3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:10  
Метаморфоза (синяя)
Крепко сбитый рассказ, посильнее многих в той же красной или оранжевой группах, читающийся до первой половины легко и приятно, и с зевотцой- на второй.
Опять же общей идеи я не увидел, но это проблема большинства рассказов конкурса. У меньшинства — наоборот, избыток идей на одну страницу а4, смесь получается неудобоваримая, с неприятным послевкусием оттого, что ты ничего не понял и значит ах какой дебил.
Это ладно, хоть читабельно, прощаем.
Непонятно какая эпоха на дворе — не дано ни одной подсказки, поэтому конец выглядит сумбурно и неубедительно.
Однакож, атмосфера есть, и за нее хвалим.
Автору надо было не расслабляться и держать читателя в напряжении и во второй половине рассказа:-[Ибо с середины пошло все как-то предсказуемо...
Персонажи получились яркие и нешаблонные — это большой плюс:cool!:
В целом, очень даже себе рассказец, жаль, что не

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

НЕПРОГЕЕВ8-]

С топом определиться не могу — слишком читал из синей.

П.С. А тема есть — да, есть, только с ней произошла метаморфоза:-)))
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:30  
Jacquemard о хосподи:-))):-))):-))):-))):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:34  
зеленый НЕбезнадежный случай
Фантастика не фантастика то как посмотреть, но рассказ просто мега позитивный^_^^_^

в отобранной папке с рассказами, которые я бережно сохраню на своем компьютере будет и он


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:40  

цитата kim the alien

но рассказ просто мега позитивный

Позитив-то позитив, вот только... "Двести тысяч долларов — большие деньги, и их надо заслужить". Построить рассказ на одном позитиве, оптимизме и линии к хэппи-энду- просто. И не очень хорошо, ибо, имхо, неубедительно. Оптимизм — тогда оптимизм, когда он опосля конфликта, сложностей и преодолений. Катарсис, он самый.
А так просто милая история, которая вызовет улыбку, но не зацепит.
Впрочем, каждому свое:beer:
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:49  
РАХ (оранж) попытка нумер два
1) Разбираем символы.

цитата

Удар вышел что надо. И куда надо – точно под дых.

Удар под дых — символ несокрушимой мощи Вселенной. А теперь представьте себе кулак, летящий незнамокуда в пустоте, о траектории движения которого мозг и не ведает, и вот он врезается и происходит...Большой Взрывo_O
Когда вас ударяют под дых, ваше дыхание на мгновение прерывается, это Великий Выдох
Большой Взрыв — это Великий Вдох. Любопытно не правда ли?

цитата

Глаза пленника округлились, казалось, ещё немного – и они выпадут из орбит и пойдут гулять по комнате.

Сюр в чистом виде. Глаза, прыгающие по комнате.o_O Глаза, летящие в пустоте. Пустые глаза в пустоте...Я начинаю путаться Думается мне, глаза — это символ первого зарождения во Вселенной.

Ладно, не будем слишком подробно останавливаться на деталях. Ибо характерны имена — Серж, Томми и Амулий Распутник.
Серж звучит очень по-французски, но Рим воюет с галлами. Это указка.
Томми. Намек на то, что перед нами милый человек.
Амулий Распутник. Символ дьявола, главное зло. Без слов смущает души праведных.

Рассказ — кладезь мудрости. Многие идеи очень жизненны.

цитата

Томми находил в этом случае бесценный урок о том, что в любой ситуации предпо-чтительно держать себя вежливо, но не наоборот.

Меня смущают последние слова Томми. Католическая формула. Это указка на то, что перед нами не просто римлянин. Перед нами благочестивый римлянин. Это объясняет его поведение.
Но слова даны на латыни. Значит и для самих римлян латынь стала мертвым языком. Или это не римляне.
Крашенный — символ не сломавшегося духа. Галл. Или брит. Это не ошибка автора, как мы думали, это намек. Галлы и бриты слились в одном лице — они союзники. Франция и Англия. А кто же те, кто возомнили себя римлянами? Немцы сер. 20 в.
Т.о., рассказ — история об историческом круговороте.:-[
Очень сложно написать о таком рассказе, простите, что так сумбурно.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:50  

цитата kim the alien

Jacquemard о хосподи

ась?o_O
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:53  
С другой стороны, РАХ можно рассматривать и как гимн пацифизму8-)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:54  
зеленый город бога
не понравилось, хотя рассказ достаточно высокого уровня. хорошо безнадега прописана


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:56  
Jacquemard я про спойлер))))

Энкиду да вот позитив то труднее выстроить чем негатив


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:58  

цитата Jacquemard

Удар под дых — символ несокрушимой мощи Вселенной. А теперь представьте себе кулак, летящий в пустоте, о траектории движения которого мозг и не ведает, и вот он врезается и происходит...Большой Взрыв


цитата Jacquemard

Любопытно не правда ли?


Отсыпьте и мне, пожалуйста :) Ятожетакхочу :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 01:04  
спор богачей     зеленая

вроде и неплохо написанная притча, вроде бы и тема есть, и мораль, и общечеловеческие ценности...
но слишком уж влоб все. ну вот буквально разжевано и в глотку проталкивается пальчиком, чтобы не утруждался читатель
хотя и есть куски очень цепляющие, но все вместе, и особенно финальная фраза...так и хочется езидно заметить, что легко быть бессеребреником, когда можешь золотые монеты с неба посыпать одним челчком пальцев
хотя это я, конечно, зря, не о том рассказ
ну вот просто раздражает меня, когда вот так вот влоб!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 01:29  
Желтые, помаленьку.

Золотой кинжал
РСОЖ (Резкая смена образа жизни): мальчик потерял отца.
Старательная попытка стилизации под арабские сказки чуть-чуть недотянута. Наряду с типичными оборотами "1001 ночи" встречаются и фразы обратные, больше для русских сказок привычные.

цитата

И осерчал на них Аллах и обрек за все их деянья на вечное заточение...
У меня лично это даже вызывало легкое головокружение. Джинны, город Фаруа и царь Жошиа, и тут же "Опустил голову Межай и никак не ответил". А в сказках-то по-другому, в сказках вон как:

цитата

Я отправился в путешествие и отсутствовал целый год, а потом я закончил поездку и вернулся ночью к жене

Это первое. Второе — оформление прямой речи, напомнившее пару рассказов прошлого конкурса. Меньше, но присутствуют "удивленно воскликнул, продолжал, обнажая меч, остановил его", которые тоже сбивают с текста.
Отличная картина летающего замка, просто восхитительная. Но столько вопросов... Почему лампу так и не нашли? Мне в это слабо верилось. Почему обучение будущего правителя решили начать в 14 лет? Мне казалось, что их, наоборот, учили буквально с пеленок. Вообще, мальчик иногда производит впечатление дурачка, так много наивных вопросов он задает, и такими простыми словами ему отвечают. А первое "занятие", заключавшееся в рассматривании картины, еще больше усиливает подозрения. (И вообще, портрет у мусульман... Разве?)
Кривоватости:

цитата

Первым с прошением пришел старейшина одной деревни, он хотел денег на мечеть, которые собирались пустить на мощение дорог.

цитата

Всю ночь не гас огонь в кузнях Фаруа в ту ночь.


В целом — герфэнт с арабскими мотивами и "множеством интриг". Для меня не топ.

Да?
РСОЖ: война, дети потеряли родителей и бежали из замка.
Еще герфэнт, но европейский и с драммой. Про "лучшие головы скота", "как носился его отец со своими сыновьями" и разные гоповатости вроде "осточертевших фамильных устоев" уже сказано. Меня так покорил пес Пы. (Как они его звали, когда убегал далеко?)
Опять война, интриги, "но он должен быть сильным!" и другое. Не цепляет, право слово. Хотя юноша посолиднее, чем в "Золотом кинжале".
Если подправить, получился бы трагичненький рассказ об "ужасах войны" и ее бессмысленности. Пока не очень.
Не в топ.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 02:09  
Тест на человечность     зеленая

цитата

у них Пиррон уже перемещался с Пирром
— перемешался все же наверное

цитата

в одном был кто-то из нас в другом чей-то бот
   — пропущена запятая

цитата

никто не знал в каком окне чата кто находится:
— пропущена запятая

цитата

желательно сказать кто именно
— пропущена запятая

цитата

Собственно это был тест Тьюринга  
— пропущена запятая

цитата

если тестировщик не сможет определить с кем разговаривает с машиной или человеком – значит машина обладает искусственным интеллектом.
   – пропущено три запятых

цитата

всю неделю в свободные вечера, мы учили своих ботов.
    – запятая не на месте

цитата

Оказывается Димону подсунули   
— пропущена запятая

цитата

Димон по прежнему не знал что он разговаривает с двумя людьми
— пропущена запятая

цитата

Может быть я так долго вожусь с ботами,
пытаться понять укладываются ли они в какой-либо алгоритм
Как только я находил повторяющуюся последовательность действий я реализовывал ее
К тому времени как мы закончили институт
который благодаря моим наработкам,

цитата

добавить словарь присущий человеку с которым разговаривает бот
     — пропущено две запятых

цитата

записывала всё что касается интересов,

цитата

как раз перед тем как градиент   
   — и запятой нет, и много каканья

цитата

в разработке программ имитирующих искусственный интеллект
    — пропущена запятая

цитата

Может на эту мысль их навел

цитата

может последней каплей для них стало

цитата

она видела как я

цитата

наверно она просто меня любила,

цитата

любила такого каким я был
она бы полюбила меня таким каким я стал
я понял что даже в творчестве,
разобрать на составляющие кирпичики и ты найдешь
душу ищут повсеместно и в итоге всё сводится
умереть и посмотреть что будет.
Я до сих пор не уверен случайно ли не

цитата

шел дождь скользкая дорога,

цитата

Я всего чуть-чуть не довернул руль, я не знаю мог ли я вырулить
=- три я, пропущена запятая

цитата

Я не искал смерти, я хотел только узнать есть ли у меня душа
доказательство что я человек

цитата

и не знаю как это
сейчас точно не так как чувствуешь себя
мне даже показалось что я слышал как остановился куллер
Ну знаете как это бывает
меняется чистота звука и ты слышишь как замедляют
они работали без меня я только на встречи ездил
достаточно денег чтобы реализовать свои начинания

цитата

это на миллион долларов больше чем было у меня когда я начинал
сможет делать всё что захочет
Теперь я понял как я ошибся
она смеялась так заливисто ей было щекотно
А можно узнать что с ней сейчас

цитата

Он вроде всё сделал для того чтобы уйти
— пропущено три запятых

цитата

начинают копаться раскладывают на составляющие
попадает в ситуации из которых не может
ей дать то чего она
так же сильно как я её
она не приехала потому что у нее

цитата

лучше не начинать и так известно чем закончится
— две запятых

цитата

Я уверен они научатся любить не за что-то просто любить и тогда они станут такими же как мы
— пропущено четыре запятых

цитата

способен на всё что пожелает
это замкнутый круг и он был в нем.

цитата

думал что всемогущ,
сомневаться в себе в мире


в четырех фразах, идущих подряд – пять раз повтор слова человека-человеку

цитата


Тогда то я и начал
    — тогда-то через дефис

цитата

это было не заметно
— незаметно тут слитно

цитата

дизайнера по профессии и романтика по душе
     — в душе

цитата

тем пристальнее я искал в себе признаки человечности. Тем упорнее я искал
— повтор

цитата

Один на случай если захочешь пить, другой если не захочешь».
– пропущено тире

цитата

Говорили чего я достиг, что пора бы бросить это мальчишеские метания
   — несогласованно и коряво
Секстнство

цитата

Моя жена это уже не та девушка
, — пропущено тире, да и по тексту неверно – она не УЖЕ не та – она вообще не та, поскольку совершенно другая!

цитата

Она красива, молода, образована на меня, московского успешного бизнесмена, смотрела как на бога. Мне оставалось только протянуть руку и она будет благодарна мне всю оставшуюся жизнь
— очень корявые фразы, и – опять же! – пропущенные запятые делают их еще более корявыми

цитата

Ту девушку я потерял, она долго боролась с моей, тогда еще начинающейся манией. Тогда это еще не было
   — повторы, коряво

цитата

Я не слишком сумбурно рассказываю? Я пытаюсь объяснить, как я до этого дошел, чем больше я искал доказательств, что я человек, тем больше убеждался, что я простой бот. Вокруг не было людей с которых я мог взять пример, да и не мог я пользоваться примерами, уже составленными алгоритмами, уже написанными базами. Я должен был сделать что-то свое
,     — девять Я в четырех фразах

цитата

ни жена, ни дети не будут, ни в чем нуждаться.
– ВАУ!!! Лишняя запятая!!!

цитата

у меня и глаз то нету
   — глаз-то через дефис

излишне длинные переусложненные предложения, зачастую плохо согласованные.

По сути – неудачная попытка сделать оригинальный текст при помощи отсутствия запятых. Могло бы сработать, если бы не многочисленные ляпы – при такой пунктуации прочий текст должен быть БЕЗУПРЕЧНЫМ! Иначе выглядит просто жалко
особого соответствия теме тоже не наблюдается — тут человека меняют не внешние обстоятельства, а внутренняя паранойя.
Жаль.
Красивая идейка, убитая топорным исполнением напрочь. Когда пошла речь от лица Высшего Программиста, я было понадеялась, что тут стиль резко изменится и станет ясно, что все прежнее – просто бессвязный бред только что умершего чела, что с него взять. но ничего подобного не произошло, Бог из машины изъясняется не менее вычурно и безграмотно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 02:25  
fannni ваша работа вызывает уважение! (и зависть)%-\
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 02:31  
ХЭППИ ЭНД     зеленая

КЛАСС!!!
обожаю хэппи энды и мороженное!
было несколько мелких опечаток и ошибочек, но в таком великолепном тексте они прошли незамеченными и гоняться-выискивать просто неохота уже!
Марта -= просто супер! такая целеустремленность
вот только интересно — куда она летала за мороженным?
финал просто восхитителен.
браво, автор!
однозначно в топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 02:38  
черт
убрала сомнительных, в топе осталось шестеро. вот теперь решать придется буквально монеткой, поскольку трое там должны быть однозначно, а вот по поводу оставшихся троих никак не решить, раски слишком разные, но на мое имхо по уровню одинаковые...
и почему никто до сих пор не придумал, как урезинить топ?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 06:17  
Желтые дальше

Трясина
РСОЖ: кажется, усыновление на другую планету. Кажется, потому что это было давно. Вроде как. А может быть, он изменил образ жизни, когда убежал из дома.
Мне не попалось упоминание, когда же усыновили ребенка. То, что он не помнит, каковы земляне, говорит, что он был очень мал — а точного возраста нет. Или об этом говорится мельком. Так же, как и о том, за что его должны казнить. За попытку убийства отца-матери! (Кто-то выше задавался этим вопросом, а про попытку два слова в начале).
С одной стороны, написано внятно, интересно, с выдумкой. Явно видна сатира на бюрократию и "торжество толерантности". С другой же, много возражений появляется. Почему то, да почему это — их уже высказывали. Зачем пытался убивать, почему тритону можно, а ему нет, почему не стал встречаться с той девочкой и т.д. И те самые недоговоренности мешают.
Неплохо, но насчет топа ничего обещать нельзя.

Путь комиссара
РСОЖ: не стал комиссаром? Или стал? Но об этом в самом конце, а как на него это подействовало?
Я не люблю ни красных-капиталистов, ни их перетащенный в космос вариант. Понимаю, что люблю/не люблю — не самый лучший критерий для оценки конкурсных рассказов, но в конце концов в топ, при прочих равных, я возьму те рассказы, которые мне хотелось бы перечитать. А тут еще дыщ-бдыщ-бубух-бабах на первых четырех страницах: атаковали, захватили, убивают. Военный экшен — не мое. Армейские карьеристские дрязги — тоже, как для другого, скажем, офисные разборки.
Долг и предательство — тема неплохая. Помню рассказ про выборы нового "главного мафиозо", где из трех претендентов пытками выколачивали информацию о делах клана, и в итоге избрали главным самого стойкого, который не признался. Здесь что-то похожее.
Упоминание о петербуржцах именно в этом рассказе вызывает вопрос, нет ли у автора с ними каких-то счетов.
Не в топ. Если рассказ хорош, в топ его возьмут другие.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 07:04  

цитата zmey-uj

А первое "занятие", заключавшееся в рассматривании картины, еще больше усиливает подозрения. (И вообще, портрет у мусульман... Разве?)

- пара примеров навскидку из "Тысяча и одной ночи":

цитата

И затем они вышли от него и пришли в свое жилище и проспали эту ночь, а назавтра везирь призвал белильщика и рисовальщика и хорошего золотых дел мастера, принес им все, какие было нужно, инструменты и, приведя их в сад, приказал им выбелить этот дворец и разукрасить его всякими рисунками. А затем он велел принести золота и лазури и сказал рисовальщику: "Нарисуй посредине этой стены образ человека-охотника, и как будто он расставил сети и туда попали птицы и голубка, которая завязла клювом в сетях".

цитата

И затем мальчик нарисовал на письме свой портрет и написал возле него: "Этот ответ писал самый маленький из детей в школе". И потом он запечатал письмо и вручил его царю, а царь отдал его гонцу, и гонец взял письмо, поцеловал царю руки и вышел от него, благодаря Аллаха великого и царя за кротость. И он ушел, дивясь тому, что видел из остроты ума этого мальчика.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 07:34  
Желтая группа
Трясина

Меня проняло. Вообще прием с помещением одинокого человека среди малогуманоидных созданий конечно же очень выигрышный. Сразу приходит на ум ряд примеров, от "Планеты обезьян" и "Запада Эдема" до мультика "Titan A.E.". Автор справился, автору спасибо. Приятно, что само объяснение того, как Homo sapiens попал в эту среду достаточно неизбитое и небанальное, не авария звездолета на чужой планете, не "враги сожгли родную хату и сына увели в полон", не гибель всего человечества, а усыновление. Одобряю, что герой не психует, не исходит рефлексией по поводу монструозности окружающих, но тем не менее читать все равно страшновато и неуютно.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 07:45  
Желтая группа
Счастье

Добротная вариация на тему "Искал рукавицы, а они за поясом".
Будет, что добавить в записную книжечку Магнуса Федоровича Редькина. :-)
Жызненно, я бы сказал. Как чихвостил меня в детстве наш школьный кочегар дядя Коля: "Про жизнь надо читать, про жизнь! ...А не про динозавриев этих!". :-)))
Но без монстрика не обошлось все-таки. 8:-0
Обидно правда, что золотой медалист и краснодипломник выглядит таким букой, анахоретом и неудачником. Но что же поделаешь... Такова, наверное, наша действительность. Это в Японии зубрилы и ботаники — хозяева жизни, а у нас вот так вот. Еще несколько сомнительно, что главный герой гуриям в бикини предпочел очкастую сослуживицу, но любовь, как говорится, зла. Да и к тому же. Есть киргизская пословица: Свой черствый кусок хлеба вкуснее навязанных лакомств. ;-)
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...104105106107108...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх