Marillion


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Marillion»

Marillion

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 01:30  


http://www.marillion.com/home.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/Marillion

Великая группа, как никто другой развившая идеи поздних Pink Floyd, они играли арт-рок в те времена когда о нем почти все забыли, и смогли выпустить в столь трудное для жанра время настоящие бриллианты арта. Это одна из тех нескольких команд которые сформировала мои пристрастия в музыке. Перовое знакомство началось с альбома Brave, который не устаю переслушивать и наверняка еще не скоро перестану. Все остальные альбомы несомненно тоже являются для меня знаковыми в той или иной степени. Оба периода как с Фишем так и Хогартом считаю равноценными, но Хогарт как вокалист мне больше по душе за его по настоящему меланхоличную и очень чувственную манеру исполнения. И если с первым вокалистом альбомы Мариллион записывались под большим влиянием Genesis, то с Хогартом как я уже упоминал они выпускали пинкфлойд_ориентированную музыку, но при этом это был Marillion со своим лицом и его ни с чем нельзя было спутать. Кто еще не равнодушен к творчеству этой команды прошу высказывайтесь, делитесь впечатлениями.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 02:09  
Слушаю только с Фишем, с Хогартом не плохо, особенно последние альбомы очень не плохи, но все же эра Фиша мне больше нравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 02:09  
Великолепная группа, одно из самых ярких явлений в арт-рок музыке 80-х. Ранние альбомы действительно отталкивались от разработок Genesis габриэловского периода, но уже с первого диска "Script For A Jester's Tear группе удалось обрести свое узнаваемое и неповторимое звучание. Все альбомы, записанные с вокалистом Фишем, получились грандиозными и монументальными, поначалу не отставли от их уровня и первые диски с заменившим его у микрофона Стивом Хогартом. Кризис идей подкрался к группе незаметно, настигнув ее во второй половине 90-х, когда вместо привычного арта они заиграли нечто похожее на Radiohead. Однако, три последних работы коллектива, начиная с Marbles (2004) вновь вернулись к сложным композиционным структурам, на этот раз — с сильным креном в сторону пинкфлойдовской психоделики. На фоне общего запустения в этом музыкальном жанре, последние диски Мариллиона слушаются очень хорошо.:cool!:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 11:32  
Пробовал слушать 5-6 альбомов, как с Фишем, так и с Хогартом. Не понравился ни один из них, кроме дебютника. Но дебютник — великолепен.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 15:28  
Обязательно попробую.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 15:53  
очень хорошая группа. одно время увлекся, когда вышел альбом somewhere else заслушал его до дыр. собственно это и был первый услышанный диск. потом конечно прослушал более старые альбомы. дальше очень понравился сольный альбом FISH 13th star.
а вот следующий двойной альбом прошел как-то буднично. прослушал в mp3, покупать не стал.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 19:45  
Группа просто отличная! Вокал Фиша по драматизму (особенно — в моих любимых песнях "He knows, you know" и "Script for jester's tears" приближается к вокалу Питера Хэмилла из VDGG. Музыка — именно что уникальная. Горячо рекомендую первые 2 студийных альбома и концертники: "Real to Reel" и "Cinderella Search".
К сожалению, позднее творчество группы не так интересно (много самоповторов), лучше сольный альбом Фиша послушать.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 07:40  
Когда появился первый Мариллион, его восприняли как курьез. Типа неплохо, местами интересно, но это группа категории Б. А после второго-третьего альбома и вовсе записали Мариллион в отстой и перестали отслеживать. Спустя годы и годы, когда стало ясно, что новых Габриелев или Уотерсов не дождаться, настало время переработки отвалов. На полном безрыбье в депрессивно-меланхолической подсекции жанра, Мариллион, вылущеный из своего времени, засиял что твой брульянт. Какое-то время я еще скептически хмыкал и пытался делать подборки, но вскоре махнул рукой и стал есть все подряд, даже зальники. Голод не тетка.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 14:09  

цитата swgold

На полном безрыбье в депрессивно-меланхолической подсекции жанра, Мариллион, вылущеный из своего времени, засиял что твой брульянт. Какое-то время я еще скептически хмыкал и пытался делать подборки, но вскоре махнул рукой и стал есть все подряд, даже зальники. Голод не тетка.


Как бы не понятно. В жанре симфо прога в 90-е было выпущено куча музыки, есть что выбрать..А уж нео прога пруд пруди...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2010 г. 18:31  
Kontarh Нужные голосовые интонации встречаются редко. А для меня они — главный критерий отбора.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2010 г. 20:31  

цитата necrotigr

Группа просто отличная! Вокал Фиша по драматизму (особенно — в моих любимых песнях "He knows, you know" и "Script for jester's tears" приближается к вокалу Питера Хэмилла из VDGG.


Точно! На Фиша Хэмилл точно оказывал не меньшее влияние, чем Гэбриэл.
А еще у Мариллион потрясающие гитарные соло Ротери. Мои фавориты — The Web, Easter и Chelsea Monday.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 08:51  
Сколько слушал-переслушал, так и не понял почему группу считают такой великолепной. Начал с первых альбомов, с Фишем (в силу моей любви к прог-ориентированным песням и Genesis, на музыку которых ранний Мариллион, несомненно, похож). Вначале не понравилось почти всё, от звука до голоса, мелодии не цепляли, и если честно особенно сильно не цепляют до сих пор. Misplaced Childhood понравился мне больше других альбомов, но записывать его в "великие" я бы тоже не стал. Потом высокий голос Фиша сменися меланхолией Хогарта, и я стал недоумевать очень сильно. Например, альбом Season's End больше похож на какой-то глэм-рок 80х, чем на прог. Следующие альбомы тоже не впечатлили. Я так мечтал заслушаться Brave, но к сожалению ничего кроме унылого завывания Хогарта я там не услышал, что весьма меня расстроило. Не понимаю, почему так получается :) Кучу музыки слушаю, в том числе кучу прогрессива, а тут хоть убей — не нравится, не цепляется, просто никак.
К моему удивлению мне более-менее понравился альбом Marillion.com, что весьма странно, ведь оценки у него не ахти. Сейчас слушаю Marbles, в принципе можно слушать, но царящая в композициях меланхолическая однообразность убивает весь интерес к музыке, как мне кажется.
Творчество группы оцениваю где-то в 6-7 баллов из 10. Хотя, конечно, кто я такой :)
Если честно, как именно Marillion развили идеи Pink Floyd не вижу. По моим ощущениям у этих групп предельно разные атмосферы.
И с фразой "На фоне общего запустения в этом музыкальном жанре..." не согласен. Лично для меня в одном только прогрессиве (а его сколько разного бывает) столько альбомов-групп, что я задаюсь вопросом как бы этим всем успеть насладиться за свою жизнь, а если взять в расчёт не только прогрессив, то количество музыки воистину огромное...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 13:14  
А вот хоть и тягучий и медленный, но "Marbles" мне понравился. Всё-таки подобная Мариллиону музыка она больше под настроение. Атмосферная, расслабляющая и не напрягающая.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Marillion»

 
  Новое сообщение по теме «Marillion»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх