3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:13  

цитата demihero

поскольку очевидно назревает общественное недовольство,

Общество в моем лице фигеет и ухахатывается.
Извините.^_^
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:13  

цитата demihero

А по-моему, если уж говорить о психоатаках, вы её продолжили — если она была: обратив внимание общественности на то, что Нил Аду писатель и что его мнение кто-то высоко ставит. (Кстати, писателей, регулярно публикующихся на конкурсе довольно много.)

Вы меня раскусили.
Не надо ничего удалять — зачем? Что сделано, то сделано, и, если честно, то я не считаю, что это существенно повлияет на результаты — просто мне не хватает 22sah22, понимаете ;-)

цитата Нил Аду

idoomer Да, мои рассказы стоят на первом месте во всех шести группах.

:-)))

цитата bbg

Тем более признание провокации психатаки налицо. Это было ясно с самого начала и не стоит обсуждения.

Да цианиду что-то маловато. :-(


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:14  

цитата Нил Аду

idoomer Да, мои рассказы стоят на первом месте во всех шести группах.


Вот! Мы так и знали!!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:18  
и я тожесиний
Интересный рассказ. в принципе ничего по-настоящему особенного, но понравилось


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:23  
Smart Fox

цитата

очевидно, автор умудрился допустить целых две опечатки в одном предложении и эта фраза должна быть такой:
"Серж обычно на вопрос как ЭТО было, отвечал лучше, чем секс."

Ещё бы и кавычечки не помешали :) А то когда мужчина "лучше отвечает на вопрос, чем в секс", вообще кроме "хи-хи" ничего не вызывает.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:26  
синий колодец миров
очень красивый рассказ, но малопонятный
лампасиния
Малопонятный миниатюра%-\


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:28  
Жёлтая группа, "На краю"

Поа самый социально проблемный рассказ из всего прочитанного. Хорошую социальную новеллу сделать непросто, тем более проецировать проблемы настоящего в будущее.
Да, я полагаю, что в современном мире права и свободы личности всё больше ущемляются и тонут в глубине противоречивых и удушающих общественных норм. Это может привести к невероятным кризисам в дальнейшем. Предпосылки мы наблюдаем уже сейчас на примере европы, где обладающие меньшей связанностью и корректностью выходцы из стран третьего мира теснят связанное коренное население.
А феминизм, это ужасающее явление совеременности?
А тщетные вот уже много лет попытки легализации проституции и эвтаназии?
Неудиывительно, что в будущем человеку могут запретить даже распоряжаться своей жизнью по собственному усмотрению
Автор нарисовал ужасающую картину антиутопии, где твоё будущее с рождения расписано по пунктам. Я бы не хотел жить в таком омерзительном мире. там, небось, даже алкоголь отпускают согласно психологическому портрету, а психушки переполнены, но всех гуманно лечат; нет, говорим мы; и если я хочу отправиться в последний полёт, никто не вправе мешать мне.

итог: Замечательная миниатюра. Также надеюсь увидеть во втором туре и почитать возможную полемику по Вашему рассказу.
Умно. Сильно. Тема изящно раскрывается в самом конце


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:38  
Воля к жизни. Фиолетовая.
Рассказ обманка, где под одним слоем прячется другой. Мне не хватило игры на стилях. Красивое начало, но дальше все скатывается к повторению, но повторению не на разных уровнях. В остальном — приятный рассказ с четкой идеей и неклассической структурой, которая не мешает воспринимать историю в целом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:45  
группа №5 («Фиолетовая») Старый ржавый доспех

Автор берёт читателя за жабры сразу, что уж скромничать:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

первый абзац напомнил мне, уж извините, описание Павлом Перцем прихода от тарена


А, так это перепевка не столь уж известной легенды на новый лад. В оригинале червь просто пожирал людей и скотину, за что и был разрублен на части. Однако автор предлагает иную трактовку, вполне возможную. Почему нет? Только лучше бы он ею ограничился.
Написано неплохо, но без изысков. Концовка даже понравилась, заставила поверить в лучшее — что Джон сейчас ухватится покрепче за клинок и позрубит гостей в салатец. Увы. В итоге всё свелось к банальнейшей морали.
Автор, спасибо! Я задумаюсь.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:49  
По фиолетовой группе
Сразу предупреждаю, если ругаюсь, то очень нехорошими словами.

   …И всякие звери
Не совсем понятно, что из себя представляет главный герой и что вообще происходит в мире. Да и вампиры уже хуже совсем достали, даже такие. Но в целом весьма неплохо, достаточно необычно и в тему.

   Авария
Дозы банальности и сентиментальности превышены в несколько раз и близки к показателю "опасно для жизни". Уже на середине чуть не умер от скуки.

   Башня тёмного огня
Пожалел, что не умер на предыдущем рассказе. Выдавать старую метафору за реальность само по себе странно, мягко говоря. А уж на полном серьезе проливать по ее поводу литры соплей слез — тем более.

Безлимит
Идея рассказа насквозь вторична, но в целом подана хорошо и читать было интересно. Подкачала концовка. На мой взгляд, такое "чудо" и "хэпи энд" были совершенно не уместны и только все испортили.

   Белый свет
Еще один насквозь вторичный рассказ, выполненный на неплохом уровне. Но здесь тема еще сильнее заезжена, а потому где-то с середины уже знаешь, чем кончиться.

Бродяга
Тут кто-то говорил про "Мечту идиота"? Вот она. Я тоже когда-то писал про асоциальных людей со сверх способностями...8:-0 Поскольку кроме самих этих людей в рассказе ничего нет, смотрится это печально. Но не так печально как оно могло быть.

Воля к жизни
Я так и не понял, что это было. Построение сюжета неплохое, автору даже удалось развеять мои самые мрачные ожидания. Но в целом уныло. Мораль прошла мимо меня в силу свой банальности. Что действительно запомнилось — тяжеловесный канцелярит.

Для них ты Бог
Ругать сей текст за какие-либо литературные погрешности также нелепо, как ругать алюминиевое ведро за то, что оно плохо ездит, особенно по грунтовой дороге. Если кто-то думает, что если записывать все что приходит в голову, то получится рассказ, то этот кто-то сильно ошибается.

Магия для блондинки
Хороший рассказ. Очень похоже на Паланика. Такое впечатление, что лучший в группе.

   Мёртвая голова
Тоже хороший рассказ. Что может быть банальнее "на парня свалились сверх способности"? Но написано стильно, очень подходящим герою языком. Четко показан характер героя, и именно это и "держит" весь рассказ. Напомнило "Особо опасен". Не фильм, а изначальный комикс.

   Один день после войны
Вещь сюжетно слабая, но с хороший стилистикой. Выигрывающая именно на за счет необычного преломления известных читателю образов и мотивов. Здешнее мироустройство вызывает большие сомнения, но картины это не портит. Прочитал с удовольствием.

   Подношение
Мне очень не нравится, когда такая манера беглого пересказа избирается основной. Получился скорее синопсис романа, к которому для складности приклеен подходящий для рассказа финал. Впрочем, передана кое-какая атмосфера, да и предполагаемый роман я бы прочитал не без удовольствия.

   Старый ржавый доспех
В сущности, неплохая перепевка старой легенды. Прицепиться мне не к чему. Но меня не тронуло.

   Юм
Птицки, солныцко, облацка...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ААА! Где вы, мои любимые кровь, кишки, тьма, космичемкий ужас и нескончаемый лязг мечей!?
Во-первых, сентиментально так, что даже не читабельно, во-вторых насквозь вторично. Серьезно анализировать написанное в рассказе просто не могу.

   Я улетаю
И что это было? Началось как серьезный научно-фантастический рассказ, в духе классиков "золотого века". Кончилось детским садом. Типа когда есть любовь, все остальное(включая логику и мотивацию героев) не важно.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя может я чего-то недопонял? Сказывается эффект конкурса. Может инопланетсянка зазвала героя чтобы зажарить и съесть? Хотя это тоже банально...
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:51  
Оранжевая. «ОЗЖ»
Просто-таки убивает столь гигантский абзац в начале. Лучше бы разделить да проредить, начало всё-таки! Должно подтолкнуть к прочтению! И снова: ВЫЧИТКА, господа авторы!
Да. Лучше, чем я боялась... Идея неплоха, подачу – почистить бы и приукрасить. Монотонно, без накала.
В конце возникли сомнения: если Елена не просмотрела запись, то почему была так уверена, что у ГГ вышла именно счастливая жизнь и что она подойдёт новому умирающему? Впрочем, это мелочи. А вот раскрытия темы я не увидела, во всяком случае достаточного. Допустим, необходимость смерти можно счесть с натяжкой необходимостью перемены жизни. Но внутренний мир героя в этом не раскрыт: ему предложили наилучший вариант, он им воспользовался. Всё. Хотя, на фоне остальных прочитанных рассказов очень неплохой вариант.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:51  
синее лекарство от чумы
вроде бы сюжет интересен- но...как будто недоделан, недописан...вообщем, по видимому, автор не успевал к сроку


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:51  

цитата Hermit

ААА! Где вы, мои любимые кровь, кишки, тьма, космичемкий ужас и нескончаемый лязг мечей!?

Я тоже люблю космичемкий ужас! где можно про него почитать? :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:55  

цитата Gorhla

Я тоже люблю космичемкий ужас! где можно про него почитать?

На следующий конкурс я явно сочиню ужасный космический трэш в космосе с вампирами и зомби.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:55  

цитата Нил Аду

dobriy_doktor А в чём, собственно, принципиальная разница между теми топами, что составляет, допустим, armitura и моими?

В том, что он пишет какие рассказы понравились лично ему. А вы называете 60 авторов, которые не пройдут. Это 2 большие разницы.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:55  
синия метаморфоза
Ну...могло быть намного лучше. Очень растянуто, но конец при этом очень размытый:-(((:-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:56  
bbg хочу это видеть


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:57  

цитата bbg

На следующий конкурс я явно сочиню ужасный космический трэш в космосе с вампирами и зомби.
прекрасный космический трэш с комиссарами и натовскими капелланами уже есть в этом )))
меня лично оч порадовал )


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:58  

цитата armitura

прекрасный космический трэш с комиссарами и натовскими капелланами уже есть в этом )))

Где такое?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:59  
kim the alien armitura
У меня будет больше крови... Прямо сейчас начну придумывать ходы... А потом как запишу!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...7374757677...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх