3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:38  
Группа 3, Зеленая
Хэппи энд


А в чем, собственно говоря, фантдопущение? В немотивированной легкости злодейств, учиненных главной героиней? Неясно, в какой момент рассказ, по мысли автора, приближается к конкурсной теме — когда героине пять лет? Или когда она расстреливает друзей? И в чем эта "резкая смена"?
Ни главная героиня, ни другие персонажи не вызывают ни симпатии, ни эмпатии. Плоские картонные фигурки. Как и в целом текст не оставляет после прочтения ничего — ни уму, ни сердцу
На сладкое чисто практический вопрос — кто на мертвой планете обслуживает электростанцию, дающую ток холодильнику с мороженым?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:39  
Синяя

Механический Купидон
Кандидат. Совсем не тоскливая и в по своему атмосферная антиутопия, что уже приятно.
Финал можно угадать где-то с середины рассказа, но это даже не минус.
Позабавило количество резких смен образа жизни — лично я насчитал не менее трёх!8-)

Метаморфоза
Может быть, может быть... Вяло как-то всё тянется, а финал — бум! — и сразу наступил. И ничего не прояснил...8-]
Хотя заданная тема вывернута наизнанку! Ведь перед нами, скорее,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

резкая смена образа смерти!
:-[

Лекарство от чумы
Вряд ли в топ. Слишком много данностей для одной истории: и лекарь не лечит, а совсем наоборот, и лекарство есть с самого начала, и чума — не чума,
и метаморфозы (на самом деле впечатляющие!) не так просты... Сюжет перегружен идеями, ИМХО.
ЗЫ. И девочку Милку жалко...

Лампа
Мимо... Смена образа жизни присутствует, фантастики достаточно, но...
Кратко до полной невнятности! А финал словно прикручен в последний момент, хотя там не точку надо было ставить, а только начинать эту жутковатую историю...

Колодец миров
Мимо... Честно обозначенная в примечании сложность восприятия текста вызвана вовсе не компьютерными терминами (ответственно говорю это как человек докомпьютерной эпохи),
а непопаданием в заданную тему. Так что напрасно читатель всматривается в меняющуюся графику, подстраивая цветность на своём стареньком мониторе... Где тут резкая смена образа жизни?
И чей образ жизни тут меняется вообще?! процесс бытия идёт по накатанному — цивилизации сменяют друг друга, а дна в колодце миров всё не видать...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:40  

цитата demihero

А скорее всего возможность во всеуслышанье сказать "мой рассказ — такой-то, и сейчас я вам всем отвечу" представится гораздо раньше


Добрый вы, коллега :) Ой, добрый :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:40  
Группа 3, Зеленая
Тест на человечность


Убедительный рассказ, с полным соответствием теме. В сложной для восприятия несобственно-прямой речи, почти без диалогов, автор сумел поддержать интерес к тексту. Даже полное небрежение запятыми не портит общего впечатления. Хотя... Вдруг запятые не включены в библиотеку? О чем я? Автор — бот?!!! Нет, молчу, молчу — вдруг и мне не пройти тест на человечность!
Ну, а если серьезно, рассказ полностью состоялся бы даже без последнего пассажа, "разжевывающего" тему и добавляющего фантастичности (со слов «Как ни странно, но это заметное улучшение результатов. Он вроде всё сделал для того чтобы уйти как можно дальше от цели, он просто ошибся в направлении, но у него сильный вектор движения».
Поверьте, автор, вам все удалось и без этих разъяснений. Более того, без них рассказ был бы глубже простой фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:40  
Группа 3, Зеленая
М666ММ


Сам по себе рассказ из себя ничего особенного не представляет, а перекличка с трагическими событиями в клубе "Хромая лошадь" так и вовсе не идет ему на пользу.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:42  
Группа 3, Зеленая
Спор богачей


Пока самый слабый и литературно беспомощный рассказ из прочтенных в зеленой группе. Якобы сказ из смеси воровского арго и молодежного сленга, с уворованным из дешевого сериала сюжетом, без характеров и мотивировок. Одно сомнительное достоинство у текста — не шибко длинный. Хотя, такое чтиво и по диагонали не зазорно пробежать.
Цитаты:

цитата

Одного из них звали Виталием, среди братвы Святым кликали, но это отношения к делу не имеет, просто к слову пришлось. Из бедной семьи, сам прорвался, а
Подружились как-то Виталий с Фернандо. Наглыкались в дрова в клубешнике пафосном и давай за жизнь тереть.


цитата

Чем закончилось всё — рассказывать не буду.


цитата

Не буду рассказывать про одну из дам, упавших в обморок на той тусовочке, к чему вам лишние подробности.


цитата

Костюм от иголочки


цитата

День за днём, а вот уже год как Виталий поселился среди помоек, обвалившейся штукатурке и кислого запаха пота.


цитата

Воображение рисовало дикие порой картины, как Виталий просит о пощаде.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:43  

цитата Мартин

Добрый вы, коллега :) Ой, добрый :)


Ну так это статистика, не более: к концу недели такая возможность представится полусотне авторов, а ещё через две уже и восемь десятков человек смогут честно признаться: "да, это написал я".


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:43  

цитата Мартин

цитата demihero
А скорее всего возможность во всеуслышанье сказать "мой рассказ — такой-то, и сейчас я вам всем отвечу" представится гораздо раньше


Добрый вы, коллега :) Ой, добрый :)

Да УЖ!!!
–––
где играет джаз, там не растут цветы


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:45  
Оранжевая. «... и немедленно выпил»
Написано громоздко и с ошибками. Читается отнюдь не легко. Напрягла подача диалогов в одну строку и в кавычках, сложно-укомплектованные абзацы. Нотации в конце вроде «мораль сей басни такова» тоже мне не нравились никогда: я люблю сама делать выводы, а не следовать навязанным автором. Тема просматривается и более того, рассказ словно написан исключительно для темы, и ничего другого в нём не видно. Эмоций не вызвал, желания перечитать тоже.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:52  
Синяя группа. Домик у заставы.
Стиль изложения не очень понравился, идея тоже. Не поверил в то, что ГГ так резко решил остаться в прошлом. И еще больше не поверил в то, что девушка из прошлого так легко согласилась выйти за него замуж, а ее мать согласилась замуж девушку отдать. Читать было не очень интересно.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:53  
Группа 3, Зеленая
Перекати-небо


Вот если бы Антон Павлович Чехов был фантастом, он бы именно так написал повесть «Летающая Степь». Надеюсь, я не довела этим заявлением уважаемого автора до деанонимизации?
Здесь на первом месте язык, в котором растворен сюжет. Красивая лингвистическая фантастика. Имеет право на существование. Хотя многим любителям экшна, очевидно, будет не по душе.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:56  
Shadmer А зачем отвечать критику? Можно ведь просто поспорить, отстаивая свое мнение, но не называя себя автором рассказа. Критики тоже могут быть не согласны друг с другом. Мне вот хочется поспорить с одним уважаемым критиком, правда, по поводу не моего рассказа. Только времени не хватает. Вот прочитаю все, тогда, может, и поспорю.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:56  
Синяя группа Убийство девочки-оленя
Понравилось:
Добротный сюжет.
Достаточно хорошо прописанные герои.
Множество довольно ярких и оригинальных образов.
Не понравилось:
Построение текста таково — что мне было тяжело читать (особенно в начале).
В тексте слишком много всего. Как мне кажется, он перенасыщен деталями, не особо важными для его понимания.
К чему упомянуты именно доменные печи? Они не предназначены для сжигания.
Итого: 7 из 10.
P.S.: опечатка

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

 Я просто помочь Сюзи, – выдавил он из себя. – Я не думал, что придется... вот так.

скорее всего пропущено слово "хотел".
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:57  
Группа 3, Зеленая
На всякий случай


А ничего так, очень мило и забавно.
Айка так и не разгадал до самого финала, тем больше удовольствия получил в концовке. Написано вполне прилично.
Есть немножко славного юмора, нехитрая игра с читателем. Доволен ))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 14:58  

цитата Птица Сирин

цитата
День за днём, а вот уже год как Виталий поселился среди помоек, обвалившейся штукатурке и кислого запаха пота.


цитата
Воображение рисовало дикие порой картины, как Виталий просит о пощаде.

Йееее! Бегу читать! :cool!: :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:00  
Птица Сирин, на счёт Перекати-небо, вот все говорят не по душе, не по душе... а пока все отзывы отличные :-)


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:01  

цитата Птица Сирин

Костюм от иголочки

от какой такой иголочки?o_O
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:04  
Оранжевая. «Рах»

цитата

«прежде чем он разговориться»
разговориТся пишется без мягкого знака. (просто утомило спотыкаться об ошибки, не этого конкретного рассказа, а вообще.)
Тема просматривается при желании. Фантастика? Не заметила. Ну разве что предположить, что действие происходит в параллельном/вероятном мире. Который, впрочем, не прописан совершенно. Хочется в конце спросить: «и что?». Глубокой идеи тоже, к сожалению, не видно. Зачем автор писал рассказ и что хотел сказать? Осталось где-то за кадром.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:06  
TOTOIIIUr

цитата

Птица Сирин, на счёт Перекати-небо, вот все говорят не по душе, не по душе... а пока все отзывы отличные

А кто сказал, что МНЕ не по душе?:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 15:11  
Синяя группа. И я тоже.
Сюжет развивается динсмично — это плюс. Стиль изложения, на мой взгляд, неплохой. Не понравилась идея, не понравились описания персонажей.
Читать было не очень интересно:-)))
Страницы: 123...6465666768...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх