3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:21  
armitura админы конкурса настойчиво рекомендовали свои ТОПы не указывать:-)))
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:24  

цитата Бурцмали

админы конкурса настойчиво рекомендовали свои  ТОПы не указывать
они разрешили писать "в топ" или "не в топ". я просто написал, кого в топ)
К тому же не факт, что я в этой группе вообще голосую.
Но если админы против, я не буду так делать)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:28  
armitura :beer:
Интересно будет понаблюдать за препарированием Синих;-)
–––
Я всегда это знал...


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:33  
Оранжевая группа
Память — глаза мои

Отличный рассказ и читается на ура.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:40  
Все ещё Синяя

Самый Лёгкий Путь
Три слова: Слишком. Много. Курсива.
Вначале думал, что буде что-то вроде Шекли, а закончилось всё старым добрым Тайлером Дёрдоном. Главная проблема рассказа состоит в том, что это вовсе и не рассказ. Ни тебе диалогов, ни общего стиля изложения.
Из плюсов — хороший, грамотный язык.
З.Ы: Крис, Робин — намёк слишком туманен и не подтверждён больше ничем. Но за попытку — респект.

И я тоже...
Плохо. Откровенно плохо. Почти нечего даже сказать. Их положительного – только выбранная тема. Всё остальное – на уровне школьного сочинения. Читал через строчку. И через силу.

Домик у заставы
Автор слишком слаб в диалогах, чтобы за них браться. Если б не они, то можно было бы закрыть глаза на всё остальное. Сюжет невнятен, честное слово – момент обнаружения коридора тупо скучен. Страсть автора к жаргонизмам, в начале, просто утомляет (наверное, только служившие поняли, что такое «шишига»), а после прохождения коридора она просто бесит.
Помимо неплохой способности к описанию, автора похвалить не за что. Хуже всего то, что он просто не умеет складывать слова в предложения. Например, в конце: «сжал ключ так сильно, что костяшки пальцев побелели» — ну куда это девать?
З.Ы. Синицын? Перевощиков? Ностальжи по советской фантастике?

Должник
Качественно, интересно, но как-то бесполезно, что ли. Главгерой – тот, что из берё-зок, действует и размышляет как абсолютно обычный, стандартный человек, как будто весь его характер жестокого убийцы ничего не значит. Описания драк невнятны. Начало – карикатурно, как и многие сцены в рассказе. Фразы вроде «отшвырнул изумлённый персонал» портят целые абзацы.
Но, признаться, сам рассказ прочитал с удовольствием. Не хуже, чем многое, что я читал в печатных сборниках. Автору нужно бы научиться выбирать стиль под идею, но, так или иначе, это, скорее, хорошо, чем плохо.

Прыжок
Ха-ха-ха!
Нет, действительно – сама идея – ха-ха-ха!
Это ты молодцом!
Во всём остальном, конечно, плохо. Но ты, думаю, и так это знаешь.
Плюс ко всему эти шлемофоны… Антураж как в дешёвом провинциальном театре. Не интересно. Дочитал полностью только потому что коротко. В остальном – ха-ха-ха.

Тюрьма
Вымученный рассказ, написанный для того, чтобы поучаствовать. Даже сам автор, наверное, не хочет его перечитывать. Рассказ на зачёт. Зачёт не принят.

Механический Купидон
Занудно, невнятно и безэмоционально, так, как будто это всё писал Крис (кстати, почему Крис)? Не вызывает ничего, кроме желания побыстрее дочитать. Действительно, побольше бы диалогов да поменьше занудства – с удовольствием бы по-смеялся над идеей, а так – чёрти что.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:43  
Оранжевая группа
Парашутики не забываем

Приятный веселый рассказ. Остается вопрос — насколько трудовой травматизм можно считать фантастическим событием.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:50  
Оранжевая группа
Пережить пятницу

Третий рассказ на "п" и третий рассказ совсем не плох. Все-таки что-то в букве есть.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:52  
Группа 2, Синяя
Должник

Рассказ о том, что за грехи надо платить. Иногда — слишком большой ценой.

Вполне себе крепкий рассказ. Правда, я сразу догадался, в чем фишка, но с порядковыми номерами придумано хорошо, мне понравилось.
Кое-где прихрамывала стилистика, но некритично. В общем и целом за хорошую фишку и неплохое воплощение ставлю плюс.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 17:54  
Добиваем Синюю

Колодец миров
Возможно, я так думаю, в рассказе и есть какая-то очень даже хорошая идея, но вся она залита таким форменным слоем этого самого, что смотреть больно. Срочно переписывать и доводить до ума. Надеюсь прочитать в более простом варианте, с нормальными диалогами и без… ну, без всего этого…

Прощай, псих!
После вот этого предложения желание читать исчезло: «Я резко вскочил со своего дивана и рухнул на пол с высоты метров полутора, больно ударившись ягодицам». В нём так много того, над чем бы я мог посмеяться, что дальше я просто прокручивал текст вниз, с интересом следя за перипетиями сюжета, по первым предложениям в каждом абзаце. Если автору четырнадцать, то ему стоит продолжать и достигнуть большего. Если автору двадцать – мои соболезнования.

Небезнадёжен!
Ладно, мужик. Не всё так уж и плохо, не бзди. Зря ты, конечно, всё это, но раз уж написал... В общем, твою бы энергию, да в фентези русло – вышла бы трилогия средней руки, а это, конечно, вырезанный стилистический аппендикс. Стыдно такое показывать людям, если честно. Храни его, например, на полке над двуспальной кроватью, или на холодильнике.
Но небезнадёжен, твоя правда.

Метаморфоза
Обычно, я ругаю авторов за хорошую идею и плохое исполнение – а здесь наоборот. Исполнение вполне себе ничего, качественно, продуманно, даже удивительно неплохо – всё как надо. А вот идея – ну зачем писать ни о чём?
Хорошо. Но ощущение, что я чегой-то не догнал.
З.Ы. И, извиняюсь, «Метаморфоза»? ололо

Убийство девочки-оленя
Фанфары, трубы и гитары! Автор! Действительно! Умеет! Писать! Да ещё как здорово и хлёстко – прямо знает, где надо поставить точку чтобы мурашки пошли! Некоторые фразы прямо как только что из-под ножа. Автор действительно оправдал ожидания, которые возникли у меня от названия несколько дней назад. Рассказ смешной, интересный – и, что главное, неожиданный – такой, после прочтения которого, хочется пересказать сюжет друзьям. В начале очень сильно хромает стиль – бросается из одной крайности в другую, несколько неясна позиция парочки персонажей и довольно слабо вообще описание всего внешнего – но всё, что касается главного героя написано именно так, как должно быть написано.
Я доволен, чёрт побери. Распечатаю рассказ и прибью гвоздём к холодильнику как нечто удивительное.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:00  
Фиолетовая
Магия для блондинки
Отличный рассказ! И сделан хорошо... Одно только непонятно — с чего вдруг герою такое счастье в виде работодателей привалило (или кто они там? тайные сектанты, владеющие НЛП и приворотными зельями из пиявок?).
То есть правдоподобность хромает сильно. На мой взгляд.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:05  
Оранжевая группа
Полувидимка

Аж не знаю, что и написать. А рассказ напоминает творчество в блогосфере какой-то перезрелой школьницы или недозрелой студентки. А бабах — прокляли, а потом не бабах — сняли проклятие. А хочется пожелать автору с утра в обед и на ночь читать произведения Б.Картленд.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:11  
Желтая
Да?
Поделка в стиле псевдо-исторического фэнтези. Как-то совсем безблагодатно. Конфликт выписан скудно, совсем не проработаны персонажи, жалеть братьев как-то и не за что, кто они вообще, чтобы их жалеть, просто безразлично. "Не вдохнули в них жизнь", вот оно что, даа. Стилистические ошибки и заблудившиеся запятые создали несколько комичных моментов, спасибо им...
А как же фантастика? Вымышленная война вымышленных лордов это уже идет за фантастику? Не знаю, хоть бы дракона какого, а так... Или, вместо пса — лютоволка. Да?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:15  
Группа 2, Синяя
Домик у заставы


Вроде и складно написан рассказ, но как-то совершенно малоинтересный. Ну сбегал в 18 век. Ну вернулся.
Особо придраться не к чему, но так стерильно все. Плавно тек себе текст от первой до восьмой страницы, плавно закончился. А глазу и зацепиться то не за что.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:19  
Оранжевая группа
Потаенное

Несмотря на то, что рассказ отдает "Орфеем и Эвредикой", переписанным в стиле "Гипноса" Г. Лавкрафта, особых замечаний не имеется, зато имеется идея, сюжет и соответствие теме.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:19  

сообщение модератора

Товарищи, пишущие отзывы. Хочу вам напомнить, что вы обсуждаете тексты и только тексты. А если у вас возникает желание в отзыве обратиться к неведомому вам автору — пожалуйста, будьте предельно корректны. Иначе мне придётся цензурировать ваши отзывы и писать красными буквами "ай-яй-яй".


Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:22  
Желтая
Время ушло
Сильно, ой сильно повеяло Гейманом. Кто такой Повешенный догадаться не трудно, остальное уже сложнее, нужно знать скандинавскую мифологию, один (sic!) момент из которой и обыгрывается. Рассказ хорош... но как же Гейман!..
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:27  
Подношение. Фиолетовая группа.
Рассказ начался красиво. Я уж подумала — вот она, стилизация... А потом все сбилось и перешло в мятое изложение истории. Задумка просматривается довольно интересная, но вместе с тем рассказ больше похож на синопсис более крупной формы.
Автор излагает некую информацию, герои меж тем немы и очерчены разве что штрихами. Мир плоский. События последовательны: Veni, vidi, vici.
Язык простой.
А вещь могла бы получиться красивой... жаль, что не получилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:40  
Группа 2, Синяя
И я тоже...

Рассказ о том, что фэнтези — это тоже наркотик и приходы от него бывают ой-йо какие.

Странный какой-то рассказ. Если начало еще было туда-сюда, хотя спекуляции на теме литературы вообще и фантастики в частности на конкурсе фантастического рассказа мне не особо по душе, то вторая половина меня слегка поставила в тупик. Внезапный жесткий приход юного наркомана от фэнтези меня реально удивил. Но не порадовал. Рассказ, конечно, запоминается, но я не могу сказать, что мне понравилось. Уж больно странно это все. По-плохому странно.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:40  
Авария. Фиолетовая группа.
Основные проблемы рассказа: вторичность и предсказуемость.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Умерший, не понимающий, что умер — заезженный прием. И смерть (ангел-нечто) в образе дитяти — то же самое. Поэтому с первых двух абзацев будет ясно, что происходит-произойдет дальше

История проста. Структура вполне в норме. Завязка-развитие-развязка. Язык читабельный. Образный ряд, к сожалению, почти отсутствует.
Конфликт героя не получает развития, потому как не успевает. Нет в рассказе места для осознания проблемы и поиска пути ее решения.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:46  
Юм. Фиолетовая группа.
Щекотят — это весело )
Трогательная и красивая сказка для взрослых, о любви, ответственности и жизни. Выбранная манера изложения — рассказ — сейчас встречается довольно редко и придает истории дополнительную прелесть.
Финал, увы, слишком реалистичен для сказки, хотя и ожидаем.
Страницы: 123...4849505152...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх