3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 23:59  
синий механический купидон
растянуто. неэмоционально: из-за этого концовка не бьёт обухом по голове


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:00  

цитата Hermit

Где такое?
Путь комиссара, Желтая группа


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:00  
armitura
спасибо.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:00  

цитата bbg

На следующий конкурс я явно сочиню ужасный космический трэш в космосе с вампирами и зомби.

нет уж, мне только космичемкий! :-))) Вампиров и зомби одобрямс! :-)
ЗЫ: ну всё, считайте, что ББГ деанонился


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:01  
dobriy_doktor Ну уж, не передёргивайте — не пройдут всего лишь 54 автора. Я же не изверг какой-нибудь и всегда оставляю людям надежду.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:01  

цитата Gorhla

что ББГ деанонился
^_^^_^:-))):-))):-))):-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:07  
синий ты небезнадежен
странный рассказ. Юмор? тогда не смешно. Сатира? ну это вряд ли. Написано? плохо


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:13  
группа №6 («Оранжевая») "Парашютики не забываем!"

Смешно. Второй хороший юмор. Рекомендую к прочтению всем, кто устал от мрачности, довлеющей в конкурсе. Радости добавляют некоторые моменты, причём тут то я не поруччусь — специально автор так писал или нет:

цитата

сумасшедшей деформации позвоночного столба

цитата

капитан Октавий Горелов

Второе место в моём ТОПе имён с конкурсов после полковника Демонова!

цитата

Полковник, не выпуская Октавия из рук отодвинул подальше свой единственный глаз,

цитата

Октавий ухмыльнулся. «Главное, похоже, не спится», — подумалось ему, глядя как одноглазая рожа полковника становится все краснее и краснее.

цитата

Десантник поднял детский стульчик и с размаху разнес его об голову.


Итог: несерьёзно? не-а. Кстати, Октавиану очень даже сочувствуешь. Не так прост рассказец, тема но месте. Может, увидим во втором туре, а? Я не буду против


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:17  
Красная группа. Было интересно читать все работы группы, ведь в каждую автор вложил частичку себя. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но шесть рассказов особенно зацепили.
пан Туман, простите, но напишу лишь общее впечатление.

«Вот говорят, антимир, антимир…» Своеобразно. Есть над чем подумать, но почему-то напомнило фильм «Меняющие реальность».

Главная победа. Рваные картины. Мне показалось, что смены образа жизни не сложилось.

Ещё одна сказка. Интересная альтернатива. Хохотала от души. Внесла в топ.

К Морю. Идея понятна, но ускользающая. Хотелось более яркой развязки.

Крысоед. Нарисовался образ Фредди Крюгера.:-))) Захватывающий оригинальный сюжет. Внесла в топ.

Моя королева. Любопытно, что навеяло автора на такую идею? Отменная психоделика.

Наследство. Интересное воплощение темы, но хотелось и какой-то бомбы.

Обратный путь. Атмосферно. Добротный рассказ. А по философской концовке даже хочется подискутировать. Внесла в топ.

Первый закон. Слишком явная ассоциация с фильмом «Армагеддон». Показалось, что есть повторы повествования в отступлении.

Рождение дракона. Красивая и яркая история, но идея стара.

Руби славянский узел. Возникло ощущение, что рассказ оборван и не дописан, а в целом, идея неплохая.

Серийный брак. Рассказ с харизмой. Великолепно. Получила удовольствие от чтения. Внесла в топ.

Таракан.И здесь я хохотала от души. Если бы можно было присваивать одно место двум рассказам, внесла бы в топ.

Тим — Деревянный Меч. Создалось впечатление, что рассказ написан по мотивам компьютерных игр. Яркий и последовательный. Внесла в топ.

Я, не-я, и, или. Слова «не-я» и т.д. по тексту весьма утяжелили восприятие, особенно, под конец. Мне кажется, что без них было бы гораздо интереснее.
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:18  
Оранжевая. «Память – глаза мои.»
По сравнению с остальными прямо-таки шедевр :) Но вот снова начинаются корявости...

цитата

«Мы ползали по обшивке, наматывая круги, и верещали.»
По обшивке – то бишь снаружи? Или у них внутри их корабля, или в чём там они летели, была голая ничем не прикрытая обшивка? Или это имеется в виду какая-нибудь внутренняя обшивка? (она там и дальше упоминается, так что я засомневалась, но представить по описанию что где происходит весьма непросто)

цитата

«Чувство единения с тем родным миром, который заботится о нас, переполняли измотанные души.»
Души переполняли чувство? Или чувство переполняло души?
В целом рассказ неплох, но мне не хватило объяснений. Что происходит, почему и куда летят, и, главное, чего же добивается-таки эволюция, создавая чистый разум, который может лишь помнить, но не воспринимать новую информацию. Как зарисовка может быть, как оконченный рассказ... Недоработано.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:19  
прощай, синий псих
интересно. но слишком растянуто. иначе было бы безупречно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:22  
синий прыжок

не очень хорошо и малопонятно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:28  
группа №6 («Оранжевая»), Память – глаза мои

Ну знаете! То ли я сегодня в своих корчах печали излишне добр, то ли это действительно так замечательно, но...
Ха!
Да это лучший расскакз из почти сорока прочитанных. Автор, тебе первому я ставлю 9 баллов по шкале. Это просто замечательно. Это "долгая прогулка", смешанная с лучшими образцами Лема и приправленная паранойей Дашкова. это катастрофическая бессмысленная гонка, коллективное заклание несчастных, брошенных во тьму бесконечной неизвестности. И кто знает — лишила бы смерть мучений? В такой ситуации мозг, думаю, уже не способен ни к чему, остаются только сомнения.
Объяснения тут ни к чему, Автор знает, что самое страшное стоит с другой стороны двери. Додуматься можно до всего, на что вы только способны. Я в корне несогласен, что ЭТо не доделано. это — почти совершенно.
и лишь память сможет удержать расползающийся рассудок.

итог: 9 из 10, выше ещё никому не ставил. Страшенный, убийственно отчаянный, грызущий мозги рассказ.
Браво!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:40  
Оранжевая. «Парашютики не забываем!»
Люди! Ну что за переходящая алая ошибка!
«как говориТЬся»
Что делаТЬ? – говориТЬ
Что делаеТ? – говориТся
Освежите правила написания мягкого знака в глаголах, плз!

... по делу.
Хочу 5Д-камеру! Ещё на ё-мобиль интересно взглянуть...

цитата

«Миллиардам прильнувшим к своим экранам землянам»...
землян, может? Или без миллиардов.
Да, отодвигание единственного глаза звучит сильно. Может, он у него вставной был, с 5Д-камерой?%-\
И вот снова:

цитата

«Главное, похоже, не спится»,
может, не спиТЬся?

цитата

«смерила взглядом мышцатого громилу»
— это шедевр
Так. По образам – лучшее из прочитанного. В смысле прорисовки характеров.
Концовка? Неплохая для рассказа, но очень сомнительная. Я бы такого дядю к своим детям не подпустила. Ещё и табуреткой себя огрел. Да половина бы разревелась от ужаса... В общем, не верю я в концовку.
И главное: парашютики-то тут причём? Я так ждала...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:45  
ЗЕЛЕНЫЙ Тест на человечность
Знаете, уважаемый автор, мне очень тяжело написать отзыв на ваш рассказ. С одной стороны, есть объективная сторона. Небольшая путаница с запятыми, но не критично. Легкая хромота слога, но сильно глаз не режет. Сумбур в изложении, который вы попытались замаскировать "потоком сознания". Честно говоря, попытка удалась не очень.
Хуже с субъективной стороной. Вы подарили нам рассказ-монолог. Почему-то на конкурсах этот жанр очень популярен. А по мне — так он один из самых сложных. Ведь нужно "богатым внутренним миром" героя, его "потоком сознания" увлечь читателя, чтоб ему, заразе, скучно не было. А как этого достичь? А хрен его знает! Одно могу сказать точно — не всякий внутренний мир настолько ценен, чтобы рассказывать о нем другим.
И соответствие с темой под большим вопросом. В монолог очень сложно воткнуть событие, изменяющее жизнь героя. Ведь если это событие произошло — то монолог будет говорить совсем другой человек, и это будет совсем другой монолог.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:47  
Gorhla

цитата

Автор знает, что самое страшное стоит с другой стороны двери. Додуматься можно до всего, на что вы только способны. Я в корне несогласен, что ЭТо не доделано

камешки в мой огород 8:-0 Вам, вероятно, попал "в струю", ну а меня не зацепило. мало автору знать, нужно ещё и донести. Да, есть некая суть построения в том, чтобы лишь перечислить тех, кто с ГГ рядом, не вырисовывая, делая едва заметные штрихи — вроде тот самурай, тот не сдаётся... А с другой стороны, когда осталась лишь память, возможность вспомнить все фасетки глаз стрекозы — неужели же друзья по несчатью так и останутся бледными тенями?
Но это я уже углубилась. На самом деле для меня недотянуто до того, что автор Знал и Хотел показать.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:49  
группа №6 («Оранжевая») …и немедленно выпил

цитата

поллитра
пишется через дефис, стыдно не знать, о уважаемый Автор. Это исключение из программы 6-го класса.
А дальше то, дальше такого понаворочено! Рассказ вычитывали вообще? ???

цитата

Химики говорили пара веществ многообещающие.

цитата

ел, запивал еду чаем,

цитата

Ну жень-шень – это наше все.

цитата

Как-то унижало, что-ли человека, как биологический вид… Ну разве, что еще не все виды нашли

цитата

Но и неделя, а то и месяц без пьянства была крупным везением

цитата

оттянуть конец конца света

цитата

То есть это-то

цитата

ароматов коньяка, вина, пива и водочного перегара

цитата

«Только обольщаться не стоит, или не стоИт» — сострил он
Спасибо, очень остроумно.

цитата

Но у нас ещё есть и это хорошо

Бам-бам-бам.
Ну, я поиронизировал.
А толку-то
Рассказ от этого менее хорошим не стал, кстати. Идея парадоксально забавна и вовсе не глупа. Близка, итит её, тема то.

Итог: рассказ напомнил старый комикс "Побрали" (не поленитесь ознакомиться — крутая штука http://www.myxa.tv/index.php/comic-strip/... ), а ещё песнь 2H Company — Адаптация
Не удивлюсь, если не увижу во втором туре, но мне пришлось очень по нраву. Смело, даже за гранью. Такие моралите не пускают обычно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:52  

цитата Nesya

камешки в мой огород Вам, вероятно, попал "в струю", ну а меня не зацепило. мало автору знать, нужно ещё и донести. Да, есть некая суть построения в том, чтобы лишь перечислить тех, кто с ГГ рядом, не вырисовывая, делая едва заметные штрихи — вроде тот самурай, тот не сдаётся... А с другой стороны, когда осталась лишь память, возможность вспомнить все фасетки глаз стрекозы — неужели же друзья по несчатью так и останутся бледными тенями?
Но это я уже углубилась. На самом деле для меня недотянуто до того, что автор Знал и Хотел показать.


Это частности. Он, кстати, в воспоминаниях уделил немало места друзьям. Я к тому, что хороший хоррор всегда психологичен, а страшит больше всего неизвестность. Возможно, у Вас стальные нервы, кто знает. А я личность очень впечатлительня, нервная, сижу на и наблюдаюсь у.
Посему, видать, и пробрало.
Вы не обессудьте, камушкам камушково, а полемика — это хорошо. Вас я, разумеется, задеть не хотел, но согласен не был.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 00:56  
Да простит меня автор....
Фиолетовая группа
Подношение

Впечатление что прочитал главу из учебника по истории какой-то весьма религиозной страны.
Главный вопрос — как зовут главного героя? где он там вообще? Столько имён, и все в равной степени учавствуют в повествовании.
А по скольку ГГ мною не был выявлен то понять раскрыта ли тема я не сумел.
Прочесть сумел, но пришлось себя заставить. Чисто из интереса — когда же закончится преамбула?!
В общем перечитывать тоже не хочется.
Поставил бы этому рассказу самый жирный минус. Видно что человек умеет складывать слова в предложения, но более занудной формы подачи не встречал пока...
Один день после войны
Отлично. Интересно и ровно написанно.
Сюжет, при всей своей обыденности, отлично вписывается в поджанр "альтернативной истории"
Ну и придираться ни к чему не хочется. Была там правда одна очепятка.... но оставляю её на совести автора.
Хотя тема про "отставников" так или иначе мелькала везде где только можно.
Ну и улыбнуло имя ГГ =)
Надеюсь увидеть в полуфинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 01:01  
Оранжевая. «Пережить пятницу»
Первые полтора абзаца я бы убрала, в крайнем случае перенесла вглубь, если уж так хочется порассуждать о рекламе. Навевает скуку сразу же.
В остальном написано неплохо, а в оранжевой теме и вообще замечательно. Ровно, читабельно, местами интересно. Идея неплоха, хотя вызывает сомнение возможность так повлиять на уже мёртвый мозг, что в прошлом что-то изменится и он останется жив. Но – фантастика, как-никак.
А вот раскрытие темы получилось весьма отдалённым. Где резкая перемена жизни? Впрочем, притянуть можно при желании. И ладно.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...7475767778...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх