3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:20  
Один день после войны. Фиолетовая
Не рассказ, но зарисовка. Скорее уж смотрится обрезком повести или романа. Представляется этакий паропанк. Пожалуй, было бы интересно, но в нынешнем виде — неудобоваримо.
Язык в целом нормальный, читабельный. Есть попытка стилизации. Неплохие пейзажи. Но увы, что-то еще сказать сложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:25  
lord_lex

цитата

Nesya, а как вы умудрились упустить мировых медведей в "Полувидимке"? По моему, очень забавно.

Но не могу же я всех блох вылавливать...:-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:26  
Синяя группа. Самый легкий путь.
Рассказ о том, как человек попал на другую планету, где обрел Друзей, оказавшихся игрушками, которыми он сам и делал. Вся эта история звучит не очень правдоподобно, стиль изложения не понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:28  
Оранжевая. «Потаённое...»
Ожидала меньшего. Понравилось. Даже мурашки пробежались. Подкачала концовка, как по мне. Вроде и логично, но очень сухо по сравнению с остальным. То есть идёт накал, накал, накал... а потом вдруг в нескольких предложениях – так-то и так-то.
Тема? Более-менее раскрыта. Немножко неожиданно для меня прозвучало слово «Правь». То ли я пропустила объяснение, то ли не знаю чего известного автору, но я споткнулась, когда Света смотрела из Прави.

Оранжевая. «Прабхакар»
Начало неплохое. Правда, когда он вопил

цитата

«Я пассажир самолёта»,
в конце должен стоять восклицательный знак, а не точка. А то смешно вопил.
Встречаются абзацы, перегруженные словом «было».
Написано интересно. Не утомляет. Очень странно он попал в зал – как в книжке, слишком просто. :)
М-да. А концовка озадачивает. Снова будто автор оборвал сам себя – задумал роман, но нужно было вписаться в количество знаков. Из–за концовки нет раскрытости темы: ну, сбежал. А дальше? Океан, акулы?
И вообще, не понятно, кто там этого дракона держал и зачем. Кто-то же должен был всем этим управлять? Пускать слухи о том, что девушки должны понравиться и переедут в другой дворец? Или сам дракон был разумный? В общем, замах на роман, реализация неплоха, но как рассказ, отдельно взятое произведение – не сложился. Плюс концовка подвела.

Оранжевая. «Результат:...»
Скучно. Банально. Стандартный «мужской» рассказец, танки-стрелялки. Глубины не заметила. Герои не прописаны.
Нет времени размышлять, откуда видение?? А вдруг это ловушка?
Пришельцы, появившиеся на земле? Откуда? Если у них ритуальные копья в ходу...
Дааа... предыдущее я писала по мере чтения. А концовка вообще... промолчим. Так и фантастический элемент удаляется, и открытие темы хромает.
«Враг мой» и смотрели, и читали. Так что не впечатлило, хотя есть эмоциональный момент девочка-мама. Но очень уж банльный.

Оранжевая «Так хочет Бог»

цитата

«Хороший человек Василий Денисович, значащийся «техническим обеспечителем» в «Дарвин предприятии»».
Что-то в этом предложении не в порядке с построением. Явно глагола не достает.
Порадовала фраза «трудился в поте лица своём»

цитата

«на следующей недели"
– неделЕ! Что-то у вас с согласованием и падежами проблемы, господин автор.
Дальше бесчисленные ляпы ловить не буду. По сути.
Сложно комментировать сие творение. Рассказ? Скорее не то пародия, не то фельетон. Стилизация.
Глобальная идея? Можно поискать.
Раскрыта ли тема? Сомневаюсь. Не заметила. Где внезапная перемена?
Кроме того не понравилось композиционно: в начале тщательно прописан ГГ, потом вдруг всё летит быстрым аллюром, сменяясь одно за другим. Не раскрыто, почему были бунты, да и всё прочее, что окружает ГГ. Такое впечатление, будто автор спорит с кем-то, кто любит пускать всё на самотёк, и ему (автору) эта позиция настолько не нравится, что он обыграл её таким вот образом, с манией величия в конце.

Оранжевая «Цикады»
Снова куча невычиток. Ужасть, как надоело...
Если вы обрываете фразу на середине, нужно ставить троеточие, а не оставлять её вообще без знаков препинания!
Это у старенького профессора была тяжёлая медвежья лапа? Или откуда она взялась?
Конечно, напоминает Булгакова, причём как «МиМ», так и «Собачье Сердце». Но не уровнем, безусловно...
Странно, что профессор бросается спасать незнакомца, совершенно не позаботившись о девушке.
Рассказ написан будто впопыхах. Есть предложения зрелые, есть просто детский лепет.
Концовка типа «Тю». Что автор хотел сказать, совершенно не понятно, да и допытываться не тянет.
При чём тут цикады? Не при чём. (или ни?:-))))
Тема перемены? Не заметила. Ну то есть есть какие-то вялотекущие перемены, но они далеки от заданного, на мой взгляд.
Более-менее описан образ профессора, но абсолютно не достаточно.

Хвух. Окончила. Пробегусь ещё разок по кандидатам в топ, хотя выбирать не из чего совершенно. Бремя долга...
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:34  
Синяя
Тюрьма

Ох, хорошо, что список писателей не продолжился, а то очень я испугался, что автора занесет.
Несмотря ни на что, какие-то "зерна", заложенные в истории, сумели расположить.
Безусловно, автору еще работать и работать над шлифовкой стиля, может, когда-нибудь успех и придет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:34  
Оранжевая
Правхакар

цитата

Как мне надоели эти командировки! Сколько можно жить за счет дешевых техноло-гий из развивающихся стран?

Вообще говоря, развивающиеся страны потому и развивающиеся, что предоставляют не технологии, а дешевую рабочую силу. Технологии предоставляют (продают) страны развитые.

цитата

Восточная часть здания, вероятно, принадлежала гарему. Стены этой части дворца были настолько усеяны окнами, что были похожи на отверстия в скалах, где ласточки вьют свои гнезда.

Это так и должно быть? Я считал, что сераль спрятан за стенами, в саду, чтобы никто не подсмотрел... А тут даже окна есть, в которые можно заглянуть. Ладно.

цитата

Хотя бы ванну предложили!
Это шутка? К чему бы похищенному ожидать от похитителей ванны?

цитата

, — Анирудха задрожал всем телом и огляделся по сторонам. На него недовольно взглянул один из евнухов. – И не вздумай бежать. Это нереально. Учти, что тут друг за другом шпионят и ведут жестокие интриги. Я побежал. Больше нам нельзя говорить.

Конечно, интриги жестоки. Именно поэтому новый человек сразу получает объяснения от старожила. Тот сразу проникается к нему необъяснимым доверием. И не ожидает интриг.

цитата

Двадцать слуг, десятки чанов, пять евнухов-надзирателей, фрукты, овощи, мясо, рыба, сладости – все это бурлило и кипело в этом волшебном кулинарном водовороте.

Слуги — не евнухи? Откуда известно, что надзиратели — евнухи? Про общий котёл я не говорю — это метафора. Образ.

цитата

Счет блюдам я потерял, и мне безумно хотелось попробовать каждое. Но евнухи до-вольствовались меньшим.

Еще недавно герой срочно хотел бежать, но теперь ему безумно охота попробовать вкус блюд. Ок.

цитата

Из оружия у меня находился только пузырек с ядом. На нескольких стражников явно не хватит.

Это тоже юмор. Или герой всерьёз собирался разбрызгивать яд из пульверизатора?

цитата

Коридор упирался в огромную золотую дверь с изображением фениксов и драконов, инкрустированную изумрудами, рубинами и жемчугом.
- Отколоть бы пару камешков, — усмехнулся я. Стук шагов приближался.
Он еще и усмехаться находит возможность! Мужественный герой.

цитата

помолясь каким-то богам.
Здорово.

цитата

Мои глаза засверкали от золота, ярких шелков и блеска драгоценностей.

И со встроенными в глаза прожекторами...

цитата

В открытый океан! В шторм! К акулам! Но только не обратно, не в этот кошмар!

Согласен на все 200 процентов.
Это кошмар.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:34  
Группа 6, Оранжевая
Рах


Честно говоря, не вставило.
Римская империя тысячи этак полторы лет спустя. Выжила, но завоевала еще не всех. Очень надуманно это все выглядит.
Концовка с переходом на латынь не клеится, рации и револьверы к римлянам словно из другой картины пририсованы. Слабовато.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:40  
ЗЕЛЕНЫЙ Любимый сайт. Избранное.
В процессе чтива набрел я на две мысли, которыми и хочу поделиться. Вместо нормального отзыва.
1. Очень это удобно, писать рассказ в форме некоего чата, или переписки, или диалога, и т.п. Можно вообще не париться над знаками препинания, над ошибками, над явными глупостями. Ведь все — прямая речь, все спишется на героев. И только попробуй кто-то сказать: "А у вас, дорогой автор, вот тут, тут и тут че-то не срастается!", а ему сразу обоснованный ответ: "Ты че, колхоз, в инете не лазил? Не видал, какую чушню там всякие-разные пишут?" И крыть нечем...
2. Все ж таки мне каацца, что формат чата имеет некий налет кастрированности. В том смысле, что в нем напрочь отсутствует описательная часть. И, стало быть, должна она заменяться чем-то иным. По мне, так заменой должны стать некие суперглыбокие (суперинтересные) мысли и проблемы, обсуждаемые в чате. А в этом рассказе, несмотря на обилие подзаголовков, мысль всего одна — зомби тоже человек. А поскольку мысль сия по-зомбяцки несвежа, да и много по ней не скажешь, то рассказ получается весьма однообразным, скучным. Скучности добавляет и одинаковость ников (шаблонны прозвища, крайне шаблонны, ничего не говорят о их обладателях или говорят на уровне — Гамлет=зомби кавказской национальности), и одинаковость речи. Автор попытался дать индивидуальность монологам, но хватило ее (индивидуальности) только на первую часть, да и была она довольно поверхностной. В итоге получилось скучно.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:41  
Уважаемые критеги, упоминайте, плиз, о соответствии теме. Хотя бы так — "раскрыта"-"не раскрыта".
"Нрависа-не нрависа" — это очень хорошо, но...хотелось бы.8:-0 Пасиба.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:42  

цитата cianid

Пасиба.
А зачем Вам? Вы же не жури теперь? Можно и самостоятельно прочитать. А то всё на чужом горбу, панимаешь...:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:47  

цитата

В процессе чтива

Не процесс, но предмет чтения.8:-0

цитата A.Ram

Все ж таки мне каацца, что формат чата имеет некий налет кастрированности.

"Не нравицо — не ешь"(ц)8-]

цитата A.Ram

В том смысле, что в нем напрочь отсутствует описательная часть.

Это не техническая и не служебная записка.:-)

цитата A.Ram

Можно вообще не париться над знаками препинания, над ошибками, над явными глупостями.

Созвонитесь с Дэниелом Кизом.:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:49  

цитата bbg

А зачем Вам?

А нада.

цитата bbg

Вы же не жури теперь?

(шепотом) Я всегда...жури.

цитата bbg

Можно и самостоятельно прочитать. А то всё на чужом горбу, панимаешь...

Вам не стыдно?8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:49  
Синяя группа. Тюрьма.
Рассказпредставляет собой рассуждения о смысле жизни двух межгалактических заключенных. Такая подача мне не понравилась, идей в их диалогах новых не увидел. В мир, нарисованный автором не поверил. Читать было неинтересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:50  

цитата cianid

Вам не стыдно?
Стыдно. Но я борюсь с этим.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:52  
Группа 6, Оранжевая
Бремя


А симпатичненько.
Несмотря на сжатую форму, автор смог и миг обрисовать, и героя вывести, и даже на неплохой сюжет это все завертеть.
Не то, чтобы прямо ах! — но вполне себе неплохой рассказ, разок прочитать можно даже с удовольствием.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 17:55  
Так, этот рассказ из фиолетовой группы — первый на конкурсе, который просто не захотелось комментировать.
Автор, извините, что так жестко.
Ой, даже название не написал — "Для них ты Бог".


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 18:01  

цитата Aklenord

Так, этот рассказ из фиолетовой группы — первый на конкурсе, который просто не захотелось комментировать.
Автор, извините, что так жестко.

Посвящаю вас в члены 3-й степени Великой Ложи Темного Духа — "За нереальную сдержанность".:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 18:08  
cianid читали?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 18:12  
Aklenord, а представьте, он вам ответит — писал. :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 18:12  

цитата Aklenord

читали?

Сомневаюсь. cianid бережет свои нервы и стыдит некоторых за таковые бестактные предложения.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...8081828384...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх