3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:03  
A.Ram :beer::beer: В ход идет тяжелая артиллерия.
Неужто и Ваше детище в группе цвета индиго?
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:06  
Жёлтая группа, "Исчезающий вид"

Купился на отзывы. Обещали мат. Мат я люблю.
И понеслась...

цитата

Иди-ка ты...- треск в наушниках прервал велеречивую тираду.

цитата

В подотчетном квадрате враждебности среды не выявлено.

Чего где не выявлено? ???

цитата

Мой отец, адмирал и алкоголик в отставке ни во что меня не ставил

цитата

От раздавшегося смеха из ближайших кустов разлетелась в разные стороны стайка не то птичек, не то мошек, одним словом, местных летающих тварей.

цитата

Это только называется "преобразование", но они ведь просто перехерачивают все и вся.
^_^

цитата

но все равно все поменяют

Вот это кадавер!

цитата

Мужчина лежал в луже, по всей видимости, каких-то своих жидкостей.


К сожалению, изобилия мата не случилось. Недостижимая вершина скандального "ЦГиГ" осталась непокорённой.
Что до остального, то я не очень понял, где тут перемена образа жизни: два пилота как были быдловатыми разгильдяями, так ими и померли. Кстати, а что в итоге то? После арбалетной стрелы. Они всё придумали? Или после смерти перенеслись назад на планету с небом лимонного цвета? Я специально почитал чужие отзывы и с радостью понял, что, видимо, принадлежу к

цитата

просто скучному и безынтересному быдлу, ради которых он исследовал новые территории для засирания

поскольку не одинок в своём непонимании.

Итог: честно говоря, единственное хорошее — это Ваш труд, Автор. Здорово, что Вы пишете на конкурс, а не отсиживаетесь в окопах. Надеюсь, в другой раз будет лучше. С уважением.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:09  
Синяя
Прыжок
Отложим в сторону теологию. Пусть Его... Хотя мне странно, как люди с Ним спорили, а Он — изменил своё решение и пошёл навстречу. Причём для всех, и злобных зубовных атеистов тоже. Также непонятно, чем его не устроила традиционная схема со Страшным Судом и вторым пришествием...

цитата

а новые вирусные модификации поражали врачей своей необыкновенной стойкостью ко всем известным медицинской науке видам антибиотиков.
Как известно, вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.

цитата

Наконец, был сконструирован и поставлен на массовое производство реактивный ранец, способный при помощи атомной энергии поднимать очень большие грузы над землёй, ненадолго, правда, но надолго нам и не требовалось – всего пара-тройка секунд.

Вот радость для новой планеты и всех зеленых — восемь миллиардов грязных атомных бомб...

цитата

Я и есть тот самый бедняга, координатор, который в нужный момент должен нажать на маленькую зелёную кнопочку у себя на контрольном пульте, которая приведёт в рабо-чее состояние реактивные ранцы за спинами восьми миллиардов человеческих тел…
Вся проблема заключается в том, успею ли я?
Э...А в чем тут проблема? А просто таймер нельзя было, значить? Если всё равно на часы смотреть?

цитата

Создатель осознал, что время пришло… Он схватил Землю правой рукой, выдернул её с орбиты и с силой метнул в пустоту, в то же время левой подставляя на место «колы-бели человечества» другую планету – новую, свежую, пышущую здоровьем и жизнью…
А потом облегчённо вздохнул…
Господь, конечно, всемогущ... Меня только интересует, сколько народу увлекла за собой атмосфера выдернутой из-под ног Земли...
И вздыхающий бог — тоже здорово. Чем он вздыхает, в какой атмосфере? Хотя это, без сомнения, аллегория.
Или всё это милая шутка?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:15  
Оранжевая. «Детство уходит в небеса»Сразу же бросаются в глаза неровности текста, многократное употребление слова «было», и т.д.

цитата

«Из сладкого же на столе был только жареный лук в сковороде»
?? сладкого?

цитата

«Я боялся попасть под раздачу и вообще не быть отлученным сегодня с утра от стола, а впоследствии поступил бы запрет моего выхода на улицу до обеда.»
фраза сама по себе ужасно корявая, ещё и не понятно, чего он боялся: НЕ БЫТЬ отлученным от стола? То есть хотел БЫТЬ?
На сим цепляния к фразам прекращаю, и пишу в целом.
Очень грузит начало, куча «баб» с разными именами, споры-ругня, пока добралась до «интересных» событий, утомилась. Ещё для романа эта масса подробностей, может, и была бы неплоха, в более причёсанном виде, но для рассказа – зачем? Потом – начинается, вроде даже интересно, невзирая на «огрехи» (вроде того, что он час лежал решался бежать, а успел раньше мотоциклистов). А дальше – впечатление, будто автор оборвал рассказ на середине, ибо был ограничен в количестве знаков. Сомневаюсь, что тема раскрыта. Потому что перемена произошла в самом конце, как я поняла, у мальчика отняли душу. А дальше?
Ну и эпиграф, конечно, убил на месте. А жаль, такое название...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:16  

цитата white noise

Неужто и Ваше детище в группе цвета индиго

Да уж, отзыв на ваш рассказ мне еще долго не написать :beer:
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:16  
Группа 3, Зеленая
Один взгляд на двоих


Интересно, я первая прицеплюсь к слову «жовиальный» или уже есть первопроходцы? Даже фразу нагуглила подходящую: «Она слегка знала жовиального дантиста, жившего в чём-то вроде полуразвалившегося деревянного замка позади нашего сада».
В целом так – «быт заел» товарища фантаста. Надежда оставалась на сон:

цитата

«Люди ночного мира ждали, звали на помощь, пропадали без нее. В ночном мире не бывало хмурой погоды. В нем ярко светило солнце или сияли звездвы, либо хлестал ливень и бушевал ураган. В ночном мире не было скучных мест. Опасные — были. Но каждое было по-своему красиво и запоминалось навсегда».

Однако, чем дальше, тем больше надежда моя таяла. Ну ладно, пусть не ночной мистический кошмар, пусть будет твердая НФ энцефалограммы. Жду…И вот:

цитата

«Если бы Ван-Гог вздумал вдруг написать интерьер этой убогой лабораторной комнатушки, наверно, получилось бы что-то в этом роде. Объемов, расстояний больше не было, остались только пятна, линии, тона и цвета, не имевшие названий, и все это никак не соотносилась со знакомыми вещами, и я целую минуту остолбенело таращилась, а потом вскинула руку к глазам, но ахнуть не успела, потому что поняла».

Я еще ничего не поняла, но тут нейтральное третье лицо повествователя мало того, что превратилось в штормовое первое, оно еще взбунтовалось, отказавшись тратить на читателя время:

цитата

«И дальше не ждите от меня связного рассказа. Едва ли это вообще можно описать, а с подробностями пусть рассказывают те, кому не жалко времени».

Вот те на! Ну, что ж, зато не обманули. Ибо то, на чем я окончательно споткнулась, или взмыла в небо, подальше от… звучит так:

цитата

«А потом, очень скоро, прозвонил будильник и разбудил редакторшу Свету. Редакторше надо было на работу, а еще, страшно подумать, ей надо было в туалет. И она категорически потребовала, чтобы Сашка уходил. А он не хотел возвращаться в свое тело, оставшееся на кровати в комнате коммуналки, полученной после окончания интерната для слепых и слабовидящих, и ныл как маленький, чтобы я взяла его на работу, и я — Ветка, а не Светлана — сдалась, и седьмой дорогой обходила зеркало, чтобы он не увидел моими глазами – меня».

Могу лишь повторить за Мефистофелем:

цитата

«Согласие противоречий для головы моей овечьей непроницаемая муть».


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:17  

цитата bbg

Наконец, был сконструирован и поставлен на массовое производство реактивный ранец, способный при помощи атомной энергии поднимать очень большие грузы над землёй, ненадолго, правда, но надолго нам и не требовалось – всего пара-тройка секунд.

Вот радость для новой планеты и всех зеленых — восемь миллиардов грязных атомных бомб...


Всё здорово, но это просто 5! :-)))
А я и не подумал, когда читал :-D

Птица Сирин
Вы меня убиваете. А тут начальство сидит, а я ржать боюсь :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:19  
Группа 3, Зеленая
Тест на человечность


А что, неплохо. Сначала эдакий ИИ наоборот, в концовке так и вовсе сущий экзистенциализм.
Вполне себе симпатично получилось, хотя с запятыми местами совсем беда :-( И да, на первой же странице опечатка.
Вычитывать тексты надо, вычитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:20  

цитата Nesya

цитата
«Из сладкого же на столе был только жареный лук в сковороде»
?? сладкого?

Справедливости для — он таки сладкий, да... Вернее, сладковатый.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:24  

цитата bbg

цитата
«Из сладкого же на столе был только жареный лук в сковороде»
?? сладкого?

Справедливости для — он таки сладкий, да... Вернее, сладковатый.
Почему бы благородному дону не пожарить лук с сахаром или сладким сиропом?
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:27  
Группа 3, Зеленая
Хэппи-энд


Ахахаха, отлично просто!
Кстати, логика Марты нигде не хромает, собственно.
Я где-то писал, что люблю смеяться и подсчитывать трупы врагов главгероя в рассказах, ну так "Хэппи-Энд" предоставил и первого (юмор, правда, специфический, черноватый), и второго. Я бы даже сказал, что это самый яркий рассказ в группе.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:30  
Теперь по зеленым.
Группа послабше, чем две предыдущие, к сожалению.
Но есть и славные вещицы. В частности, если бы я оценивал эту группу, то в топ-5 бы попали (по алфавиту):
На всякий случай
Немой век
Перекати-небо
Тест на человечность
Хэппи-энд


Засим всем спасибо, перехожу к желтым.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:30  
Синие
Ференциата

Гуд коп: написано бодренько, созданный автором мир не лишен любопытства.
Бэд коп с громким воплем: "Опять Сумерки!!!" хватается за табельный пистолет. Вот уж действительно — тема любви между человеком и вампиром уж так изъюзана, что даже и неудобно как-то. Тем более, что выстроено все в лоб, по простой схеме. Нет попытки хоть как-то обыграть штамп, добавить хоть капельку оригинальности. В результате мы имеем весьма длинный рассказ без особого сюжета, да еще и на приевшуюся тематику. Скучно, товарищи. Главная героиня не вызывает особого сочувствия — слишком много в ней от стандартной, схематичной вампирши. Трюк с серебром тоже не блещет оригинальностью.
Итог: неоригинально, и потому уныло. Не в топ однозначно.
Синих закончили, беремся за Зеленых.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:33  
Оранжевая. «Самое страшное ругательство.....»
Ох-ох-ох...

цитата

«Серж обычно на вопрос что ЭТО было, отвечал лучше, чем в секс.»

Многоуважаемые авторы-коллеги, ну вот КАК можно читать рассказ с такими нечитабельными и непонимабельными фразами! То есть уловить, что имеется в виду, можно – но нужно ловить! Никакой лёгкости текста, никакого захвата сюжетом. Не можешь дождаться, когда же нам наконец назовут, что же «ЭТО», и отпустят с миром!
Опять-таки, перемена жизни имеется, а вот как человек реагирует – не раскрыто. Кроме вопроса, которым он задался: этого ли он хотел?
З.ы. очень надеюсь, что с развитием техники всё же будет развиваться и личный уровень души. Обрисованный мир неприятен, хотя понятно, что именно на это автор и хотел обратить внимание.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:34  
bbg zmey-uj А вы почитайте — поймёте меня :-))) (это я про сладкий лук)
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:35  
Я справилась, я все прочитала Один безусловный лидер есть, остальные — тяжкое бремя ответственности. Пошла отсылать топ.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:39  

цитата Mierin

Я справилась, я все прочитала
Все группы?? o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:41  

цитата armitura

Все группы??

Нет, только свою :-D Учитывая, что у меня работы по горло перед отъездом и времени на чтение до конца недели нет, ограничилась только подотчетной группой. Но она оказалась сложной.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:41  

цитата armitura

Засим всем спасибо, перехожу к желтым.

А чего ты так строго...по порядку. Так неинтересно:-)
И так все поняли, что твою группу не угадать, ты все читаешь и рецензишь. Потому можно и вразброд, наверное8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 16:47  
ЗЕЛЕНЫЙ Немой век, или Увертюра для глухих
Уважаемый автор, вы придумали просто великолепный сюжетный ход! Я, конечно, не про попаданство, я про некое ощущение внутренней эстетики, пронизывающей весь ваш рассказ. Мне было искренне интересно, каким образом вы сумеете удерживать внимание читателя, не скармливая ему ни трупов, ни действия, ни прочих псевдо-обязательных атрибутов. Спасибо!
Но, не без дегтя. Исполнение, увы, грязновато. Чехарда с запятыми (приводить примеры не буду, это везде), спотыкание на глагольных временах. В первом же абзаце:
"Сроки поджимали, и самодовольная властительница города требует результат" Либо — "сроки поджимают", либо — "требовала результат", но не вместе в одном предложении.
Отдельное спасибо за замечательную опечатку:
"Из него вышел высокий стройный мужчина и, ничего не объясняя, усладил меня внутрь." Акт услаждения внутрь без объяснений заставил меня трепетать...:-)))
Но это все мелочи. Главное — ваш рассказ не имеет внутренней логической структуры: из А следует Б, из Б — В и т.д. Пример:
"Мы поднялись на второй этаж и направились в большой белый зал. Огромные окна занимали всё пространство восточной стены, начищенный до блеска мраморный пол отражал стеклянную мебель разных оттенков белого. Несмотря на странный интерьер, кабинет был удивительно уютным."
Всего один маленький абзац, а сколько поводов для сомнений:
откуда музыкант с ходу определил, что стена восточная? он турист, сталкер? почему не сказали?
если это большой белый зал с белой мебелью, то откуда музыкант решил, что это кабинет? и как он может быть уютным? это уют морга?
все белое, причем разных оттенков. Кстати, на Западе белый считается цветом, в русской школе живописи белый — это отсутствие цвета. Если знать это различие, то "оттенки белого" царапают слух. Конечно, это не ошибка — есть алебастровый, есть молочный, есть, в конце концов, абстрактное слово "светлый". Но, согласитесь, лучше подобных шероховатостей избегать, особенно когда они не принципиальны. Ведь рассказ не потерял бы, если б мебель была различных оттенков красного или голубого?
Дальше у вас откуда-то взялся предсказатель. Просто вынырнул из небытия, автор изумленно глянул на него — шо ето? — и поспешил заверить читателя: предсказатель давно умер, не обращайте внимания!
И так по всему рассказу.
НЕНУЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: вам, уважаемый автор, обязательно надо "вылеживать" рассказы. Главная ваша ошибка — предположение, будто читатель знает столько же, сколько и вы. А это не так. Многие повороты сюжета остались лишь у вас в голове, а это здорово сбивает с толку любого читающего.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...6667686970...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх