3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:50  
Будучи слегка под шафе... И весьма желая спать (а завтра (уже сегодня) рано встать) — читал (не, глядел-пробегался) по диагонали.
Синяя.
Из всего массива конкретно перечитывать буду 4:
Должник.
И я тоже...
Небезнадежен!
"Прощай, псих!"
Тут можно поискать. В остальном.... А для топа еще парочку надо, как я понял... Сурово. Бум смотреть на трезву тыковку....


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:51  
Бремя
Однозначная десятка. По всем параметрам- идейно, стилистически, сюжетно.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 01:53  
группа №2 («Синяя»), рассказ "Домик у заставы"

И не люблю же я путешествия во времени! Прости, автор, я пристрастен, как злобный подагрический редактор.

Начало: я задумался, что некий хулиган, ведающий моей читательской судьбой, явно заигрался, подкидывая уже второй рассказ (из двух же ж!) про деревню и её аборигенов, изъясняющихся нашим родимым и ненаглядным Языком.

Далее. История Перевощикова. Наверное, я туп. Такое вполне допустимо, серьёзно. Я честно перечитал его изречения четыре раза и всё равно не понял, что автор хотел донести, кто, куда, зачем и каким образом перемещался. Временной туннель?.. – можно объяснить проще. Видимо, ясность была принесена в жертву исконному нашему языку русскому.
Текст роскошная иллюстрация к тому, как можно сокращать произведение. Тут кто-то советовал выбрасывать преамбулу; в данном случае в жертву надлежит принести многочисленные ненужные бытописания.

Итог: соответствие теме очень формальное. В конце концов, никакой перемены нам так и не показали. Текст: ошибок нет, местами претендует на вычурность (зря), тяжёло читаемый. История могла быть более эмоциональной – драма всё ж. Не моё.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:08  
детство уходит в небеса оранжевая

Ну и рассказец, блин.... Никакого объяснения, ни в начале ни в конце. зато одни зарисовки из деревенской жизни- фантастика выглядит здесь чуждым элементом. да и ладно бы рассказ был хороший, так нет же- винегрет


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:17  
ОЗЖ оранжевая
поподробней бы расписать, а то не очень понятно что там в конце происходит. понятно- лимит, но можно было бы сократить начало


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:18  

цитата startech

читал (не, глядел-пробегался) по диагонали


цитата Правила конкурса

3.2. Далее каждый автор должен прочесть все рассказы оцениваемой группы...


Плохой пример подаёте.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:32  
Да, любопытственно. Хеппи-энд Зеленая группа. Не берусь судить насколько соответствует теме, написано грамотно, читается легко, но как-то слишком буднично для заведомо мрачного апокалиптичного произведения. Объем текста небольшой можно было при желании нагнать атмосферки, по мне так не хватает малость.
Мечты, мечты... Желтая группа. Забавно, правда смены образа жизни вроде как и не произошло вовсе. А в целом рассказец не плох, немного напомнил Терри Пратчетта "Цвет волшебства" кажется, где описан обычный день супергероя.
Мертвая голова Фиолетовая группа. Пожалуй, с учетом темы, самый сильный из данной тройки. Язык повествования ровный без ям и кочек. Эмоциональность текста временами заражает, хотя легкий осадок оставляет ГГ, превращающийся в автора и обратно (ИМХО). Так и хочется их разделить!
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:33  
группа №2 («Синяя»), рассказ "И я тоже..."

Ауч! «Спалился Антон тупо, по-лоховски.». Это сильно! Хочется читать дальше и познать, что нам ещё преподнесут.

А дальше читается вполне бодро. Хотя язык время от времени будоражит мозговую кровь и разворачивает извилины. Нет-нет, всё не так страшно, но после двух деревень так сразу в школу с соответствующей лексикой – это жёстко!

Хотя… здравствуй, ненаглядная! Ну как без деревни? Только теперь тут колдуны. И сразу биться начинают! (кстати, это хороший смешной момент, правда. Вам удалось вызвать смех, автор. :-)) Что гораздо страшнее, они ещё и разговаривают. Лучше бы сражались бессловесно. Однако пока нормально.

Потом не так славно: появляется, цитирую, «у-у-у-у-у, восьмиклассница»! С этого момента действо стремительно приобретает сюрреалистические оттенки…

Итог: идея неплохая, хотя где-то я читал один в один похожее по замыслу произведение. Не суть. Многое реализовано средне. Особо расстраивает выбранный жанр. Юмористическое фэнтези я не люблю ещё больше, чем путешествия во времени, простите мою предвзятость. История двух школьников, закинувшихся хитрым препаратом, кажется неплохой... местами. Самое худшее — очень утрированный язык. Не берусь советовать, как писать, но такой слог иногда отдаёт совсем дешёвыми романчиками из серии БКСедова.
Рассказ вполне по теме, впрочем. Понравилось «Антифэ», вполне изящно обыграно. Кандидат.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:46  
Оранжевая группа
"Так хочет Бог"

На самом деле какой-то каламбур, мне не ясен замысел автора, то есть вообще не ясно ничего. Ну почему светлое капиталистическое будущее всегда — война? Межгалактическая, межзвездная, еще черт знает какая. Опять же демократия порадовала, кто за Денисовича? Как и сейчас выборы.
Стиль изложения не для меня, больше похож на сказку, чем на фантастический рассказ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Весьма оригинальный способ захвата Земли. Инопланетяне, извините, пришельцы крадут женщин и оплодотворяют их, чтобы родились захватчики планеты.

И какая-то неуместная религиозная подоплека, которая не делает чести потенциальной космоопере.
Впрочем, определить жанр я даже не возьмусь.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 02:57  
группа №2 («Синяя»), рассказ "Колодец миров".

Автор эпиграфом упреждает нас: «рассказ содержит в себе множество специфических компьютерных терминов. Будьте готовы.». Однако он забыл упомянуть, что с запятыми решил не заморачиваться, и «термины» с лихвой компенсируют недостаток знаков препинания. И пренебрежение элементарной орфографией. Посему сразу к итогу. Бегмя!

Итог: поток сознания, выданный за рассуждения о неких Проблемах Космического Масштаба. Не имею права цитировать Булгакова, нельзя. Тема? Не вижу.

Возможно, я суров. Признаюсь, что плоховато разбираюсь в компьютерах. Однако мнится, что рассказ этот будет достойным конкурентом небезызвестного творения про тех, кто нас бережёт.

ИМХОсовет: учите грамматику и синтаксис. Пожалуйста.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 03:09  
Оранжевая группа
Бремя

"по работе и награда"
Красивый мир. Первый, из прочитанных, рассказ, который пробудил уже спящее воображение. Картинки так и мелькают перед мысленным взором. И бесконечная череда вопросов и ответов, порождённых рассказанной историей. Зацепил! Читается легко, и даже хочется перечитать.
Автору спасибо за труды.


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 03:12  
группа №2 («Синяя»)
Ференциата — довольно симпатичный рассказ из жизни Серебренных дел мастера, которую все считают последним человеком, но на самом деле он вовсе не человек. Неплохо. Очень неплохо. Немного пафосно и стандартно в конце, в остальном очень хорошо. Наверное кандидат на выход во второй тур.
Убийство девочки-оленя — сам рассказ довольно симпатичный, но мир абсурдный, смешано все подряд. Как я понимаю, именно это и была авторская задумка. Пока не могу определится, я не любитель абсурда и стеба, но реализация достойна уважения.
Тюрьма — скорее зарисовка, чем полноценный рассказ. Ну считает потерявший память инопланетянин себя землянином, и что? А в чем сюжет и идея? Только показать это? Если автор считал, что этот должно быть смешно, то мне смешно не было.
Прыжок — в чем смысл рассказа? Я правильно понял, что мораль когда мы совсем угробим планету придет бог, который нам даст новую, которую можно дальше гробить? Опять-таки если цель была в пародии и юморе видимо у меня чувства юмора нет. Если писалось серьезно, то абсурдность бога и ситуации это не гуд.
Механический Купидон — до последнего абзаца было много вопросов к логике. Но финал был интересен и большинство вопросов снял. Конечно подобная ситуация вряд ли возможна и по этому не логична, но в принципе очень хорошо.
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 04:10  
группа №2 («Синяя»), рассказ "Лампа".

Жиденький рассказ. Простейшая метаморфоза. Слабая стилистика и пунктуация. История слишком тривиальна, чтобы позволить себе поступиться ещё и смыслом. Минусы значительнее немногочисленных плюсов: вполне естественные диалоги, толика хоррора, просочившаяся в конце.

Итог: издавался в начале-середине 90-х журнал комиксов "Муха". Там иногда можно было встретить похожие коротенькие зарисовки, берущие прежде всего атмосферой и графикой. То, что с грехом пополам работало в комиксах, не пойдёт в литературе. Навряд ли, хотя теме соответствует с пугающей меткостью.

ИМХОсовет: может, стоило вложить какую-то фабулу?


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 04:13  
Оранжевая группа
"Результат: ..."

Добротный постатом. Стиль у автора легкий и непринужденный. Сюжет, конечно, не такой уж и оригинальный, но некоторые вещи, такие как "Дороги", делают его интересней и теплей. Но некоторые вещи оставили вопросы:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не понял, почему в военное время напарники ездят так далеко друг от друга, что один вынужден ждать другого. И что в группе партизан-диверсантов делает маленькая девочка?!

И еще один рассказ о внеземной цивилизации. Неплохо!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 04:46  
Так, насчёт красной группы я уже ошибся — не впечатлила. Четыре рассказа захотелось перечитать внимательно. Ещё шесть — не захотелось. Остальные пять — даже просматривать не стоило.
Хотя, может, это не так уж и мало — четыре из пятнадцати? Посмотрим, как там в других группах.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 06:23  
Зеленая. Любимый сайт. Избранное
Это просто здорово. Экспериментально, необычная форма, нестандартный и оригинальный подход к раскрытию темы. Написано гладко, ничего глаз не раздражало. Персонажи — словно... кхм живые люди. Мысли в рассказе интересные, автору удалось передать все краски, переживания, чувства в таком некрасочном стиле. Достоверно до жути. Сильная вещь, на мой взгляд. Понравилось все, весь рассказ целиком. Браво.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 06:36  
Заранее извиняюсь, но о стилистике и ошибках буду писать только тогда, когда это намозолит глаза. В конце концов и от конкурсных работ можно получить удовольствие, а не выискивать блох.
Фиолетовая группа "...И всякие звери". Идея общества, построенного по принципу "кто кого раньше съест", не обязательно в прямом смысле, мне приходила в голову давно и не только в связи с фантастикой. Но воплощение этой идеи виделось не такое. Хоть ничего против кровавости и жестокости не имею, но как-то очень резко у автора получилось, чем-то наш мир его так обидел, что он решил нарисовать ему такое будущее.))) Мне лично для полноты темы не хватило намека, с чего это все такие стали голодные. Показалось,что это не последствие чего-то, а просто мир такой, всегда таким был; альтернативная реальность. И никаких изменений, к которым бы надо приспособиться, привыкнуть, к требует тема конкурса — нет. Еще лишним показался "Сангвинический дозор" — во-первых: возникла стойкая ассоциация с "Дозорами" Лукьяненко, во-вторых: понятно, что "сангвинический" от "сангва", но у мне все равно вспоминается автоматически тип темперамента.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 06:53  
Фиолетовая группа "Башня темного огня". Очень понравилось. Особенно выделенные моменты — ощущения бессмертных. Этапы поиска главной героини в ходе ее лекции описаны так,что создают напряжение, заставляют искать вместе с ней. И тема раскрыта полностью.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:11  
Зеленая. Жизнь не при чем
Начало внезапно понравилось, мрачновато-готишно так, эпиграф задает тон. А в целом... как-то не очень. Много штампов, заезженных оборотов. После долгого обсуждения орфографии названия, ожидал «грязного» текста, но с этим тут, вроде, в порядке, особых ошибок не заметил. Не увидел также и смысла в основе всего этого. Может просто не разглядел, позже попробую перечитать. Пока — очень средне, во многом за счет вторичности. Картинка-то в голове весьма красивая нарисовалась во время чтения. Побольше бы оригинальности.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:12  
Фиолетовая группа "Авария". Сразу минусы: местами не нашлись запятые. И классический ляп:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лишь пройдя пару кварталов, мешанина в голове начала меняться на слабое подобие мыслительного процесса.

Поскольку это все в самом начале, дальше приходится заставлять себя читать. И не зря заставляла. Потому что очень хорошо описаны ощущения героя. Возможно, не совсем грамотно с научной точки зрения, но почти субъективно. Одно только мешало: не было ощущения, что новое восприятие мира становится основным. Очень мешала "Света в настоящем времени" при том, что описания ощущений очень детальные, красочные. Не верилось, что Света важнее.
И теме соответствует — не придраться. Но ощущается какая-то незаконченность. Понятно, что по сюжету так положено, ситуация такая. Но ощущается. Возможно, дело всего в паре слов в конце.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 123...4041424344...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх