Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Вел к тому, что изделие, полностью отвечающее требованиям некоего стандарта на потребительские качества, может быть изготовлено по стандартизированной же технологии, а может — по уникальной (полагаю, еще примеры не нужны).
В доиндустриальную эпоху стандарты были больше качественного характера, о взаимозаменяемости на микронном уровне речи и быть не могло. Но они были. И мастерские выпускали не "мечи вообще", а совершенно конкретные их типы. И марку старались держать сами — а иногда их к этому принуждал потребитель.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Подсел на АИ.Часто встречающийся ляп-обойма и магазин это разные вещи в огнестрельном оружии,а не синонимы.Читаешь и глаза режет.

Вредненький советик:хотите описывать оружие-пообщайтесь со специалистом РАВ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

И мастерские выпускали не "мечи вообще", а совершенно конкретные их типы. И марку старались держать сами — а иногда их к этому принуждал потребитель.


Только в определённой местности, очень небольшой. Соседи уже делали не так. И воины из соседнего "королевства" были приучены к тому оружию. При этом наём воинов-профи осуществлялся отнюдь не по территориальному признаку. Вот и получалось, что в одном отряде могли быть различные по вооружению бойцы. Было проще оставить бойцу привычное ему вооружение, чем переучивать под местный "стандарт"


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну так и я про это — про "держать марку".:-D И потому — технологии массового производства (3000 пик для ополчения) не могут не быть стандартизованы хотя бы качественно.
А по уникальным изготавливается уникальное изделие для состоятельных знатоков и ценителей. Что в древности, что сейчас.
   Про микронный уровень — это уже явно лишнее. Никто всерьез о нем не говорит, применительно к домикронным временам.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

А по уникальным изготавливается уникальное изделие для состоятельных знатоков и ценителей.

Сигарета, прикуренная от спички, вулканической бомбы или луча лазерного — всего лишь зажженная сигарета. Не продукт характеризует уникальность технологии.

цитата Лунатица

Про микронный уровень — это уже явно лишнее.
ОК.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Де Линта "Лезвие сна". Всё хорошо, но иногда такие странные заявления встречаются... Вот например:

цитата

- А какого мнения ты о тех эпизодах, которые не вошли в Библию? — спросил меня Джон.
— Что ты имеешь в виду?
— Ну хотя бы то, что в раю было не только древо познания, а еще и древо жизни и тот, кто ел его плоды, жил вечно. И Господь выгнал Адама и Еву именно из-за этого. Они могли получить и знания, и вечную жизнь.
— Откуда тебе это известно? — поинтересовалась я.
— Не помню, — ответил Джон. — Но ты можешь спокойно использовать эту историю в своих книгах.

Это, значит, не вошло в Библию? А что тогда вот здесь?

цитата

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Быт 3:22-24)

Ну или то, что "греческий Ной" — не Эллин, а его отец Девкалион. Хотя это-то ладно, мелочь. Более странно, что студентка художественного колледжа на третьем курсе не знает ни кто такие Музы, ни вообще термина "эллины". Им не преподавали историю искусств? Быть не может. Там не было термина "эллинистический период в искусстве Древней Греции"? Не может быть, потому что не может быть никогда.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Им не преподавали историю искусств? Быть не может.
Может. Там другая система образования, вместо последовательной закладки фундамента обязательной программы — набор узкоспециализированных курсов. Причем, конкурирующих за студентов. Уровень получающих диплом одного колледжа равен абитуриентам другого и т.п.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
Это не переводческий ляп (не знаю даже. чей — а может, это вообще было задумано, как шутка) но удержаться не могу — в супермаркете рядом с домом открылся корнер спортивной обуви под названием ...... Athlete's Foot :-))):-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

не знаю даже. чей — а может, это вообще было задумано, как шутка

Жесткие у них шутки. Может, пробел в образовании у создателей (хотя они вроде носители языка???).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

может, это вообще было задумано, как шутка
ИМХО, именно так. И рекламный ход. Видите, Вы уже обратили внимание;-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии , я примерно знаю, как оно "там" строится, но, насколько мне известно, некоторая обязательная программа все же есть. Да и было упомянуто в тексте, что героиня изучала историю искусств... Не говоря о том, что, по логике, человек ее интересов вообще должен бы интересоваться такими вещами. Почему-то мне слово "эллины" было известно задолго до поступления в институт. Ну, пусть детство она провела где-то в глухомани, но уж в колледже-то, дорвавшись до культуры... Она совсем не выглядит равнодушной ко всему, кроме техники рисования.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

И рекламный ход. Видите, Вы уже обратили внимание


Ага, и точно туда не пойду! :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Ага, и точно туда не пойду!
Ну, компания, насколько я понял, английская, а там к игре слов относятся куда более терпимо, чем у нас. Ценят "красоту игры", обращая меньшее внимание на смысловую нагрузку.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Ну, компания, насколько я понял, английская, а там к игре слов относятся куда более терпимо, чем у нас. Ценят "красоту игры", обращая меньшее внимание на смысловую нагрузку.

Не надо клеветы=)

цитата

Robert and David Lando opened the first The Athlete's Foot® store in 1971 in Pittsburgh, Pennsylvania. It was the first athletic footwear specialty store of its kind in the United States. Soon thereafter, The Athlete's Foot® began franchising domestically, with the first franchise store opening in Oshkosh, Wisconsin.

А если попробовать поискать магазин с таким названием в Лондоне, то находится искльчительно Лондон, Кентукки. И слава Богу, я бы в него тоже не пошла ;-)
–––
Love me two times, I'm going away.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Lipka Ну, это мне всю историю по ссылке лень просматривать было, а в верхних упоминается LLC — насколько я помню, в основном британское сокращение. Но пост в принципе был не о том.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Lipka Ну, это мне всю историю по ссылке лень просматривать было, а в верхних упоминается LLC — насколько я помню, в основном британское сокращение. Но пост в принципе был не о том.

Ошибаетесь, LLC — это в США, и очень там распространено. Британский аналог это LLP, введено по аналогии с LLC, но только в 2000м.
И из всей сети магазинов в Британии ровно ноль.
Хотя пост всё равно не о том, конечно ;-)
–––
Love me two times, I'm going away.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Пост не о том — а еще смешнее. что персоналу игру слов не объяснили (а надо бы :-)))). Я заглянула в этот корнер и спросила девушку, имеет ли она понятие, что сие название вообще означает (помимо прямого непосредственно анатомического смысла) — у нее, бедной, глаза округлились....:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Lipka Да, точно, признаю ошибку, лет 10 этой тематикой не занимался, а на память полагаться, видимо, уже не стОит.:-)
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Может, специально не объяснили, чтобы персонал не сбёг:-D. Хотя допускаю, что и русское начальство не вполне в курсе шутки юмора. Не все же Джерома К. Джерома в оригинале читали, а американцы вряд ли разъясняли смысл названия.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Иар Эльтеррус "Отзвуки серебрянного ветра". Автора постоянно заносит на всевозможное садо-мазо, но тут он явно увлекся. Сначала:

цитата

...тучи термизов, самых страшных насекомых Инторега, медленно пожирали самые нежные части ее тела. То же самое палачи сделали с ее ягодицами и ногами. Внизу, похоже, кроме обглоданных дочиста костей ничего не осталось...

И потом

цитата

Перебитые во многих местах ноги волочились по каменным лестницам, добавляя еще боли

Вопрос: как обглоданные дочиста кости умудрялись ощущать боль и почему они вообще не рассыпались, если мягких тканей, которые их соединяют, не осталось?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!
Страницы: 123...200201202203204...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх