3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:49  

цитата TOD

Время ушло
Сильно, ой сильно повеяло Гейманом. Кто такой Повешенный догадаться не трудно, остальное уже сложнее, нужно знать скандинавскую мифологию, один (sic!) момент из которой и обыгрывается. Рассказ хорош... но как же Гейман!.

После такого не смог удержаться и содрал себе всю группу. Будем читать!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:51  
Теперь оранжевая

И немедленно выпил…
Мир интересный. Персонажи, включая центрового – абсолютно неинтересны. Вообще неплохо.
После прочтения я немедленно выпил рюмку «трофейного», и рассказ мне стал нравиться чуточку больше.
И да, а как же рвотный рефлекс?

Рах
О, милостивая Юнона, ещё один рассказ про легионеров! – подумал я в начале, а потом заинтересовался даже. Набор штампов, конечно, но неплохо.

Бремя
Мммм, как интересно. Действительно хорошо и смело. Но смелость – только в идее, преподнесена же эта вкюснятина в скучном сером тексте. Поострее бы – вообще цены бы ему не было. А так – четвёрочка.

Самое страшное…
Очередная сумеречная зона? Сумбурно и непонятно. Групповой секс на улице не описан. Незачёт.

Пережить пятницу
Во-первых, название. Сложно было придумать что-нибудь ближе к тексту? Во-вторых, место ещё было – зачем таким телеграфом писать? В целом рассказ напоминает черновуху какого-нибудь Лукьяненко. В том смысле, что написано-то крепенько, да только автор явно ленив и работать, негодяй, не хочет. Хотя читать было приятно.

Парашютики не забываем
Чуть-чуть смешно, да и по-доброму, что выгодно отличает от других рассказов. Но написано одними штампами, что огорчает. Доктор, называющий пациента «голубчиком»? ололо

Полувидимка
Рассказ надо было заканчивать когда главгерой был ещё юным. Дальше пошли мечтания самого Автора о том, как бы круто было жить в сказочном лесу.

Память – глаза мои
Слишком пафосно. Слишком много непроизносимых имён и Всяких Штук С Больших Буков. Неопытность сквозит в каждой строчке.

Детство уходит в небеса
Написанно довольно ровно, но попытки передать просторечные выражения бесплодны и бесполезны. И, извиняюсь, Потап и Настя Каменских? Серьёзно?
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 18:59  
Группа 2, Синяя
Колодец миров


Я верю в то, что рассказ найдет своего читателя. Но это буду абсолютно точно не я. Нечто совершенно мозголомное, более того, разбираться в этих нагромождениях фраз лично у меня не возникло никакого желания. Я прочитал рассказ, но почти ничего не понял из того, что хотел сказать автор. Значит, видимо, не мне адресовалось. Ну и ладушки.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 19:09  
Группа 2, Синяя
Лампа


Еще один текст, после которого хочется спросить: "Что это было?"
Нет, ну то есть по факту все понятно, но зачем это было написано — я не очень понял. В чем прикол поведения этого Вадика?
Написано, собственно, вполне неплохо, особенно та часть, которая "от лица" (хотя какое уж у нее лицо?) лампочки. Эта часть написана вообще даже скажем хорошо.
Но в чем соль я так и не понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 19:24  
Фиолетовая
Мёртвая голова
На самом деле этот текст — классическая, слегка структурированная, мечта идиота. Прошу не воспринимать это как наезд. Я сам таким увлекался. Любая мечта идиота сводится к: а если бы у меня было бы некое крутое свойство — то я бы ваще!!!
Мне кажется, автор увлекся крутизной своего героя — и поэтому не захотел продумать нормальный сюжет. Даже из МИ можно сделать нечто удобочитаемое, при желании.
Достаточно самого простого: эпизод задержания. Всемогущий телекинетик обеспечил бы себе абсолютную безопасность. И только потом начал шалить. Мне кажется, Автору нужно чем-то серьёзнее заняться. Рассказами, например.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 19:26  
Группа 2, Синяя
Лекарство от чумы


Апокалиптика в фэнтезийном антураже! Круто!
Рассказ на самом деле понравился, в нем хорошо, собственно говоря, все. И "рваный монтаж" (нелинейность повествования), и герои, и концовка очень классная.
Надеюсь увидеть этот рассказ во втором туре, он мне реально понравился.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 19:45  
Группа 2, Синяя
Метаморфоза


С одной стороны вроде как и неплохо, с другой — слишком ровно. Традиционная схема "завязка-кульминация-развязка" тут как-то слишком смазана.
Вроде, сюжет хоть и не нов, но вполне себе перспективен, персонажи так и вовсе хороши, но сам текст выстроен так, что заинтересоваться ни разу не получилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 19:47  
Фиолетовая
Один день после войны
1) В чём смысл привлечения В.И.Чапаева? В качестве героя, таскать? Это решение сращу и очень сильно уменьшает доверие к тексту. Предполагает вполне конкретную анекдотическую направленность. И не потому, что таков Василий Иванович, привычка у нас такая — услышать или прочитать "Василий Иванович" и предвкушать гэги. Зачем играть на этих струнах?
2) Наблюдаю тут явную отсылку к Щепетневу. Бесноватый канцлер — точно оттуда. Зачем? Если только сам автор не Щепетнев. Да только вряд ли.
3) Также видна отсылка к Толстому и "Аэлите". Через посредство К.Э.Циолковского. Он здесь нужен зачем-то? Какую такую роль играет?
Мне непонятно привлечением известных исторических персонажей без настоятельной необходимости. К истории надо бережней относиться.
Как-то так вот...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 19:58  
Группа 2, Синяя
Механический Купидон


Рассказ в стиле Роберта Шекли — гуманитарная НФ с неожиданной концовкой.
Изначально я думал, что рассказ о том, что люди так привыкли к компам, что и познакомиться без их помощи не могут толком, однако автор меня обманул, дело было слегка в другом. Неплохая работа, написано толково, придираться не хочется. Но в финале я этого рассказа не вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:01  
Фиолетовая
Подношение
Я расстроен. Неужели три странички нельзя написать так, чтобы не пришлось пробираться через текст и заставлять себя читать? Заунывно, монотонно, зато благочестиво. Не сильно помогает Святой Церкви реализованное в подобных текстах благочестие. И опять же цепочка какая-то нарисовалась в самом конце. Так понимаю, чтобы ей в конце было такое внимание — она в самом начале должна быть объявлена как-то... То ли это кусок чего-то большого, спехом заточенный под конкурс, то ли вообще не знаю что.
Я прямо разочарован.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:17  
Фиолетовая
Старый ржавый доспех
Это просто ужас какой-то. У меня слов нет. Неужели, научившись писать грамотно, трудно научиться прятать моралите? Ну нельзя же так явно.
И так скучно...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:20  
Читаю вполне себе восторженные отзывы на рассказы из подотчетной группы. На те, от которых мне откровенно хотелось биться головой о стену. Или я какая-то не такая (да-да, мой рассказ тоже далеко не ахти, я знаю, когда вылечу — скажу, какой, вместе посмеемся). Или на меня Мартин действует, которого я сейчас читаю.
Но на прошлом конкурсе в группе было рассказа три, которыми реально можно было зачитаться. Мне осталось шесть рассказов, и пока ни одного в топе.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:20  
Приветствую всех. Все таки потревожили тихого доброго медведя в его уютной берлоге.
Это уже не отстрел бесталанных работ, это уже браконьерство начинается. Вкупе с атакой на авторов.
А потому придется самому поохотиться.
Синяя
Внимание! Многое здесь зависит от моих вкусовых предпочтений.
«Прощай, псих!»
Увы, но простовато. Простой сюжет, слог, финал. Нет особой идеи.
Мало кому нравится наблюдать смерти людей. Это ясно и так.
Мимо!
Должник
Вот это интереснее. Но смена образа жизни, слишком навязана, на мой взгляд.
Странно, что освободившись, должники хотят умереть. Наоборот, умирать им должно надоесть.
Неужели им не хочется спокойно жить, расплатившись за свои грехи?
Тем не менее в топ.
Домик у заставы
И ведь кажется все на месте, но чуть-чуть не хватает чего-то. Слишком плавно, и впрямь, течет рассказ.
Если бы автор не оборвал, а продолжил повествование, то может быть...
А так — кандидат.
И я тоже…
В отличие от других, мне этот рассказ понравился. И изложение, соответствует герою, и логика не хромает.
Да и идея, что фантастика сродни наркоте мне близка;-).
Топ.
Колодец миров
Увы, но на любителя, то есть не на меня. Может быть, подумав с часок, я бы и оценил его, но не в конкурсной спешке.
Мимо.
Лампа
Простите, но к чему этот рассказ? Напоминает дурной анекдот:
-Проснулся лампочкой, что вчера было?
-Хотел сиять как звезда.
И где соответствие теме? Мучения лампочки? Мутно.
Мимо.
Лекарство от чумы
Великолепно, захватывающе. И пусть нет ничего архинового, но все вместе дает приятное впечатление.
В топ.
Метаморфоза
Очень, очень не ясно соответствие теме. Где смена образа жизни? Если он пробуждается в конце, как обычный человек.
Да и психология страдает на все ноги.
Мимо.
Механический Купидон
Вот если бы, эти Крисы сломались в середине разговора, и героям пришлось общаться самим, было бы круто.
А так... И где логика? Если возможна операция по смене пола, то почему нельзя получить детей по генам? А клоны?
Мимо.
Небезнадёжен!
Легкий, простоватый, но приятный рассказ. На безрыбье и рак — рыба. И точно в тему.
Топ.
Прыжок
Не по теме, где мысли? Да и сюжет очень слаб.
Мимо.
Самый лёгкий путь
А вот здесь я задержусь. Кое-кто (Gorhla ) прочел этот рассказ очень невнимательно.
История потрясает. Человек при крушении корабля теряет всю семью. Как здесь не сойти с ума?
Он спасается, одушевляя игрушечных мишек. считая их живыми.
Прилетевший корабль берет их как образцы неизвестной культуры.
Где им знать, что это новая семья этого робинзона? Тот в безумии врывается на корабль, чтобы их спасти.
Мне кажется, что все наоборот очень реалистично. После такого потрясения, трудно не сойти с ума.
Топ, лучший ИМХО рассказ.
Тюрьма
Зарисовка, которая могла стать чем-то большим, если бы ее продолжили.
Но увы, все обрывается на самом интересном.
Кандидат.
Убийство девочки-оленя
Слишком экклектично, слишком шаблонно проходят дни для героя, слишком предсказуемый финал. Главная для меня мысль, что не все наши желания нужно исполнять, очевидна.
Кандидат.
Ференциата
И ведь кажется все супер. Описание мира нежити, с единственным серебрянным дел мастером.
Отлично! И стиль, и психология героини, все реалистично.
Но замах на тысячу, удар на сто. Чуть-чуть слабее, чем нужно.
Кандидат.

P.S. Если кто-то из упомянутых мною людей, или авторов не согласен, пожалуйте на обсуждение.
P.P.S. Давненько я хорошо не питался.;-)
Пора поднакопить жирок.;-)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:28  
Фиолетовая
Юм
Понимаете, такие бессюжетные, из монолога и воспоминаний состоящие вещи, чтобы понравиться и зацепить — должны быть сделаны великолепно... Здесь не так. Мне понятно умом, что рассказывается душещипательная история, но чувства этого не замечают. Увы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:29  

цитата Green_Bear

P.S. Если кто-то из упомянутых мною людей, или авторов не согласен, пожалуйте на обсуждение.

Ловкий деанонимизатор ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:29  
Дорогие критики, не нужно быть такими беспощадными. Мне тоже хотелось бы почитать такой рассказ, где орел низко летел бы над озером и выхватывал рыбу из воды, а она уже на суше собирала бы с земли червяков. И еще я хотел бы, чтобы парни из космоса завоевали Землю и сделали людей своими домашними любимцами. В своих мечтах я часто вижу маленькую кроватку, с моим именем на картонной коробке. Но люди пишут то, что они пишут. Давайте оценивать их творчество, а не свои ожидания.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:35  
vachap Вот уж не думал, что когда-нибудь в чём-нибудь с вами соглашусь, но приходится ведь.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:36  
Зелёная группа
Один взгляд на двоих

Начало очень обнадёжило — приличная лексика, описания интересные, персонаж с "лицом".
Но после первого прочтения появились мысли, что
1) Можно было бы раскрыть характер героини подробней
2) Краше расписать или глубже вписать в сюжет её ночной мир до того самого события
Рассказ добротный. Возможно, стоит перечитать, чтобы прояснить некоторые моменты.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:37  
vachap

цитата vachap

Давайте оценивать их творчество, а не свои ожидания.

+1.
Отзывы некоторых критиков несколько высокомерны и не аргументированы. С плеча так рубят товарищи.) ...оказывается даже на Фантлабе Латунские водятся.))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 20:41  
А между прочим, почему бы действительно не устроить дискуссии по наиболее спорным текстам? Если наберётся человек по пять-шесть на каждое обсуждение, то и автор, которому наверняка что-то хочется возразить, сможет выступить без откровенного засвечивания.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)
Страницы: 123...4950515253...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх