3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:33  
Зелёная группа
Перекати-поле
Рассказ не для одного прочтения, но очень, очень добротный! Меня поразил своей внутренней лёгкостью, чудесными метафорами и приятной осмысленностью.
Есть вопросы к автору. Что случилось с остальными? Неужели герой забыл о них и не отправился искать?
В любом случае, рассказ хочется перепрочитать ещё раз, чтобы понять некоторые моменты, особенно в начале произведения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:36  
Красная группа, "Крысоед"

Написано хорошо. наконец-то хоррор, а то в моей группе сплошь сельские зарисовки. Уже за это хвалю.
К сожалению, по ходе повествования хоррор уступает место лирической истории Крысоеда. Почему я так её называю — вспомнил рассказ Л.Андреева "Бездна". Там ГГ сошёл с ума после трагической для его подруги встречи с тремя бродягами. Тут же мы видим умопомрачительную картину разрушения и деградации самой сути человеческой, превращение людей в "крысиных волков". Поневоле задумаешься — какой путь мы прошли за один век, что теперь даже такие картины массовой резни и каннибализма не смущают рассудок человека, и он может адекватно и спокойно вести беседу, да ещё испытывать, в общем, ничем не обоснованное сострадание к незнакомцу, который при случае бесстрастно всадил бы Крысоеду пулю в башку. Странно.
Нам не рассказывают, кто такие шептуны, и почему сильнейший, сожравший всех сокамерников, сможет эффективно с ними бороться. Если вдуматься, рассказ оставляет несколько вопросов.
Но плюсов, разумеется, больше. Уверен, это будет в топе.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:43  
Красная группа "Руби славянский узел"

Шутка юмора, иначе это назвать нельзя. и уж никак не "руби ... узел", вызывающий ассоциации скорее с А.Македонским, нежели с нехитрой и неправдоподобной идеей, заключённой в рассказе.
Я бы это в топ не поставил, за исключением бросающегося в глаза названия ничего в творении не обнаружил. Для шутки — не смешно, для абсурда — слабо, для конкурсного фантастического рассказа — вообще никак.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:48  
Красная группа, "Таракан"

А я слышал, что миллион гринов дают первому мужчине, который родит ребёнка! Круто? А если двух, до два ляма гринов дадут! Во как! :cool!:

А если серьёзно, то... мне как-то на одном конкурсе мудро заметили, что рассказ мой — проба пера, которая никому, кроме автора, не интересна, и на конкурс такое выставлять нельзя. Я тогда был абсолютно согласен, очень верно припечатали.

Так вот тут даже пробой пера назвать нечего. Трата времени и автора, и читателей. Не иначе, лавры "ЦГиГ" не дают покоя.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:49  
Бремя — Оранжевая группа

Третий прочитанный рассказ из этой группы. В отличие от первых двух рассказов, в нем тема раскрыта, а не просто обозначена. А многие рассказы на конкурсе грешат тем, что их авторы лишь "провозгласили" изменения, сюжетно их обозначили, но не показали, как изменился герой, как он мучился и переживал.
Вроде, как авторы говорили: "Читатель, герой изменился, прими это за аксиому и не жди большего".
Вот, это я к чему...Автор рассказа "Бремя" показал переживания героя, создал образ, а это не так уж и мало. Потом отдельный плюс за идею.
Из минусов: тяжеловатое начало. Если бы не отсутствие выбора с моей стороны, то читать могла бы и бросить, толком еще не начав. Пред-жизнь, конструктор душ... на любителя это, вдобавок еще к этому сразу же, как удар по восприятию, три имени. Лучше бы постепенно они появлялись, не отпугивали робких читателей.
Язык не показался хорошим. Или я чего-то недопоняла или один и тот же герой на одной страничке обзывается и еретиком и проповедником, и богохульником. Может, конечно, и позволительно писать так об одном и том же герое, только это немного запутывает, приходится перечитывать текст несколько раз. Вообще недостает работе той простоты, которая украшает, дарит возможность читать вещь легко и с удовольствием.
Насчет топа еще ничего сказать не могу. Нужно прочитать сначала все рассказы.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:50  
Всем добрый день
С огромным удовольствием читала форум с самого начала. Спаибо за ссылки и идеи.
Видя такое оживление по текстам, не могу промолчать, разрешите присоединиться. Читаю выборочно по названиям.

Желтая. Денежная плодожорка.

Понравилось обилие незаезженных оборотов и ярких образов: «с ощущением колющей мерзости во всем теле», «Он покраснел до синевы на щеках», «много облегчения было на его опасливом лице». Текст не просто раскрашен ими: он из них состоит. Автор органично стебется над взаимоотношением человека с деньгами: просто и не затейливо, вьет пушистый коврик деепричастных оборотов, с орнаментом неожиданных эпитетов. О том, что это именно стебный, шутливый рассказ однозначно говорит повторяющаяся концовка каждой сцены. Я солидарна с автором: Воспользуемся свободой некоммерческого слова для обкатки нового слога! :-) Респект за смелость.

Автор, для уверенности, вложил в диалоги ГГ конкурсные условия – не придерешься: тема присутствует. Я прекрасно понимаю его: тему все раскрывают, просто иногда это не очень явно, а в комментариях потом нет возможности оправдаться. Респект за предусмотрительность.

Не топ, но спасибо. Видно, что рассказ написан для конкурса. А это сложно. У меня тоже все конкурсные рассказы сильно отдают графоманством.



магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 14:56  
Оранжевая группа
"Потаённое (то о чём не могу рассказать)"
Добротный рассказ. Сразу напомнил мне "Овальный портрет" По и "Психею" Куприна. Мне всегда нравился такой психологизм с примесью бреда и галлюцинаций. Образ героя и его быт выражены очень четко, и возникает ощущение безысходности и тупика. Стиль автора тоже неплохой, огрехов я не заметил. Единственное, что пришлось не по душе, это те махинации с числами, которые никуда не привели.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:01  
Фиолетовая группа пока показалась самой скучной. Слабых рассказов всего два, но и по-настоящему интересных столько же. А может быть, просто начало приедаться. Пожалуй, на сегодня достаточно.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:02  
Группа 1, Красная
Обратный путь

Рассказ о том, как человек всю жизнь убегал от призраков прошлого, а потом решил встретить их лицом к лицу — и что из этого получилось.
Соответствие теме: пожалуй, есть.

Неплохой атмосферный рассказ. Правда, первая его половина мне понравилась значительно больше, нежели вторая. Уж очень хорошо у автора получилась атмсофера небольшого паба в захудалом северном городке, уж больно колоритны персонажи. Первая встреча героев вообще классная.
Сама история Боде слегка отдает мелодраматизмом, но в целом рассказ все равно получился симпатичным.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:06  
Оранжевая группа, "Самое страшное ругательство XXIX века"

Странно, что ещё ни у кого не дошли руки до этого рассказа. Он ожидался, как-никак.
Коротко и ёмко. Очень неплохо. неожиданная концовка, а также мир, скупо, но отчётливо выписанный несколькими острыми точными штрихами. Гораздо сильнее, чем большинство рассказов из моей группы.
Однако перспективы сомнительные из-за объёма. то ли это стереотип, то ли несовершенство формы, но я не могу представить, чтобы из второго тура, куда этот рассказ обязан попасть, в финал вышла микроподелка в две странички.
Это не упрёк автору. Произведение мне понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:17  
Группа 1, Красная
Первый закон

Рассказ о том, как бравый астрофизик спасает жизни шести миллиардов людей.
Соответствие теме: с натяжкой.

Прочитав название, подумал: "о, с приветом Аберкромби". Прочитав рассказ, подумал: "лучше бы Аберкромби, а то тут привет "Армагеддону" пополам с "Пеклом".
Сюжет, прямо скажем, примелькавшийся, написано очень корявенько:

цитата

Самая ужасная мысль касалась детей
простигосподи.
Пока самый слабый рассказ в первой группе, похоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:25  
Фиолетовая
...И всякие звери
Хороший такой рассказик, добрый. Особенно мне про первый надрез понравилось. Только вот темы я не обнаружил. Нету в рассказе резкой смены образа жизни. Жизнь, как я понял, как шла — так и идет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:25  
Как куратор группы хочу отметить, что отзывы в копилке группы я цитирую с сохранением особенностей авторского стиля и орфографии. Пока заметил только, что вместо слова "преемник" употребили слово "приемник", а рассказ "Перекати-небо" поименовали "Перекати-полем".
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:28  
Интересно, а как подписаться на авторскую колонку с отзывами?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:29  
bbg, периодически проверять, нет ли обновления.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:30  
Группа 1, Красная
Рождение дракона

Рассказ о том, что жадность — это плохо. Ну и о драконах.
Соответствие теме: практически нет.

Одни прекрасно знают, в чем фишка фильма "Убить дракона". Другие помнят историю Юстэса из "Покорителя зари" Клайва Льюиса.
Здесь — примерно тот же сюжет, но написано опять таки очень плохо. Примерно так же плохо, как и предыдущий рассказ. На мой взгляд, будет в группе аутсайдеров.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:30  
Оранжевая группа
"Самое страшное ругательство XXIX века"

Маленький рассказ, да и конец был для меня предсказуем. Нечто подобное есть у Маяковского в пьесе "Клоп". Рассказ не удовлетворил, очень сильно мозолили глаза фразы типа:"Он изучал историю ХХ века". Почему не ХХII? И это много раз в одном месте, временной промежуток, в котором живет герой уже понятен, но автор снова и снова повторяет его. Да, и если рассказ рассматривать серьезно, то такое общество просто бы вымерло.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:33  
bbg, к сожалению, можно подписаться только на комментарии к статье. Саму-то статью вы уже, поди, не раз открыли. Об изменениях вас не оповестят, придется делать только так, как сказал kraamis.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:35  

цитата Beksultan

можно подписаться только на комментарии к статье.
Да. Это так. Причем боюсь, что подписка на всю АК — не поможет. Запись просто редактируетсяЮ вряд ли движок мне об этом сообщит
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:36  
bbg, заметьте еще, что подписка на авторскую колонку куратора может вас демаскировать. :-D
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...4546474849...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх