Критика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критика»

Критика

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

вы ругательный отзыв не считали критикой

...я ВОООЩЕ отзыв — не считаю критикой....потому как мы уже выяснили, что критика, чтобы называться критикой должна соответствовать многим требованиям....:-[
И Ваши цитаты по определению критики (те, что пару страниц назад) я видела...а если быть точной я тоже нашла их в сети еще до того как "влиться" в данную беседу...просто думала, что и остальные сразу ознакомились...Только Вы почему-то дальше них не пошли...
А вот это вы читали: http://poezia.org/ru/publications/604
Или вот это: http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid...
и есть еще много чего....
И после этого мы здесь все по-прежднему критики?
Кто-нибудь по-честному прежде чем критиковать выполняет эти пункты (привожу кратко):
1. Заинтересоваться данной книгой.
2. Несколько раз внимательно прочитать книгу.
3.Постараться понять замысел автора
4. Разобраться в художественных средствах, которыми пользуется автор
для проведения своего замысла

5. Оценить замысел и художественные средства и установить, насколько
они соответствуют друг другу.


Кто перечитывает книгу несколько раз прежде чем кри-ти-ко-вать...? Обычно здешним мастерам одного раза вполне достаточно...дабы выступить в роли палача-критика...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

...я ВОООЩЕ отзыв — не считаю критикой....потому как мы уже выяснили, что критика, чтобы называться критикой должна соответствовать многим требованиям....

Это простите кто выяснил. Я который раз повторяю — прочитай определение слова критика и обрати внимание, что действия п.2 — автоматически могут называться критикой. Соответственно никаких "многих" требований нет, а мы все критики по определению слова "критика", а не по пожеланиям хороших и известных людей.

Если же мнение Стругацких было прочитано, то там, кроме списка пожеланий, есть ещё
"Должны ли писатели заниматься критикой фантастики.
В идеале — не должны"
Это к вопросу о создании чего-то подобного.

Ну а по второй ссылке (там правда тоже только мнение автора статьи) есть интересные моменты:
"С точки зрения перспектив, для творческого роста автора значительно полезнее появление негативных отзывов. Но если материал исключительно негативный, то у читателя возникает естественный вопрос: зачем критик тратил своё время на то, чтобы сообщить, что всё написанное автором, попросту говоря, является дерьмом? "
и
"Конструктивная критика не может обходиться без определённой дозы словесного перца, но критик должен чувствовать уровень дозирования этого перца и уметь подавать его в таких местах и пропорциях, чтобы у автора от него вырастали крылья, а у читателей это вызывало интерес к произведениям автора.".

Лично мне эти два пожелания высказанные одновременно кажутся взаимоисключающими. Т.к. ответ на вопрос в первом из предложений такой: критик начал читать книгу, увидел, что это — полное "г" и хочет предостеречь читателей от покупки. Никакого интереса при этом он не желает вызывать.

А второе кажется странным — зачем вызывать интерес ко всем авторам и ко всем произведениям, когда процент хороших книг не столь высок. Призывать читать скучные, глупые книги? А кому это надо, кроме авторов этих книг?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK , Вы очень упорный оппонент. И я не знаю, как Вам показать, что слово КРИТИКА — это слово МНОГОЗНАЧНОЕ!
Есть критика и есть Критика (в Вашем понимании). Вы выбрали то значение этого слова, где нужно

цитата WiNchiK

2. Несколько раз внимательно прочитать книгу.

А я выбрал, что критика — это

цитата Dark Andrew

отрицательное суждение о чем-либо

И мы тут никогда не договоримся...:-)

цитата WiNchiK

я ВОООЩЕ отзыв — не считаю критикой

Ваше право, лично я считаю.

ЗЫ Я очень понимаю позицию писателя (bacumur). Вернее даже не позицию, а его чувства как писателя. Ничем не могу помочь. Такая профессия.
Если ты что-то сочинил и представил на суд общественности, то будь готов услышать не только хвалебные отзывы, но и хулу. Тут ничего не поделаешь. Всегда (подчеркиваю) найдутся люди, которым данное произведение не понравится.
Вот когда здесь появится раздел с рецензиями, тогда (и только тогда) мы будем говорить о профессианальной критике. И безжалостно судить недобросовестных критиков (критиканов), которые не руководствуются указанными Вами "пунктами".

С уважением, :beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
ВОТ...Вы себя только почитайте....!! Вы опять вычленяете из критики только ее негативную функцию и ставите ее во главе стола, так сказать...и акцентируете только это...Откуда столько яду-то?

цитата Dark Andrew

зачем вызывать интерес ко всем авторам и ко всем произведениям, когда процент хороших книг не столь высок. Призывать читать скучные, глупые книги? А кому это надо, кроме авторов этих книг?

А когда имприссионисты начали свой путь, какой же грязи они наелись....от уважаемых "разбирающихся" в искусстве критков и недокритиков....И что в итоге? Прошло время и до людей дошло, что вообще — это искусство, это — новое!
А насчет скучные, глупые книги — это ж Вы решили, что книги именно такие, а я может нахожу их весь занимательными и вижу их несколько под другим ракурсом... Поэтому не надо навязывать свое субъективное мнение...Понятно, что Вы, наверно хотите сбереч деньги и время других читателей....но "благими намерениями, дорога в ...."...
Тут не дураки собрались-сами знают, что им нравится, и к чьему мнению прислушиваться....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Все, пыл мой угас...:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
duke ...мой давно угас...я по инерции....:-(((
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Поэтому не надо навязывать свое субъективное мнение...Понятно, что Вы, наверно хотите сбереч деньги и время других читателей....но "благими намерениями, дорога в ...."...

Перечитайте мои слова пару страниц назад:

цитата Dark Andrew

Есть отзывы, есть оценки, есть то, что я пишу на форуме — кто моему вкусу доверяет, тот написанному верит в той или иной степени. Кто не верит — спорит или просто игнорирует. Свое мнение я обычно аргументирую тем или иным образом.


не доверяете моему вкусу — не используйте мои рецензии, как источник информации.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK добавьте перед своей критикой "профессиональная литературная" и спор решится сам собой.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich ...Вы правы, я именно об этом и говорю, просто мой оппонент все же настаивает, что его размышления на тему той или иной книги по сути ничем не отличается от профессиональной критики....
Нет, чтоб просто сказать: "Я здесь высказываюсь как читатель и уважаемый человек!!"....-и у меня не будет ни одного вопроса, ни одного сомнения :beer:... но нет: " Я здесь критикую!"....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

просто мой оппонент все же настаивает, что его размышления на тему той или иной книги по сути ничем не отличается от профессиональной критики....

просто кто-то (я не буду показывать пальцем, но это вы ;-)) не читает того, что пишет оппонент:

цитата Dark Andrew

WiNchiK, тебе стоило с самого начала просто добавить к тому, что ты говоришь о критике слово "профессиональная". Вот профессиональным критиком никто из нас, присутствующих на фантлабе, не является (за исключением Василия Владимирского [простите если я кого не знаю из присутствующих профессионалов ]). А просто критики — почти все, в той или иной степени.


Да, и я без сомнения здесь критикую. Как в теме "общественные институты" без сомнения критикуют правительство.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
...ну чтож я не буду продолжать....:-D
Сойдемся но том:
Мой подход:
Fantlab — здесь собрались замечательные, интересные люди, чтобы обменяться мнениями и впечатлениями о книгах...
Ваш подход (с моей точки зрения ;-)):
Fantlab — здесь собрались замечательные, интересные люди, чтобы покритиковать книги....
The END
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Мда.... "Плодотворная" получилась дискуссия. :-(


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Вот когда на сайте появится (не дай Бог!) раздел "профессиональная критика"....дисскусия будет более конкретной и "плодотворной".....:-D
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
2-3 года назад на старом форуме Экскалибура разгорелся аналогичный спор.
Тема называлась "Критика книг, или кто право имеет..."
Если есть желание на него глянуть — выложу вечером в доке. Хотя нового там конечно никто ничего не сказал :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Кто перечитывает книгу несколько раз прежде чем кри-ти-ко-вать...?

Поверьте, профессионалы тоже этого не делают. У них нет на это времени. Именно потому, что это их работа. Если они будут каждую книгу по нескольку раз перечитывать, прежде чем статью писать, им, бедолагам, кушать нечего будет.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Как писал пан Сапковский, профессиональные критики и один раз книгу не читают, у них нет на это времени. Так что мы тут явно не профессионалы :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

профессиональные критики и один раз книгу не читают, у них нет на это времени.
:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. ...выложите, пожалуйста....мне интересно....8:-0
....а новое видимо сложно сказать, есть темы бесконечные и как я полагаю...бессмысленные....и это одна из них
Если человек, не профессионал, но ему жуть как хочется, чтобы его размышления считались критикой — пусть пишет, только добросовестно!!!...здесь все-таки более 6 тысяч человек зарегистрировано....нужно перед ними марку держать!!! :-) Что б не говорили: "Сайт классный, да только критикуют там все по чем зря..." :-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот, прикрепил в архиве 8-)
Там исходный посыл правда немного другой был, но тем не менее тема родственная...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2007 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. ...пасибки....;)
... посмотрим как там события развивались...:-)

...вот это-бои титанов!!o_O:-)))
...а ведь действительно, по сути абсолютно о том же...только на другом уровне дисскусия была...8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Критика»

 
  Новое сообщение по теме «Критика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх