3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:06  

цитата Грубер

Это в какой группе такой герой выискался?


Это тайна, покрытая мраком :)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:07  
Мраком какого цвета?;-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:10  
Зеленая

Город Бога

Несомненно, на ностальгию рассказ «человека-из-одноклассников» — зацепит (а вот «человека-из-вконтакте», боюсь, еще не), и чисто для конкурса – это несомненно сильный момент :)
Движение сюжета – несколько... э-э... эллипсоидное, ага. Что не может не напрягать (все же хотелось бы большей стройности и логики сюжетных схем, потому что, мы, читатели, такое любим). И – это неправильные повороты: от дрекслеровской экономики к безумным россказням о тайных сектах святых посвященных такими тропами не ходят.
В целом: рассказ распадается на три части, и трети эти слабо друг с другом связаны. Я б, кстати, почитал бы вторую треть (новый сей дивный мир) с куда большим интересом, чем затянутое введение и странную типа-развязку.
Итого: "с потенциалом", хотя, блиннн...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:28  
Aklenord, модераторы

цитата

Мда. Лучше ограничиться отзывами на работы авторов

Простите... 8:-0 Это уже ночью, после энного недотянутого полурассказа, нервишки расшалились. Никого не хотела обидеть, честно-честно!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:29  
Фиолетовая
Воля к жизни

Не припомню, чтобы встречал таких матрешек, поэтому идея понравилась.
Однако исполнение подкачало. Герои-то неинтересные :-( Их сложно сделать интересными всего за одну страничку, но кто мешал написать чуть больше? И такое, на первый взгляд, хитренькое объяснение, что это не автор писал, а его неумелый персонаж, можно истолковать по-другому: сознаюсь, что пишу нефонтанисто, так что вот вам оправдание. Автор сам не желает попробовать написать лучше, задать себе планку. Никто же не мешал героями не графоманчиков сделать, а более интересные личности ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:53  
Желтая. Мечты, мечты.
Люди... вы знаете, как писать диалоги?
Да, хотела поругать, но концовка понравилась. Только подправить бы текст, вычитать, разбить на диалоги, добавить деталек...
Ну и перемена жизни. Где она??
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:55  

цитата Nesya

Ну и перемена жизни. Где она??

Видимо, в смене шкурок, то бишь персонажей...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 16:57  
Оранжевая

Рах

..который сперва читается как митьковские «картины художника Кебпекоба, подписанные латинскими буквами: «Саврасов»».
В целом – как-то очень вЬяло и ни о чем. Как говаривали классики: «какой негр, какая развалина?». То есть – ну вот к чему в рассказе измышления о Вечном Риме, когда это никак не влияет ни на мотивацию героев, ни на картину мира, ни даже на систему имен? Что б изменилось, когда б в названии стояло «Peace», и герои были бы Джонами и Смитами? ..разве что последние фразы кричали б они не на латыни.
..и это мы уж молчим о языке и всяких прочих худ.достоинствах.
В общем – совершенно никак и на полметра в сторону.

Бремя

Дохнуло абсурдизмом, что, в общем-то, всегда недурно, но абсурдизм при том получился слегка малахольным и ни к чему не обязывающим. К тому же многие из нас все еще помнят «Град обреченный», а сравнение – всегда дурно сказывается на восприятии того, что написано позже.
При том, что порой – где в слове, где во фразе – получилось годно. Но выбирать рисовые зернышки меж камешками и сорной травой – дело, блин, куда как непростое.
Бог из машины в последних строках – суть дурновкусие. В том смысле, что тогда уж к нему должно было бы исподволь подводить всем текстом, а не так вот: трах-бах, ставлю точку, расчет окончен. Как-то это... неправильно :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:00  

цитата Nesya

Простите...

Да я здесь причем...
Лично я хочу того, чтобы вы продолжили писать отзывы. А также начали писать про свои впечатления другие авторы, отсиживающиеся в кустах.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:03  
Господа (и дамы), хочу привлечь ваше внимание — у нас стартовал внеконкурс. Причем, стартовал ещё 17 часов назад, а отзывов насчитывается даже меньше десятка!
А ведь там тоже есть авторы, желающие услышать своих читателей! Не дайте им оглохнуть от тишины.

(крик души автора, пожелавшего остаться неизвестным)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:13  
Желтая

Пейзаж, нарисованный чаем

Красивое название, странное начало, середина с претензией – и никаковский конец. Все же формат «в общем, все умерли» для трехстраничного рассказа – не самое правильное, как мне кажется.
И все ждешь, что в конце появится: «Сталбыть, свезли его на Съезжую» — но оно ж так и не появляется, вот в чем беда.
..и это при том, что с идеей можно (и должно!) было поиграть.

Вид на жительство

Забавная идея – времен, когда Запад открыл для себя экологию, агась. То есть, снова: «здравствуйте, пятидесятые!». Никак они нас не отпустят, те «золотые годы» :)
А в общем-то рассказу не хватает страниц трех ровной и уверенной середины: чтобы все начиналось (и продолжалось) упорядочено, мотивировано и в меру неспешно; чтобы подозрения героя и читателя крепли постепенно; чтобы мир заиграл какими-никакими красками. И было б тогда получшее. Наверное :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:19  

цитата пан Туман

а отзывов насчитывается даже меньше десятка

причем половина — мои! :-))):-))):-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:24  

цитата A.Ram

причем половина
Причем явно с дальним прицелом...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:30  
Оранжевая

Цикады

Оч.хор. ..правда – не без того, чтобы упоминать это проклятущее «на фоне», но, полагаю, коли рассказ пройдет во второй тур – за него там не будет стыдно.
Конечно, хотелось бы, чтобы в моей читательской голове название как-то (хоть как-то!) совместилось с последней частью рассказа, а то оно показалось мне, что собрали «маузер», а тот взял, да и выпек блины вместо того, чтобы выстрелить, но – даже с этими оговорками – я был рад рассказ почитать :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:42  

цитата bbg

Причем явно с дальним прицелом...

?????????
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:44  
Фиолетовая
Юм

Если автор — девушка. Мы в подавляющем большинстве не такие. Хотя, наверное, бывает. Но уж точно не первому встречному :-)))
Но романтичненько. Душевненько. Неправдоподобненько. Ну да это фантастика :-)
Если автор моего пола. См. выше. Как ты мог забыть про свое естество? Стилизация под лиричную историю? Тогда, в принципе, неплохо, но с сахарком перебор.
Если автор... Не, на этом закончим.
Шансы на выход в следующий раунд, имхо, есть, хотя не прочитал еще и половины рассказов из группы.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 17:52  

цитата Aklenord

Хотя, наверное, бывает. Но уж точно не первому встречному

Меня больше всего убил маленький ребенок, который внимательно слушает как ГГ изливает душу про свою любовь (женатого мужика) к другой. Ну не бывает такого, чтобы мужчина изливал душу, когда один из собеседников ребенок. :-[

P.S. Ну и совещание мужика с женой, что ему делать с любовницей и беспрекословное выполнение советов жены, тоже нечто. :-)
–––
Книга, которую я пишу: http://samlib.ru/w/wedenin_w_a/start_for_null.shtml - Маг-младенец, фэнтези, "не правильный" попаданец.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:02  

цитата A.Ram

цитата bbg
Причем явно с дальним прицелом...


Это я щучу так. Имеется тенденция повышенного внимания к рассказам на букву "П".:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:03  

цитата Aklenord

Хотя, наверное, бывает. Но уж точно не первому встречному

А если наболело? Если одиночество за глотку взяло? Захотелось поделиться хоть с кем-нибудь?
Опять же, фантдопущение никто не отменял. :-)))
Остальным:
Прочитал рассказ из-за шума, который подняли в пивнушке ранее. Хочу спросить у всех, кто любит пинать лириков, да побольнее: что вам не так? Человек пишет про то единственное, что в нашем б*ком мире еще не опошлили — про любовь. Трагическую,причем. Красивая история, рассказанная красивым языком. Нет, надо обгадить и это. Пнуть да побольнее, с цинизмом. Что не так здесь? Может, зависть заела, что сами так не можем?
На прошлом конкурсе мне досталось, да. Так поделом же! Ни идеи, ни смысла, еще и кровищи налил. Пинали почти все. Я молчал. Знал: за дело. А тут-то за что? Если б так раньше, то Ремарк в синяках бы ходил, а Гете застрелился бы, как его Вертер. Мое мнение: не самый плохой рассказ на конкурсе, имхо. Так что давайте будем посдержаннее в своих выпадах — можно и человека обидеть. А душа — штука нежная. Особенно у лирика.
Я сказал, можно гнобить.
UPD: Не надо обвинять меня в предвзятости: просто до сих пор жаль "Кровать для больного корью" — аксакалы поймут.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 18:13  

цитата bbg

Имеется тенденция

Ну дыкть! В большую мишень проще попасть! :-)))
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...9091929394...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх