3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:20  

цитата Kartusha

просмотрела по диагонали половину работ из двух групп.


Главное, чтобы по-диагонали не оценивали.
А так, читая свою группу напоролся на пару интересных ляпов...Но об этом позже
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:21  

цитата majestry

А так, читая свою группу напоролся на пару интересных ляпов...

Уже?! o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:22  
Исправлюсь: читая один рассказ из группы уже напоролся :-D
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:22  
Завтра попробую собрать в один архив.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:22  
Постараюсь за пару дней управиться. Дальше времени не будет8-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:23  
Мартин :beer:
Так правда удобней. Спасибо
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:33  
Желтая группа
Вид на жительство
Тема: вроде присутствует, хотя и номинально. Герой для своего изменения не приложил никаких усилий. Планета эта планета.
Кстати: сила тяжести на Церере меньше земной в 36 раз, такой факт совершенно нельзя было обойти вниманием. Но в тексте таковых условий никак не присутствует. Другую планету надо было выбирать. Возможно, даже, несуществующую.
Также есть немного проблем с запятыми.
А в целом текст гладкий довольно и прочитан мною без отторжения. Пару раз мне даже было интересно. Только финальная разъяснялка — слабовата ИМХО.
Турнирные перспективы: неизвестные :-))) — не с чем пока сравнивать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:48  
Так, и немедленно выпил оранжевая
Очень хороший рассказ. Конец, правда, немного размытый- можно было бы почётче;-) А так очень даже хорошее начало


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:53  
Три рассказа из подотчетной группы, прочитанные зазря на ночь, внушают две мысли: мысль нумер раз — зачем это я все сейчас читала? Мысль нумер два — есть хрупкая надежда, что мой рассказ вовсе не так уж плох. Хотя, вполне вероятно, что мне, как всегда, везет в методе тыка, которым я читаю рассказы из списка. Поначалу случайным образом выбираются самые слабые. Отзывы выкладывать здесь пока не буду. Потому что вряд ли хватит сил на другие группы, а выдавать только подотчетную — есть, хоть и мизерный, но все же риск деанонимизации.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:55  
bbg — локомотив прогресса, ё-моё :-)))
То есть двигатель :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 00:56  
Желтая группа
Время ушло
Тема: Наличие темы крайне сомнительно.
Уважаемый автор! Вы меня убедили. Половины я не понял, но написано это хорошо. Изрядно это написано.
Пожалуй, я потом еще раз перечитаю, чтобы понять.
Турнирные перспективы: пожалуй, есть...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:02  
Ой как спойлера нехватает....
Фиолетовая группа (5)
«… и всякие звери»
Вначале о смысле.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так и не понял, кто есть главные герои. Вампиры они, или ещё не совсем? Или там все вообще вампиры, только одни ещё держат себя в руках, а другие уже жрут друг друга… В общем подробностей некоторых в рассказе не хватает.

О теме.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Описание события присутствует, а вот перемена, описанная последней строчкой, не очевидна. То есть слишком много вопросов по сюжету остаётся. И это вовсе не те вопросы, на которые хочется искать ответ. (а ещё перемена не очевидна из за неочевидности сути ГГ)

О слоге.
Далее цитата: «но что-то там заметил за спиной напарника»
Странное построение фразы. По-моему либо «но что-то заметил за спиной напарника» либо на худой конец «но что-то заметил там, за спиной напарника» словосочетание «что-то там», на мой взгляд, довольно устойчивое и в этом контексте не используется.
Итого:
Наличие темы – как наличие мёда у Винни Пуха, описание мира и сути главных героев примерно такое же. Над слогом надо чуток поработать. Не так чтобы очень, но кое где фразы не очень привычные.
Пророчить как bbg не берусь =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:10  
Просьба будет к авторам: если пишете отзыв, пожалуйста, указывайте не только название рассказа, но и цвет или номер группы, чтобы проще было ориентироваться другим участникам.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:12  
Всем пожалуйста :-)

Внеконкурс в fb2 тоже обещаю сконвертить
(пожелания, замечания есть?)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:16  
группа №2 («Синяя»), рассказ "Должник"

Полярно.
Минусы: изъеденная ржой повсеместного употребления расеянско-«деревенская» стилистика в абзацах, посвящённых событиям 46-го, неустанно «отшвыривающий»людей ГГ, другой ГГ, попивающий гуталин, излишний пафос. Сама история достаточно банальна и не вызывает сильного любопытства. Идея читается на раз. И да, творение можно было сделать процентов на 15 короче без утраты качества.

Плюсы – всё ж снова идея. Не ново, предсказуемо, но неизменно притягательно. С чувством подана, что ли. Хорошая находка с «документами».

Итог: Работа крепкая. Первый блин в группе комом не вышел. Кандидат. Правда, соответствие «перемене образа жизни» относительное, но это уже издержки именно широкой темы г-жи Семёновой.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:17  
Красная
Вот говорят, антимир, антимир
Ну что ж, немного бы стилистически подкорректировать и было бы неплохо. а то так начало неплохое, а под конец не пойми что начинается. реалистично, но рассказу очень мешает. 7/10


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:21  
Желтая группа
Да?
Тема: Можно найти при желании.
Начиналось весьма неплохо. Хорошим языком. Но очень быстро этот стиль сбился. Примерно тогда, когда в тексте возникло слово "беспредел". Не оттуда это слово, совсем не оттуда.
Характеры героев непонятны. Логику действия Ангуса я не понял совершенно, мотивов его себе не уяснил. О самом младшем и разговора нет. Мне не верится, что он рванул в финале в бой. С чего? Чем жили они с Ангусом во время скитаний, где ночевали? Раз рубашка Мишеля не замарана. Неубедительно, в общем.
Турнирные перспективы: пожалуй, нет...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:23  
Оранжевая
Рах
странный рассказ...Хорошо, допустим Римская Империя не развалилась. Допустим технический прогресс в ней начался в наших ранних средних веках. допустим в наше типичный средние века они долшли до нашего уровня развитися. Но почему цивилизация римлян так похожа на нашу цивилизацию варваров?!!!!
И это уже не говоря о том, что они не могли бы сквозь столетия пронести все свои древние традиции и обычаи и я очень сомневаюсь, что центром бы оставался Рим и в том что бы они продолжали колотить чужаков подобным образом. в конце концов моё знание истории подсазывает мне, что римляне не были настолько похожи на нас, потомков варваров, в отношении к другим народам.

хорошо, хорошо- оставим идею. но и стилистически рассказ никакой. непонятно что, непонятно как, а перечитать не тянет.

Первый глубочайший незачет


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:33  
Фиолетовая группа (5)
"Мёртвая голова"
Просто: Хорошо.
Интересный сюжет, интересный ГГ, полное соответствие теме, и придраться мне не к чему.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:40  
Два рассказа из фиолетовой

Я улетаю
рассказ очень интересный, минусы найти можно, но здесь очень хорошая стилизация под дневники- и естественно выглядит где-то недописано, где-то необъяснено (особенно в том, что касается любовной линии), но в данном случае что вы хотите от оставшегося в одиночестве бедняги — космонавты, который уже на все готов? А ведт когда читаешь, реально создается впечталение что читаешь записки последнего землянина

бродяга
Интересная тема, но это явная зарисовка. Вообще, рассказ даже очень неплохой.
Страницы: 123...3940414243...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх