3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:14  
Жёлтая группа"

Трясина
Твёрдые 7 баллов. Тема усыновления актуальна для нашего времени. История получилась интересная, но за кадром осталось покушение на родителя (не совсем понятно, зачем его понадобилось убивать?). И ещё — землянину явно нравится эта планета, он постоянно восхищается её красотами — так почему же он так рвётся на историческую родину? Не стыкуется как-то. Хотя... если учесть, что он подросток, переходный возраст и всё такое?))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:24  
Жёлтая группа

Счастье
Пока лучшее, что прочитано в этой группе: 8,5 баллов))
Резкая смена образа жизни, правда, длилась недолго. Зато катарсис глав.герой испытал в полной мере!
Хорошо написано, хорошо закончилось — что ещё нужно для счастья простому читателю?))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:28  
Жёлтая группа

Путь комиссара
7 баллов — за "комиссаров в пыльных шлемах" и ностальгию по советскому варианту будущего.
Мрачноватый, конечно, вариантик получился. Зато честный. В рамках предложенного автором магического соцреализма))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:35  
Жёлтая группа

Пейзаж, нарисованный чёрным
Автор восхитил умением рисовать картинку в сознании читателя (уж не художник ли он по жизни?!^_^).
Но сам рассказ вызывает вопросы: нам так и не намекнули, кто на самом деле убил семью глав.героя, а ведь это причина его заточения! И почему, осуществив побег и чувствуя всемогущество, художник не попытался даже воскресить свою семью?! Финал как-то не вяжется с зачином, хотя по сути совершенно справедлив. Итого, 6 баллов.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:41  
Жёлтая группа

Пейзаж №308
Это лучший пейзаж в группе)) На 6,5 баллов.
Фантоматика рулит! И увозит нас в полную безнадёгу...
Тема поднята актуальная — иллюзорность нашего бытия с каждым новым достижением прогресса кажется всё более убедительной.
Вот только сам герой рассказа вполне готовый бот, ничего-то реального у него за душой нет, лишь мечты о Рыбе...Что ж, для кого-то и это счастье!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:48  
Жёлтая группа

Один день из жизни Семёна Петровича удался на 7,5 баллов.
Написано вкусно и с выдумкой. Неспешно и ненавязчиво нам намекают, кто именно изменил мир Семёна Петровичаo_O
Отдельное спасибо за образ машины, сигналящей на полную луну!:beer:
В целом, уж не знаю — вспоминал ли автор о "Втором нашествии марсиан", но обыватель ведёт себя так же, как у АБС!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 07:56  
Жёлтая группа

О бедном вампире замолвите слово…
Несмотря на провокационную тему, рассказ читается с интересом, а то, что глав.герой вампир...ну, так у каждого свои недостатки! (с):-D
В целом неплохо показан энергетический вампиризм (со стороны реципиента;-)), порадовала параллель между вампирами и бюрократами, независимо от их изначальной сущности...
А вот финал слишком предсказуемый: тут ждёшь чего-нибудь готично-эпичного или скучно-казённого. А получаешь... В итоге — 6,5 баллов.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 08:22  
Красная.
«Вот говорят, антимир, антимир...»

Текст ровный, читается легко. Рассказ в первую очередь «идейный», но ничего нового не раскрывает. Развитие сюжета предсказуемо полностью. Серенькая фантастика о параллельной реальности, почти в духе Дика, в том смысле, что зерно сомнений прорастает.
Серийный брак
Тематика избитая, сколько можно писать о зверском геноциде роботов, которые обязатель лучше этих мерзких людишек? Да и проблематика здесь наигранная. Зачем создавать именно таких гуманоидных роботов? Это делает историю более драматичной, ага, но выглядит искусственно, не обоснованно, только для усиления эффекта. Не люблю такое, да и объективно если оценивать, то ничего особенного.
Я, не-я, и, или
Психологизм, значит. Ожидал большего психодела, с таким то названием, но получилось просто мутно, особенно в конце, когда уже не понятно, кто есть кто, что происходит, чьи это мысли, руки, голоса... Определенный шарм есть, но градуса сюра, который бы тут не помешал, лично мне не хватило.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 08:53  
Фиолетовая группа "Безлимит". Пока у меня в лидерах. Хотя тема как-то двузначно вписана. Но вписана — и ладно, не мой взгляд, даже очень хорошо вписана. Можно подумать, поанализировать. Главное не это. Главное — отношение автора к реальной жизни. В реальной жизни не все так плохо. Но если не выделить, не раскрасить, так и останется негатив незамеченным, ибо ходим все в розовых очках.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 09:26  
Фиолетовая группа "Белый свет". Не совсем поняла, где резкая смена жизни. Но найти тему конкурса можно. А в остальном — захватило психологическими, даже психопатическими переживаниями героя. И понравилась композиция рассказа: начало — отличная интрига, из которой вытекает весь сюжет, а конец — копия начала, только новый виток спирали.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 09:36  
Фиолетовая группа.
Авария.

Идея и реализация. Скрою, чтобы не спойлерить.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Жизнь очень круто меняется во время смерти. Но это не претензия, я не большой любитель четких вписываний в заявленную тему. Однако, развитие сюжета напоминает "Шестое чувство". Но не дотягивает до оригинала по множеству показателей. Все слишком ровно и естественно, вроде как: ой, я умер... ну и ладно.

Осознания каких-то вселенских истин не чувствуется. Изменилось все, но все изменилось никак.
Язык.
Обилие излишных описаний и причастных\деепричастных оборотов. Когда в предложении их 3-4 смысл куда-то уплывает (не говоря уж о наличии этой хрестоматийной ошибки из серии "проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа"). Создается ощущение, что разнообразные синтаксические конструкции призваны оттянуть и отсрочить кульминацию. Хотя, по идее, должны к ней подводить.
Самая лучшая часть — первый абзац. Действительно добротное описание. Даже кажется, что из личного опыта. А в остальном, без этого опыта, все натянуто.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 09:53  
Зелёная группа
Спор богачей
Поначалу создаётся впечатление, что рассказ — пародия какая, что дальше шутки будут одна за другой, и закончится это trollface'ом.
Ан нет. Рассказ отличный, идейный, повествование ведётся интересно, понятно и по-умному просто, за текстом видно самого рассказчика, стиль особенный, с изюминкой.
Тонкости раскрывать не буду, кто захочет — сам прочтёт. На мой взгляд, стоит того.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:10  
Pax (оранж)
Я ненавижу слово непонятно, возможно из-за того, что его часто применяют по отношению к моим работам, не удосуживаясь включить мозги. Автор! Я старался, я, действительно, старался понять, что за метаморфоза произошла с героем. Синдром внезапного гуманизма? Мазохизм? Почему Рим — развитая цивилизация с технологиями двадцатого века, а все остальные (варвары) так и остались на примитивном уровне?
Я не понял где происходит дело: по началу казалось -ага! Вал! Значит Адрианов вал! — потом догадки подтвердились упоминанием Британии.
А потом — на тебе! — с галлами подписан мир... Но галлы не жили в Британии...
Мне кажется, что на автора повлиял фильм Орел Девятого легиона, шедший в кинотеатрах несколько месяцев назад:-)))Несмотря на то, что это один из моих любимых фильмов, я бы не дал рассказу пропуск во второй тур.
Ибо и стиль водянистый, и сюжета нет, и логика в действиях героев отсутствует, и сами герои невнятные, и мир сомнительный...
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:15  
Полувидимка (оранж)
Ожидал большего, судя по названию. Как-то наивненько. Не скажу, примитивненько, потому что язык неплох. Но тема раскрыта слишком уж прямолинейна. В рассказе так и написана — такая перемена образа жизни. Похоже на детскую сказочку. А хотелось бы чего-то большего. В топ взял бы от безысходности.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:15  
Фиолетовая группа.
... и всякие звери.

Идея и реализация. С одной стороны, идея простая, а вот реализация витиеватая. Как в аниме. Японцы не могут обойтись без роботов, вампиров, секретных организаций и т.д Только в аниме пространства для раскрытия идеи через все вышеописанное больше, чем 20 000 знаков. Поэтому получилось, на мой взгляд, фрагментарно и не слишком понятно в том, что касется обстоятельств мира. Как работает это вампирское НЛП? Как конкретно вирус изменил человечество? Кто там у них главный? Некоторые моменты в тексте обозначаются, но никак не объясняются.
Язык.
Когда так или иначе автором затрягивается украинский антураж, ждешь от текста большего в плане живости. Я понимаю, что Гоголем, Бабелем или Жванецким, пожалуй, можно только родиться, но... тем более, что Никола... Николы вообще должны быть бодрячком, по-моему.
Диалоги, в целом, понравились.
Итого: неплохой рассказ не без серьезных промахов


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:21  
Память — глаза мои (оранж)
Так. Ну здесь уже интереснее. Хотя тоже не хватает некоторой четкости (хотя бы в описании мутаций). И вся ситуация завернута наукообразно (моих познаний в физике не хватает, чтобы сказать возможно или нет то, что происходит в рассказе). Может несколько затянуто и не хватает колоритных героев, хотя, конечно, и старался обозначить второстепенных персонажей. А вот с ГГ не лады.
Тем не менее, о топе бы подумал.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:31  
Оранжевая группа
...и немедленно выпил.

Пару общих замечаний: алкоголь — это депрессант с фотосенсибилизирующим действием; на сегодняшний день имеются эффективные общедоступные средства, замещающие его действие; судя по тексту автор не употребляет алкоголь вовсе.
Идея условно есть, но не выделена, тема раскрыта не полностью, изложение затянутое — текст можно сократить раза в 4, перегруженное наречиями — "Совсем слегка...", есть ошибки — "...прежгие результаты".
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:34  
Мысли в слух: "Что-то мне начинает не нравится колличество обсуждающих оранжевую группу. Это что же, мой рассказ в одной пачке с этими буграми?"
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:36  
Оранжевая группа по названиям интересна, её могут читать просто так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 10:37  

цитата dobriy_doktor

Это что же, мой рассказ в одной пачке с этими буграми?"

Лучше не светиться, а то рассказ вообще снимут, и будет до фонаря, где он был
–––
Я всегда это знал...
Страницы: 123...4142434445...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх