3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:07  

цитата grey_wind

В общем, и воспринимал рассказ, будто завершённый без последнего диалога.


Спасибо,
причем совершенно согласна с Вашим мнением. Концовка была данью направлению литературы. На грелке вылетела из-за отсутствия фант. допушения: здесь на воду дула.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:18  

цитата rediys

Спасибо

И Вам спасибо за рассказ.

цитата rediys

Концовка была данью направлению литературы.

Может, стоило подробней расписать мир — задатки есть в самом рассказе. Труд людей начали заменять боты, а не роботы. Получилась бы неплохая научная фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:35  

цитата Рахметов

Не пройдет такой фокус, увы. Разве что armitura скажет: "Милый, добрый рассказ. Немного наивный, правда, но добрый. Не в топ".
Остальные поставят по нулям.

А вот и нет. Кстати, я дочитал Ваш сценарий. Мне кажется, про двух одиноких космонавтов и одинокую планету было бы лучше. То есть, спокойствие важнее.
Герои не суетятся, пытаются познать себя, избавиться от плена страхов (боязнь друг друга). Конец должен быть жизнеутверждающим.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:36  

цитата vachap

Вы, поджигаете палочку динамита, звоните какому-нибудь человеку и подносите к трубке горящий шнур. «Ты слышишь шипение?»-- говорите вы.—Это динамит, паренек!»

Рассказ Таракан удивительно слаб для человека с таким стильным чувством юмора. Признайтесь, что рассказ написала тётя Наташа, а вы просто разместили его на конкурсе.
А в следующий раз напишите фентезяку. Про человека с тисовым луком, что живёт в мире, где стрелы запрещены, или про пьяницу-трактирщика, у которого есть юная дочка, попавшая в неприятности, и большая дубинка, обитая железом...
А вампира-астронавта затыкали бы за неправдоподобность.
Закрывает за ним дверь? Пффф. Он же вампир, превратится в туман и проникнет через люк для сброса мусора.
А главный герой меж тем замечает в иллюминаторе сияние луны и чувствует, как под скафандром на его теле зашевелились чёрные густые волосы...

"""- В космосе, — прорычал он, снимая ставший тесным шлем, — всегда полнолуние..."""
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:38  

цитата grey_wind

Труд людей начали заменять боты, а не роботы


эээ боюсь это уже не фант допущение :)


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:39  

цитата rediys

Концовка была данью направлению литературы.

Не концовка испортила ваш рассказ, отнюдь. Зря по таймингу туда-сюда бегали. Лучше бы уложили всё в один день, а всё, что не влезло засунули во флешбеки... и вообще. Слишком подробно. Но интересно, надо отдать должное.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:44  

цитата Roland23

Но интересно, надо отдать должное.


Спасибо!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:45  
Roland23
На самом деле рассказ про таракана мой, а вот комменты под этим ником пишет тетя Наташа.
Вообще-то, наши модераторы правы, запрещая проигравшим конкурсантам куролесить в теме. Знаете, почему власти не подпускают зевак к разбившемуся самолету? Им не хочется, чтобы вы ложились на землю и при подходе спасателей вставали, потягивались и, как будто бы проснувшись, говорили: «Черт! Что это было?»


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:46  
Еще пара отзывов.
Несмотря на собственную декларацию, субъективность резко берет меня за отсутствующие жабры и тревожит несуществующую душу...

Хэппи энд
Тема: В наличии от начала и до конца!
Язык: Неплохой. Правда, где-то с начала второй трети произведения слишком простой. 1/2.
Увлекательность: Текст прочитан быстро. Однако, я объясняю это объемом. 1/2.
Идея: Бесчеловечные идеи — это очень выигрышно! Но только не для меня. Плюс логические ошибки. Плюс общая катастрофичность и неправдоподобие. Не тем занимаются спецслужбы всех стран, ох, не тем...
Личное впечатление: Отвратительно. При несомненном литературном умении — кошмар.
Итог. Будь моя воля — вообще не допустил бы этот текст на конкурс из-за общего людоедства и мизантропии. И в финал не пустил — само собой разумеется.

Юм

Тема: Где-то тонко и неосязаемо. Возможно, это результат ажурности текста и производимого впечатления. Мне не очень нравится такая трактовка. 1/2.
Язык: Красивый, образный.
Увлекательность: Для меня — нет. Слишком далеко от земли, а ведь на ней — главное. 1/2.
Идея: Это образ, аллегория. Какой-то специальной идеи я не увидел. Может, она в том, что нужно чаще смотреть на небо? 1/2.
Личное впечатление: Рассказ светлый, но для меня пустоват. Мне не хочется сопереживать герою. Прошу меня за это простить. 1/2.
Итого: Оценка чуть выше среднего. Перспективы выхода в финал — сомнительные.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:05  
Оранжевые (кто не спрятался, моя хата с краю).

…и немедленно выпил
РСОЖ: вдруг усилившееся космическое излучение вгоняет в смертельную депрессию, а спасает от нее спиртное.
Вот не люблю я, когда неприятные явления жизни "оправдывают" такими способами. То есть я понимаю, что Автор, возможно, не хотел оправдать, а просто придумал остроумную идею и показал все под новым углом, но пьянство, лень, обжорство... не знаю, подделка документов — это не то, о чем хочется думать "с хорошей стороны".
А в рассказе все как будто бы направлено на то, чтобы показать, как пьянство спасает жизнь. Да-да, а непьющим придется туго, особенно мусульманам (ишь, террористы). Детей, ладно, пожалеем. Пусть рожают, пока молодые, а то рассказ больно быстро закончится. Извините, как минимум в это не поверю. Если уж подшофе можно в исследовательской лаборатории ставить эксперименты, то заделать и нарожать "детей веселого воскресенья" — раз плюнуть.
Либо надо больше обоснований, чтобы поверить, что все так и было: почему излучение, почему дети, почему крысы. Либо сделать жестче, чтобы успели спиться все.

цитата

Химики говорили пара веществ многообещающие.
— после "говорили" знак препинания желателен.

цитата

А трезвые, пожилые дяди в правительстве ломают голову, как добыть побольше экстракта соцветий агавы, разработать новых гепатопротекторов и других лекарств
— "раскопай своих подвалов и шкафов перетряси".

цитата

Совсем слегка датый Роман шел, по улице и видел как все-таки хорошо вокруг.
— запятая перепрыгнула, ее надо бы после "видел".

цитата

точно также
— так же.
Не в топ.

ОЗЖ
РСОЖ: "загробная жизнь".
Мир, где жизнь длят и длят. Умереть естественной смертью — дурной тон, лучше героически или отчаянно. Но есть новый отдел, где смерть продлевают, а человек видит сон с новой, им самим выбранной жизнью.
Хорошая идея, хотя ее отголоски встречаются кое-где ("Зеленый сойлент"), а то и вся она целиком, только я об этом не знаю. По детству мечталось о чем-то таком.
Длинноватый первый абзац, но потом хорошие диалоги, объясняющие все не для читателя, а для персонажа. Мрачновато, но и оптимистично. Да и финал с хитринкой.
В топ обязательно.

Pax
РСОЖ: была война, стало перемирие.
"По ошибке" убили кучу народа, но остался свидетель. Рассказ о моральном выборе.
Не знаю, насколько достоверен/верен/скверен псевдо-древнеримский антураж (оставлю специалистам), а в особенности — насколько он оправдан именно для данного рассказа. Но легионы и декурионы вкупе с револьверами немного сбивали с толку. Не знаю, что такое pax vobiscum, и даже не захотелось поискать, хотя может и выше в теме обсуждали. Я просто не люблю о войне из-за запаха смерти, жестокости и тестостерона.
"Своя туника ближе к телу" показалось неуместным каламбуром.
Не в топ, хотя морально рассказ верный.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:05  

цитата bbg

вообще не допустил бы этот текст на конкурс из-за общего людоедства и мизантропии

С мнением по рассказу согласен. Одно только меня смущает — слово "людоедство". Тут уж скорее, просто мизантропия.
...А слово "людоедство" очень любил некто shuherr. Он вас не покусал случаем, bbg? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:09  

цитата Рахметов

"людоедство" очень любил

Это слово тут в фигуральном смысле. Как монада.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:11  

цитата bbg

Это слово тут в фигуральном смысле. Как монада.

Ах, вот как дела обстоят...
Гуглю слово "монада".


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:53  
Еще отзыв8-)
Тим — деревянный меч

Тема: Я понял примерно так — если хочешь изменить жизнь, выбери оружие, подходящее тебе более всего. Ну, возможно... Хотя и очень, очень аллегорично. Зачет.
Язык: Язык неплохой, но перегружен деталями и завитками. Поэтому он воспринимается с усилием. Ясности не хватает. 1/2.
Увлекательность: На уровне. Мне не пришлось заставлять себя читать текст, хотя в серединке случилась заминка. Эпизод в сгоревшем лесу выглядит слабым звеном. Собственно, это ключевой момент — момент изменения, принятия решения. Кажется, автор тут не дотянул. Также скомканным выглядит описание подвигов нового героя. Возможно, их можно было сделать меньше, или даже всего один. Но перечисление, констатацию развернуть в эпизод. Мне так кажется.
Идея: Судьба человека определяется его оружием. Но и оружие вытекает из судьбы... Момент метаморфозы, всё-таки, слабоват. Но только и именно на мой вкус. И финал обрублен. И чересчур моралистичен. Слишком прямолинейно. Эта прямолинейность вкупе с образностью и аллегоричностью остального текста воспринимается странно. 1/2.
Личное впечатление. Вполне. Я не разочарован прочтением. И даже слегка задумался, прокручивая текст туда-обратно. Это немало.
Итог. Оценка сильно выше средней. Финальные перспективы для меня непонятны, но существуют.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:54  
Приехал, а вы тут уже и полуфиналистов определили.
Что ж, опять не судьба мне побороться за злобного критика :-(((
Всем полуфиналистам удачи :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 15:14  

цитата armitura

опять не судьба мне побороться за злобного критика

Обидно...:-(((:-(((:-(((
Но это, видимо, означает, что рассказ прошел?

цитата armitura

Всем полуфиналистам удачи

Тогда — взаимно!:beer:
–––
«Закончить книгу — это как отвести ребенка во двор и пристрелить».
(с) (Трумен Капоте)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 15:14  

цитата white noise

Тогда — взаимно!
:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 15:36  
Оранжевые последние.

Парашютики не забываем!
РСОЖ: военный на "гражданке".
Из-за ранений ГГ выходит в отставку, но вся работа кажется ему скучной, а коллеги — разгильдяями. Тогда его отправляют на серьезную должность: воспитателем в детский сад. Там он ломает стульчик об свою голову.
Первое: игривое название наполовину убивает интерес к произведению. Я теперь понимаю одну из читательниц прошлого конкурса, которой не понравилось начало рассказа: "Подходящую полянку нашел Ромка".
Второе: либо это серьезно, но тогда не верю в детский садик. Либо это смешно, но тогда не очень. У Шварца получалось лучше.
Третье: Александр Македонский, конечно же, ... но зачем стулья ломать?
Доктор, называющий пациента "голубчиком", "как говориться", "то, что было недоделано" — уже мелочи. Разве что космопорт Бердичев-2 порадовал.
Нет, в мой топ не попало бы. Ну а так, пожалуйста, почему бы и не полуфинал.


Пережить пятницу
РСОЖ: ГГ пока не знает, что изменилось, но — изменилось.
Вокруг героя происходят какие-то непонятные для него вещи, люди, с которыми он общается, приписывают ему небывалые привычки. В итоге выясняется, что некая лаборатория достигла успехов в изучении мозга и теперь можно изменять личность "в прошлом", давая ей новые особенности.
В целом очень хорошо. Понравилась идея. Психологически достоверно. Позитивно.
Разве что название не очень подходит, непонятно, к чему первый абзац, а также — каким образом узнали, что ГГ умер? Или, наоборот, как смогли спасти?
Но это, я думаю, Автор может обосновать.
В топ.

Самое страшное ругательство XXIX века
РСОЖ: ГГ сделал ЭТО в открытую.
В который раз описывается будущее, где можно то, другое и третье, но нельзя самых обычных вещей. Здесь, например, можно заниматься групповухой на улице, пьянствовать, играться в игры. Нельзя только ЭТО. Читатель, конечно, старается сообразить, о чем речь — лично у меня не получилось. За это автору плюс. Хотя девушку из будущего уже тошнило (правда, при виде продуктов — в другом рассказе непотребством была еда).
Можно в топ.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 15:53  

цитата zmey-uj

можно заниматься групповухо

Чорт! Теперь я хочу это почитать.8-] А их уже удалили...:-(((

Если кому интересно, мое — про Семёна Петровича.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 15:55  

цитата armitura

Что ж, опять не судьба мне побороться за злобного критика

Да ладно. Мы-то знаем, что все здесь — добрые. А гневные и злобные отзывы пишет тётя Наташа. Да и то — в шутку.
Страницы: 123...131132133134135...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх