3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:19  

цитата Gorhla

то я собираю именно ляпы

Эм, ну ладно. Я думал, Вы собираете оригинальные штуки.

цитата Gorhla

достаточно чего?

Имел в виду достаточной той фразы, чтобы заинтересовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:22  

цитата grey_wind

Эм, ну ладно. Я думал, Вы собираете оригинальные штуки.

не, на такое у меня образования не хватит
да и никакой колонки бы не хватило :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:22  
Вот интересно.... Коллекция ляпов как-то предохраняет от ляпов собственных?
Думаю, таки нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:28  

цитата bbg

Вот интересно.... Коллекция ляпов как-то предохраняет от ляпов собственных?
Думаю, таки нет.

неа
она стимулирует на создание аналогичных, думаю.
По некоторым фразам сообща повесились бы на собственных кишках Шендерович и задорнов :-) От зависти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:41  
Товарищи авторы второго тура. Что-то слабенько у нас идёт "злобный критик", всего два голоса. Жду от вас активности.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:57  
http://www.fantlab.ru/blogarticle15659
вот вторая часть, больше сюда ссылки кидать не буду. Кому интересно — велкам в подписки


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 22:58  

цитата Gorhla


цитата

Статьи с таким номером не существует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 23:00  
поправил


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 23:03  

цитата demihero

Товарищи авторы второго тура. Что-то слабенько у нас идёт "злобный критик", всего два голоса. Жду от вас активности.

Мнится мне, что в который раз анонимность играет с нам злую шутку, может и добавляя объективности, но взамен забирая популярность. Повод задуматься? Пожалуй что.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 00:14  

цитата demihero

Жду от вас активности.

Подозреваю, активность низкая, потому что надо делать некий специальный запрос. Может быть, просто вывесить списком все отзывы и дать на них ссылку. Мы все увидим и проголосуем.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 00:30  
Ой, что-то я упустила критиков злобных. А куда и как голосовать? У меня же целых два на примете.)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 00:52  
Внеконкурс.
Несколько слов об эволюции
РСОЖ: ГГ отправился на Землю-2.
Сюжет с полетом на другую планету и выяснением, что она полностью идентична прежней, не част, но и не нов. Необходимость мужчине рожать имеется на основном конкурсе. Не скажу, что очень плохо, но слишком много хохм и интриг. Через какое-то время становится неинтересно, даже финал, вполне завершающий сюжет, не искупает его "лихих заворотов". Шутка с Бейджиком не улыбнула.
7 баллов.

Начало
РСОЖ: прекращение боевых действий.
"Война закончилась, но они продолжали нести ее у себя в душЕ". Экшен, экшен, иногда армейские переговоры. Пестня вообще непонятно к чему, меня обычно такие поэтические вставки раздражают. Как, скажем, поют-поют песню на одном языке, а туда бац!, и фразу из другого. "Ми чико латино" какое-нибудь. Но это мои заморочки.
В общем, для юных солдатов война=месть за родных. С этого и начинаются мои сомнения. Почему нельзя было оперативно переделать эти воспоминания? Остальное примерно того же уровня достоверности: двое случайно встретившихся не задумываются, свой перед ними или враг; потом решают друг друга убить, хотя узнали, что им дурили головы...
6 баллов в базарный день.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 04:02  
Рой
РСОЖ: ментальная связь, сулящая большое будущее.
Эксперимент, в котором "что-то пошло не так". Очень не-гладким показалось произведение, даже не знаю почему. Вроде все элементы ложатся в сюжет, все оправдано... но письма сыну/мужу в одной тональности, общение с заключенными в другой, подробности эксперимента в третьей. Разъяснения деталей существования "роев". Фамилия Сколкин путается под ногами...
Может, это только у меня так, что имена-фамилии и названия, "говорящие" или ассоциирующиеся с чем-либо, тянут за собой кучу ниточек и отвлекают от текста? Попадалось одно произведеньице, и так написанное рваным поточно-сознанным языком, так там еще каждая вторая фамилия — то Гоголь, то Гегель, то еще черт те кто. Причем аб-со-лют-но не относящиеся к "прототипам": Гегель, скажем, был подпольный делец, связанный с наркотиками. Голова потом болела знатно. И иногда не знаешь, хотел ли автор таких ассоциаций или нет (как выяснилось, иногда мог и не знать про существование некоторых персон).
Ну-с, я не об этом. Идея сама по себе интересна. Один из пяти-семи рассказов, которые уверенно опознаются по названию. Финал, где к жене и сыну летит... — хорош. Ожидаем, но с ощущением, что так и нужно.
8 баллов можно.

Я тебя знаю!
РСОЖ: ГГ стал знаменитым или, точнее, узнаваемым.
Мой любимый рассказ внеконкурса. Некто Малышкин по интернет-рекламе приобретает дешёвую известность на один день. Дальше идут довольно ожидаемые события, но ожидаемые, опять же, с теплым чувством, и узнаваемые с радостью. Финал закономерен. Язык прекрасен! Просто и мило. Фамилии-имена все уместные и приятно, так сказать, "отражают дружную многонациональную пестроту нашей великой Родины". Логика сюжета немного абсурдна, но это логика анекдота.
Напомнило прошлоконкурсного "Любовника" и анекдот о злоключениях гражданина, нашедшего бумажку, которую все время ухитрялись прочесть другие и за написанное его били, арестовывали, судили...
9 баллов. А больше и не надо.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 09:05  

цитата stewra darkness

А куда и как голосовать?

нужно обратиться к demihero в личку и написать о своем таком намерении. Голосуют, как я понял, только авторы вторго тура.

цитата пан Туман

но взамен забирая популярность
что имеете в виду?
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 10:49  
Так-так, настало время немного поворчать :-)

цитата demihero

Тут прислал свои оценки и отзывы на конкурсные рассказы ещё один судья, Тим Скоренко — предельно лапидарные и безжалостные. Сказал, что честно старался не ставить "колов" всем рассказам.

Но поскольку ночь, и форум никто не читает, то я опубликую это завтра.

таки сутки прошли, а обещанных "не колов" так и нету :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 11:38  
Надо сказать, судейская коллегия (жюри) просто измучила читателей и сочувствующих обилием разборов и отзывов.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 11:52  

цитата bbg

Надо сказать, судейская коллегия (жюри) просто измучила читателей и сочувствующих обилием разборов и отзывов.

Я измучен.
Только вчера добил-таки 45-страничный разбор "Пути комиссара" от Пикмена с подробным анализом семантических ономатопей и отдельным пятистраничным списком использованной при подготовке статьи литературы, как сегодня Сухан Илич разразился диссертацией "Паронимия в лексике "Обратного пути": сравнительная характеристика с творчеством Вашингтона Ирвинга"...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 12:03  

цитата Gorhla

анализом семантических ономатопей

цитата Gorhla

Паронимия в лексике

Измучишься тут, когда и слов таких не знаешь...:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 12:21  

цитата bbg

Измучишься тут, когда и слов таких не знаешь...

Друг-ББГ, остались мы одни :-)))
встанем плечом к плечу, примем чужие отзывы на грудь, ткскзт...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 12:33  

цитата Gorhla

примем чужие отзывы на грудь,

Так где?! Где эти отзывы?
Охо-хонюшки...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...209210211212213...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх