Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 15:10  
то malshin Спасибо, добавил в карточку книги фото. Оставил там тёмную фотографию так как она в правильной проекции сделана, а Ваши снимки поместил в приложение.

http://fantlab.ru/edition55744


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 15:15  

цитата С.Соболев

Спасибо, добавил в карточку книги фото

Если еще какие-нибудь фото раритетных и не очень рамок потребуются в хорошем качестве, можно будет попробовать их организовать ... вот только с ракурсами возможно будет проблема ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 15:26  
то malshin вот Караваев придёт, он кажется заметку для Фантлаба пишет про рамочки, может что ему нужно конкретно будет. Старые книжки это такая приятная штуковина, выросшая из просто чтения и просто коллекционерования в нечто большее, в какой-то чертовки притягательный библиофильский предмет восторга. Тем более довоенные книги, которые с таким трудом сохранились после многочисленных невзгод.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2011 г. 15:37  
выбрал 3й вариант8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 22:23  
Прошу прощения за долгий перерыв — обстоятельства непреодолимой силы.
Выложил новую статью про "Плутонию" Обручева
http://fantlab.ru/blogarticle13292


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 23:20  

цитата Karavaev

"Как издавали фантастику в СССР"
http://www.fantlab.ru/edition46111 — вот так, например, издавали. Между прочим, неслабое издание для юношества;-). В сборнике есть вот этот рассказ http://www.fantlab.ru/work208987 , да8-)8:-0. И рассказ Кортасара впечатляет.

Да и собственно повесть "Проект АЦ" Валерия Алексеева тоже неплоха.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2011 г. 18:15  
Довольно таки интересные обложки книг фантастики и приключений вышедших в УССР на сайте http://kompas.co.ua/. Книги на украинском даже в условиях книжного дефицита конца 70-х начала 80-х можно было относительно легко купить . Даже сейчас у нас в городе они иногда попадаются по цене пачки сигарет.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 20:08  
Sumy

цитата Sumy

Книги на украинском даже в условиях книжного дефицита конца 70-х начала 80-х можно было относительно легко купить .

А почему конца 70-х...
И в начале-середине 70-х — вполне в магазинах можно было купить фантастику на украинском языке — скорее уж к концу 70-х она перестала попадаться...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 22:46  
Сейчас читаю "Картинную галерею" Михаила Пухова http://fantlab.ru/edition9909 . Да хорошо издавали фантастику в СССР! Душевно! http://fantlab.ru/edition26829 — вот ещё хороший томик.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 23:19  

цитата Veronika

Да хорошо издавали фантастику в СССР!

Гы! В советские времена, конкретней в 80е годы, эту серию считали самой отстойной. :-)))
Ее даже в книгообмен принимали неохотно, а если и принимали, то по самому низкому разряду, что для фантастики вообще было явление уникальное.


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 23:33  
Анчарова еще редакция Жемайтиса издала. А потом да, Медведев-Щербаков и ад. Пухов у них был неразменным пятаком номер два (номером раз, естественно, был Павлов). В"УС", помню, забавно было блиц-интервью писателей читать. Все внятные люди на вопрос про любимых авторов и события последних лет талдычат: Стругацкие, Стругацкие, Стругацкие (которых к тому времени лет семь уже не издавали), иногда — Булычев, Крапивин, Биленкин ни с того ни с сего. А как только из МГ кто всплывает, сразу: явлением стала "Лунная радуга", еще нравятся емкие, нешаблонные рассказы М.Пухова (почему-то именно М, а не Михаила).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2011 г. 23:37  
С Лунной радугой мылыдогвардейцам повезло просто не знаю, как. Единственный и неповторимый аргумент, только непонятно чего аргумент. Ещё мне очень нравится "школа Ефремова". Тоже аргумент.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 09:00  
Эти старые интервью любопытно просмотреть под современным углом зрения — как инфошлейф рейдерских войн за издательские мощности. Единственное отличие от нынешних битв — захват происходит не с целью распила, а с целью производства\освоения бюджетных фондов. Команда, захватившая контрольный пакет, давит на успешные знаковые проекты (при том, что главная часть средств уходит в другие карманы), команда конкурентов пиарит своих топ-менеджеров и хвалится былыми заслугами. Если оставить всякие окололитературные разногласия за скобками, картина получается забавная.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 11:44  
Боюсь, знакомство с интервью концепцию разрушит на раз. Сходство заманчивое — но с тем же успехом можно подтягивать логику современного чиновного бизнеса к объяснению подковерных партийных схваток. Примерно на таком подходе раз за разом обламывались кремленологи.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 12:14  

цитата swgold

происходит не с целью распила, а с целью производства\освоения бюджетных фондов


это — совершенно одно и то же

общего нет ничего, в чём вся загогулина
и уж точно нет ничего забавного


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 12:15  

цитата ismagil

Сходство заманчивое
вот об этом я и сказал. А об успехах говорить не приходится — какие тут могут быть успехи.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 12:17  

цитата Karavaev

В советские времена, конкретней в 80е годы, эту серию считали самой отстойной.

Кстати, авторы вполне достойные издавались — я смотрю страничку серии: Колупаев, Биленкин, Гансовский, Булычев, Ларионова.
И их реально можно было найти в библиотеках, иногда даже просто в книжных. Я именно эти книжки помню, а не раритеты, которых у нас не было и быть не могло.
Просто разбавлялось это совершенно нечитаемым Щербаковым и прочей фигней.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2011 г. 12:25  

цитата Zharkovsky

и уж точно нет ничего забавного
Это есть всегда и во всем. Вот к примеру Всемирная история от Сатирикона...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 21:28  

цитата Karavaev

ы! В советские времена, конкретней в 80е годы, эту серию считали самой отстойной.
Ее даже в книгообмен принимали неохотно, а если и принимали, то по самому низкому разряду, что для фантастики вообще было явление уникальное.

–––
Не только из-за литературного качества. Книги эти были в мягких обложках и такого полиграфического качества что после неаккуратного чтения просто рассыпались. Кстати книги из серии ЗФ ( по выходу) на руках стоили 7-10 рублей т.е. всего в три раза дороже БСФ. Книги из серии Классики и современники ( та же проблема — рассыпались) , как Вы помните , вообще в книгообмен не брали , но выходило в этой серии отнюдь не мыло.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 11:28  

цитата Karavaev

Ее даже в книгообмен принимали неохотно

Да не скажите. В Иркутске, куда я ездил в отпуск в конце 80-х, брали, но только в обмен на что-нибудь аналогичное. БСФ-ку на БСФ-ку поменять было можно, я пару раз это проделывал...

цитата Yelin

Кстати, авторы вполне достойные издавались

Были-были нормальные книжки... Иногда... Но закон Старджона действовал для любой серии фантастики, как в "совке", так и ныне.

цитата Sumy

книги из серии ЗФ ( по выходу) на руках стоили 7-10 рублей т.е. всего в три раза дороже БСФ

А спустя некоторое время средненькие ЗФ-ки стоили уже по "пятерке" (сборники соцстран всяких), а БСФ-ки я покупал по "трешке", самые отстойные из них по 2 руб. Т.е. разница уже составляла 1,5-2,5 раза.
Страницы: 123...89101112...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх