3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:09  
Зеленые
Тест на человечность

Гуд коп: любопытная задумка. Любит коп мистера Тьюринга и всякие проблемы человека/искинов. Написано бодренько; тема конкурса раскрыта.
Бэд коп: ничего нового в рассказе нет. Искины – вообще тема избитая, и к ней надо подходить с большой фантазией. Потом, рассказ определенно затянут. На счастливой студенческой жизни и чем-то умном в последних абзацах коп начал позевывать.
Итог: крепкий середнячок. Пожалуй, не топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:15  
Красная

«Вот говорят, антимир, антимир…»
Ой, лукавит автор в финале, ой, лукавит!
Быстренько довёл историю до финала, а дальше пусть каждый читатель сам додумывает, в меру своей наивности/испорченности...
Задумка вполне достойная, честно эксплуатируется актуальная ностальгия по советскому прошлому. Но! Конкурсная тема заявлена,
а дальше персонажи сели разговоры разговаривать, пить чай и запахом "табачища" пропитываться. Процесса опять нет, одно только событие.
Возможно, кандидат — в группе много примерно равных друг другу рассказов...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:16  
Энкиду

цитата

На счастливой студенческой жизни и чем-то умном в последних абзацах коп начал позевывать

Первый признак — копу на пенсию пора


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:30  
stewra darkness Может он всего один и есть. Спорить не буду. Просто не вовремя попался на глаза, а рассказ (кстати, из моей группы) подвернулся под горячую руку (да простит меня автор!). Вот мнения кардинально и разошлись.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:51  
Вплету, пожалуй, и свою нить в эту вакханалию читательской доброжелательности :)

Оранжевая группа.

..и немедленно выпил

От мира веет благородным безумием, но это, пожалуй, единственное по настоящему хорошее, что о рассказе можно сказать. Все остальное – исключительно с оговорками в формате «да, но...». То есть, с идеей, из которой рассказ вырастает – играть вполне можно (несмотря на все вопросы характера... м-м... биологического, которые у читателя возникают), однако, как говорила одна моя добрая знакомая: «я бы все написал бы по-другому!» :) Ну, например, что бы главным героем сделать не взрослого, но ребенка, который и другого-то мира не знает? Полагаю, это резко повысило бы градус абсурдности, а это – никогда не помеха :)
То есть, в целом: замах был, но рука, кажется, увлекла за собой замахивающегося.
Ну и – как для взрослого, пусть и пьяного, мира, как-то оно очень наивненько разворачивалось :)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 14:58  
Обратный путь (красная)

Очень атмосферный и цепляющий рассказ. Тема отлично раскрыта.
Стиль: выдержанный, встречаются иногда корявости, но их практически не замечаешь, настолько погружаешься в рассказ.
И самое главное — есть Идея, над которой хочется думать!
В топ!
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:01  

цитата Птица Сирин

Первый признак — копу на пенсию пора

он еще крепкий, повоюет, как я думаю. скучно ему будет на пенсии:-)))
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:04  
Зеленые
Хэппи-энд

Коротко, стремительно и по делу. ГГ спокойна, деловита и не походит на обычные женские типажи, используемые в рассказах. Сочувствия история не вызывает, но написана хорошо. И написана до того хорошо и стройно, что прям уважение берет. Потом, качественной чернухи много не бывает.
Пожалуй, возьму-ка в топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:05  
Серийный брак (красная)
Гуманоидные роботы с половыми органами и кровью ???
Рассказ из серии "Ах, какие же мы люди нехорошие, а вот синемордые/индейцы/роботы/продолжить по желанию ..."
Зачем роботов отключать и потом разбирать? Почему не отправить осваивать другие планеты? Было бы дешевле...
Последние абзацы вообще не порадовали. Люди, значит, у нас вообще без души и творения их такие же, другое дело луды...
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:07  
Тим — Деревянный меч (красная)

Хороший фэнтезийный рассказ8-) И мысли интересные есть, и атмосфера, и Смерть порадовала:cool!:
Одназначно в топ!
Красную добил, под конец порадовали сильные рассказы!
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:10  
Синяя
Убийство девочки-оленя

Наверное, рассказ пройдет в следующий тур, но слишком много к нему вопросов...
Сюжет, конечно, да, правильный. Но столько хвостов и вопросов пооставлять по пути повествования... Аж обидно. Предполагаю, что в заданном объеме идее оказалось тесновато. Либо немного мастерства не хватило...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:11  
Зеленые
Один взгляд на двоих

Гуд коп: написано неплохо. Неплохо переданы ощущения, чувства Г. героини.
Бэд коп углядел на конкурсе множество рассказов, где резкая смена жизни происходит из-за приобретения Большой Любви. Копу это изрядно поднадоело. Поэтому он заявил, что рассказ «нисюжетен», слишком похож на сказку, и вообще все как-то хорошо и гладенько. Прям как в какой-нибудь американской комедии про кризис среднего возраста.
Итог: бэд коп не допустит до топа. Мало чтоб было ровно, надо, чтобы и цепляло. Меня не зацепило.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:12  
Aborigine Так в своем посте вы обращались не к автору отзыва, а ко "всем, кто взялся читать все рассказы и писать на них отзывы".;-) Будьте внимательнее.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:14  
Лучшие рассказы в красной группе, на мой взгляд, это (даны в алфавитном порядке) Крысоед, Наследство, Обратный путь, Тим Деревянный меч.8-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:14  

цитата A.Ram

Пы.Сы. Уважаемый Мартин, что-то давненько вы нас не радовали сводками с полей. Нижайше просю!


Уважаемого Мартина завалили тоннами оценок :)
Особенно весело, когда оценки присылают в отдельном .docx файле, прикрепленном к личному сообщению :)

Итак.

Больше всего оценок получено для желтой и фиолетовой групп. Меньше всего — для красной. Максимум — по прежнему 42.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:21  
Красная

Руби славянский узел

Похоже, с первых строк рассказа с нами говорит Суровый Жизненный Опыт. И это правильно, конечно, но ведь насколько радует! Эх!
Ну и только врожденное человеколюбие не дает мне цитировать и цитировать словоформы из. Но – пирдуха, ага.

Таракан

Хы, а вот у меня тараканы, боюсь, таки побольше тех семи-с-половиной сантиметров. ..только их не видит никто, потому как это Внутренние Тараканы.
Вообще же – гонево, но типа даже слегка смешное гонево. Останавливает только то, что гнать такое можно километрами, но – смысл и толк?


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:21  
Как-то я оранжевую не добил еще, уж больно она меня угнела:-)))
Будем исправлять
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:27  
Кстати, об оранжевых :)

Парашютики не забываем!

Здравствуйте, «Детсадовский полицейский»! Как же вы изменились!
Только вот в чем проблема: смысл этого сюжета, все же, в _изменении_ главгероя, а не в том, что получилось здесь и сейчас. То есть, если б по уму, так начинать нужно с того, чем рассказ закончился – и двигаться дальше, а не топтаться на месте. Обстоятельства – форматны, чего их лишний раз пересказывать? Нам бы историю до конца довести, порадовать, тыкскаать.
..ну и последней фразой рассказа, все же, как полагаю, должно было быть повторение названия, нда-с :)

Полувидимка

Пока читал – ржал до неприличия, но не «от», а, скорее, «над», но я человек гуманный, потому опущу подробности.
В целом – попытка написать сказку, совершенно не обращая внимание на канон и прочее привычное. Если рука – молода, и рассказ первый-пятый-седьмой, то «это ничего», но если как-то по другому – беда, н-да-с.
..ну разве что – спасибо рассказу за оптимизЬм, ага :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 15:48  
Мартин
по прежнему 42
Это в какой группе такой герой выискался?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:01  
Фиолетовая
Авария

Как нехорошо. Ровненько так написано, а на такую тему. Причем тема самого конкурса, как мне кажется, не раскрыта...
Единственный позитив от рассказа — возникшее желание пересмотреть "Привидение", ибо давно не любовался молодой Деми Мур.
Автор, неужели вы не смотрели этот фильм? А если смотрели, то зачем этот рассказ? Ничего же нового.
Страницы: 123...8990919293...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх