3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:34  

цитата vachap

Авторов нужно поощрять. Если кто-то из них сделал правильный сюжет, скажите ему, что это была хорошая догадка. Так он научится ценить удачу.

Я, ей-право, старался. Но, понимаете, врожденная язвительность — она как дикобраз в мешке, так просто не сдается. Надеюсь, авторы не затаят зла. Я же, с их молчаливого позволения, продолжу.

Итак, всё те же красные, но уже завершение:

Моя королева
Да не затаит автор обиду на меня, но скажу прямо и честно, этот рассказ – пустышка. Во всяком случае, в форме собственно рассказа. Вот будь это сценарий какого-нибудь триллера, не слишком дорогого, мрачного и чудовищно кровавого, было бы гораздо лучше. Меня, во всяком случае, не покидала мысль, что для должного оформления мыслей, заложенных в текст, крови должно быть побольше (и не на два стакана). Может быть оттого, что тут снова вспомнилось кино, но уже не пафосный блокбастер о спасении всего человечества, а менее известная публике история – Borderland (в нашем переводе «За гранью страха). Автору рекомендуется посмотреть этот фильм, если, конечно, у него достаточно прочные нервы и крепкий желудок. Вот так должны вести себя двинутые индейцы.

Крысоед
Сплаттер-панк? Навряд ли. Люди убивают людей, люди едят людей, люди превращаются в уродливых слепых мутантов – казалось бы, раздолье для любителей кровушки. Однако, всё портит даже не идиллическая развязка, сам рассказ построен неудачно. Весь этот бесконечный диалог кажется нарочитым и неуместным, да и к тому же, не стесняясь упоминать о всяких ужасах, напрямую автор ничего не показывает (одной внешности крысоеда как-то маловато).
Оттого получается, что крови много, но она таки кетчуп.

К Морю
Опять киношная ассоциация (не забывайте, я читаю в обратном порядке), но на этот раз никакой конкретики. Какой «Безумный Макс», что вы?! И в мыслях не держал!
Просто, читая тот диалог со стрельбой, я никак не мог понять, чего в нем не хватает. А потом дошло – интонаций. Тех самых, неповторимых, знакомых каждому, кто застал эпоху царствования VHS-кассет, интонаций переводчика Володарского! Его гнусавый голос довел бы градус идиотизма этой перестрелки как минимум до кипения.
Идиотизм, кстати, вполне оправдан – от людей в подобных ситуациях трудно ожидать чего-то иного – так что автору респект. Есть ещё парочка удачных моментов, это мысли Старика, но в целом рассказ не произвел впечатления.

Ещё одна сказка
«Инда взопрели озимые…» и так далее. Нет, к тексту у меня претензии отсутствуют, он довольно гладкий, хоть нет-нет, да и проскальзывает что-нибудь этакое, из ряда вон. Просто использование русских народных сказок я считаю приемом неоригинальным и заезжаным – на каждой ФЛР есть как минимум по рассказу.
Ну а так, симпатично, но на любителям (коим я не являюсь).

Главная победа
Вписанная в реалии 90-ых годов эта баечка про злобных «планетян» смотрелась бы куда интересней и, что немаловажно, органичней. Да и сатирический элемент вышел бы злее.
А так – ничего особенного, скорей набросок, эскиз, а не полноценный рассказ. Но потенциал был.

«Вот говорят, антимир, антимир…»

Рассказ, из-за которого, я начал читать группу с конца (помните об этом, просматривая отзывы). Хотя, если бы я продрался сквозь не самое интересное начало, всё было бы по-другому. Но, увы, несовершенство формы победило интересность мыслей.
Ну и абсурду бы, абсурду поболее!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:34  
Группа 6, Оранжевая
Результат:...


Гм. Странный рассказ. А странности то я люблю.
Но вообще полрассказа я думал: бред какой-то. Какие-то дикари первобытные ухитрились оккупировать землю, уничтожают военных с передовой техникой, что творится вообще?
А потом смотрю, автор пишет: бред какой-то. Какие-то дикари первобытные ухитрились оккупировать землю, уничтожают военных с передовой техникой, что творится вообще? В общем, дичь, но прикольная. Даже ругать не буду)
Позабавило )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:39  

сообщение модератора

Что-то ближе к вечеру в теме стало многовато офтопика. Давайте всё-таки по существу, а не об отвлечённых материях.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 22:59  
Группа 6, Оранжевая
Самое страшное ругательство 29 века


Все правильно, фантастические социальные анекдоты тоже нужны.
Лучше бы они были чуть смешнее, но не все сразу.
В целом, середнячок пока.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:05  
Оранжевая
Так хочет бог
Только одна у меня претензия к рассказу. Я не понял про Василия Денисовича — он президент Межпланетной федерации или вселенской?
А так это, конечно, замечательная сатира. Несколько заунывная, но бьющая не в бровь, а в глаз.
"Выберем Мишу Романова. Он молод и умом не вышел". Ага.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:09  
Группа 6, Оранжевая
Так хочет Бог


Неплохой рассказик, хотя и больно очевидный.
Ну то есть да, есть элемент сатиры, но он уж как-то больно в лоб.
Но написано крепенько.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:12  
Вот я и закончил с зелёными!
Но вам не расскажу мои отзывы. Сейчас точно.
Меж тем.
Группа Красная
Рождение дракона
Да-да, старая известная история, написанная под впечатлением песни "Мельницы" "Дракон" (да-да, именно оттуда, этот парень докажет — http://tinyurl.com/5vmyqh3 — фразу "Неужели это так трудно?" опускаем) и, видимо, разных историй.
Что ж, ничего нового, но исполнено неплохо, на мой взгляд. Дракону добавлена чувственность и человечность — этим рассказ может выделиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:16  
vachap
А Вы задумывались, почему мухобойку называют мухобойкой, а сосульку — сосулькой?
Так-то можно было бы поменять названия этих предметов, но уже всё устаканилось, поздно.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:17  
Крысоед (красная)
Мне было интересно читать рассказ. Он выделяется на фоне других в этой группе. Особенно любопытны рассуждения о человеческом теле и создании крысоедов.
Но есть недостатки у рассказа.
1) Не раскрыт мир. Не понятно, где происходит действие. На другой планете? Под землей???? Хотя может я чего упустил. Не дано объяснений почему там вечная тьма. Кто такие шептуны?
2) Форма рассказа — "рассказ в рассказе". Сюжета как такового нет. Просто история крысоедов и их восстания.
3) Стиль. Неоригинальный и неяркий. Но добротный. Автор, работайте в этом направлении. Побольше красочных метафор, чтобы в голове картинка пострашнее вырисовывалась. Хотя и та, которая дана — достаточна омерзительна.
У автора есть потенциал. Из десяти прочитанных мной рассказов красной группы — этот пока самый яркий. Хоть и не без недостатков, но автор умеет заинтриговать, у него хорошая фантазия и интересные задумки.
Взял бы в топ!:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:25  
Группа 6, Оранжевая
Цикады


В тексте есть своя изюминка, но есть и вопросы, причем их количество ближе к концу растет в геометрической прогрессии.
Честно говоря, финал так и не понял, хотя перечитал три раза. Так что пока не могу поднять выше отметки "любопытно".


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:28  
Итак, дочитал оранжевых.
Неплохая группа, много оригинальных работ.
Если бы я голосовал тут, то в топ попали бы (в алфавитном порядке):
...и немедленно выпил
Бремя
Память — глаза мои
Потаенное
Результат:...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:29  
Оранжевая
Цикады
Наверное, это рассказ. Хорошо написано, читабельно. Также мятериальное небо — сильно.
Правда, я не очень понял финала, также как и середины. Только эскпозиция осталась понятной для меня. Но рассказ хороший, точно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:32  
armitura Как это мы параллельненько...:beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:32  
Ну что ж, осилил все рассказы, на всех (даже на себя, ггг) написал хотя бы по два слова.
Если вдруг кого ненароком обидел своим отзывом, прошу прощения, не со зла 8:-0
Ну и напоследок — моя личная призовая тройка.
Три лучших, на мой взгляд, рассказа конкурса.

Бронза: Время ушло
Серебро: Убийство девочки-оленя
Золото: Мертвая голова

Всем авторам удачи))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:38  

цитата armitura

Ну что ж, осилил все рассказы, на всех (даже на себя, ггг) написал хотя бы по два слова.
Если вдруг кого ненароком обидил своим отзывом, прошу прощения, не со зла
Ну и напоследок — моя личная призовая тройка.
Три лучших, на мой взгляд, рассказа конкурса.

Бронза: Время ушло
Серебро: Убийство девочки-оленя
Золото: Мертвая голова

Всем авторам удачи))

Браво! Вот это работоспособность


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:42  

цитата Gorhla

Браво! Вот это работоспособность
Ну просто люблю фантлабораторную работу грешным делом 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:44  
Моя королева (красная)
Читал и недоумевал. Нафига ради бабищи было грабить банк и гробить жизнь???? И кто она такая?
Единственная зацепка — мухи. Повелительница мух? Вот это уже интересней. Тот, кто склоняет тебя на сторону зла.
Я люблю, когда переосмысляются хорошо известные образы. Это интересно. Мухи и бабуин — символ разложения и уродства.
Но чего-то в рассказе не хватает. Эмоциональной составляющей и, возможно, моральной. В большинстве прочитанных мной рассказов я не увидел идеи. Они просто написаны для конкурса и не всегда даже по теме.
Использование курсива не оправдано. Написано неплохо, но скучно.
Если будет уж совсем плохо с этой группой, то можно и в топ взять.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:46  
armitura Какой из трех твой?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:50  
ЗЕЛЕНОЕ Перекати-небо
Рассказ мне реально понравился. Даже не хочу выискивать блох, боюсь испортить впечатление. Герой настоящий, живой, соответствует и возрасту, и окружающему миру.
Линия мироописания, мне кажется, слегка недоработана. Как известно, старый добрый доктор Свифт использовал летающий остров Лапуту как резиденцию короля и, заодно, как метод подавления восстаний. И это понятно: с одной стороны, любому королю подобные понты по должности положены, а с другой — почему б и не подавить пару-тройку восстаний? Удобно, дешево, сердито.
У Свифта логично. У вас, уважаемый автор, не очень. Как следует из рассказа, мальчик без проблем питался на протяжении энного количества дней, пока не попал в пустыню. В море, опять же, рыбы полно. И сразу возникает 2 безответных вопроса: 1) зачем люди переселились на летучие корабли ("построишь летучий корабль? куплю!" (ц):-)))) и куда делись все звери? ведь хавчика хватает. И если все звери вымерли, то почему у человеческого молодняка все еще существует клан Пушистых?
Вообще-то я сам ненавижу, когда в отзывах пишут: "Вот тут я не понял, надо бы объяснить" :-))) Но в этом рассказе, уважаемый автор, пояснения бы не помешали. Потому что вы создали совершенно необычный мир, мир на переплетении фэнтези и НФ, значит — вы в ответе за мир, который приручили нарисовали. Будь это классическое фэнтези, или классическое НФ — все понятно, читатель и сам додумается. Не надо каждый раз объяснять, почему у магов именно башни, а космические корабли непременно бороздят Большой театр. Но вы-то решили поддать оригинальности...
А теперь самый непонятный момент. Я насчет соответствия теме.
Если читать ее узко — "Резкая смена образа жизни" — то все в порядке. Летал себе мальчик на корабле, потом — бац! — шмякнулся на грешную землю. Но узко читать не хочется, поскольку в таком разрезе любой отчет об отпуске в Турции (не говоря уже об Ебипте), подходит под тему.
А ежели брать с примечаниями — "Жизнь подводит человека к необходимости перемен... и т.д." — то здесь рассказ в тему не влазит. Ведь ваш герой, мальчик, никак не меняется, перемены его исключительно внешние (социально-географические:-)))), а сам он как был умным, сильным, упертым, так таким и остался, тока стал красивше, худее и еще упертей. И личным транспортным средством обзавелся.
Не знаю, честно не знаю, на что решиться. Наверное, не грех попросить "помощи зала". Ежели кто из уважаемых коллег читал рассказ и имеет четкое мнение — просю высказаться. А то сам решение не приму.%-\
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 23:59  

цитата dobriy_doktor

Какой из трех твой?
Ладно, сужу поиск моего рассказа до 87 штук.
Ни один из них. Хотел бы я на самом деле быть автором любого из них — гордился бы собой потом ))
Страницы: 123...8485868788...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх