Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 11:16  

цитата клавдия

спасибо, но по-моему там не было про инопланетное нашествие и захват...

Это точно оно:

цитата

Потом вытряхнула полную пригоршню песка и, наклонившись к воде, смочила его.

Сухая невесомая пыль превратилась в мягкий ароматный ил, которым девушка начала тереть ладони и покрытое синяками лицо. Зачерпнув еще песку, она начала отмывать руки и ноги, плечи и грудь. Она скребла тело изо всех сил, пока полузажившие порезы и ссадины не стали сочиться кровью
–––
Love me two times, I'm going away.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 00:06  
Мир вам, уважаемые!
Заранее извиняюсь и посыпаю главу пеплом. Вопрос НЕ про фантастику. Обращаюсь к гигантам и корифеям, ибо более не поможет никто.
Есть ли у кого бумажный вариант повести Владимира Уткина "Вдоль Большой реки"?
Готовлю к распечатке, для ребенка.
Нашел вот здесь: http://lib.ololo.cc/b/97526/read очень качественную электронную копию. Даже и сам с удовольствием перечитал, была у меня когда-то в детстве, потом бесследно пропала, а жаль. Да, так вот. К сожалению, в электронной копии есть одна лакуна. В Главе 17 "Погоня". Вот здесь:
"Свет пламени переливался, отражаясь от сосулек, свисавших со сводов большой подземной хижины, дрожал на поверхности озера с прозрачной водой, на кристально чистых капельках, стекавших по сосулькам.
<...>
– Каменная! – удивился он."
Там, где многоточие, не хватает одного или, максимум, двух предложений. Что-то вроде "Орлик дотронулся до одной из них".
Поможете?

----------------------------------------------------

Сразу же реабилитируюсь, ищу и фантастику тоже. Знач так.

1. Когда-то давно к нам прилетали пришельцы, и оставили указание, как их найти. Что-то там было с равносторонним треугольником на поверхности земли, в качестве вершин были Эверест, Марианская впадина... и еще что-то. Какие-то искусственные сооружения — пирамиды, что ли. Помню, разворачивали медный (?) свиток с этим указанием, и снимали на кинокамеру, а он (свиток) рассыпАлся, бо ветхий. Помню, нашли какой-то магнитный артефакт в Сибири (?), у кого-то к нему (артефакту) стальное пенсне прилипло. Текст записки пришельцев: "...Дарим вам наибольшую высоту и наибольшую глубину... и бла-бла-бла". Современные герои этот ребус успешно решают, находят (через телескоп?) какую-то гигантскую сферу, излучающую в инфракрасном диапазоне. И еще — убейте меня, но повесть называется "Мушкетеры". Почему мушкетеры, откуда — кто знает. Найти в сети по вполне понятной причине не могу.

2. Была раса, вышедшая в космос, но на том, что это НЕ земляне, внимание не акцентируется. Просто описывается по ходу, как космический корабль терпит аварию (?) на отсталой планете, пришельцы — гуманоиды, полностью антропоморфны. Аборигены — тоже гуманоиды, но дикари. Высокоразвитые пытаются вступить в контакт, сеять разумное, доброе, вечное, но не очень получается. Вождь вроде бы и не против, но мешает (как всегда) злобный шаман. Вдруг выясняется, что солнце этой планеты в обозримом будущем превратится в сверхновую, все обречены, и аборигены, и пришельцы (корабль сломан). У пришельцев высочайший н.-т. потенциал, от безысходности они разрабатывают принципиально новый способ перемещения планеты целиком, что-то вроде нуль-т. Описано как "скольжение по гребню гравитационной волны". В итоге им удается переместить планету к другому солнцу, несмотря на противодействие злобного шамана. Пожалуй, это всё, что помню. Не, еще: главного героя звали не то Дан, не то Дин, еще глаза у него были разные — зеленый и синий. В конце оказывается, что эта планета и есть наша Земля, а ученый, который эту историю исследует, потомок пришельцев, и даже этого самого Дана-Дэна, бо у него тож глаза разные)))))) Еще помню, кого-то там злобные шаманы то ли убили, то ли не добили... а пришельцы его реанимировали, и тот сказал, мол "у бога-солнца большой черный глаз, он сердится, велел убираться далеко".

Обе книги на украинском языке, обе для среднего и старшего школьного возраста, печатались в маленьких книжечках с жесткими обложками. Первая — постарее, годов 70-х, вторая годов 80-х. Неудивительно, что не могу найти, несмотря на довольно подробные описания. Вполне вероятно, их и не цифровал никто. "И вся надежда только на вашу изумляющую всех..." что-то там... эрудицию, в общем, эрудицию! )))

Номер 2 из фантастики искать не нужно. Василь Бережний, "До Золотої Зорі". Нашел по запросу угадайте какому? "Зіштовхнути планету на гребінь гравітаційної хвилі". Уфффффф! Это вам не что-либо как и не как-либо где...
Номер 1 фантастика разыскивается. И Уткин тоже , плиз, плиз, хэлп)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 07:23  
search-for-books По поводу №1 — сильная корелляция с Эрнстом Мулдашевым "В поисках города богов". Явно Эрнст Рифгатович читал ту же книжку и переписал своими словами в раздел "мои научные гипотезы".


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 08:48  

цитата search-for-books

И еще — убейте меня, но повесть называется "Мушкетеры".[/q
Повесть 1964 года — В.Рич, М.Черненко "Мушкетеры"


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 09:16  
LeonidM, точно! Как Вы нашли? По запросам "мушкетеры" в различных комбинациях выдает Дюму... и всякую современную дрянь, вроде "Мушкетеры-2", "Д'Артаньян — гвардеец кардинала", и прочее. Эверест с Джомолунгмой, наибольшая высота и глубина — мимо... Чтобы это найти, это надо было ЗНАТЬ. Респект, уважуха, огромное спасибо!
swgold, Мулдашева не читал. "Научные гипотезы" про шамбалу-мамбалу читать как-то влом.

Помогите с Уткиным, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 11:05  

цитата search-for-books

LeonidM, точно! Как Вы нашли? По запросам "мушкетеры" в различных комбинациях выдает Дюму... и всякую современную дрянь, вроде "Мушкетеры-2", "Д'Артаньян — гвардеец кардинала", и прочее. Эверест с Джомолунгмой, наибольшая высота и глубина — мимо... Чтобы это найти, это надо было ЗНАТЬ. Респект, уважуха, огромное спасибо!

А вы посмотрите на поисковое окошко в правом верхнем углу сайта и попробуйте ввести туда "Мушкетеры" 8-)
Это хорошее окошко, может, вам еще пригодится ;-)
–––
Love me two times, I'm going away.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 11:25  
И точно :-)))

Пользовался я им, только невнимательно на результаты смотрел. Там было:

Александр Бушков. Д'Артаньян, Гвардеец Кардинала [= Мушкетеры] (роман, 2002)
Игорь Чёрный. Усатые-полосатые мушкетеры. И легион пластилиновых чертей. (статья, 2000)

А ниже — картинки... обложки книг. Я на картинки внимания не обращаю, выпадают они из поля зрения... Синдром человека, давно пользующегося мусорной свалкой под названием "интернет" :-( Анти-рекламный фильтр. Надо же, в этот раз оказал мне медвежью услугу.
Оказывается, всё очень просто. В любом случае — спасибо!

---------------------------------

Помогите найти бумажного Уткина, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 17:39  

цитата search-for-books


Василь Бережний
К Золотому Солнцу / До Золотого Сонця [= К Золотой Звезде, До Золотої Зорі] (1986)
Вдруг выясняется, что солнце этой планеты в обозримом будущем превратится в сверхновую, все обречены, и аборигены, и пришельцы (корабль сломан). У пришельцев высочайший н.-т. потенциал, от безысходности они разрабатывают принципиально новый способ перемещения планеты целиком, что-то вроде нуль-т. Описано как "скольжение по гребню гравитационной волны". В итоге им удается переместить планету к другому солнцу, несмотря на


Том Годвин "Необходимость — мать изобретения / Mother of Invention" (1953 год)

цитата

Боб Редмонд, оператор контрольного радиомаяка на космодроме № 1, был озадачен. Он почесал редеющие волосы и наклонился к громкоговорителю. Говорили внятно, но очень тихо.

- Вы не можете усилить напряжение? — спросил он.

- Нет, — послышался тоненький голос. — Я же сказал — у нас нет усилителя мощности.

- На каком расстоянии вы находитесь? — спросил Редмонд.

- Около миллиарда миль. Вы поняли, что я сказал? Говорит "Стар Скаут". Мы возвращаемся из района Тысячи Солнц. Мы должны были врезаться в звезду...

- Я все знаю, — перебил Редмонд. — Ваша планета приближалась к желтому солнцу. Вы открыли способ, как управлять гравитацией... Создали принципиально новый двигатель для своего корабля. Сейчас вы на расстоянии миллиарда миль от Земли... Но ведь вам требовалось четыре месяца для герметизации корабля, а у вас оставалось всего семь дней. Как же вы успели закончить работу?

- Мы ее и не закончили, — ответил тоненький голосок. Это я и пытаюсь вам объяснить. У нас не было времени герметизировать корабль, и мы не могли создать гравитационное поле, которое сохранило бы нам воздух в течение шести месяцев.

Редмонд схватился за свои редеющие волосы. Он почувствовал внезапное головокружение.

- Не хотите же вы сказать...

- Вот именно! Мы просто прихватили с собой всю планету!


Ай-ай-ай, как нехорошо. А уж про Фрэнсиса Карсака и его "Бегство Земли", я вообще молчу.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 18:57  
Годвина читал, Карсака не читал. Скажите ай-ай-ай Бережному:-) если он еще живой конечно.
------
Помер, давно. Бережной Василий Павлович (укр. Бережний Василь Павлович, 26 июня 1918 — 19 марта 1988) — украинский советский писатель и журналист.
Ну, земля ему пухом. Ай-ай-ай говорить не будем. А то так много кому ай-ай-ай можно сказать. Например, Беляеву, с его Островом погибших кораблей:-) Да мало ли примеров. Имя им — легион.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 19:05  
Здравствуйте! Помогите вспомнить украинского(?) автора, писал что-то наподобие "Изобретений професора Вагнера" Беляева, только там более детский вариант. Помню рассказ про увеличивающие зеленые пилюли (их еще на бройлерах испытывали!), а потом поганые шпионы пилюли-то поменяли, вот! А еще мальчик (ГГ?), сын професора был отличником, а получил 4 за то, что перпутал слова КИТ і КІТ (КИТ и КОТ соответсвенно)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 19:14  
фантлабовцы вот такой странный вопрос может немного не в тему но в какой теме здесь его задавать без понятия...помогите с (известными!!!!!!) авторами (фамилии) (можно зарубежные и наши даже можна не фантасты в крайнем случае))) которые на данный момент написали очень мало произведений или если зарубежный то очень мало произведений переведено на русский язык но они популярные очень.....вот такой вопрос странный))подскажите кто разобрался в вопросе) этих авторов
пример: Карсак (суперизвестный фантаст а написал всего навсего 6 романов 1 повесть 2 рассказа)
и т д


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 19:18  
DGOBLEK это в тему "Вопросы к знатокам"
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 19:41  
xabarov Вот здесьhttp://samlib.ru/s/shmat_a_s/ "Ангельская ярость"
–––
То, что нельзя исправить, не следует и оплакивать. /Б. Франклин/
Я не люблю сражаться, я люблю побеждать./Тит Ливий/


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 21:28  
Постоянно читаю страницы сайта Нахожу много нового(старого) не читанного В связи с Гаррисоном-Мир на колесах (который вроде не читал) Вспомнился сюжет-люди передвигаются в цельном городе вроде по рельсам в поисках какогото *ОПТИМУМА*При удалении от города все искажается-люди кажутся маленькими уродливыми Както так За ранее благодарю
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 21:30  

цитата serv160

Постоянно читаю страницы сайта Нахожу много нового(старого) не читанного В связи с Гаррисоном-Мир на колесах (который вроде не читал) Вспомнился сюжет-люди передвигаются в цельном городе вроде по рельсам в поисках какогото *ОПТИМУМА*При удалении от города все искажается-люди кажутся маленькими уродливыми Както так За ранее благодарю


Кристофер Прист

Опрокинутый мир
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 21:34  
heleknar Огромное спасибо больше чем уверен это ОНО !!!
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 22:55  
Помогите вспомнить автора/название книги! Автор отечественный. Сюжет: милиционер гонится за хулиганом. Тот скрывается в летающей тарелке. Мент залезает за ним и в тарелку. Их обоих похищают и перебрасывают в небольшой искуственный мирок где оба встречают местных — таких же похищенных людей. Все чем они там занимаются разбивают непонятные уродливые статуи и за это получают еду в капсулах от черных роботов-автоматов


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:04  
gore Лукин "Раздолбаи космоса"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 00:53  
DGOBLEK
Толкин:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 11:43  

цитата oma2010

Здравствуйте! Помогите вспомнить украинского(?) автора, писал что-то наподобие "Изобретений професора Вагнера" Беляева, только там более детский вариант. Помню рассказ про увеличивающие зеленые пилюли (их еще на бройлерах испытывали!), а потом поганые шпионы пилюли-то поменяли, вот! А еще мальчик (ГГ?), сын професора был отличником, а получил 4 за то, что перпутал слова КИТ і КІТ (КИТ и КОТ соответсвенно)

Наталья Забила "Удивительные приключения мальчика Юрчика и его деда"
Страницы: 123...390391392393394...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх