Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 16:37  

цитата Alex Dragon

Откуда, из кого, берутся «группы», «что учат других как космос любить надо»?


И как я смогу вам ответить, коли вы уже благополучно расписали заранее отношене к возможному ответу? В первой части комментария. Эдакий стожок сена, на случай, если я захочу упасть в сторону определения секты:)

цитата Alex Dragon

как не объединяясь с себе подобными и не пытаясь как-то сознавать, развивать и транслировать своё мировоззрение? Откуда, из кого, берутся «группы», «что учат других как космос любить надо»?

Для трансляции и развития не обязательно сбиваться в блеющие в унисон стада. В которые зачастую идут не столько те кто "развиваться и сознавать", а те кому нужны ощущения единства. Это-то неплохо. Если не самоцель.
Посидеть, поговорить о очевидном, покивать. Сымитировать дискуссию в стиле "соревнование кто удачнее похвалит соседа".

Кстати о сектах.

цитата

Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект:

   В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
   Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
   Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
   Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: «Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр».
   У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.
   Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
   Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
   Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
   Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
   Ты должен немедленно стать членом группы.
   Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
   Группа желает, чтобы ты разорвал свои «старые» отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
   Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
   Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
   Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
   Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
   Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Листовка заканчивается предупреждением: «Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, будь осторожен!»


К чему я это процитировал? (не забудьте прокомментировать проскочившее слово "сатанинский ;) ")
Если говорить о сектах — мне больше нравятся творческие объединения, исследовательские группы и тп. А не хоровое пение псалмов космосу.

Хотя... В своё время и сайентологи себя тоже к таким причисляли) Даже наукой себя объявили.
Эк всё размыто. Но за счёт этой неопределённости и живут секты.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 16:41  

цитата Борис68

Отец-фронтовик: я ж полжизни отдал за тебя на фронте! а ты как себя ведешь?
Сын (может быть, только мысленно): фу, как нудно. И как громко "полжизни". Ну, сколько можно учить...


Честно говоря таких "фронтовиков" встречал если только среди тыловых или вовсе не воевавших. Либо среди тех, кто уже по мед. причинам утерял ясность разума. Которых и вовсе нельзя осуждать.

А от человека прошедшего войну от и до — ни разу не слышал подобного.
Впрочем... не претендую. возможно мне просто везло.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 16:48  
Чтобы зря обидное в моих словах не искали — я его выделю тезисно и коротенько:
1. Догматизм.
2. отсуствие критичного отношения в рамках группы
3. разделение всего на чёрное и белое (следствие из п.1 и п.2) и причисление членов группы к "белому".

Это и есть то, во что я тут бьюсь лбом.
-----------------------------------
Всё, чего я хочу — простого и не обязательно агрессивного скептицизма в первую очередь к себе. Вот и всё :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 17:23  

цитата snovasf

разговоры о замедлении прогресса в мире ВК непродуктивны, его ускорение не самоцель.


Ведь сами критерии прогресса в мире Кольца другие.
Ефремов уже и про двадцатый век говорил, что развитие, сиречь прогресс, человечества дает крен в сторону "техники". Понятно ,что больше он был озабочен совершенствованием самого человека. Это отчетливо видно, в том числе, и по ТуАн: Академия Горя и Радости, красные люди с Эпсилона Тукана. Стругацкие в это совершенствование человека уже слабо верят. Характерная фраза: "Леонид Андреевич (Горбовский) как всегда преоценил людей". С другой стороны, вспоминая впечатление от ТуАн они вспорминали: "Нам не хватало в нем (этом мире) человека".
В самом деле, а чего ради развивать производительные силы? Нужно бы иметь ответ на этот вопрос. Но в современном обществе процесс развития производительных сил идет как бы незавимисимо от воли людей. Люди не управляют своей глобальной историей. Лем говорил, что человечество, разстав на технологический путь, уже не может с него сойти.
Но тут есть еще один момент. Человечеству для решения грандиозных проблем необходима относительная стабильность общественного устройства, вообще всей жизни. Вот эта стабильность и достигнута в мире Кольца, которую, конечно, не стоит путать со стагнацией.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 19:36  

цитата terrry

В самом деле, а чего ради развивать производительные силы? Нужно бы иметь ответ на этот вопрос. Но в современном обществе процесс развития производительных сил идет как бы незавимисимо от воли людей.


Вот-вот, совершенно верно. Действие должо иметь цель и смысл.

Изначально и по сю пору основным смыслом такового развития производительных сил остаётся жизнеобеспечение. Призрак голода витал над человечеством всегда. Пища — это то что подстёгивало жизнь в её эволюции. Однако обретя разум, человек задумался и о смысле своего существования. Мозг многократно перерос функционал просто поиска и добычи еды. И сразу стал тратится на цели к этому сторонние. Древнейшим найденным каменным произведениям искусства как минимум сотни тысяч лет. Правда, артефакты небесспорны, как полагают скептики. Древнейшему найденному музыкальному инструменту (костяная флейта) что-то около сорока тысяч лет — и он не вызывает сомнений. И он явно был не первым. Про пещерные рисунки я уж не говорю. То есть с самого начала человеческая деятельность не сводилась только лишь к поиску пропитания. Со временем стала аксиомой идея, что человек не ради жратвы живёт. А смыслы и цели существования находятся в пространстве культуры, производство лишь часть которого.

Но пока что развитие этой культуры происходит за счёт перераспределения средств. Ровно по закону сохранения вещества и энергии: если где-то чего-то прибавляется, то чего-то где-то убавляется. И убавляется как правило у тех, для кого проблема пропитания стоит далеко не на последнем месте и которые не имеют физической возможности тратить достаточно времени и сил на собственно культуру. И это существенный порог.

Пока этот порог не преодолён и львиная доля средств тратится просто на поддержание штанов, прогресс действительно коррелирует с видимым ростом и развитием материального производства. И социальные движения проиходят вокруг тех или иных способов производства. А зависимость от этого производства создаёт иллюзию главенства этой сферы в жизни.

Но если мы обсуждаем гипотетическое общество, где этот порог преодолели, то какие там могут быть видимые изменения, оцениваемые в системе координат только лишь материального производства? Когда оно является лишь средством культуры? Средством подчинённым. Когда в таком обществе действуют оптимальные алгоритмы взаимодействия людей по поводу производства пищи и вещей, а техническая мощь достаточно велика, чтобы обеспечить каждого всем необходимым, то и структуры, таковым отношениям и алгоритмам соответствующие, тоже скорее всего прекратят какие-то видимые на коротком промежутке времени существенные изменения внешней формы. Изменения же будут в сферах, просто недоступных человеку более низкого уровня развития, более тонких, касающихся больше психологии, оттенков мысли и чувств, отношений людей между собой, глобального целеполагания в космических масштабах.

Хотя одна из видимых структур, отражающих совсем иное качество и уровень социального развития там всё же возникает: Великое Кольцо. Это ведь совсем иное качество отношений, когда начинает возникать не просто социум из людей одной общности происхождения и планеты, а социум галактический, космический, вселенский.

Но про его прогресс говорить нам вообще не приходится: общество, соразмерное космосу, вынуждено жить в космических же масштабах времени и какие-то структурные изменения здесь могут занимать даже не сотни и тысячи, а десятки тысяч лет. Причём, как я писал выше, сущность этих изменений с колокольни сиюминутного индивида нашего века просто неразличима. У него нет ни соответствующей шкалы ценностей, ни понятий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 20:05  
Отцы и дети... не туда ведете... а откуда известно, что не туда?
Накопление нечестностей и несправедливостей во время тн. "застоя" 70-х отвратило от "ложного пафоса".
Но дело ведь не в некоем абстрактном пафосе, а в понимании задач. Если в задачах изверились, в цели, тогда и всё к ним относящееся воспринимается как пафос со знаком минус.
Опять-таки, у Ефремова всё значительно системнее, и достаточно просто примерить, наложить волнующий кусок действительности на ту картину, что он рисует в Туманности, чтобы увидеть, чего не хватает, какого вектора. Чаще всего, направленного вовнутрь, на то, чтобы сам человек через себя пропустил и историю, и космос, который выступает тут в дискуссии просто каким-то жупелом.
Восхищение перед звездным небом, по Канту, это эмоциональная составляющая "нравственного закона" внутри нас. Другими словами, степень понимания мира человеком зависит от той окружности, в которую он вписывается. И напротив, отгораживание от от космоса делает систему закрытой и обрекает на безысходность.
Другое дело, что уже во взаимоотношениях человека с космосом есть большое количество степеней свободы, и выбор стратегии и тактики поведения далеко не прост. Однако многие уроки на земле пройдены и повторять их в космосе по меньшей мере неразумно.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2011 г. 22:40  

цитата terrry

В самом деле, а чего ради развивать производительные силы? Нужно бы иметь ответ на этот вопрос. Но в современном обществе процесс развития производительных сил идет как бы незавимисимо от воли людей.
Без "как бы" и не только в современном. Вот на скорость этого развития воля людей некоторое влияние способна оказывать. Но только локальное.
"... эти серые люди, стоящие у власти ... ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не остановить.... Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть... А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений..."
(Стругацкие. Трудно быть богом).

цитата terrry

Но тут есть еще один момент. Человечеству для решения грандиозных проблем необходима относительная стабильность общественного устройства, вообще всей жизни. Вот эта стабильность и достигнута в мире Кольца, которую, конечно, не стоит путать со стагнацией.

" Мир не может меняться вечно... ибо ничто не вечно, даже перемены... Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? ... В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих."
(Стругацкие. Трудно быть богом).


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 04:56  

цитата Цефтриаксон

К чему я это процитировал?


Это вас надо спросить. Вы пространно и абстрактно обобщаете, но сие обобщение настолько общо и теоретично, что не имеет практических приложений, по крайней мере в контексте темы. Вот кого конкретно вы можете отнести к «тысяче сектообразных групп», «что учат других как космос любить надо»? Вы и десяток назвать не сможете, а если ещё и давать строгое определение понятию «секта», то и одного не наберёте. А в общем виде секта — и государство, и дворовая компания, и офис, и церковь, и вообще любое место, где больше одного собирается.

Вам ведь претит не сектанство какое-то абстрактное, а коллективизм. Насколько я могу понять, ваш идеал — «кошка, которая гуляет сама по себе». Почему — я думаю, с одной стороны это закономерная подсознательная реакция на чрезмерные ущемления и неустройства общества, которое в нынешнем виде неизбежно пренебрегает интересами отдельной личности, а с другой — необходимость соотносить свои действия с действиями других людей. Эгоизм попросту.

Любое серьёзное дело требует совместных усилий, ибо силы одного человека — капля в море. Но это требует для достижения общих целей и интересов взаимного согласования, координации, а значит дисциплины. И — да — пренебрежение какими-то своими личными сиюминутными желаниями и настроениями. Даже при достижении чисто гедонистических целей.

Я вот как-то упоминал рыбаков, совместно гребущих в лодке. Воскресным утром порыбачить, воздух свежий подышать, ушицы сварить — они плывут для удовольствия. Но для достижения этого нужно вместе потрудиться, наплевав на свои хочу-нехочу-прям-здесь-и-сейчас и прочие вынь-да-положь.

Реальные тоталитарные секты — явление относительное редкое, но ими оправдывают негативное отношение к любому стремлению людей соединяться в коллективы для достижения каких-то надличностых целей. Это очень удобно. Для «либералов» любой коллектив авторитарен, ибо для него ценна только свобода своего «я» делать всё что ему угодно. А цели, выходящие за рамки личного гедонизма в принципе несовместимы с учётом лишь своих и только своих желаний. Для правящего класса в лице государственных, церковных и т.п. деятелей это просто опасно — лишить их положения может только организованная сила, зародыш каковой можно углядеть в любой общественной неформальной организации.

Бумажке же этой немецкой цена сортирная, потому что в ней как минимум одна грубая ошибка: «Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, будь осторожен!» То есть достаточным условием является наличие любого одного из признаков. Примерно по такой методе и причисляют тех или иных к «сектам» — выдирая из контекста какое-то количество похожих соответствий, но оставляя за кадром остальные, причём без учёта их взаимосвязи. Но любую вещь можно идентифицировать только по совокупности признаков, взятых в системе. То есть как целое. Если нет системы наблюдаемых признаков, то нет и вещи. Иначе всякое круглое и длинное — колбаса, а квадратное — табуретка.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 06:37  

цитата Alex Dragon

Насколько я могу понять, ваш идеал — «кошка, которая гуляет сама по себе». Почему — я думаю, с одной стороны это закономерная подсознательная реакция на чрезмерные ущемления и неустройства общества, которое в нынешнем виде неизбежно пренебрегает интересами отдельной личности, а с другой — необходимость соотносить свои действия с действиями других людей. Эгоизм попросту.


Вы поняли так ,чтобы вам проще было противопоставлять.
Я ПРЯМЫМ ТЕКСТОМ указал КОЛЛЕКТИВЫ, что мне по душе.
Но вам же этого не видно.
Слепое пятно.

Чтобы вам было проще искать негатив ,поясню:
коллективы объединённые делом ,а не идеей или тем паче — словесами.

А у людей увлечённо занимающихся общим — и "духовная близость" проявится.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 07:26  

цитата Цефтриаксон

Чтобы вам было проще искать негатив ,поясню:
коллективы объединённые делом ,а не идеей или тем паче — словесами.

Маленькое дополнение. Чтобы появилось хоть какое-то дело, сначала должно быть слово. Вернее сначала идея. И чаще всего в одной голове. Потом слово, чтобы найти подобные головы и как-то соединить идеи. И только потом уже дела. Так что снова нельзя судить по одному признаку. Возможно некое объединение находится на втором этапе и до дел просто еще добраться не успели, а вы их сразу сливаете как бесполезных болтунов. Да, застрявшие на этапе "Слово" есть болтуны. Но иногда планируемое дело требует очень сложной и долгой подготовки, что не всегда заметно посторонним. И их записывают в болтуны. А иногда существующая группа физически не может осуществить задуманное, группу требуется расширять. На сторонний взгляд люди застряли на идеях и словесах, хотя это опять-таки не соответствует действительности.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 07:34  

цитата Jylia

Чтобы появилось хоть какое-то дело, сначала должно быть слово.


Написано: 'В начале было Слово' -
И вот уже одно препятствие готово:
Я слово не могу так высоко ценить.
Да, в переводе текст я должен изменить,
Когда мне верно чувство подсказало.
Я напишу, что Мысль — всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Ведь Мысль творить и действовать не может!
Не Сила ли — начало всех начал?
Пишу — и вновь я колебаться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит.
Но свет блеснул — и выход вижу смело,
Могу писать: 'В начале было Дело'!

Гете. Фауст. (перевод Холодковского)
:-D


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 08:09  

цитата Цефтриаксон

А у людей увлечённо занимающихся общим — и "духовная близость" проявится
Видно, что вы никогда не были на так-называемой шабашке. Вот уж где коллектив самозабвенно трудится, объединенный общим делом, но это совсем не означает и появления "духовной близости". Это бывает весьма редко — чаще наоборот.


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 08:59  

цитата Цефтриаксон

Но вам же этого не видно.
Слепое пятно.


Да где уж заметить, когда одной маленькой строчке про то, что вам нравится, предшествует простыня визуально гораздо бОльшей площади про то, что вам не нравится, при том не нравятся вам обывательские фантомы и жупелы бульварной прессы. То есть вы сравниваете несуществующее с существующим. И примеряете эти жупелы на людей, которые имеют к ним весьма отдалённое отношение. После этого как-то сложно всерьёз относиться к тому, что вы декларируете должным — это на общем фоне выглядит фигурой речи.

Впрочем, подозреваю, что творческие объединения для вас такая же абстракция, как и «секты». Вы в какие-то творческие объединения входите? У меня вот есть, пусть небольшие, но какие-то сделанные мной с моими друзьями работы, на которых стоит надпись «творческое объединение» — и она вполне верна. Я могу говорить предметно, а не абстрактно попрекая абстрактных же людей в абстрактном бездействии, противопоставляя им столь же абстрактное действие.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 09:24  

цитата Alex Dragon

То есть вы сравниваете несуществующее с существующим.

Это исключительно ваша интерпретация. Как я "сектой" так и с обратным примером — я сталкивался вживую. И примеры/сравнения приводил вполне конкретные.


цитата arnoldsco

Видно, что вы никогда не были на так-называемой шабашке. Вот уж где коллектив самозабвенно трудится, объединенный общим делом, но это совсем не означает и появления "духовной близости". Это бывает весьма редко — чаще наоборот.


Возможно был. шабашкой это не называли ,просто разовая контрактная работа. но там всё проще. конкретная цель, сроки оплата.. Даже не знаю как сказать. Это и есть шабашка?

цитата Alex Dragon

Вы в какие-то творческие объединения входите?
Вхожу. Дальше что? Или только вы способны "предметно" говорить? Что вы на слово поверите — не жду. Но попробуйте.

(ах, да. Кроме этого — соавторство в работе над диссером. Соавтор — так как пока не восстановил квалификацию толком. Покатит?)

цитата Jylia

Чтобы появилось хоть какое-то дело, сначала должно быть слово. Вернее сначала идея. И чаще всего в одной голове. Потом слово, чтобы найти подобные головы и как-то соединить идеи. И только потом уже дела.


Ну про рыбаков-гребцов тут уже говорили. Поставьте им в противовес пионерскую организацию времён начала гниения — поймёте о чём я говорил :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 10:25  

цитата Цефтриаксон

Это исключительно ваша интерпретация. Как я "сектой" так и с обратным примером — я сталкивался вживую. И примеры/сравнения приводил вполне конкретные.


«Один современный парнишка, которому скучен и противен мир бездумного потребления (или девчонка. И таких — немало) — несравнимо ценнее для будущего, чем тысяча сектообразных групп, что учат других как космос любить надо».

Вы не просто о «сектах» говорите, а о неких группах, которым «противен мир бедумного потребления» и «учат космос любить». Их вы записываете в секты и противопоставляете им «парнишку» именно на этом поле.

Вообще, сказали бы уже прямо: вы, любители Ефремова вообще и Alex Dragon в частности — сектанты.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 10:44  

цитата Alex Dragon

Вообще, сказали бы уже прямо: вы, любители Ефремова вообще и Alex Dragon в частности — сектанты.


Лично про вас — я НЕ МОГУ такого сказать. Хотя мне и кажется, что судя по вашим словам — вы признаёте лишь "ефремовскую" перспективу и не видите других. Специально или из-за "особо сильной любви" не знаю.

Собственно о ком я говорил — я тоже упоминал напрямую, правда давно. И уже получил за это предупреждения.

Про всех любителей Ефремова — тоже не могу так сказать.

И да. Секты — это отнюдь не к одному Ефремову относится. Это вообще болезнь любых сообществ образованных вокруг умозрительных утопий. Это не проблема идей Ефремова. Это проблема людей — для которых утопия становится центром жизни. (не работа по её реализации, а сама утопия)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 11:01  
Пока мы тут обсуждаем разные «секты», США подходят к вопросу по деловому.
Официально объявлено о совместном проекте космического, оборонного и стратегического ведомств США о подготовке пилотируемого полета в другие звездные системы «Через сто лет к звездам» (http://gazeta.ru/science/2011/06/24_a_367...).
Вот и всё. Пусть, хоть, у американцев получится, раз мы так безнадежны.
А мы были лидеры. Мы тоже это планировали еще в 60-е годы. Ефремов сумел многих вдохновить. Но победила бескрылая позиция тех, кто сказал: «главное на Земле».
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 11:03  
Борис68
Страница не найдена
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 11:06  

цитата Цефтриаксон

Страница не найдена

последняя скобка и точка были лишние.
http://gazeta.ru/science/2011/06/24_a_367...
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 11:11  
Лол :)

Жду комментариев что это распил. Что это всё не так надо понимать и так далее.

и вобще. Мы на одном шарике живём. Если из этого что-то получится это В ЛЮБОМ случае прорыв для человеков в целом.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...244245246247248...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх