3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:36  
Зеленая
Дары звезд.
Начали хорошо, неплохо описана авария, а затем сумбур какой-то. Вторая половина может смело претендовать на место приемника тому самому рассказу с прошлого конкурса, который обрел множество фанатов и как раз недавно был цитируем здесь. Сумбурно и нелепо, а жаль. :-(

Йасси — Ёж
Очень импонирует язык, здорово написано. Удалось втиснуть в рассказ мир, что ой как не просто. Красивые штрихи с масками. Однозначно в зачет. :cool!:

Круглоглазик
Божежтымой, "иногда они возвращаются"? :-((( :-))) Стиль — ну просто копия "Любовника". Буэ, извините, не могу такое читать. Невероятно, просто бессовестно пошло, имхо, конечно.

М666ММ
Думал, писать про девственников-неудачников, на которых вдруг валится Власть и вселенская Благодать уже не модно, оказыцца нет.
Мне не понравилось, хотя рассказ объективно неплохой. И еще, параллель с реальностью, это я про пожар в клубе, ой как не хорошо это...

Перекати-небо
Очень поэтичный рассказ. Красивые обороты, метафоры. Порой кажется, что их даже слишком, вот лишнее немного, что-то ведь можно было и убрать из "красивостей", без потери в смысле. Очень жаль, но эту поэтичность скорее всего не оценят на конкурсе. 8:-0

Синяя
Колодец миров
Никакой особой компьютерной терминологии я не обнаружил, практически все эти слова встречаются сейчас повсеместно. Самое страшное слово — "сплайн", да и оно, если я не ошибаюсь, не совсем компьютерное.
Автор, хочу поделиться с вами мыслью, которую я уяснил на прошлом конкурсе — нужно уметь максимально понятно передать свои мысли, всю задумку рассказа. В голове у вас все логично, вам кажется, что все в рассказе понятно и все ваши идеи выводятся из него на раз-два. Так вот, это может быть и не так. Я логику не увидел, не понял мотивацию, не понял, в чем там суть. По крайней мере, однозначной картинки у меня в голове не сложилось. В этом есть и ваша вина.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:44  
группа 1, Красная
Крысоед

Рассказ про то, как в кромешной темноте одни убивают и поедают других.
Соответствие теме: сойдет.

Вот ведь мрак-то какой, прости Господи. Жестокий хоррор со всеми сопутствующими. Мне, правда, не очень понравилась концовка, врата эти выпрыгнули, как рояль из куста. А в остальном жестко, но неплохо. Я такое читаю, но рассказ, конечно, сильно на любителя. Интересно, много ли таких среди оценивающих))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:45  
Синяя группа, рассказ "Ференциата"

Наверное, я устал. Никак иначе не могу объяснить, что кажущийся хорошим рассказ тяжко и трудно проплывает перед глазами. Может быть, это настоящая история о любви, правильно поданная, с точными дозами размышлений, пропорциями чувств, специями эмоций? Я не совсем уверен, что компетентен в вопросе.
Мэйн-тема раскрывается только на последней странице и, если б я был действительно злым, то сказал бы, что рассказ до этого можно читать по диагонали.
А из собственно концовки торчат длинные уши О. Генри, и я в жизни не поверю, что автор не читал "Дары волхвов".

Итог: на грани. если в топ, то будет в самом низу.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:48  
Желтая
Один день из жизни Семёна Петровича
Тема: Нету
В наличии ошибки. В наличии антиутопия или постапокалиптика. Я не понял, как звали жену героя? Тамара Ивановна или Зинаида Павловна? Кроме того, герой совершенно не желает изменяться...
Турнирные перспективы: Нету.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:49  
Фиолетовая группа "Бродяга". Единственное, что смогло зацепить, это идея. Но такое воплощение может убить любую самую распрекрасную мысль. Во-первых: прямая речь ( обещала не лезть в грамматику, но — нечитабельно) — кто и что сказал, понять возможно только после двух-трех прочтений, мысли героев теряются за непрерывным диалогом и запутанным синтаксисом. И логика: очень долго пыталась уловить, где и какое именно действие происходит, к чему стремятся герои. Я-то уловила в итоге, но большинство дотошно вчитываться не будет. Образы очень эскизные. В конце осталась только картинка звездного неба и маленькой планетки. Кто и к чему стремился в рассказе, так и осталось скрыто для меня. Тема... сложно говорить о теме, когда и содержание рассказа непонятно. Вроде есть что-то о каких-то переменах в жизни героини в начале. Но не конкретно все, очень туманно.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:51  
Синяя группа
Метаморфоза

Первая треть рассказа напугала меня повторением "Вторичного погребения" К. Эштона Смита, но затем автор нашел свою дорогу к сердцу читателя. Конечно, здесь можно обнаружить поводы для критики. Как говорят мои друзья, если ты заплел волосы в косичку, то не обижайся, когда кто-то будет дергать за нее. Но, с другой стороны, Бог послал меня на эту планету не для того, чтобы судить других людей. Я думаю, Он послал меня сюда для сбора образцов, чтобы отвезти их обратно на мою родную планету.

Поэтому оцениваю рассказ положительно. Автору нужно продолжать свое творчество. :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:51  
Зелёная группа
Хэппи энд

Рассказ бьёт кувалдой по голове.
Такое впечатление, что это — крик души. Доведение до предела эгоизма и ненависти ко всему живому. Атмосферно, хотя и кратко. Но какова мысль? Она добилась своего и счастлива? Или наоборот? Может, автор решил оставить это на размышления нам. А может, мороженка в конце — и есть ответ? Ну да ладно.
Героиня неправдоподобна, на мой взгляд, невозможно так хладнокровно убивать людей несколько лет, оставаясь в душе спокойной. Можно было бы показать глубокие страхи, скрывающиеся за маской, нервы... Но у автора может быть другое мнение.
Напомнило Сартровского "Герострата", но слишком фантастично, с менее чёткой идеей и с потерянной (в смысле, неоднозначной, это не минус) концовкой.
Рассказ сильно ударил, оставил осадок и неоднозначное впечатление, но не порадовал. Боюсь говорить, что он без идеи, но сам идею не нашёл, к сожалению, если не считать бесконечный эгоизм героини.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:53  
Может я упустил, но будут ли рассказы, как в прошлый раз вноситься в базу ФЛ, чтобы из можно было оценивать и писать отзывы? И если будут, то когда?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:56  
drogozin, в базе Фантлаба будет второй тур и внеконкурс. Внеконкурс — через три дня, второй тур — через неделю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 13:58  
Синяя группа, рассказ "Смерть-девочки-оленя"

Чувство, что рассказ написан мастеровитым человеком, который очень спешил, у него не получалось, он откидывал идеи одну за другой и в конце концов махнул рукой и наваял.
Мир очень эклектичный, просто ералаш из образов и фэнтези-мемов. на этом пёстром фне я лично не увидел никакого соответствия заданной теме, разве что на время. У кого тут кардинально изменилась жизнь? У демона, разве что.
Да и рассказанная история не вызывает живого отклика. Можно было сделать чувственне, а так ощущение, что персонажи плавают в патоке своих мыслей и чувств.
А почему я решил, что автор сильне своего рассказа, грубо говоря? Встречаются очень милые, чёткие, как ножом выхваченые фрагменты. побольше таких — и текст приобрёл бы острое пугающее значение, вес лезвия, приставленного к коже читателя
не вышло.
Что мне понравилось (спойлер!):

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Они прошли сквозь темный, забитый испуганными эльфами верхний город. Люксус легко отыскал Джона Кальвинаса — и разорвал его на части.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Был разгар дня, и тени выглядели подобно кляксам; тень Люксуса выглядела огромной кляксой — и Саймон опасался поворачиваться.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лес этот тянется на несколько километров; дальше — мясное поле. Огромное безлюд-ное пространство, заваленное плотью; плоть эта черная, зловонная, пронизанная червями — она гниет, и сгнить до конца не может. Людям, чтобы построить новый город, приходится долго очищать землю: разрубать сухожилия, распиливать кости, измельчать плоть, сжигать ее в доменных печах.


Итог: да не, в топ, конечно. но автор — знай — ты МОГ сделать ещё круче! да.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:03  
demihero
Благодарю.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:06  
...и немедленно выпил (оранж)
Рассказ читал, продираясь сквозь дебри скуки. Мне кажется, что если бы все употребляли алкоголь каждый день в таких количествах, то спились бы к 30. Как можно работать в таком состоянии? Вообще, не думаю, что кто-то бы дожил до 40, а в том мире 60 лет — средняя продолжительность жизни...??? Со стилем как-то не очень...
Не думаю, что топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:08  
Группа 1, Красная
Моя королева

Рассказ о Повелительнице мух и ее жалких слугах.
Соответствие теме: есть.

Как-то не вставило, очень средненький рассказ. Периолически автор старается написать покрасивше, извернуть что-то эдакое, но получается через раз на третий.
Не очень понял, зачем периодически было сбиваться на курсив. В общем, что-то не пошел у меня этот рассказ.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:09  
Синяя группа
Тэкс, готов топ. В принципе, говорят, группа неплохая. Отправляюсь сравнивать.

Итог:
"Ниппа!" — 1 шт.
"Добротно так" — 3 шт.
"Так себе" — 6 шт.
"Удачи в дальнейших творческих муках" — 3 шт.
"Что это было, Пух?!" — 2 шт.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:10  
Синяя группа
Механический купидон

Мастерский рассказ. У автора богатая душа и прекрасная манера подачи материала. Я покопался в своих ассоциациях и представил милого грациозного фламинго, летящего на фоне очаровательного заката. Могу ли я создать еще более красивую картину? Ну, даже если фламинго будет нести в клюве белую розу, а в каждой лапке – по музейной картине? Нет, моим фантазиям не угнаться за автором "Механического купидона"! Несравненный рассказ!


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:12  
Детство уходит в небеса (оранж)
Эпиграф убийственный. А в сочетании с посвящением — адский. Как можно писать рассказ-ностальгию по СССР и в эпиграф выносить цитату из песни Потапов-Настей-Каменских:-[ Меня это настроило на негативный лад.
Рассказ, в целом, неплохой. Хотя есть и стилистические огрехи, и "странности". Например, герой в темноте не может разобрать кому принадлежит приближающаяся фигура: собаке или человеку. Такое возможно?o_O
Мне показался рассказ несколько затянутым. Саспенса не было там, где он требуется. Идея не сказать, чтоб очень оригинальная. Бездушные показались мне смесью зомбаков с еще-кем-то.
О топе подумал бы.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:12  
Красная
Крысоед
Ну вот и что-то вроде хоррора. Хороша фантазия автора, для ужасов как раз то что нужно. Крысоеды потрясающи, ОАМ тоже интересная задумка, так и оставшаяся задумкой, начало нагнетаться напряжение, но потом заряд оборвался историей крысоеда. Рассказу не хватило места в 20 тыс. символов, э-эх, как в таком сеттинге можно было бы развернуться! Не понятно только, зачем тут вообще был Леша? Чтобы было кому рассказать историю, очевидно.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:19  
Так хочет Бог (оранж)
В начале читал-читал и не втыкал. Где фантастика, где тема?o_O
А потом... потом стало ясно, что это такой порядочный стеб:-))) И язык этому служит, и название, и все повороты сюжета.
Образ жизни ГГ меняется, но внутренняя сущность его остается прежней. Человек, который только и умеет, что выполнять приказы, внезапно ставший,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

правителем, выкручивается, придумав себе Бога, который указывает ему, что делать.

Опять же затянуто очень!:-[Но читается достаточно легко, свой стиль есть.
Подумал бы о топе.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:24  
Бремя (оранж)
Неоднозначный рассказ. Мир не очень хорошо раскрыт. Затянут. Но...
Интересная идея о том, что свобода — это бремя, приводящее к рабству.Перечитаю еще раз, чтобы составить о рассказе более четкую картину в голове. И подумаю о топе.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:29  
Группа 1, Красная
Наследство

Рассказ о том, как ведьма через посредника передала свой дар своей наследнице.
Соответствие теме: на месте.

Симпатичный, хотя и не очень интересный лично мне рассказ. Но написан неплохо, некоторые сцены цепляют (например, сны ГГ, где он видит себя той самой ведьмой), концовка вполне себе на месте.
Мне, правда, было слегка скучновато, но это не вина автора, мне просто тема эта не очень интересна была. А так — неплохая работа.
Страницы: 123...4445464748...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх