3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:13  

цитата Gorhla

Не стоит такими небрежными предложениями иллюстрировать тяжкие ночные дум

А, может быть. Но мне не "споткнуло".

цитата Gorhla

Я говорю, что такого рода конфликт банален.

Да? Не помню ни одного. То есть да, "всех их поубивать" каждый второй хочет. Но вот чтобы у такого появлялась реальная возможность — не помню. Обычно такой герой хоть немного становится "рыцарем в сияющих доспехах", а здесь этого нет.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:20  
Каллипсо э... Я вообще-то не о поиске половинки или одиночестве. Я о красиво написанном произведении. В Башне мне нравится не столько тема, сколько исполнение. Впрочем, это было до того, как вы назвали красивой МГ. Но за список всё равно спасибо.
Большие Надежды единственное, что когда-то читала. Но это роман и вовсе не то, что я имею в виду. Взять любой роман, там обязательно идёт линия любви, почти повсеместно вечной до гроба. В Башне же я любви не заметила. Там именно разделено одно существо, которое желает вновь найти часть себя.
Сапковского же многохвалёный Ведьмак оставил столь неприятное впечатление, что едва ли возьмусь вновь за этого автора. Остальных, возможно, попробую. Хотя, повторюсь, я ожидала совета о красивом творении, а не о творении про половинок.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:23  

цитата Hermit

А, может быть. Но мне не "споткнуло".

да не суть. Я тут ржу с вашего отзыва на "для них ты Бог". Браво, браво! :cool!:

цитата Hermit

Да? Не помню ни одного. То есть да, "всех их поубивать" каждый второй хочет. Но вот чтобы у такого появлялась реальная возможность — не помню. Обычно такой герой хоть немного становится "рыцарем в сияющих доспехах", а здесь этого нет.

Это "быдлобэтмен". Ну, вот есть Джон Уейн, весь такой блаародный и нас берегущий. Это аверс. А есть вот такое быдло — не социопат, не хикки — просто маргинал, нижний слой общества. Он "быдлобэтмен". Реверс.
Мне бы хотелось что-то чуть более неоднозначное и приближенное к жизни. учитывая, что и Уэйн, и наш товарищ — очень собирательные и фантастичные личности)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:25  
Ааа... ну с красивыми творениями проще.
Тут с красивыми — Олди, Дяченко, Уоттс (меня просто протащило от его метафорично-научного языка), Дубинянская, Симмонс (сейчас Друда читаю, просто очаровательная стилизация), Семироли выйдут — весьма напевная вещь, я ее в рукописи читала. По сетературе... ну тут ссылки надо искать, ники ничего не скажут.
Что до ТБ — увы, язык простой, без внутренней мелодии (мы говорим не о стиле — хард или джаз, или кантри, или вообще соло для виолончели). И сюжет простой. И конфликт простой. Героиня страдает, страдает, а потом точка.
Увы, для меня этого чересчур мало.
Ну да я существо черствое и пристрастное 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:32  
Каллипсо

цитата

Героиня страдает, страдает, а потом точка.
o_O Об одном ли мы произведении говорим?%-\
героиня преодолевает боль, ищет, находит силы помогать другим... А "половин" приходит не для того, чтобы воссоединиться, а чтобы её убить... Очень мило, как по мне.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:33  
группа №5 («Фиолетовая»), "Для них ты Бог"

Я вступаю в ряды тех, кто не сумел написать на этот рассказ мало-мальский отзыв.
:-)))
Честно говоря, мнится мне, что автор просто юн и, скорее всего, это его литературный дебют.
Либо это Дивов прикалывается o_O


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:34  
Впрочем, я всё-таки иду спать, а то скоро уже вставать. Приятно было поболтать!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 01:52  
группа №5 («Фиолетовая»), Бродяга

Ещё один сомнительный рассказ. Какая-то бессвязная прямая речь, кто-то куда-то идёт. Лексика героев уничтожает мозжечок. Прямая речь с маленькой буквы, очевидно, "удачная находка". Что ж, внимание на себя обращает :-(((
После фразы

цитата

Ан-Санди считать звезды не любил, зато неплохо пел душераздирающие песни на неизвестном Ару языке.

я слёг. Как, как можно было так написать? o_O
Душераздирающие песни. o_O
Я всё. На сегодня всё.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 03:01  
Остатки Красного

Наследство
Вот такие словечки

цитата

Да хватит ужо!

резали глаз ну очень сильно. А так ничего. Напоминает какую-нибудь романтическую комедию. Конец, правда, какой-то нелогичный, а так — зачёт.

Антимир
Написано олдскульным стилем, и автор с ним справляется очень даже хорошо. Плюс диалоги на уровне. Но вот не люблю я альтернативную историю. И политику тоже не люблю. Не моё это всё.
И название. Оно хорошо для статьи, но уж не для рассказа точно.

Серийный брак
Вот эту фразу несколько не понял:

цитата

Оба посмотрели на меня. Так поэты смотрят на писателей, а физики на блондинок.

Поэты так смотрят не только на писателей, но и на других поэтов. И на физиков. И вообще на всех. Вот только на блондинок они смотрят по-другому. Только если блондинка — не поэт, конечно же.
В общем и целом, автор справился. Стиль выдержан, идея хоть старая, но подача интересная. Главный минус — главный герой. Неинтересный рефлексирующий типан. Я бы предпочёл заместо него почитать про сержанта.

К Морю
Ну да, ну да, "ад — это другие" и все дела. Мы друг друга не поняли — мы друг друга поубивали, грязно при этом ругаясь. Где фантастика? Нет фантастики.

Моя Королева

цитата

Узкие, глубоко посаженные под кустистыми бровями, поросячьи глазки блестели бездушным холодом.

Уууужас.
Более-менее спасают диалоги, хотя и полные заезженных фразочек, но вполне себе ничего. Сам рассказ напоминает неудачное подражание Кингу. "Нона" рассказ назывался.
Рассказ с претензией, но сил не хватило. Видимо, мало каши ел))

Ещё одна сказка
Единственный персонаж в рассказе, действующий согласно логике — Иван. На Кира Булычева, конечно, походит, но недолёт присутствует. За попытку — респект. Люблю смешное.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 06:41  
Оранжевые

Цикады
Вряд ли в топ. По содержанию напомнило Пелевина, Успенского и Лазарчука "Посмотри в глаза чудовищ" и массу менее талантливых произведений.
Резкая смена образа жизни — ближе к финалу (опять!), но сюжет так вильнул, что осталось непонятным: что с глав.героем приключилось? Видение будущего, перевербовка во время транса?
Мешали огрехи письма: "правильнописание" у автора есть, но оно изрядно хромает...

Так хочет Бог
Мимо... "Всякая власть от Бога" — это могло бы стать эпиграфом к рассказу. Много мелких нестыковок...
Тема конкурсная раскрыта: карьера главного героя резко пошла в гору, он меняется. Но!
Фанатизм у Василия Денисовича возник слишком уж как-то вдруг. Неубедительно...

Самое страшное ругательство XXIX века
Кандидат, пожалуй. Тема раскрыта. Хм, сначала показалось, что перед нами — будущее по ФурсенкО, даже авторский стиль на это работал:

цитата

лучше, чем в секс

Потом возникло сомнение: что-то уж чересчур долго современная цивилизация деградировала от нынешних ТВ-шоу и Интернета до развлечений ради денег, аж 900 лет!
Да с такими деловитыми роботами-кураторами всё прошло бы гораздо быстрее! И привет, Незнайка, ты — на Острове Дураков...

Результат: …
Может быть, кандидат. Тема присутствует, стиль жёсткий — под стать сюжету.
Сама по себе идея вполне современная. Песня как стержень всей истории...Красиво!
Но финал всё портит. Это всего лишь

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Гипносон в военкомате будущего
?! Обидно за идею...:-(((

Прабхакар
Мимо... Рассказу тут уже и без меня досталось, обойдусь лишь одним перлом:

цитата

вспомнив о сундуке с костями, у меня подогнулись колени

Резкая смена образа жизни есть, и даже фантастика мелькнула...Но, увы.???

Потаённое (То, о чём не могу рассказать)
Скорее всего, тоже мимо... Вроде бы и тема задета, и фантастика медленно вползает в сюжет.
А чего-то не хватает, чтобы зацепить читателя, заставить сопереживать герою. Может быть, потому что мы в массе своей не художники?8-)

Полувидимка
Кандидат, вероятно. Раскрыта тема, рассказана сказка... Ну где ещё вам в ответ сможет улыбнуться (!) оленёнок?
Пожалуй, только последняя фраза мешается:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что до старой ведьмы, её больше никто никогда не видел

Это что, задел на продолжение? Или дань уважения той силе, которая в итоге сделала мальчишку Тиба счастливым человеком?

Пережить пятницу
Мало, сухо, как в конспекте (но при этом в самом начале рассказа идёт совершенно неспешный и лишний большой абзац!)...
Постепенное перерождение одного внутреннего мира в другой, ИМХО, требует бОльшего объёма и бОльшей убедительности.
А так и раскрытая тема, и фантастический элемент сами по себе у успеху не приведут... Мимо.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 09:18  
Любой рассказ. Любые связанные друг с другом строчки, как приметы, по которым можно узнать автора. Все знают, что у каждого дома есть запах, присущий только ему. Свой особенный свет, когда утром или вечером вдруг оживают предметы. На какой-то миг они начинают жить своей жизнью – ласковой, игривой или, к примеру, зловещей. И не важно, что хранит в себе этот дом, где в нем стоит кровать, а где книжный шкаф. Просто, заходя внутрь дома, ты чувствуешь его. Стены могут нашептывать сказочные, кажущиеся добрыми слова, но ты будешь ощущать фальшь. Или наоборот. Пустоватый и мрачный дом не испугает темными углами. Глаза привыкнут ко мраку, и ты разглядишь целый волшебный мир, затерявшийся в коридорах, в эхе детских воспоминаний, затаившихся в паутине.
Самый легкий путь — синяя группа
Зачем говорить о сюжете и прочем, когда речь идет о литературе? Никогда не пойму. Важна ли тема? Нужна ли интрига? Наверное, да. Только об этом не думаешь, когда произведение цепляет, и строки одна за другой ведут тебя к финалу. Ты не думаешь о морали, об идее так же, как не думаешь о полезности ингредиентов того или иного блюда, когда ешь.
Человек не может жить без любви, которая есть смысл всего сущего. И самый легкий путь выжить и остаться собой – это полюбить. Найти тех, ради кого стоит будет жить. Самый легкий путь, когда разрушился мир, создать другой. На время. Кто-то расщепляет сознание, кто-то заставляет поверить себя в сказку.
И, кто какую ведь сказку придумывает, и тут уже проявляется Автор. Он пускает в свой мир. Слова, как ступеньки. Ты проходишь внутрь, озираешься по сторонам, опасаешься наследить. Здесь очень светлый мир, в чем-то детский, когда хочется быть стремительно благородным, когда кажется, что жизнь дана лишь затем, чтобы отдать ее за кого-то. И сама история, сам сюжет – это все скорлупа.
Хотя, считаю своим долгом признать, что здесь Автору удалось создать интригу. Сюжет интересен. Да, вспомнился эпизод из фильма «Изгой» при прочтении. Ну и что?.. К тому же вспомнился в самом конце, до которого я нисколько не сомневалась в существовании друзей. Если говорить о стиле, то читать было приятно. Не чувствовалось искусственности, какой-то натянутости. Показалось, что Автор, как чувствует, так и пишет, а это здорово. Потому не замечаются какие-то шероховатости или ляпы.

Хэппи энд — зеленая группа

Что здесь?.. Меньше трех страниц текста, вместивших в себя лишь издевку. Ни тепла, ни иронии, ни света, ни даже тьмы. Ничего, вообще ничего.
Что пугает?.. Людям нравится!.. Ненавижу критиковать, делать замечания, обижать кого-то. Но когда многим нравится пустота и блеф, становится…нет, не страшно. Немного не по себе.
Стиль…его здесь нет, уж простите.

цитата

Затем Марта проверила смазку своего ружья

Смазка — это что? Часть ружья? Можно проверить смазано ли ружье, а вот проверить смазку...по-меньшей мере, это стилистически коряво и даже неверно.

цитата

Год прожили вдвоем. Датчики по всему миру говорили о полном отсутствии человека и малом присутствии животных

О полном ли отсутствии? А эти две женщины? Они киборги?

цитата

Юная пара отделилась от двух женщин, переселившись в отдельный домик в дне пути.

Хм...Юная пара отделилась...Они сиамскими близнецами были? Прям взяли и отделились.))
"В дне пути" тоже звучит. Смысл фразы ясен, но нельзя так дурно формулировать мысль.
Я не выискивала неточностей и некрасивых фраз. Это только то, что бросилось в глаза.
Говорить о пустом не хочется. Если бы не восторженные отклики других читателей, просто прошла бы мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 09:30  
4P
Замечательный отзыв на Самый легкий путь.
Порадовали с утра.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 09:34  
4P Отзыв и правда хорош. Причем весь. Так и знал, что не пройдете мимо "Хэппи энд":-D
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 09:41  
4P, насчёт Хэппи энда.
А что за издёвку Вы имеете в виду?
Я вот например люблю абсурд и здесь он есть. Мысль, пришедшая маленькой девочке в начале, доходит до своего апогея в самом конце, при этом старательно увиливая от споров с действительностью о том возможно ли то, что происходит. На мой взгляд это интересно. Правда идея абсурда показать мысль во всей её нелепости для здравого смысла и сделать выводы. А этот рассказ больше направлен на то чтобы испугать или шокировать.
Мне лично не понравилось именно это, так как пугать абсурдом просто смешно :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 11:11  
Оранжевые

Парашютики не забываем!
Кандидат в топ, явно. С ходу, конечно, в глаза бросались огрехи письма, например:

цитата

нанороботы планомерно продолжали восстанавливать то, что было недоделано в основную операцию – штопали порванные мышцы, заклеивали сосуды

— а разве штопать мышцы и склеивать (?!) сосуды — это не задача основной операции?8:-0
Однако к финалу позитив перевесил, и забавный в целом рассказ оставил после себя приятное послевкусие. Разве что парашютиков не хватило, это да...

Память – глаза мои
Топовый, несомненно!
На данный момент рассказ произвёл самое сильное впечатление (из 4-х групп): такое героическое (в духе скандинавских саг, пожалуй!) вторжение в Неведомое вообще давно не попадалось.
Напомнило первую часть "Галактического консула" Е.Филенко и отчасти знаменитую "Лунную Радугу" С.Павлова. Пожалуй, хотелось бы только побольше личных переживаний главного героя, а то он показался немного непробиваемым...

ОЗЖ
Судя по всему, кандидат.
"Большинство мечтающих о бессмертии не знают, чем занять себя вечером в среду" (с)
И всё же нас привлекает перспектива если не полного бессмертия, то хотя бы активного долголетия...
Хотя и догадываемся, что впереди обязательно ждёт какой-то подвох! Вопрос действительно интересный:что делать человеку, чей разум надёжнее, чем материальный носитель?
Ответ, данный в рассказе, по сути -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

погружение в сингулярность своего Я
, где уже неважна бренность носителя...
И чем это отличается от религиозного восприятия смерти?^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 11:33  
Потаённое (То, о чём не могу рассказать). Оранжевые (№6).
Хороший психологический рассказ. Я читал и ловил себя на мысли, что автор смог погрузить меня в переживания героя. Мне стало казаться, что я знаю этого художника. При том, что повествование выполнено практически в форме монолога, мне скучно не было, а интересно – было. Рассказ насыщен образами и идеями. Рассказ с претензией на глубину. Правда, концовка вызвала у меня замечания (сюжетно). Однако этот рассказ относится к тем произведениям, когда претензии к тем или иным элементам затмеваются созданной автором атмосферой и общим посылом и содержанием рассказа.
Классно!
Безусловно, топ!
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 11:55  
В номинации "Лучший рецензент буду голосовать за 4P. Пишите еще, пишите!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


новичок

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 12:06  
Сейчас заглянул в колонки кураторов, и немного удивился.
Самая богатая на отзывы группа — красная.
Самая бедная — жёлтая.
Причём количество и развёрнутость отзывов от первой группы к четвёртой уменьшается, а к пятой снова возрастает =)
Видимо не все читающие всё подряд дочитали до конца (ну или до начала, в зависимости от направления чтения)


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 12:07  

цитата Galka

В номинации "Лучший рецензент буду голосовать за 4P.

А это мысль.
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 12:09  
Оранжевая

ОЗЖ

Здравствуйте, пятидесятые! Тогда было много таких вот. ..и это, конечно же, отнюдь не похвала.
Главное, чего не хватало даже в таком вот сюжете – черт и черточек мира. Ну вот должны ж они там, через пятьсот (как минимум) лет быть. А вы все «фломастеры», «упаковка таблеток»...
Конец рассказки – совершенно не и ни. То есть, понятно, что «как-то же нужно заканчивать», но все же ж...
Впрочем – ага, добрый рассказец-то, что, в общем-то, обычно на конкурсах идет в плюс :)

Самое страшное ругательство ХХІХ века

Ужжжасненько. Типа социальная сатира в самых простейших ее формах, как из районных многотиражек лохматых семидесятых. С сюжетом из времен на два десятка лет раньше, когда слово «робот» блистало еще некоторой непривычностью.
Слабо и слабенько.
Страницы: 123...96979899100...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх