3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:37  
Ну, есть такой вариант: что каждый раз, когда куратор обновляет запись, он оставляет новый комментарий к записи, мол, "Обновлено в 15:43". А предыдущий комментарий подобного содержания удаляет, дабы не множить сущности сверх необходимого.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:37  
А можно подписаться на комментарии, предварительно договорившись с автором колонки, чтобы он отписывался там об обновлениях. Только не знаю, удобно, нет — старые-то отзывы всё равно смотреть придется.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:38  

цитата Beksultan

заметьте еще, что подписка на авторскую колонку куратора может вас демаскировать


Подписываться достаточно не на колонку, а на комментарии к конкретной записи. Никто не видит, кто подписан на комментарии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:40  
пан Туман, я так понимаю, большинство кураторов обновляют свои записи не чаще 2-3 раз в сутки. А поэтому для заинтересованных участников уже будет подспорьем информация, что запись обновлена — чтобы они лишний раз не ходили и не искали впустую какие-то новые комментарии.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:41  

цитата Beksultan

приемник

извините, поспешал :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:41  
В таком случае, можно порекомендовать подписываться только на комментарии (есть такая галочка внизу статьи). Со своей стороны, обязуюсь выдавать комментарий о текущем обновлении при выполнении такового.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:42  
Фиолетовая группа
"Старый ржавый доспех"

Когда опубликовали названия рассказов, это мне понравилось чуть ли не больше всех, но первое впечатление очень часто обманчиво.
За что я ненавижу отечественное юмористическое фэнтези — все произведения этого жанра, которые я читал начинались с попойки — так и здесь. Авторы до сих пор не могут понять, что это уже давно не смешно, а если и смешно, то лишь узкому кругу интеллектуальных меньшинств. В своем собственном классификаторе я бы окрестил жанр этого рассказа как католическое фэнтези, еще одно нелепое совмещение несовместимого. Сама история Лэмбтона не очень интересная, что хотел сказать автор, я так и не понял, и соответствие теме тоже не увидел.тория Лэмбтона не очень интересная, что хотел сказать автор, я так и не понял, и соответствие теме тоже не увидел.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:44  
Фиолетовая
Авария
Сразу режет глаза :

цитата

а вот водитель тойоты явно нуждался в медицинской помощи. Так ему и надо гаду – сбил прямо на пешеходном переходе. Правда в последний момент он попытался избежать столкновения и резко затормозил, ударив лишь по касательной задним крылом (что не помешало Антону отлететь на несколько метров, сильно удариться головой и потерять сознание), после чего машину занесло на мокром асфальте и водительской дверью вынесло на столб освещения.

Выделено мною. Лишние явно слова. Я курсивом обозначил — что можно было бы оставить...
Это ведь даже не канцелярит?

цитата

чувство глубокого отчаяния
немножко слишком, нет?
В общем, это "Призрак". Фильм такой был. Но в фильме была история, была драма, были эмоции. Здесь всё умерло, не успев начаться (каков каламбур?).
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:46  
Группа 1, Красная
Руби славянский узел

Рассказ о том, как родина-мать нашла способ заставить своих деток отдать-таки свой воинский долг.
Соответствие теме: вообще нет.

Как-то не понравилось. Фантдопущение как-то за рамками даже самой невероятной социальной сатиры. Весь рассказ построен на том, чтобы читатель восхищенно ахнул на последнем абзаце, однако с этим как-то не сложилось. Не думаю, что этому рассказу светит полуфинал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:53  
armitura Ваши отзывы пока что напоминают участникам красной группы советский анекдот про заседание политбюро и Сталина: "Кто чихнул?.... Перий риад: встать. Расстрэлять!":-)))
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 15:54  
Потаенное (оранж)
Хороший рассказ. Тут вам и психологизм, и элементы мистики. Понравился язык.
Перемена в герое выглядит убедительно. Рассказ с самого начала цепляет и не отпускает до конца.
Взял бы в топ!
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:01  
Фиолетовая
Башня темного огня

цитата

К тому же эти огромные животные покинули их, двинувшись на север – от которых так весело было убегать
— что-то мне эта фраза не кажется русской.
Написано красиво. Но меня совсем не тронул этот текст. И даже не потому, что он крайне третичен. Кроме красивых слов в нём нету ничего. Или я не увидел.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:07  

цитата Бурцмали

Ваши отзывы пока что напоминают участникам красной группы советский анекдот про заседание политбюро и Сталина: "Кто чихнул?.... Перий риад: встать. Расстрэлять!"
Да ладно)) Там просто три-четыре подряд рассказа, которые мне не понравились, но в целом не так и плохо все ведь )))

Группа 1, Красная
Серийный брак

Рассказ о том, как проявляется серийный брак на роботах-колонизаторах.
Соответствие теме: пожалуй, да.

Вот это, например, вполне себе симпатичный рассказ. Атмосферный, неглупый.
Единственное что, автор сделал роботов такими похожими на людей, наверное, ради более эффектной сцены вскрытия, однако практическое обоснование этого, в тексте, честно говоря, хромает. А зачем их было делить на мужчин и женщин, да еще и давать им половые признаки, я вообще не понял.
Но это так, зато вскрытие получилось эффектным, да и с картинами хороший ход. Написано добротно и крепко.
Надеюсь увидеть рассказ в следующем туре ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:10  

цитата armitura

Да ладно)) Там просто три-четыре подряд рассказа, которые мне не понравились, но в целом не так и плохо все ведь )))

Ну просто мне реально отстрел ситуация напоминает;-)
–––
Я всегда это знал...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:17  
Фиолетовая
Безлимит
Тоже хороший, добрый рассказ. Голосовал бы тут — точно в топ положил. А так и тема и текст очень даже соответствуют. Спасибо!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:18  
Группа 1, Красная
Таракан

Рассказ о том, что эксперименты с генетикой могут привести к совершенно неожиданным результатам.

Совершенно немудрящий, но при этом абсолютно ненапрягающий забавный рассказ. Почитать, расслабиться, усмехнуться — вполне себе сойдет.
Только вот страшно предположить, что Кузьмич с теми тараканами делал, что так получилось... Явно ведь не только друг с другом их скрещивал o_O

цитата Бурцмали

Ну  просто мне реально отстрел ситуация напоминает

Прошу пардону 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:19  

цитата Бурцмали

Ну просто мне реально отстрел ситуация напоминает


Так ведь на самом деле сейчас и идёт отстрел слабых текстов. Естественный отбор в особо циничной форме.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:19  
Оранжевая группа
Бремя

Качество рассказа получше, чем у предыдущих, стиль чище, легко читается. Идея присутствует, хотя и не явно очерчена. Теме соответствует условно, так как фантастические события в жизни не отразились на самом ГГ. Сюжет — превращение Ивана-дурака в Ивана-царевича, — предсказуем и потому вызывает некоторое недоумение своей недотянутостью.
Спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Финал кривоват и противопоставляет рассказ теме конкурса, так как последнее назначение есть наказание за отказ измениться.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:19  
И всякие звери. Фиолетовая группа.

Неплохой рассказ. Композиция на месте, интрига присутствует. Мир проглядывает, с одной стороны довольно жестокий, с другой — эволюционно выгодный. Двойной паразитизм, который рано или поздно перейдет в симбиоз.
Написано гладко, эмоционально. Местами весьма красиво.
Единственное, что напрягло поначалу — это диалог. Я понимаю, что способ подачи информации довольно выгодный, но в целом он занимает почти половину рассказа. И даже перебивки информационные не спасают.
Диалог диктует автору использовать героя, который в рассказе не очень-то нужен: Сенича. Его функция — задавать вопросы и в финале вскрыть момент с поеданием вампов. До этого он заполняет пространство, тогда как со всем прочим Никола успешно справляется и сам


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:28  
Так, ОРАНЖЕВАЯ ГРУППА

Отзывы я на рассказы писать не умею, так что только кратчайшие очерки. ближе к ночи по МСК вернусь

Память глаза мои
Рассказ интересный, но допущена колоссальная ошибка: нет ни одного жуткого описания трансформации.:-( Из-за этого все впечатление портится

ПАРАШЮТИКИ НЕ ЗАБЫВАЕМ
Очень позитивный рассказ. Автору, как говорится, респект и уважуха:cool!:

ПЕРЕЖИТЬ ПЯТНИЦУ
Такой же безукоризненный по всем параметрам рассказ. В пятерку точно

ПОЛУВИДИМКА
Совершенно очаровательная (полу) детская сказка.

ПОТАЕННОЕ
На любителя, коим я не являюсь. Думаю, можно было бы хороший мультфильм сделать — подобный психодел лучше смотреть, а не читать. Мне, по-крайней мере.

ПРАБХАКАР\
Колоритный рассказ. Хорошо передана атмосфера. Правда кульминация с раджой несколько подкачала


РЕЗУЛЬТАТ
Рассказ, по сути, то ли никакой, то ли сугубо на любителей боёвки.

САМОЕ СТРАШНОЕ РУГАТЕЛЬСТВО 29 ВЕКА
Забавный рассказ. И очень хороший. 10/10


ТАК ХОЧЕТ БОГ

Очень хороший рассказ про фатализм. 10/10

ЦИКАДЫ
Совершенно непонятный для меня рассказ. О чем, зачем, как. Написано просто ужасно.
Страницы: 123...4647484950...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх