САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

фанфик по Толкину Олега Верещагина. Собственно, книжка уже вышла в Лениздате.

Прочитал, спасибо.
Впервые увидел обоснованное и аргументированное мнение: почему и чем плохи и вредны попытки рассмотрения Вселенной "Властелина Колец" с позиции "а все было не так" или "с другой стороны" или "не такие уж светлые были эльфы" — всякие "Последний кольценосец" Еськова, "Кольцо тьмы" Перумова...
Очень достойно: и позиция автора, и форма подачи, и сюжет отличный!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Девушка под псевдонимом U.Ly. Хозяйственные истории. Где-то там в комментах называлось ее настоящее имя, но я не запомнил.
Как говорится , один день из жизни... управляющего замком.


Действительно очень неплохая вещь. Напоминает Громыко — легко, с юмором, и главное все в меру.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Еще понравилось В.Ю. Корягин "Винг" http://samlib.ru/k/korjagin_w_j/wing.shtml
Вот что пишет автор:

цитата

Однажды Вальтера Скотта спросили, откуда он взял название для "Айвенго". Писатель ответил, что нашел в старинной балладе три имени: Тринг, Винг и Айвенго. Он выбрал Айвенго.
Эта книга называется Винг.
Фантастический сюжет рассказывает о молодом англичанине, который неожиданно получает в 1191 году в 3-м крестовом походе необычайные свойства и возможности тела. Доброта и честный характер главного героя вступают в противоречие с тяжелой военной реальностью, она заставляет его совершать в Палестине подвиги, он весьма романтически влюбляется, со многочисленными неожиданными приключениями возвращается через Сицилию на родину в Англию и постепенно перерождается в непримиримого борца со злом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
"По законам сновидения" Дормиенс Сергей

Рассказ. Пред(не пост-!)апокалиптика. Начало рассказа — за полчаса до...


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал вот это: http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksa... ? Стоит почитать? Описание заинтересовало.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Кто-нибудь читал вот это: http://samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksa... ? Стоит почитать? Описание заинтересовало.


Я читала. Как раз хотела отписаться. Мне очень понравилось.
Параллельный мир, в котором охота на ведьм прокатилась по Германии — и закончилась. Не потому что закончились ведьмы (они кишат, равно как и прочие малефики — причем это не выдумки, а реальные колдуны-злыдни, для которых все прочие люди — так, мясо), а потому что изменились методы борьбы с вредоносным колдовством. На смену епископским, инквизиционным и светским трибуналам, хватавшим всех подряд, приходит Конгрегация — эдакий контр-колдунский МУР, укомплектованный выпускниками академии Святого Макария (бывшие беспризорники, вытащенные из тюрем и отправленные в Макария на перевоспитание). Если кто почувствовал здесь типа аллюзию — правильно почувствовали:). Ребят обучают богословию (чтобы отличать простонародные бредни и суеверия от реальных проблем), рукопашному и мечному бою (наставник по боевым искусствам там — кардинал Гвидо Сфорца:))) ),а самое главное — науке следствия. Теперь все очень гуманно: презумпция невиновности, нормальное следствие, никаких массовых арестов кошек и собак, ведьмам при задержании зачитывают права:))). Пасхальных яиц и постмодернистских игр в книгах имеется в количестве, но в общем и в целом это такой детектив в средневековом антураже. Но антураж прописан качественно. Главный герой — следователь Конгрегации.
Я читала все три вещи: "Ловец человеков", "По делам их" и "Пастырь добрый". Качественно, жестко и — особенно в третьей книге — очень страшно. В третьей книге в Кельн наведывается персонаж легенды про другой германский город. И начинают пропадать дети. Я ночью теней боялась, как прочитала.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
naufal, спасибо. Пошла читать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, не за что. Всегда рада отрекламировать что-либо стоящее (на мой, естественно, вкус стоящее).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

Я читала все три вещи

А эти книги связаны между собой, например, героями? И если связаны так с какой начать читать?


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zagas

А эти книги связаны между собой, например, героями? И если связаны так с какой начать читать?


Да, это трилогия со сквозным главным героем-следователем. Типа, растет над собой, матереет, враги попадаются все толще:). Читать нужно в том порядке, в котором я перечислила: "Ловец человеков" (это первое дело Курта), "По делам их" (он раскручивает в Кельне заговор малефиков), "Пастырь добрый" (тоже Кельн, в городе начинаются жестокие убийства детей). Кстати, продолжение следует.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата naufal

Да, это трилогия со сквозным главным героем-следователем. Типа, растет над собой, матереет, враги попадаются все толще:). Читать нужно в том порядке, в котором я перечислила: "Ловец человеков" (это первое дело Курта), "По делам их" (он раскручивает в Кельне заговор малефиков), "Пастырь добрый" (тоже Кельн, в городе начинаются жестокие убийства детей). Кстати, продолжение следует.


Спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Igorz. "Строители"

Повесть. Альтернатива вселенной Звездных Войн Дж. Лукаса. В стиле "все было немножечко не так" и "не все так однозначно с ситхами и джедаями". После того, как Канцлер Палпатин стал Императором, прошло 10 лет.

Хороший легкий стиль изложения. Добротный язык. Рассудительность, достоверность, адекватность. Хорошая проработанность. Неожиданная (но закономерная) концовка. Но. Роман не издавался (естественно), поэтому редакторской правки нет — иногда попадаются досадные опечатки. Которые, впрочем, восприятию текста не мешают.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
naufal, спасибо. Теперь точно прочитаю.
Кстати, как дела у Вашего "Ястреба"? На Самиздате опять лежит полная версия, я в недоумении, что бы это значило. Лениздату всё равно или Лениздат больше не заинтересован?


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas
С Лениздатом все мутно и непонятно.
К тому же, длина версии на СИ Лениздат особо не интересует:-).
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
Буревой Андрей:

"Охотник. Замок Древних". Тут (первая книга цикла) я его ругаю. Вторая книга цикла "Охотник" по уровню — такая же. Но третья и четвертая... Автор расписался, разошелся, усложнился и повзрослел лет на 10. Появились рефлексии, размышления, моральные вилки. И получилось очень даже неплохо. Цикл издан на бумаге, по этому прошел правку и более-менее избавлен от "детских" болезней.

"Между ангелом и бесом". Уровень, как у последней книги цикла "Охотник". Хороший сюжет. Оригинальный и динамичный. Неплохой юмор. Интрига. Недостаток: в процессе написания.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
А никто не в курсе по Пересыпкину ?

http://samlib.ru/p/peresypkin_a_a/ch.shtm... и http://samlib.ru/p/peresypkin_a_a/tenipro...


Созрел автор для публикации или нет?
Или вообще забил на писательство?( хотя вроде бы какие-то телодвижения по редактуре/правке текста наблюдались...)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Николаичева Екатерина.

Уж на что я не люблю писательниц в жанре фэнтези. Еще больше я не перевариваю их же, обретающихся на Самиздате.

Но Николаичева Катя примеряет меня с существованием и тех, и других! Логичная, ироничная, здравомыслящая, умная писательница. Пишет от лица мужчин АБСОЛЮТНО адекватно их возрасту, их социальному положению, их полу. С учетом "местных" особенностей, конечно же...

"Сила разума". Роман от лица молодого человека, поступающего в МагАкадеми. Вроде бы банальная завязка. Но. Молодой человек крайне нешаблонен и совершенно... отморожен. Юмор, логика, достоверность, рефлексии. Лихие повороты сюжета и Интрига.

"Хроники Мианора. Простые будни воровской жизни.". Из названия все понятно — авантюрно-плутовской роман. Но. Опять — юмор, логика, достоверность (как ни странно для этого жанра...)

P.S. Приятно встретиться на просторах Самиздата с писателем (писательницей!), которая берет банальный заезженный сюжет и — делает из него КОНФЕТКУ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Но Николаичева Катя примеряет меня с существованием и тех, и других! Логичная, ироничная, здравомыслящая, умная писательница... с писателем (писательницей!), которая берет банальный заезженный сюжет и — делает из него КОНФЕТКУ!

Это бредовая хренотень с названием "Хроники Мианора" — "логичная, ироничная" конфетка?! o_O
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Это бредовая хренотень с названием "Хроники Мианора" — "логичная, ироничная" конфетка?!

Вы уже не в первый раз радуете меня пустым троллингом безапелляционными и по-юношески максималистскими утверждениями, подкрепленными только смайликами и эпитетами различной степени эмоциональности. Продолжайте, прошу вас!


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Как человек, осиливший пару страниц этих самых "Хроник...", скажу — хренотень вещь вполне соответствует той серии, где издана.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...3940414243...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх