Конан варвар 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Конан-варвар (2011)»

Конан-варвар (2011)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 15:24  

цитата Clu

цитата ФАНТОМ
3D портит минимум половину впечатлений от просмотра.


o_Oo_O

это не моя цитата...8:-0 :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 17:23  

цитата Stan8

Frodo_Baggins прав, а вы — нет. В "Часе Дракона" у Конана все в порядке с мозгами и с иностранными языками. Он не любит пустую и велиречивую болтовню, но интеллекта и юмора ему не занимать.

Ну и в чём я не прав?
Я же написал: "Говард, кстати, не раз подчёркивал в своих рассказах немногословность Конана и несклонность его к долгим размышлениям. Где тут сказано, что Конан тупой??? Естественно, он обладает некой замечательной смесью интеллекта и инстинкта хищника, иначе он не мог бы быть вором высокой квалификации (как минимум). Я писАл о том, что Милиус со Шварцем весьма достоверно отобразили образ молодого Конана. Всё это — имхо, конечно же.
А в "Часе Дракона" Конан, таки, совсем уже взрослый мужик, с огромным жизненным опытом. Король, в конце концов!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 03:31  

цитата ФАНТОМ

если бы снять фильм по "Часу дракона"
С теми же техническими и финансовыми вложениями, что в Аватаре..
И тому же режиссёру.


Ох, чёрт! Мечтаю о том же:beer:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 03:36  

цитата SamAdness

цитата fox_mulder
За весь фильм он произносит не более десятка различных фраз. Таким и должен быть настоящий говардовский Конан- могучим и немногословным.

Сто процентов Новый Конан — сладенький мальчик по сравнению с брутальным, могучим и вонючим Шварцем!


Ну, мне показалось в этих словах неуважение к старине-киммерийцу. Если Вы, как и я, любите Говарда, то спорить не о чем:-).
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 10:47  
Stan8
Сто процентов:beer: Действительно, люблю. И Говарда, и Шварца-Конана. Просто, наверно, так "брутально" свою любовь описАл;-)
Имхо, Говард был неподражаемым мастером в плане создания достоверных психологических портретов. В своё время я долго размышлял на тему: почему даже Спрэг де Камповские продолжения конанианы не вызывают тех эмоций, что Говардовские вещи. Потом понял. Говардовский Конан — абсолютно целостен и гармоничен. Опять же имхо, Милиусу и Шварцу удалось передать эту фишку. Конан — это природное явление, типа лавины. Конан — это командир, за которым без сомнения пойдёшь в бой, потому что он будет в авангарде. Он закроет тебя своей грудью. А потом (если останемся живы) возле костра будет с грубоватой шуткой зашивать свои и твои раны. Конан благороден именно тем "варварским" благородством, которое может простить всё, кроме трусости и предательства.
Вот:-) Короче, люблю я Говарда;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 11:34  

цитата SamAdness

Конан — это природное явление, типа лавины. Конан — это командир, за которым без сомнения пойдёшь в бой, потому что он будет в авангарде. Он закроет тебя своей грудью. А потом (если останемся живы) возле костра будет с грубоватой шуткой зашивать свои и твои раны. Конан благороден именно тем "варварским" благородством, которое может простить всё, кроме трусости и предательства.


Ух ты:beer:
Добавлю от себя, что Конан — это человек, ни разу не нарушивший данного слова. Человек, который ни разу не подвел тех, кто ему поверил и пошел за ним.
Говардовский Конан абсолютно чужд ханжеской политкорректности — качества, которому подвержены — в угоду редакторским пожеланиям — большинство героев современной нам фэнтези.
Его раблезианская ненасытность, женолюбие, жажда жизни, — поистине уникальны в современном мэйнстриме, где нормой являются извращенцы, слюнтяи и любимые феминистками "девы-воительницы".
Поэтому мой главный вопрос перед просмотром: отражены ли столь ценимые нами черты киммерийца в работе Маркуса Ниспела?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 11:49  

цитата Stan8

Говардовский Конан абсолютно чужд ханжеской политкорректности — качества, которому подвержены — в угоду редакторским пожеланиям — большинство героев современной нам фэнтези.
Его раблезианская ненасытность, женолюбие, жажда жизни, — поистине уникальны в современном мэйнстриме, где нормой являются извращенцы, слюнтяи и любимые феминистками "девы-воительницы".

Мы поняли друг друга:beer: Да!!! Именно, "Жажда жизни"!!! Жить, мля!!! Невзирая на всякие модные влияния! Какой, нахрен, "диссонанс с окружающим миром"?! Жить! Брать от жизни всё! Оставаясь, человеком, конечно.

цитата Stan8

Добавлю от себя, что Конан — это человек, ни разу не нарушивший данного слова. Человек, который ни разу не подвел тех, кто ему поверил и пошел за ним.

Точно!!! Точно, блин! В этом плане особенно хорош мой любимый рассказ "Волки по ту сторону границы".
А в "Людях Чёрного Круга" как он защищал своих товарищей! Та... об чём говорить... Скажу открыто: Конан — это одно из величайших творений во всей фэнтези вобще. Причём, сей образ может влюбить в себя как хилого подростка, так и матёрого мужика. Наверное, не открою Америку, если скажу, что именно после просмотра "Конана-варвара" в далёком 86-м году я пошёл в "качалку".

цитата Stan8

Поэтому мой главный вопрос перед просмотром: отражены ли столь ценимые нами черты киммерийца в работе Маркуса Ниспела?

Вот в том-то и дело. Я считаю, что совсем — нет.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 13:13  
Итак, я вчера тоже наконец приобщился к сему творению — и мне неожиданно понравилось. Фанатом перыого Конана никогда не был, хотя уважение питал к нему однозначно. Шварц, конечно, хорош, сукин сын такой:-) Но хорош действительно только фактурой и, самое главное — тем что все мы это смотрели в детстве, когда "все было зеленее и краше". А если откинуть ностальгию (чем тут, как мне кажется, занимается добрая половина обсуждающих), то новый Конан очень даже неплох. Гораздо ярче первых двух картин, эффектнее, динамичнее, да и сам Момоа вызывает гораздо больше эффекта достоверности, чем Шварц. Все таки нельзя отделать от мысли, смотря на Швыарца, что такую мускулатуру "в то время" даже самый великий воин нарастить не мог. По крайней мере, активно занимаясь сейчас в тренажерке, я на это без улыбки смотреть не могу. А Момоа в целом представляет собой вполне реальный возможный вариант супербойца. Да и не нравилась мне никогда картинка у Милиуса — люди в сплошном рванье и шкурах, все серо, грязно... новый Конан в этом плане поживописнее будет.
Насчет этого

цитата Stan8

отражены ли столь ценимые нами черты киммерийца в работе Маркуса Ниспела?

Я считаю — отражены. Достаточно одной фразы Конана-Момоа: "Я люблю, живу и убиваю в свое удовольствие!". По фильму он действительно пышет жаждой жизни, бурлит кровью в венах, ироничен, хитер, любвеобилен — просто в отличие от молчаливого и неповоротливого Арни, подает это все в более экспрессивном ключе, более активно и жизненно (ну, насколько вообще возможна "жизненность" в такого рода фильмах:-)))). Первая половина фильма так вообще смотрится великолепно. Финал конечно затянули. За то время пока идет финальная разборка злыдня можно было 10 раз порешить. Но зато мы с девушкой вдоволь посмеялись во время схватки на жертвенном колесе. Когда Конан и Злодей машутся мечами, выясняя у кого железяка больше и острее, а несчастная Тамара все это время истерически верещит, пытаясь обратить на себя внимание, чтоб ее вытащили наконец из этого чертового колеса!:-)))
В общем, по мне так весьма приятственная вещица получилась.
Хотя, стоп — музыка все таки у Милиуса была офигительная, в этой версии ее ой как не хватает!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 20:22  
музыка все таки у Милиуса была офигительная — согласен на все 100%. Есть предложение когда выйдет диск сделать рип и наложить Милиуса на него!
А так кто скажет то хоть есть смысл идти на этого "Конана" в кинотеатр или нет? Может ждать на голубом диске? Сам то лично я считаю Конана Милиуса безоговорочным шедевром без всяких скидок.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 12:33  

цитата arcanum

А если откинуть ностальгию (чем тут, как мне кажется, занимается добрая половина обсуждающих)
Маладца:beer:

цитата arcanum

Хотя, стоп — музыка все таки у Милиуса была офигительная

Дык! Бэзил Поледурис, таки, писАл. Сам Люка Турилли говорил, что на него сильно повлияла музыка Бэзила.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:10  

цитата lexxking

А так кто скажет то хоть есть смысл идти на этого "Конана" в кинотеатр или нет?

Я сходил.
Но, именно потому, что

цитата lexxking

я считаю Конана Милиуса безоговорочным шедевром без всяких скидок.
— мне не понравилось кино. Нет, "кинцо".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:27  
Фильм не понравился абсолютно. Не смотря на обилие экшена и спецэффектов, основное чувство, которое он у меня вызвал — это скука и отсутствие какого-нибудь сопереживания происходящему на экране, как будто клип смотришь. До старого Конана очень далеко.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:29  
Голосом стапера: "Дык раньше Конаны помощнее были" :-)))

Если серьезно: когда смотрел фильм, постоянно ловил себя на мысли, что вот тут, и вот тут, и вот тут — сделано лучше, чем с большим Шварцем. Тут — хорошо. Тут — чуть хуже, но все равно добротно.
Но — всё не совсем то.
Времена меняются, и Конаны должны меняться вместе с ними.
Знания в голове накапливаются — и хотелось бы чего-то круче, чем увидел. И дело не в объеме бицепсов, скорости движения клинка, формах героини или оскале злодея. Нет. Хочется увидеть мир, в котором существует такой Конан. Мир одновременно сказочный и реальный.
Фильм (имхо) приблизился к этому: с одной стороны показан обряд инициации Конана и вооще множество вещей с претензией на натурализм, с другой — бой с "пыльными зомби"(или как их там назвать) это отличный именно магический фокус. Но живого мира так и не увидел.

П.С. Типичная ворчалка: я понимаю, что мускулистый торс Конана — это каноническа составляющая конанизма:-))) Но даже в первом фильме со Шварцем — варвар далеко не пренебрегал одежкой, шлемом и т.п. А что здесь? Мышцу себе накачать многие могут (актер действительно атлетически сложен), но ты попробуй и сыграть, и снять так все так, чтобы это не выглядело гламором (вот в "Акапокалипто" — про майя, не выглядело)


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:35  

цитата kv1v

Не смотря на обилие экшена и спецэффектов, основное чувство, которое он у меня вызвал — это скука и отсутствие какого-нибудь сопереживания происходящему на экране, как будто клип смотришь. До старого Конана очень далеко.

Вот, стопроцентное попадание в моё восприятие:beer: Честно скажу: не знаю, зачем надо было это кинцо снимать.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:47  
Вообщем только из кинотеатра. Хм, ну как сказать покрасивше.... Фильм — унылое г***о. Пардон за мой французский.
Если по подробнее, то фильм до встречи Конана и Тамары был более-менее ничего. Кровь, кишки, сиськи, какая-никакая стилистика + мегахаризма Перлмана. Ляпов конечно много, но терпимо. А дальше чувствуется что закончилось все разом: бюджет, сценарий, идеи, логика, актерская игра... Последние минут двадцать фильма после обряда — (кстати, я думал им нужна кровь девственницы и Конан их обломал, оказывается пофиг. Все равно непонятно, зачем это было) Все диалоги свелись к следующему:
Тамара: *Дикий визг* Конан!!!!
Конан: Тамара!!!
Тип со сложным именем, которого играл Лэнг: Я тебя догоню и забодаю!!! (что-то вроде)
*повторять до полного отупения*
Вообщем сравнивать ЭТО с фильмом Милиуса — кощунства. На счет произведений Говарда не в курсе, еще не читал, но думается и ему бы поплохело. А вот с недавним Соломоном Кейном этот фильм сравнить как раз можно. У него тоже после середины кризис идей начался, но там стилистика и режиссура на две головы выше, да и сюжет по сравнению с этим прям шедевр.
P.S. К наболевшему. Шварц лучше!!! У него на лбу было на писано 5 классов образования и церковно приходская школа, а у Мамоа больно лицо умное, хоть он и пытается это скрывать.
P.P.S. Единственное, что понравилось без оговорок — это обалденный шовинизм, я просто отдыхал в эти моменты :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 15:07  

цитата iRbos

К наболевшему. Шварц лучше!!! У него на лбу было на писано 5 классов образования и церковно приходская школа, а у Мамоа больно лично умное, хоть он и пытается это скрывать.

:beer::beer::beer:
Забавно, но — в тему;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 15:23  

цитата iRbos

Шварц лучше!!! У него на лбу было на писано 5 классов образования и церковно приходская школа

А в каноническом конаническом фильме главный герой изучал философию и поэзию. ;-) Так что не надо про пять классов — не соответствует истине.
Хотя если прибавить церковно-приходскую школу... :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 17:10  

цитата mischmisch

А в каноническом конаническом фильме главный герой изучал философию и поэзию

Угу, и камасутру, но последняя ему больше понравилась.

цитата SamAdness

Забавно, но — в тему

Так Шварц как-будто шагнул с картин Фрезетты и четы Вальехо. Вот уж где настоящие Конаны обитали 8-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 17:20  

цитата iRbos

Так Шварц как-будто шагнул с картин Фрезетты и четы Вальехо.

Блин!!! Сто раз :beer: вам!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 21:58  

цитата SamAdness

Так Шварц как-будто шагнул с картин Фрезетты и четы Вальехо
Согласен:beer:
Только что из кинотеатра приехал...А вообще фильм очень напомнил старую нетленку, если кто помнит 80е, "Ледяные пираты", тут такое же ощущение как-будто все понадергано из другого фильма декорации либо из "Властелина колец" либо еще не вышедшего "Джон Картер". Скажу просто фильм понравился, но с оговоркой — маловероятно что пересмотрю его еще раз и тому есть причины: бездарный сценарий, не сказать, что сюжет не похож на оригинальные произведения Р.Говарда, стилистика 100% его, но подобный сюжет от его пера смотрелся органичнее и цельнее, говорю как не раз перечитывавший томик 91г. издания, музыка...ммм..как бы и не запомнилось, вообще в голове не задержалась ни на секунду, про дебильную смерть персонажа Ланга вообще молчу (уволить сценариста!!!!), и главное за что я люблю такие фильмы — боевая часть, она кровава, местами оригинальна, но оператор явно не умеет смаковать, тот же Шварц в образе Конана настолько упоительно работал мечом, что даже сейчас экшен сцены из фильма Милиуса смотрятся не хуже чем оные во "Властелин Колец" или эпиках типа "Троя" и "Царство небесное". Кстати Момоа похож на Конана из книг больше, но Шварц форева.!
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Конан-варвар (2011)»

 
  Новое сообщение по теме «Конан-варвар (2011)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх