Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 17:23  

цитата Цефтриаксон

Теперь решили доказать, что я ЗА всё вышеперечисленное лишь потому, что не считаю идеи Ефремова АБСОЛЮТНОЙ истиной?


Нет. Я не о том говорю. А о том, что по вашему окружающая инфернальность — это не более чем проецирование фантазий Ефремова в воспалённом воображении его полконников.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 17:40  

цитата Alex Dragon

А вы другого мнения и не предоставляете. У вас есть это видение альтернативного будущего?

Есть. Но я не Ефремов.


цитата Alex Dragon

В основном то, что в этом топике касалось альтернатив, апеллировало к Стругацким и Полдню, насколько я заметил.

Верно. И я достаточно ПРЯМО высказывал свои предпочтения.

цитата Alex Dragon

А о том, что по вашему окружающая инфернальность — это не более чем проецирование фантазий Ефремова в воспалённом воображении его полконников.

Нет. (вы уж прямо скажите, что я феечка и считаю ну например алкашей коих приходится выгонять из подъезда пинками и полицией — проецированием фанатзий ефремлян)
Негатива вокруг полно. Если иной системы ценностей кроме "ефремовской" не приемлете — не имею ничего против, если назовёте это инферно. Хотя на мой взгляд, при всём таланте Ефремова — это упрощение картины мира.

А насчёт воспалённости... на мой взгляд она в том, что ради подгонки реальности под УТОПИЮ Ефремова — зачем-то нужно не только преувеличивать инфернальность окружающего РЕАЛЬНОГО мира (но она отнюдь не равна нулю. не спорю ни разу), но ещё и сознательно закрывать глаза на антиинфернальные процессы, так как они — выбиваются из идеального фарватера. Помните? Вы не приняли ни одного из оптимистических примеров ,что я приводил, низводя их все или до флюктуаций поисков выгоды или просто игнорируя.
Иначе говоря — для достижения утопического света — нужно пройти через не менее утопическую тьму. (чёрт... я заразился пафосом).

Будущее Ефремова — утопия. Она может быть ориентиром. А целью... К чему ведут утопические цели - уже проходили.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:01  

цитата Alex Dragon

Если унылость и цинизм победят, то действительно, другой вариант возможен — катастрофический для жизни на Земле.
Унылость и пафос не единственная альтернатива унылости и цинизму. Попробуйте поварьировать первый параметр.

цитата Alex Dragon

вектора у жизни всего два — или вниз, или вверх, или жизнь, или смерть. Третьего не дано.
Дано. Навскидку могу предложить киборгизацию и аплодинг.

цитата Alex Dragon

У нас нет причин сомневаться, что такие закономерности не существуют.
Тоже мне, бином Ньютона. Неуклонное развитие производительных сил, хотим мы этого или луддитим.

цитата Alex Dragon

нельзя увидеть возможности для плюрализма мнений в отношении того, что камни под действием силы тяжести падают с горы на землю
Это смотря с какой скоростью и в каком направлении их с этой горы (или даже не с горы) запустить.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:05  

цитата Цефтриаксон

Вы уже пробовали в ходе дискуссии доказать что я оправдываю Йозефа Менгеле.

Вы именно это и сказали прямым текстом, но потом испугались реакции и всячески стали открещиваться. Противно!

цитата Цефтриаксон

Вы не приняли ни одного из оптимистических примеров ,что я приводил, низводя их все или до флюктуаций поисков выгоды или просто игнорируя.

У вас не было ни одного оптмистического примера, а только плохо скрытая неприязнь к книге и автору, а также ко всем, кто не разделяет вашу точку зрения. впрочем. Я бы высказался резче, да не хочу, чтобы цензура вырезала!


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:11  

цитата arnoldsco

Вы именно это и сказали прямым текстом, но потом испугались реакции и всячески стали открещиваться. Противно!

телепатия?
повторю — цитату. прямую. А не свои домыслы.
Приведите цитату.

А насчёт испугался реакции — всё это могу сказать вам лично и в лицо. Устроит?

цитата arnoldsco

У вас не было ни одного оптмистического примера, а только плохо скрытая неприязнь к книге и автору, а также ко всем, кто не разделяет вашу точку зрения. впрочем. Я бы высказался резче, да не хочу, чтобы цензура вырезала!

Вы всегда можете высказаться в привате.

Если вы не видите и не хотите видеть оптимистических примеров — это не моя проблема.

Я рассказываю о реально существующих энтузиастах и космоса и науки. вы — не видите .
Я говорю о молодёжи не зацикленной на сегодняшнем дне. Вы — не видите.
Я говорю о вере в будущее человека — вы старательно мажете оппонента в "оправдании Менгеле".

Именно что противно.
-
---------------------
добавлено позже
---------------------

И снова книгой прикрываетесь.
К книгам у меня одна претензия — тяжеловесный стиль и иногда прорывающийся менторский тон.

И из-за этого вы решили приравнять меня к защитникам серийного убийцы?
Г-гуманисты буевы...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:34  

цитата Цефтриаксон

Жду комментариев что это распил.
Скорее всего нет, во всяком случае не в российском понимании. У нас "распил" — это дележ государственных денег, выделенных на некоторый проект, с отчетом потемкинскими объектами (деревнями, приборами и т.п.).
100-Year Starship study едва ли может всерьез рассчитывать на государственное финансирование, если США сворачивают собственные космические проекты, оказались без пилотируемых аппаратов и поговаривают о продаже своей доли МКС России. Скорее всего этот "столетний эскиз" является крючком для сбора взносов и пожертвований от тех, кого можно увлечь пафосом, подобным тому, которым здесь увлекается Борис68. То есть это не столько "распил", сколько "МММ".


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:39  

цитата Nick_Sakva

Скорее всего этот "столетний эскиз" является крючком для сбора взносов и пожертвований от тех, кого можно увлечь пафосом, подобным тому, которым здесь увлекается Борис68. То есть это не столько "распил", сколько "МММ".


другое дело, что привлечь может не только инет-энтузиастов. Я особых иллюзий насчёт этого проекта не питаю, но на голом месте такое не возникает. И даже в самом запущенном случае имеет шансы на результат. Хоть и не в полном объёме.

Впрочем, может и дискредитировать идею окончательно.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:41  

цитата Nick_Sakva

Унылость и пафос не единственная альтернатива унылости и цинизму. Попробуйте поварьировать первый параметр.


Это уже действительно скучно, потому как по десятому кругу. Вы прямо наизнанку выворачиваете и текст, и идею. А там прямо сказано: радостно, светло и возвышенно. Впрочем, отчасти вы правы: не для вас. Там нет того дерьма, которое по мнению многих составляет насыщенность жизни.

цитата Nick_Sakva

Дано. Навскидку могу предложить киборгизацию и аплодинг.


Не знаю, что такое аплоадинг, а киборгизация — полнейший бред. Та же смерть через утрату человеческой полноценности и неизбежные психические деформации. А ИАЕ, кстати, об этом тоже сказано.

Руки, ноги и прочий ливер — это не есть нечто отдельно от мозга и его мыслительной деятельности. То что называется «человеком» существует только как целое. Один целый орган. И намеренная инвалидность — это равноценно лоботомии.

Впрочем, с людьми, благосклонно взирающими на трансгуманизм, говорить бессмысленно совершенно. Пока им чего-нить не оттяпают в какой-нибудь аварии, всё одно не дойдёт.

Но, самое главное — какое это имеет отношение к социальной эволюции? В своё время от достижений техники ждали и каких-то небывалых изменений в жизни, облегчения её, социального движения. И что? Радио есть, а счастья нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:46  
Эта тема вкусно пахнет ...Подавайте блюда помедленнее.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 19:48  

цитата Alex Dragon

Впрочем, отчасти вы правы: не для вас. Там нет того дерьма, которое по мнению многих составляет насыщенность жизни.


Давайте попробуем спокойно... без нервов.
Скажите, почему о "дерьме жизни" в этой теме на порядок чаще слышно от вас, апологета радостного, светлого и возвышенного?

Я не подкалываю, никакой иронии в моих словах нет. Это прямой вопрос. Вот ровно как он написан.

Если я не прав — очень прошу. Ну процитируйте хоть раз. Если найдёте например у меня такие слова — публично извинюсь. Хоть тут, хоть лично.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2011 г. 20:05  

цитата Alex Dragon

Не знаю, что такое аплоадинг
Это копирование личности на другой носитель, аналогичный или, в перспективе, существенно усовершенствованный. Например, копирование методом Каспаро-Карпова.

цитата Alex Dragon

И намеренная инвалидность...
Так протезы, искусственные хрусталики, сердечные клапаны и прочие плоды технического прогресса уже являются средством уменьшения этой самой инвалидности.

цитата Alex Dragon

Но, самое главное — какое это имеет отношение к социальной эволюции?
Самое прямое. Киборги и копии как минимум вызовут очень существенный пересмотр общественных отношений хотя бы благодаря своему долгожительству. А еще ведь и Искусственные Интеллекты могут тоже социальных прав затребовать...

цитата Alex Dragon

В своё время от достижений техники ждали и каких-то небывалых изменений в жизни, облегчения её
И что самое удивительное — вот именно этого таки дождались!


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 08:33  
Кстати. Если говорить о целеполагании — чем плох вариант будущего образца "Лунной радуги".
Не по букве конечно, по духу.

Даже у Головачёва раннего просачивалось изредка что-то очень пронзительное. (правда он с гиканьем и спецэффектами всё это закопал).
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 09:44  

цитата Цефтриаксон

Кстати. Если говорить о целеполагании — чем плох вариант будущего образца "Лунной радуги".
В качестве мысленного эксперимента о последствиях внезапного устранения материальных ограничений мне нравится "Катализ" Скаландиса. Мир получается весьма разнообразным, но, в общем, ничего "адского". В нем даже людоедство оказывается безобидной прихотью, никому не причиняющей вреда.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 10:43  

цитата Nick_Sakva

В качестве мысленного эксперимента о последствиях внезапного устранения материальных ограничений мне нравится "Катализ" Скаландиса.

Не читал.
Теперь прочитаю. Спасибо.

Хотя я не о устранении материальных потребностей... (об этом сейчас ещё "нанопанки" писать пытаются. И кстати — вариант тоже из "реалистичных")
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 14:41  

цитата Цефтриаксон

Если говорить о целеполагании — чем плох вариант будущего образца "Лунной радуги".
Не по букве конечно, по духу.


А как бы вы сформулировали это целеполагание в ЛР? Что там с вашей точки зрения основное, какие основные направления напряжения?

Что там считать духом, а что буквой. Мы у себя довольно много обсуждали ЛР и многими высказывалась мысль, что если иметь в виду общую нарисованную картину, то так могла бы выглядеть Эра Мирового Воссоединения.

Если мир Полдня — это проекция мечтаний шестидесятых, то мир ЛР — это проекция 70-х. Для меня так просто дух семидесятых.

То что мы видем в ЛР — это, как и мир Полдня, идеализированный СССР, но глазами скорее инженера и чуть-чуть более позднего периода. Наполненный и соответствующим технологических антуражем, и по языку.

Если язык, стиль и настроение Ефремова на первый взгляд представляется чуть ли не архаичными, Стругацких начала-середины 60-х вполне современными, но с изрядной долей «архаизма», то у Павлова — это уже совершенная современность.

Интересно в этом смысле сопоставить с тогдашними художественными книгами о реальной космонавтике. В середине 60-х вышел роман Семенихина «Космонавты живут на Земле», а в конце 70-х — начале 80-х — повесть Шурлыгина «Космонавт Сергеев». И там тоже такой же зазор. Возрастает степень детализации технических деталей, бытовых подробностей, психология и поведение героев представляется более близкой читателю, он прибалдевает от реалистичности описываемого — ему проще в героях увидеть себя. Но в то же время за крупными планами и наведением резкости начинает теряться стратегическая перспектива, тот самый оплёванный ныне пафос.

Хотя это очень тонкие различия, оттенки полутонов, которые сложно сформулировать.

У Павлова проглядывают и бродившие тогда идеи сравнительно мирной конвергенции с Западом. Сам он про это, кажется, ничего не говорил и насколько он знаком был с первоисточниками таких идей, не знаю, но, видимо, это было что-то растворённое в атмосфере в достаточной концентрации. Впрочем, в общем направлении, какая линия эволюционно правильней и в какую сторону оно там будет конвергировать он в ЛР ещё не сомненвается.

А вот что мне там представляется сомнительным — это возникшая тема изгоев, доведённая до предела в «Локоне Ампары», который формально является продолжением «Лунной радуги» и в общем-то опасливое отношение к космосу. Думаю, что это является прямым следствием того, что психология и логика персонажей ЛР — это по сути психология и логика современника, линейно экстраполированная на будущее.

Если западные фантасты делали линейный перенос в будущее современного им окружающего, капитализма, то наши соответственно переносили «развитой социализм». Естественно, с той или иной мерой идеализации. Что весьма верно подметили Стругацкие ещё в «Понедельнике» в знаменитом путешествии в виртуальные миры придуманного будущего.

А что это значит? Это значит, что этические коллизии гипотетического как бы будущего будут разрешаться, да и сами эти коллизии выдумываться с точки зрения воззрений на человека, этику и мораль настоящего. А поскольку оные, мягко говоря, несовершенны как в обществе, так обычно и в авторе, то неизбежно это будет вести к созданию и разрешению конфликтов в духе как раз настоящего. Сикорский стреляет в Абалкина, экзотов мягко, но настойчиво выпихивают с Земли.

А сама Земля потихоньку обрастает спецзонами и санаториями для подхвативших экзотические космические болезни. Если у Ефремова космос — это среда обитания, пусть часто опасная, но не опаснее, чем море для морехода, то у Павлова появляется нотка изоляционизма, что-то от детского страха темноты и Бабайки. Гурм-феномен и плевки мягкими зеркалами — это ведь Бабайка натуральный, архаический потусторонний дух.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 15:20  

цитата Alex Dragon

А как бы вы сформулировали это целеполагание в ЛР? Что там с вашей точки зрения основное, какие основные направления напряжения?


Боюсь мне не хватит таланта слова складывать. Потому я отвечу своими ловами, ок?
по первому пункту — я не имел ввиду целеполагание ВНУТРИ ЛР. Я хотел сказать о таком варианте развития который МОЖЕТ вести к событиям подобным описанным в ЛР.
Основное напряжение — вы написали и сами. Первая встреча с Неведомым. Причём с таким ,к которому заранее невозможно подготовиться. Оно выпадает целиком из понятийного поля человечества в целом. И даже

цитата

это ведь Бабайка натуральный, архаический потусторонний дух.
не описывает происходящее.

цитата Alex Dragon

Возрастает степень детализации технических деталей, бытовых подробностей, психология и поведение героев представляется более близкой читателю, он прибалдевает от реалистичности описываемого — ему проще в героях увидеть себя. Но в то же время за крупными планами и наведением резкости начинает теряться стратегическая перспектива, тот самый оплёванный ныне пафос.

скажу лишь за себя. Для меня, при чтнеии, степень детализации технических деталей — была не важна.
Что самое смешное — в отличии от первого прочтения ТуА. (там первое впечатление было основано на великолепных иллюстрациях и картинках возникающих в мозгу. Что думаю простительно для дошкольника)
Это я к тому, что "сродство по близости антуража" можно исключить. (по крайней мере для меня)

цитата Alex Dragon

А вот что мне там представляется сомнительным — это возникшая тема изгоев, доведённая до предела в «Локоне Ампары», который формально является продолжением «Лунной радуги» и в общем-то опасливое отношение к космосу. Думаю, что это является прямым следствием того, что психология и логика персонажей ЛР — это по сути психология и логика современника, линейно экстраполированная на будущее.


"локон" не понравился ни разу. Если честно. Вместо цельного текста началась какая-то модная шизотерическая требуха и классический СПГС. Читал просто как боевичок псевдофилософский.

Насчёт темы изгоев — отчасти соглашусь. Но не сказал бы что это опасливость. По карйней мере не больше чем банальная ТБ. Хотя конечно при желании и правила дорожного движения можно приравнять к параное.

цитата Alex Dragon

А сама Земля потихоньку обрастает спецзонами и санаториями для подхвативших экзотические космические болезни. Если у Ефремова космос — это среда обитания, пусть часто опасная, но не опаснее, чем море для морехода, то у Павлова появляется нотка изоляционизма, что-то от детского страха темноты и Бабайки.

вот тут — Чистой воды вкусовщина :) . Я вижу это чуть не наоборот. Но я не претендую на АБСОЛЮТНУЮ ИСТИННОСТЬ своего видения.

Подведу итог (для себя, конечно же). Если говорить о моём мнении — то самое важное, на что я обращал внимание в ЛР — это то самое столкновение человека с ранее неведомым. А не соц. строй и ТТХ всяких импалеров и межзвёздными движками.

С точки зрения звёздных маштабов и временных интервалов в тысячи лет — социализьмы, коммунизьмы и прочие красивые позы — просто информационный шум.
Если сводить к абсурду чрезвычайно упрощая), если завтра мы вживую столкнёмся с посадкой межзвёздных кораблей на нашу планетку, то будет ли иметь особый смысл курс доллара к немецкой марке?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 15:44  

цитата Alex Dragon

многими высказывалась мысль, что если иметь в виду общую нарисованную картину, то так могла бы выглядеть Эра Мирового Воссоединения.


Да, и мне всегда так казалось. Я бы сказал, что ЛР — первая половина ЭМВ. У Павлова социальность остается "за кадром". Но ведь он и не писал социально-фантастического романа. Лучше всего, на мой взгляд, ему удалось передать дух "производственного" освоения ближнего космоса, как раз дух ЭМВ. А что касается столкновения с неведомым, то реакцию на него предсказать гораздо труднее, если вообще возможно. Соответственно, этот мотив в ЛР, мне кажется, выглядит слабее, хотя тоже вполне достойно.
Я где-то читал, что Павлов считал себя идейным воспреемником Ефремова (примерно так ).


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 16:00  

цитата Цефтриаксон

Вместо цельного текста началась какая-то модная шизотерическая требуха и классический СПГС.


СПГС — это что?

Мне тоже «Локон» не очень понравился. Я в нём в первую очередь увидел отражение теденций настоящего — распада СССР и сопутствующие этому слом стереотипов и интеллектуальный хаос. Любое произведение — это всегда отражение и выражение эпохи, если не буквально в идейном содержании, то по стилю, характеру. «Локон» получился своеобразной антиутопией.

Однако инетресные мысли там есть. И отнюдь не псевдофилософские. Однако вчитывание я пока оставил для себя на будущее, когда перечитывать стану.

Во всяком случае как социальная модель изображённый там мир не представляется мне ни желаемым, ни возможным.

цитата Цефтриаксон

Для меня, при чтнеии, степень детализации технических деталей — была не важна.


Ну, детализация сама по себе у них у всех довольно условная, однако в этом тоже есть интересные моменты. Скажем, у Павлова ведь не техника сама по себе описывалась, а быт в среде, наполненной этой техникой, быт, ставший привычным. Я, скажем, помню своё волнение, когда впервые за компьютер сел в компьютерном классе — это было на самам-самом излёте 80-х. Настолько был взволнован, что не мог сосредоточиться на том, что на мониторе написано. Да и как оказалось, на монитор тоже надо уметь смотреть, глаз непривычный не видит ничего смыслообразующего на нём. В связи с чем вспоминается байка про Лоуренса Аравийского, который подарил своему другу-арабу фотокарточку, а тот не мог понять, что же ему дали — он просто не умел смотреть на изображения, для него это был, судя по всему, набор серых пятен и не более. А сейчас комп — рутина.

цитата Цефтриаксон

Но не сказал бы что это опасливость. По карйней мере не больше чем банальная ТБ. Хотя конечно при желании и правила дорожного движения можно приравнять к параное.


Вот-вот, вполне как раз и выражает современное понимание: мы, конечно, не звери, но если что не так — лучше мы это с глаз долой, подальше куда.

Но тут интересен даже не способ разрешения коллизии, а то что автор вообще создал такую коллизию. Конечно, это очень мягкий вариант по сравнению с какими-нить многочисленными западными «Чужими», где издавна способ отношений с миром и неизвестным в нём — это война. Но тем не менее тенденция в ту же сторону.

цитата Цефтриаксон

социализьмы, коммунизьмы и прочие красивые позы — просто информационный шум.


Смотря что иметь в виду. Если официозную риторику — то конечно шум. Если как стадию развития мысли, пытающуюся как-то упорядочить информацию об окружающем и на основе этого упорядовачивания осуществлять какую-то прогностику и планирование; как этапы становления общества — то это выкинуть некуда. Как некуда деться от того, что любое произведение, как я писал выше — это отражение и выражения состояния общества. Оно было таким-то — такова была и его литература.

цитата Цефтриаксон

если завтра мы вживую столкнёмся с посадкой межзвёздных кораблей на нашу планетку, то будет ли иметь особый смысл курс доллара к немецкой марке?


Вот с этим совершенно согласен. По сравнению с этим мелочность мелочей станет очевидной.

Только вот есть у меня большое подозрение, что пока нам эти мелочи кажутся важными и мы соотносим свою жизнь в первую очередь с этим мелким, и только потом уже — и то далеко не все — с великим, никакие корабли к нам не сядут. Им просто нечего делать здесь будет, не с кем и не о чем говорить. О чём бы говорил Королёв или Гагарин с воином Чингисхана или лавочником откуда-нибудь из тех же времён Багдада или Парижа?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 16:14  

цитата Alex Dragon

СПГС — это что?

Синдром Поиска Глубогого Смысла.
бывает ещё СПСГС.

цитата Alex Dragon

Я в нём в первую очередь увидел отражение теденций настоящего — распада СССР и сопутствующие этому слом стереотипов и интеллектуальный хаос. Любое произведение — это всегда отражение и выражение эпохи, если не буквально в идейном содержании, то по стилю, характеру. «Локон» получился своеобразной антиутопией.


Согласен. Выглядело убого. Антиутопией не назвал бы. Просто текст стал блёклым. И простым.

цитата Alex Dragon

Вот-вот, вполне как раз и выражает современное понимание: мы, конечно, не звери, но если что не так — лучше мы это с глаз долой, подальше куда.

Но тут интересен даже не способ разрешения коллизии, а то что автор вообще создал такую коллизию. Конечно, это очень мягкий вариант по сравнению с какими-нить многочисленными западными «Чужими», где издавна способ отношений с миром и неизвестным в нём — это война. Но тем не менее тенденция в ту же сторону.


Если у меня вдруг в деревянном доме возникнет нужда пользоваться открытым огнём — я предпочту сделать поддон из стального листа, поставлю рядом огнетушитель и оттащу горючие материалы подальше. А не буду героически, но идиотски — жечь костёр прямо на полу, рядом с занавесками.
Если это — параноя, то я — параноик.

цитата Alex Dragon

Если как стадию развития мысли, пытающегося как-то упорядочить информацию об окружающем и на основе этого упорядовачивания осуществлять какую-то прогностику и планирование; как этапы становления общества — то это выкинуть некуда.


по мне — это тот-же шум. И всё перечисленное может служить "упорядочиванием" лишь в случае или увлечённости или фанатизма.
Будущее — столь же непознаваемо из прошлого, как и то самое Неведомое из космоса.
Да. Можно думать, НУЖНО мечтать. Просто не стоит забывать, что если удаётся будущее предугадать точно или найти ГАРАНТИРОВАННУЮ стратегию — то оно уже наступило.

цитата Alex Dragon

Вот с этим совершенно согласен. По сравнению с этим мелочность мелочей станет очевидной.

Не в мелочности дело. ДО посадки — это очень важный параметр.

попробую ещё одну аналогию:
Для ребёнка ЧРЕЗВЫЧАЙНО важны игрушки, мультики, время на прогулки и тому подобное. (без иронии важны. по настоящему важны. Искренне и чисто)
Так ли важны они ему будут во взрослой жизни? Конечно нет. Более того, ребёнок, если ему например рассказать ,что он будет лётчиком, и что ему будет очень важно состояние воздушно-топливной смеси в двигателе — он просто не поймёт. Ну или обрадуется слову "лётчик". (да и то лишь потому, что у него есть игрушка — лётчик с самолётиком)

Все утопии — это представления ребёнка о том, о чём он не может иметь представления. Экстраполяция игрушек вовне. Мечты о "настоящем автомате", о "папа больше не будет пить и вернётся из могилки", "в будущем все будут красивые и умные" итп.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 16:18  

цитата terrry

У Павлова социальность остается "за кадром".


Она за кадром, но вполне очевидно присутствует. Спроси тогда любого «ты хотел бы жить в таком мире?», наверяка каждый ответил бы «да». Да и сейчас немногие бы отказались.
Страницы: 123...246247248249250...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх