Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 13:04  

цитата evgeniy_n

Потеряли очередной спутник
хоршо что не стал постить тему его запуска в "национальной гордости", неудобно бы вышло. А может, все так и было задумано, ведь

цитата

"спутник был застрахован на полную страховую сумму". Ранее в компании агентству сообщили, что спутник "Экспресс-АМ4" был застрахован на сумму более 7 млрд рублей и перестрахован на западном рынке.
:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 13:18  
Прям триллер какой-то — вроде нашли, но

цитата


Пропавший накануне новейший российский спутник связи «Экспресс-АМ4» вместе с разгонным блоком «Бриз-М» находится на нерасчетной орбите, параметры которой уточняются, сообщил РИА «Новости» в пятницу источник в ракетно-космической отрасли.

«По нашим данным, отделение спутника «Экспресс-АМ4» от разгонного блока «Бриз-М» не произошло, и космическая головная часть точно находится на нерасчетной орбите», – сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщал РИА «Новости» источник в космической отрасли, новейший российский спутник связи «Экспресс-АМ4» может быть использован по назначению, даже если будет находиться на нерасчетной орбите.

«Если «Экспресс-АМ4» обнаружат на нерасчетной орбите и выяснится, что он работоспособен, то его все равно можно будет использовать по целевому назначению с вероятностью почти 100%. Главное сейчас выяснить, работоспособен ли этот спутник или нет. Это ключевой вопрос», – сказал источник.

Накануне с космодрома Байконур стартовала ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4». При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала. Накануне в пресс-службе ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» заявили, что возможная потеря «Экспресс-АМ4» ставит под угрозу обеспечение цифровым телевидением 19 регионов.

Честно говоря, удивлён таким оптимизмом — спутник не отделился от разгонного блока и при этом находится на нерасчётной орбите, наверняка это скажется и на параметрах связи и на сроке службы.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 14:01  

цитата evgeniy_n

Потеряли очередной спутник

Уже третья авария меньше чем за год(декабрь, февраль, а теперь ещё и август). Мда:-(
Кстати четверг для запусков вообще выдался неудачным — у Китая, запустившего в тот же день свой спутник, сходные проблемы. Последний раз аварии при выводе ПН в 2 подряд запусках разных стран были аж в 1966 году.

цитата evgeniy_n

Прям триллер какой-то — вроде нашли, но

Есть и противоположные оценки.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 15:00  

цитата dezmo

Уже третья авария меньше чем за год(декабрь, февраль, а теперь ещё и август). Мда

В новостях говорили, что даже четвертая.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 15:06  

цитата тихий омут

хоршо что не стал постить тему его запуска в "национальной гордости"

Тут не гордиться нужно, а наоборот. Экспресс-АМ4 стал бы первым российским космическим аппаратом (исключая Бонум-1), практически полностью изготовленным за рубежом.
Добавлено позже

цитата Kuntc

В новостях говорили, что даже четвертая.

Странно. Вроде следил за этим, не пропустил бы. Сверился в вики — всё верно, третья авария:
Вот список запусков за 2010 год, а вот за 2011. Всего за период август 10 — август 11 отмечено 3 аварии.
Скорее всего имелось ввиду, что это 4 неудачный запуск в мире, произошедший в этом году.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:31  
Любопытно, вот эти ученые тоже ответственные специалисты, или все же отрабатывают деньгу на популярной теме, как мне часто кажется. Или это вообще фэйк?...
"Наиболее реальной угрозой существованию человечества ученые считают растущие выбросы парниковых газов. Инопланетяне могут отслеживать на расстоянии негативные изменения в земной атмосфере, посчитать нас цивилизацией, выходящей из-под контроля, и пойти на крайние меры, чтобы устранить исходящую от человечества угрозу нашей планете и другим цивилизациям, отмечают авторы доклада.

Они полагают, что «все эти сценарии должны побудить нас ограничить рост и уменьшить воздействие на экосистему». Особо важным ученые считают сокращение выбросов парниковых газов.
Два автора исследования представляли метеорологический и географический факультет университета штата Пенсильвания, а третий, Домагал-Голдман, указал в качестве места работы планетологическое подразделение NASA."
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:25  

цитата sanbar

и пойти на крайние меры, чтобы устранить исходящую от человечества угрозу нашей планете и другим цивилизациям, отмечают авторы доклада

цитата Лукин "Хирургия"

Колдун усмехнулся.
– Поздно уже резать, – развязно пояснил он. – Выяснилось: запущенные мы, Глебушка, неоперабельные. Так что, глядишь, внуки твои еще к звёздам слетают…
;-)

Бред, конечно, полный. Каким образом мы можем создать угрозу другим цивилизациям?..
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 07:02  
Это как в анекдоте про обезьяну, "дура я дура, а свои 3 рубля в день имею"


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 11:56  

цитата olvegg

Бред, конечно, полный. Каким образом мы можем создать угрозу другим цивилизациям?..
То что бред — понятно. Вопрос только в том, чем является "исследование"- примитивной страшилкой, рассчитанной на отработку заказа, с целью спровоцировать нечто вроде скандала и привлечь дополнительное внимание к теме ГП, или же это просто форма подачи материала (навроде брошюр о технологиях выживаня в ходе борьбы с нашествием зомби). В любом случае — это профанация и науки и научного метода и подрыв доверия к актуальности предмета обсуждения.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 22:18  

цитата sanbar

В любом случае — это профанация и науки и научного метода и подрыв доверия к актуальности предмета обсуждения.

угу, научная статья в комиксах
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 09:57  

цитата sanbar

Любопытно, вот эти ученые тоже ответственные специалисты, или все же отрабатывают деньгу на популярной теме, как мне часто кажется. Или это вообще фэйк?...

Не фейк — как исходную статью в Guardian, так и работу на арксиве найти удалось. Сама работа педантично, без всяких истерик анализирует возможные сценарии контакта с внеземным разумом — это, конечно, pop-sci, но без особой сенсационности. Насколько я понял, в одном абзаце 33-страничного исследования говорится, что инопланетяне, глядя на объёмы производимых человечеством парниковых газов, в принципе, могут сделать вывод, что наша цивилизация активно развивается, а следовательно, представляет угрозу. Всё остальное — на совести журналистов Guardian и, в большей степени, "Взгляда".
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 10:44  
Ещё одна печальная статья на тему нашей "оборонки" (запостю сюда, всё-таки это напрямую касается нашей науки):
Боевая авиация после МАКСа-2011: проблемы явные и скрытые

цитата

Степень серьезности этих вопросов подчеркивает отсутствие на нынешнем авиасалоне анонсов крупных новых контрактов на поставку военной техники, и в российские вооруженные силы, и за рубеж. Более того: так и не были заключены давно ожидаемые контракты. Речь идет о закупках 60 новейших учебно-боевых самолетов Як-130, а также 24 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Общая стоимость этих поставок могла достигнуть $3 млрд.

Ну и с Т-50 ситуация мне совсем не понравилась. Зачем надо было пытаться запустить настолько "сырой" самолёт над многотысячной толпой? А если бы летчик продолжил полет или неполадки возникли секунд на двадцать позднее?
"Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных — обычная российская. болезнь."(с)ПВО

По спутнику "Экспресс-АМ4" толковых новостей не нашел (тот случай, когда отсутствие новостей — тоже информация), но если следующие данные верны, то на этом проекте можно поставить крест:

цитата

Российский спутник «Экспресс АМ-4», запуск которого прошел в нештатном режиме в минувший четверг, обнаружен средствами системы контроля космического пространства Стратегического командования вооруженных сил США.
«Возможность использования этого космического аппарата по целевому назначению представляется крайне маловероятной»
Согласно ее данным, аппарат находится на орбите, параметры которой составляют: наклонение – 51,3 градуса, расстояние от Земли в апогее – 20317 км, в перигее – 1007 км.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 11:57  

цитата evgeniy_n

расстояние от Земли в апогее – 20317 км, в перигее – 1007 км.

А должен был быть геостационарным?
Да, уносите покойничка. :-(
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 20:13  
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 21:04  
evgeniy_n, десятилетия застоя и кадровой деградации, надо полагать.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 21:40  

цитата cianid

десятилетия застоя и кадровой деградации, надо полагать.

Не только и пожалуй не столько это. Сколько руководство отраслью не специалистами, а "эффективными менеджерами". Плоды их трудов, увы, видны везде, где они потоптались.???
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 21:49  
kon28 , да я вас умоляю. Стало модно, в последнее время, валить на "третью силу"(это из моды, впрочем, не выходило), в лице никем невиданных "эффективных менеджеров".
Где конструкторы, технологи, где техники, где рабочие? Их менеджеры рассреливали, как поляков под Катынью?
Мы сами не хотим быть этими самыми конструкторами и технологами. И судить за это трудно, и досадно, все равно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 21:53  
cianid

цитата

Где конструкторы, технологи, где техники, где рабочие?

Они уже на пенсии. А те, что вместо них, видимо, гораздо хуже подготовлены.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 21:56  
evgeniy_n , я работал на разных производствах (тяжмаш, транспортное машиностроение, приборостроение), там средний возраст конструкторов 55-58 лет, главные — разменяли 8-й десяток.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 22:04  

цитата cianid

Стало модно, в последнее время, валить на "третью силу"(

Может быть где-то. Но вот например в атомной отрасли (где и я немало поработал и мой отец почти всю жизнь, и мой тесть и брат жены до сих пор работают) это именно так. Поинтересуйтесь хоть в сети, хоть где, как отзываются ученые и инженеры Курчатовского центра о нынешнем руководстве. А заодно и о например о руководстве "Росшельфа" и "Роснано", окопавшихся на территории Курчатовского центра. Уверяю, менее, чем трехэтажных конструкций вы от этих в высшей степени интеллигентных людей не услышите.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...5152535455...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх