Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 15:32  
borch Знаете, Вы правы. Если суммировать три последних пункта, перевес очевиден.
Мне тоже приятно было увидеть на сайте библиографии Шекспира вместе с Ильфом и Петровым. И всё же лучше, если не фантастические книги останутся лишь приятным дополнением к основному ассортименту Фантлаба.
Нереалистические элементы можно найти в творчестве многих писателей. Но как Вы говорили, не нужно забывать и о фантастах, не нужно смещать акценты. Поэтому голосовал за пункт 4, хотя с пунктом 2 в принципе согласен.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:01  
Уважаемая администрация сайта.
Ваш проект уникален. Я несколько дней пытался найти что-нибудь подобное в интернете — ничего похожего по размеру и удобству. Есть смысл кроме фантастической литературы добавить на сайт и другую художественную. Знаю, она здесь есть, но её авторы, согласно вашим правилам, обязательно должны иметь отношение к фантастике. У вас даже есть в поиске по жанрам и Детектив, и Исторический роман, и Боевик. Если реализовать весь потенциал сайта, то он станет самым лучшим ресурсом не только для читателей фантастики, но и для всех читателей вообще.
–––
Сейчас читаю: Звёздная тень.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:11  
И, если учесть то, что сказано в главном заявлении темы: "Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.", то значит есть возможность расширяться. Я готов оказать небольшую помощь в составлении библиографий разных авторов. Уже есть идеи материальной поддержки ресурса.
–––
Сейчас читаю: Звёздная тень.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 11:19  
Проголосовал за пункт второй, хотя он не совсем соответствует моему взгляду на проблему — я где-то между первым и вторым :). Поскольку сайт очень удобен, приятен и, наверно, уникален, хотелось бы видеть на нем любимых писателей не только фантастической направленности, но безудержного роста и нагромождения серости и, так сказать, коммерческой макулатуры также хотелось бы избежать (кстати в том числе и среди фантастики).
Не понимаю для чего, чтобы внести всеми любимого классика, или просто "гениального" автора, но не фантаста, нужно выискивать у него что-то "фантастическое". Может лучше вынести на заглавную страницу рубрику-голосование каких авторов хотели бы/не хотели бы (достойны/не достойны) быть на фантлабе. Или отдать это на откуп уважаемых модераторов (или там "миродержцев"), думаю их литературному вкусу можно доверять :). Или пусть модераторы/миродержцы вносят, а рядовые фантлабовцы голосуют, как-то так. Ну и вывесить доску объявлений "В данный момент фантлабом приветствуется составление библиографий таких авторов:", что бы желающие помочь сайту могли приложить свои умения...
В рейтинг фантастики их не включать, можно завести отдельный рейтинг "Остальная литература из представленной на фантлабе". И, я бы хотел, что-бы в рекомендациях выпадала "остальная литература", хотя бы из той, что уже представлена на сайте. Кто не хочет — внести отдельную опцию.
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:14  
А я уже писал и хочу повторить своё категорическое НЕТ, по поводу расширения границ сайта до всей остальной литературы. Мне совершенно неизвестны технические аспекты, но я рад, что кураторы тоже против. Я конечно же родился и вырос в СССР и по своему ностальгирую по прежним временам (в отдельных пунктах) , но при всём этом считаю, что если бы Россия была в своих границах (нынешних или тогдашних) и развивалась бы сама, а не подтягивала отстающие республики до уровня выше тогдашнего российского, то сейчас мы бы несколько иначе жили. Создатели сайта, кураторы и модераторы настолько хорошо делают своё дело, что душа радуется. И на данный момент ФЛ — лучший сайт для любителей фантастики (ладно скроенный и крепко сшитый) . Главное, что он ещё и любим сотнями или даже тысячами своих посетителей! Пусть он таким и остаётся! А если будет "гигантомания" , то всё развалится как карточный домик!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:40  
Я категорически против расширения. Все попытки объять необъятное заканчиваются потерей основной идеи. Фантастика — своеобразие этого сайта. Никаких расширений.

цитата Доктор Вова

Я конечно же родился и вырос в СССР и по своему ностальгирую по прежним временам (в отдельных пунктах) , но при всём этом считаю, что если бы Россия была в своих границах (нынешних или тогдашних) и развивалась бы сама, а не подтягивала отстающие республики до уровня выше тогдашнего российского, то сейчас мы бы несколько иначе жили.

Вот уж такие кухонные политические аналогии здесь совсем нуместны! Высказывайтесь на политических страницах. Или агитируйте за расширение сайта в эту область:-)
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:48  
С эдакой постановкой воспроса "Лаборатория фантастики" превратится в своеобразную Империю — огромный информационный архив. С одной стороны — это очень хорошо, но с другой...
Всем известно чем заканчиваются все Империи. Фантастика — кредо и изюминка этого сайта.

"Лаборатория фантастики", по моему мнению, и так уже начинает "полнеть". Так не нужно её раскармливать до бесконечности.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 16:05  

цитата Борис68

Или агитируйте за расширение сайта в эту область

В какую область?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 16:22  
archivsf

цитата

С эдакой постановкой воспроса "Лаборатория фантастики" превратится в своеобразную Империю — огромный информационный архив. С одной стороны — это очень хорошо, но с другой...

Можно сделать в виде несколько схожих родственных сайтов на одном движке или поделить по рубрикам. Ну вот нравится мне сайт, а читаю я не только фантастику, а похожих сайтов другой тематики — нет, да и не удобно разными сайтами пользоваться, если здесь все нравится...
И я не агитирую за "империю" я за ограниченный прирост заведомо качественными произведениями, я бы и фантастику от откровенного мусора почистил... (вот что здесь это произведение делает), на сайте посвященном фантастике
–––
Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 16:36  
:-)

цитата Доктор Вова

В какую область?


Политсайт "Рожденные в СССР":-).

цитата archivsf

превратится в своеобразную Империю


Один — СССР, другой — Империя. Одни политические ассоциации что-то у нас:-)

цитата Oreon

я бы и фантастику от откровенного мусора почистил...


Вот и цензуру готовятся вводить...:-(

Еще раз повторяю! Никаких расширений помимо фантастики. Получите кашу, а не сайт.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 18:14  

цитата Борис68

Получите кашу, а не сайт.

Ну так можно, на разных доменах, и сделать еще один, который будет объединять их. И соответственно один общий рейтинг и плюс еще для каждого жанра свой, и так же разделение по авторам, циклам и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 18:34  
Я голосовал за "Этого бы очень хотелось, но это неподъёмная задача и пусть всё останется как есть", но уже очень хочу переголосовать за "Ничего не надо расширять" а то у некоторых стало очень уж много стало прожектёрских планов.
Кто любит фантастику — и тут дел немерено , а кто хочет непонятного что-то другое — пусть соберёт свою команду и сделает

цитата Oreon

несколько схожих родственных сайтов
а потом можно будет

цитата sdv

сделать еще один, который будет объединять их.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 18:47  

цитата Oreon

(вот что здесь это произведение делает)

Скорее всего, собирались иллюстрации определенного художника, в том числе и на обложке этой книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 19:16  

цитата Veronika

И это очень-очень хорошо
кому как. по мне так- совсем плохо. Судя по голосованию не только по мне, по мнению большинства.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 19:47  
вообще хочется чтобы этот сайт занимался только фантастикой... понятно что рано или поздно начнут админы составлять библиографии всех подряд, шило в одном месте покоя не даст. но по большому счету в фантастике достаточно вещей которые можно было бы освещать не залезая в другие жанры. не одними только библиографиями ограничивается фантастика. но рассуждать мы тут сколько угодно можем админы в конечном счете начнут пихать сюда все подряд. и начнут наверно с Пушкина... У него ж там тоже мистики немеренно в рассказах.
Донцову даже если как обложку противно тут видеть. Такой мусор категорически нельзя сюда допускать.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 19:56  

цитата NW

админы в конечном счете начнут пихать сюда все подряд. и начнут наверно с Пушкина...

А можно вопрос на засыпку?
Чем лично Вам помешает Пушкин на этом сайте?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:25  

цитата NW

и начнут наверно с Пушкина...
Пушкин таки будет, и это — "радостная весть";-).

цитата NW

вообще хочется чтобы этот сайт занимался только фантастикой...
Если Вы имеете в виду чисто "жанр", т.е. либо бластеры-звездолёты, либо бароны-драконы, так это недолитература, а Виктор Топоров кое в чём прав.
Фантлаб должен заниматься фантастикой — но в очень широком смысле слова (готика, мистика, магрелизм — фантастика), только тогда здесь будет интересно. Есть у Пушкина сказки — значит, фантаст;-). Есть у Брюсова фантастические рассказы — значит, на Фантлаб.
Гоголь, Булгаков и Шекспир уже на сайте. И Донна Тартт тоже;-). Дина Рубина тоже когда-нибудь будет.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:14  

цитата drogozin

Чем лично Вам помешает Пушкин на этом сайте?


Спать стану плохо ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:18  

цитата Veronika

Есть у Пушкина сказки — значит, фантаст. Есть у Брюсова фантастические рассказы — значит, на Фантлаб.
Гоголь, Булгаков и Шекспир уже на сайте. И Донна Тартт тоже. Дина Рубина тоже когда-нибудь будет.


Ну тогда да... :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:27  

цитата Veronika

Фантлаб должен заниматься фантастикой — но в очень широком смысле слова

Фантлаб уже занимается литературной фантастикой "в широком смысле слова", ибо

цитата Veronika

Гоголь, Булгаков и Шекспир уже на сайте.
И Пушкин скоро будет и многие другие классики. Рамки и так достаточно широки. Так зачем Фантлабу "расширять свой кругозор на всю остальную литературу"?
Страницы: 123...2122232425...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх