Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 10:35  
Друзья, помогите, пожалуйста, вспомнить автора и произведение.

Действие: Главный герой терпит крушение на чужой планете на своем космолете и пытается отстроить его заново, чтобы улететь домой. Но получается у него это не сразу и ему приходиться путешествовать по этой планете, помогая местным против кого-то там бороться (не помню, против кого). Вроде он находит там свою любовь. Точно помню, что свой космолет (или косм.корабль) он до последнего времени прятал в горах в каком-то ангаре.

Заранее, спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 10:39  

цитата mido

Действие: Главный герой терпит крушение на чужой планете на своем космолете и пытается отстроить его заново, чтобы улететь домой. Но получается у него это не сразу и ему приходиться путешествовать по этой планете, помогая местным против кого-то там бороться (не помню, против кого). Вроде он находит там свою любовь. Точно помню, что свой космолет (или косм.корабль) он до последнего времени прятал в горах в каком-то ангаре.


Часом не Стругацкие, "Обитаемый остров"?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 10:47  
mido
таких книг — сотни
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 10:48  
mido может какие имена или названия?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:04  

цитата heleknar

mido
таких книг — сотни

неа — тысячи :0))))
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:06  

цитата pitiriman

UMAB-C-PEX нет в базе такого сборника (чтобы с Лемом)


значит абберации памяти. Я, помнится, во втором классе прочитал сборник Ллалангамена, помнил рассказы оттуда (сильно мне запавшие в душу), но твердо ПОМНИЛ какая у сборника была обложка (а название не помнил). И искал книгу по букинистам и книжным рынкам. Долго и безуспешно. Пока случайно не взял в руки, стал читать — ба! ОНО! Пришлось брать и с "неправильной" обложкой
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 12:13  
К сожалению не помню имен, действительно если так подумать — сценарий довольно распространённый.
Попробую вспомнить ещё что-нибудь! Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 13:08  

цитата UMAB-C-PEX

прочитал сборник Ллалангамена
очень хороший сборник!!! Сам читал несколько раз!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 13:52  

цитата UMAB-C-PEX

во втором классе прочитал сборник Ллалангамена


Отличный был сборник — с него у меня "начался" Диксон
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 14:10  
Добрый день!

Хочу перечитать книгу, которая попалась мне в начале или середине 90-х. По сюжету мир разбит на анклавы и каждый из них силен благодаря знанием одной из наук. Один анклав силен в химии, другой в физике, у кого-то электричество было и т.д. Другим анклавам их знания недоступны. И вот в этот мир попадают то ли один героой, то ли два и шокируют всех своими универсальными знаниями. Доходит до того, что химики решают убить героя, чтобы сохранить свои цеховые тайны. Словом интересный мир, запоминающийся, а вот самого сюжета вспомнить не могу. Фантаст вероятнее всего зарубежный — у нас в семье в основном зарубежную фантастику читают — русских писателей очень мало в библиотеке.

Может кто вспомнит, что это за произведение — его автора и название? Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 14:20  
koresh-rom
Гарри Гаррисон "Мир-смерти 2 — Специалист по этике"
http://fantlab.ru/work2435
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 15:11  

цитата heleknar

Гарри Гаррисон "Мир-смерти 2 — Специалист по этике"
http://fantlab.ru/work2435

Надо же — как раз на днях скачал весь "Мир Смерти" — все, теперь есть планы на выходные! От всего сердца благодарю Вас за оперативность и эрудицию!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:55  
Хотелось бы узнать авторов и названия двух рассказов. Один (мне кажется, Азимова) у нас был издан в 70-е. Молодой человек благодаря специальной методике воспитания помнит все прочитанное. У него из-за этого множество психологических проблем, но однажды он опознает симптомы отравления бериллием и спасает жизни своих товарищей по путешествию. Когда мне надо было выбирать тему для курсовой, я вспомнила про этот, прочитанный в 10 лет рассказ, выбрала тему "Хронический бериллиоз" и получила "отлично".
Второй рассказ я читала на английском. Абсолютно средний американец, всю жизнь медианный доход, заболевал во все эпидемии, образование — два курса колледжа. У среднего американца 1,5 брака — у него один брак и одна... любовная драма, у среднего американца — 2,85 детей, у него — двое нормальных детей и один с уровнем интеллекта 85% от нормы. Умер он ровно в 68 лет и 4 месяца.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:58  
Fiametta первый — может этот — http://www.fantlab.ru/work680
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:04  
Если "мнемоническая служба" то, очень похоже, что он. Найду и прочитаю:-). Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 00:01  

цитата Fiametta

Абсолютно средний американец,

Случайно, не "Нулевой потенциал" Тенна?
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 09:20  
Нет, там никакой атомной войны. Просто Америка 60-х. В конце рассказа герой осознает, что он средний американец, а, значит, проживет только 68 лет и 4 месяца.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 21:05  
Здравствуйте!

Помогите найти книгу. Насколько я знаю в ней должна быть цивилизация с названием "рой" (с ней очень сложно договориться). Кроме неё ещё несколько других. Люди занимают там низшую ступень. По сюжету все эти цивилизации собираются исследовать внезапно появившуюся толи цивилизацию толи её артефакт.

Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 21:09  
Ar236 похоже на "Звездный прилив" Брина.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 21:14  

цитата Ar236

Помогите найти книгу. Насколько я знаю в ней должна быть цивилизация с названием "рой" (с ней очень сложно договориться). Кроме неё ещё несколько других. Люди занимают там низшую ступень. По сюжету все эти цивилизации собираются исследовать внезапно появившуюся толи цивилизацию толи её артефакт.


Возможно Васильев "Смерть или слава". Роя не помню, остальное вроде подходит.
Страницы: 123...395396397398399...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх