3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:29  
Фиолетовая. Для них ты Бог.
Появилось ощущение, что координаторы прислали половину рассказа. Перечитала. Нет, похоже, авторская задумка. Увы, не оригинальная.
Сюжет — прост.
Композиция — нарушена.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Имеется завязка с падением героя на планету. Имеется прогулка по лесу и малоосмысленные телодвижения. Имеется контакт и вывод ИИ — ты Бог.

Ни конфликта героя как такового, ни попытки его разрешения я не увидела. Скорее рассказ напоминает начало вполне стандартной вещи о попаданце.
Язык читабельный, но не более.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:31  

цитата Бурцмали

Ну просто мне реально отстрел ситуация напоминает

Пойти что ли тоже поотстреливать по отечески кураторски?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:33  
а почему на оранжевую группу нет колонки?o_O
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:34  
Жизнь не при чём — зеленая группа

Интересно было прочесть рассказ, чье название вызвало столько шума.
Только вот, что сказать толком не знаю. Показалось, что это и не рассказ. Как-то создалось впечатление, что автор убил концовкой произведение, чтобы не выйти за рамки условленного количества знаков. Напрашивается продолжение, что расставило бы все по своим местам. Лично мне непонятно, почему вдруг дерево вновь стало человеком. Причем здесь котенок. Почему вдруг состоятельный чудак исчез ( и стал деревом?) ?
В общем, мне почти ничего непонятно...
Написано, на мой вкус, хорошо. Я бы прочла продолжение этого произведения.
Думаю, что перспектив выйти во второй тур у Автора нет. Зато есть все шансы ( при соответствующей доработке) создать в итоге достойный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:35  
Jacquemard

Потому что куратор оранжевой группы, видимо, на выходные уехал куда-то, где нет интернета.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:37  
demihero, 4P , ладно, спасибо:-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:41  
Фиолетовая
Белый свет
Тоже очень хороший, ладный текст, полностью отвечающий теме. И снова он меня совсем не задевает. Но то есть совсем. Не сопереживается мне ни герою, ни его живой жене... Почему-то.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:45  

цитата Нил Аду

Так ведь на самом деле сейчас и идёт отстрел слабых текстов. Естественный отбор в особо циничной форме.

Да понятно это все, никто не против (кроме авторов:-)))).
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:46  
Оранжевая группа
Детсво уходит в небеса.

"Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать." (с) Общей идеи нет, конкурсной темы нет, сюжета нет. Зато есть неприятный привкус "Пентакля".
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:48  
Группа 1, Красная
Тим Деревянный Меч

Рассках о том, как пацан начал палкой махать, да ненароком в герои-то и выбился.

По названию боялся, что будет нечто белянинообразное, но, к счастью, "Деревянный меч" Раткевич был ближе.
Сам рассказ — ровная, местами очень симпатичная, но в целом очень обыденная героика, в которой почти нигде не сквозит ничего похожего на авторскую индивидуальность. Но читается легко, с интересом.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:49  
Зеленая группа
Безнадежный случай. Весьма не безнадежен. Жаль, что не фантастика. А если все же онаo_O, то вы лишаете людей надежды, так нельзя, они имеют право мечтать и верить. Автору спасибо, но из-за жанра (только из-за него) мимо.
Город Бога. Маленько поверг в кому. И текст неплох, но идея оказалась выше моего разумения. Особенно концовка. Братцы будьте вы хоть гениями во литературе,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но мужику рожать не стоит.
Каждому свое. Автора благодарю за художественность. Но лично для меня мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 16:49  
Фиолетовая
Бродяга
Это неудачный рассказ, реально неудачный.
Примитивная композиция, ужасно выполненные диалоги — и слабая лобовая мораль.
Надо работать над ним больше, как и над языкам.
Извините.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:05  
Фиолетовая
Воля к жизни
Уважаемый Автор — ну и что? Бойко написаны все эти люди — а дальше что?
Голосовал бы тут — в топ не взял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:11  
Фиолетовая
Для них ты Бог
Итак, главный герой потерпел аварию на планете. чуточка описаний, потом он приходит в город. Оказывается, он для них бог.
Почему же? Елки фиолетовые... И темы тоже не обнаружил, то есть совсем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:15  

цитата bbg

Почему же? Елки фиолетовые...


Какая группа, такие и ёлки. Почитайте лучше зелёную — там хотя бы с ёлками всё нормально будет.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:16  
Группа 1, Красная
Я, не-я, и, или


Самый крутой рассказ в этой группе. Написано очень круто, особенно те фрагменты, где идет НЕ-я.
Дочитав до конца, даже заглянул в гугл, который подтвердил то, что я и так подозревал.
Лишь чуть-чуть не хватило до высшего балла, но все равно очень толково, стильно и круто.
Автору браво.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:17  
Парашютики не забываем — Оранжевая

Написано очень и очень хорошо. Может быть, профессионально. Сюжет несколько потрепан, но ведь не осталось таких историй в жизни, что не были бы слегка поизношены.
Теме работа соответствует. Повествование динамично. Мастерски выписанная вещь. Однозначно быть автору в лидерах группы.
P.S: И ведь на какую букву-то начинается рассказ...:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:19  
В целом по красным.
Очень разнородная группа, есть как откровенно слабые рассказы, так и вполне приличные вещи. В целом отсюда на полуфинал можно набрать весьма крепенький составчик.
Если бы я голосовал в этой группе, в топ бы вышли (по алфавиту):
Еще одна сказка
К морю
Крысоед
Серийный брак
Я, не-я, и, или


Перехожу к Синим :-)


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:20  
Оранжевая группа
ОЗЖ

То, что хорошее — не ново, то, что новое... а где оно, кстати? Сюжет состоит из "Медицинской практики среди бессмертных" К.Невила и "Чудодейственного лекарства" Г.Слизара, которые опубликованы в 8м томе "Фата-Моргана". Написано удобоваримо, но к теме отношения не имеет.
П.С. Если так и дальше пойдет, то окажется, что "...и немедленно выпил." будет единственным в оранжевой группе, соответствующим теме.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:20  
Синяя группа

Лекарство от чумы
В общем, неплохо, но рассказ под завязку набит идиотскими фразами.
«Дверь в кабинет приоткрылась, и лекарь увидел старого Бартоломео.»
Ох уж этот старый добрый Бартоломео!
«Соленые дорожки текли по грязным небритым щекам взрослого мужика»
Дождик словно слёзы по щекам небритым)))
В сюжете множество дырок, ничем не прикрытых кроме туманных фраз. Главгерой спит, подложив сапоги под голову (сами-то пробовали?) и, по всей видимости, питается одним святым духом. В сцене с бродягами и толпой – он бы тупо оттуда не выбрался. Финал притянут за уши. Лично я бы не хотел заболеть этой болезнью, даже зная её итог. Девочка вообще вышла прямиком из странных японских мультиков. Всё вместе сильно на-поминает Перумова, хе-хе. Не знаю даже, комплимент это или ещё что. Оставляю на усмотрение Автора.

Ференциата
Первая мысль — ФЕРЕНЦИАТА???? Ололо!!
Грамотно, крепко, хорошо. Автор действительно умеет писать. Слишком сопливо, на мой вкус, ну да ладно. Из минусов – всякое отсутствие экшена и притянутые за уши диалоги. Концовка размыта, катарсиса не чувствуется. Из плюсов – действительно необычная идея и интересная героиня, которая, правда, слишком серьёзна для своего возраста.
Прочитал с интересом. Зачёт.

Лампа
Сумеречная зона, все дела. Идея неплоха, конечно, но стара и занудна. Автор просто не потянул и спустил идею на скрипящих тормозах. Обилие жаргонизмов раздражает. Написано более-менее, но сюжет похож на старую портянку — дырявый и разноцветный.
На уровне остального — весьма неплохо.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...4748495051...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх