", "ах! как не успел я вычитать свое нетленное!" и т.д., советую прочесть маюсенькую статейку Олдей про вечно молодых писателей (если не ошибаюсь, вышла в сборнике "Фанты для фэна"). Раньше и сам зело увлекался этим кокетством, а ныне, после прочтения, как-то стыдобельно...:-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 08:42  
По ситуации — никого конкретно в виду не имея и ни на что не намекая — скажу:
Грамотность — дело правильное и необходимое. Сам за него всем, чем можно. Но ведь "чрезмерного количества ошибок", раз рассказ принят на конкурс, в рассказе нет, значит, по данному параметру рассказ правилам конкурса соответствует. А наличие ошибок, как таковое, безусловно, допускается. Изначально знаем, что ошибки будут. Раз так, может, стоит относиться к ним спокойнее? А? Это, конечно, не значит, что указание на ошибку / описку не имеет права на существование. Имеет! Как любое мнение! Просто Ж можно Ж, выражая эти самые мнения, быть корректными, дабы случайно никого не обидеть и не задеть. Не у всех хорошо с грамотностью. Так всю жизнь люди чему-то участся, растут над собой... Указать, направить, но не обидеть. Сознательному и от простого указания стдноватеньно станет и захочется избежать подобной ситуации впредь. А несознательному никакие укоры не помогут...
Резюме. Я — за корректность, тактичность и снисходительность (тем более, что "чрезмерного количества ошибок" в рассказе нет, иначе на конкурс он бы не попал).
–––
Где есть воля, там и путь.
Страницы: 123...3132333435...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх