АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2011 г. 21:31  

цитата Журналистка

Школа убийц / Gunslinger Girl
Думала, правда, что будет динамичнее, но даже то, что я увидела, вполне меня заинтересовало и захватило.
Монотонность и тяжесть сюжет

вот пример того, что у разных людей разное восприятие
я, наоборот, считаю это аниме очень светлым и жизнеутверждающимю. Из девочек — даже не подростков, а детей — которых превратили в рабынь, пусть и дав им жизнь в искусственных телах, старательно выдавливают всё человеческое. Но они всё равно остаются детьми, тянущимися к человеческой теплоте, любознательными и добрыми (с некоторыми вывихами обусловленными их программированием). И в этом ракурсе финал органичен, эмоционален и ставит восклицательный знак в этой истории.
А ОСТы действительно превосходны...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 00:11  
Смотрю Shigurui. Что можно сказать? Одно из аниме, которое действительно потрясло меня за последнее время. В какой-то момент даже закралось сомнение: уж не ставили ли авторы оригинала (одноименной манги)своей целью шокировать читателей. Но, если вдуматься, в нашем веке люди постоянно – в плену красивых стереотипов: благородные средневековые рыцари, красивые исторические сюжеты. Ан нет, есть ведь и другая сторона медали. И этого в сериале в избытке – кровь, насилие, алчность персонажей. Фильм по своему прекрасен (многие меня не поймут) – почти бесцветная картинка, аутеинтичная музыка (порой муз сопровождение сводиться к традиционному японскому барабану), чуть затянутые, иногда вообще статичные сцены поединков.

Действие происходит в 6-ой год эры Кан-эй (1629), в начале периода Эдо. Мне аниме показалось особенно ценным потому, что прямо заставляет вернуться к отсмотренной серии еще раз. Ну и исторические справки поискать, не без этого.
Все-таки, аниме достаточно тяжелое. Пришлось «разбавлять» его более жизнеутверждающими мехами).
Но, думаю, посмотреть хотя бы пару серий и составить свое мнение о нем стоит.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 00:19  
Lion0608 :beer:

Shigurui вообще воспринимается как своеобразный арт-хаус. Минус в нем только один и это концовка, которая просто обрывается на самом интересном месте. Но благо есть манга, которая завершилась в прошлом году.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 04:23  
benommen

Оооххх, не знаю, FMP советовать или нет, наверняка читали. Но все вроде есть, а комедии пруд-пруди. Ну, простите, не смогла удержаться, уж очень я люблю этого незадачливого вояку;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 10:12  
Посморела Школа убийц [ТВ-2] / Gunslinger Girl: II Teatrino.
К сожалению, второй сезон выдался намного слабее первого.
Первый сезон сняла моя любимая студия Madhouse, за продолжение же взялась ArtLand, естественно, внеся в атмосферу, происходящее, рисовку и музыкальное сопровождение толику (правда иногда эта толика превышала все грани допустимого) отсебятины, что, собственно, полностью изменило настроение и расставило совершенно отличные от предыдущих акценты, практически полностью изменив настроение «Школы убийц» и при этом – не в самую лучшую сторону.
В данном сезоне авторы сделали некоторый акцент на одну героиню, – Триэлу – более близко ознакомив зрителя с ее прошлым и ее настоящим, пытаясь нашпиговать и то и это драматичностью самой высшей категории.
Также, в отличие от первого сезона, в аниме появились явные отрицательные персонажи, вступившие в число главных героев, отчего на протяжении всего экранного времени их характеры раскрывали (и часто – с совершенно новой, неизвестной зрителю стороны). По этой простой причине, появилась вероятность того, что зритель вполне может так же привязаться к отрицательным героям, как и к положительным.
Хотя, по правде говоря, грань, делящая персонажей на плохих и хороших крайне тонка и непрочна. Потому что даже герои, которым судя по первым сериям можно повесить ярлычок «отрицательные», в концу открывают все свои мысли и побуждения, основанные на определенных целях (а цели эти вполне можно назвать высокими), что может кардинально изменить зрительское мнение о них и, соответственно, отношение.
Это аниме лишено (также в отличие от первого сезона) особо драматических моментов, которые в прошлый раз являлись одной из главных составляющих, поддерживающих атмосферу. Во втором сезоне всего подобного было в минимуме, в сюжете акценты больше делались на персонажах и их действиях (и причинах их действий), что, может, и было по-своему правильным и рациональным (дабы не грузить зрителя), но то былое настроение, которое изначально желалось почувствовать зрителю, увы, потерялось.
Зато завершающие серии порадовали. В них были и динамика, и напряжение, и масса драмы, граничащей с ангстом, и всевозможные мысли вслух, раскрывающие персонажей еще больше. Так что тем, кто дождался и не бросил просмотр, здорово повезло.
Кульминация порадовала тем, что в ней присутствовала финальное сражение двух главных героев, судьбы которых были связаны в прошлом, но, по закону жанра, им пришлось встать друг против друга. Конечно же, (спойлер, прячемся) справедливость в лице Триэлы восторжествовала, и отрицательный герой был сражен (хотя, если честно, я надеялась на смерть обоих. Просто справедливости ради).
И о второстепенном.
Так как за второй сезон взялась совершенно другая студия, в «Gunslinger Girl: II Teatrino» появились заметные отличия. Ну, во-первых, рисовка. По правде говоря, я поначалу не узнала многих главных героев, ибо они были довольно серьезно изменены. Девочек-убийц можно было узнать по характерным им признакам, всевозможным хвостикам, бантикам и ободкам. А многие наставники, благодаря этой рисовке, помолодели лет на десять.
Во-вторых, музыкальное сопровождение. Если в первом сезоне «Школы убийц» оно затрагивало за живое и создавало настроение, поддерживающее атмосферу, то на этот раз с этим у авторов не сложилось. Красивые треки, конечно, были, но должного впечатления не производили.
Оценка: 7,5 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 14:41  
Народ, посоветуйте что-нибудь похожее на Темнее черного. Даже не могу сформулировать точно критерии... Но, наверное, слегка мрачноватая атмосфера, история, где люди стали заложниками своего выбора. Что-нить интересное, короче.:-)
–––
ニコ


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:00  
Нико , мне лично DtD прежде всего "Ковбоя Бибопа" напомнило. Несколько, казалось бы, отдельных завершенных сюжетов(каждая серия или даже 2) связанных общими героями — командой, выполняющей задания. Каждый персонаж будет раскрыт — каждому выделят свою серию.
Но Ковбоя, вы скорее всего смотрели. А если нет — марш смотреть>:-|
PS :-))):-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:02  
Посмотрел Gilgamesh. Интересное аниме, которое нравится далеко не всем. И виной тому его беспросветная мрачность. Анимация хоть и неказиста, но полностью передаёт блёклую и депрессивную атмосферу этого аниме. Сюжет, полный драматизма и страданий, рассказывает о тёмной стороне человека, которая проявляется во всём: чувствах, отношениях людей друг к другу, бесчеловечных экспериментах. Если вы не хотите всё это видеть, то за сериал лучше не браться. Если же хочется погрузиться во мрак человеческой души — пожалуйста. Но не вините аниме, если у вас случится депрессия. Вас предупреждали.

Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=C-H4lBvw39o


Lion0608

Да уж. Это аниме стоит смотреть всем кто без ума от "самурайской романтики". Романтический настрой в отношении периода Эдо как рукой снимает. =)

Журналистка

Не согласен. Второй сезон ничуть не хуже первого. Изменения в графике это мелочь. И первая серия не очень удачна. А всё остальное — хорошо.

Нико

Возможно, это не совсем то, что вы имеете ввиду, но я считаю, что своеобразными предками DtB были Read or Die TV, Witch Hunter Robin и Gilgamesh, который я как раз закончил смотреть. Во всех этих аниме есть кое-что общее с DtB.

тихий омут

Верно. Бибоп, как и DtB, относится к нео-нуару. Третьим сильным представителем жанра является Big O.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:07  

цитата VladimIr V Y

Третьим сильным представителем жанра является Big O.
надо же, даже не слышал. Благодарствую.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:16  

цитата тихий омут

А есои нет — марш смотреть


Ага, присоединяюсь. Хотя кому-то и кажется местами затянуто. Но эт не совсем так, просто атмосфера местами меланхоличная, действие размеренное.

Ну а если мистика, можно попробовать Охота на привидений?
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:33  
Ох, вынуждена обратиться к форумчанам за помощью^_^ Память стала подводить.
Хотела на днях пересмотреть один небольшой (6 серий) сериал — романтично повседневное аниме. Там молодой человек лежит в больнице, в той же больнице находиться девочка, у которой больное сердце. Если не сделать операцию — она умрет. На этой волне бойкая медсестра, чтобы подбодрить девочку подбивает парня, чтобы он с ней пообщался. У них завязывается дружба, которая потом, ясное дело, перерастает в романтику. На самом деле, в фильме очень мало "розовых сопель", просто еще одно милое повседневное аниме, и что важно, с хорошим таким концом... Но вот ни имени героя ни названия не могу вспомнить. А надо) Наверняка кто-нибудь смотрел. Смотрела давно, но аниме не строе, нулевых годов.
Заранее благодарна.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:44  
Lion0608 Глядя на полумесяц (или как-то так называется).
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:44  
Lion0608

Hanbun no Tsuki ga Noboru Sora
http://www.world-art.ru/animation/animati...

janky

С разницей меньше минуты. =)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:46  
janky VladimIr V Y
Спасибо большое!!!!!!, вот а, я помню, что ключевое слово было связано с луной, по нему и искала на свою голову:-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:50  
Lion0608 VladimIr V Y Кстати, а что можете сказать о самом сериале? Описание, так уж получилось, давно и прочно засело у меня в памяти, но вот смотреть — не смотрел.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 15:53  
janky

Я его и сам не успел посмотреть, только недавно достал и отложил до момента, когда мне захочется посмотреть романтику. Но отзывы слышал в основном положительные, поэтому аниме и оказалось у меня в шорт-листе, так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 16:05  
тихий омут, Ковбоя, каюсь, не смотрел, хоть и наслышан уже чуть ли не обо всем сюжете. Но настроения на него и нет как-то.8:-0 А смотреть без него... У меня уже есть опыт, когда меня пытались усадить смотреть Еву не по настроению, и как я в итоге и сам не получил удовольствия от просмотра, и другим испортил критиканством своим.:-(
VladimIr V Y, видимо во всех трех есть что-то схожее с DtB, но из них мне приглянулся больше всех Гильгамеш. В RoD отпугивает тэг комедии. Охотница тоже, вроде, неплоха, но начну с Гильгамеша.
Lion0608, как-то школа уже совсем приелась. Особенно после попытки что-нибудь посмотреть в этом сезоне. Ткнул пальцем в три аниме из списка наугад — все про школу, причем два из них про извращенцев, а третье типичная лоли-комедия.:-( Так что у меня пока на школу аллергия.:-)))
Всем спасибо за советы!!:-)
–––
ニコ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 16:08  

цитата janky

Кстати, а что можете сказать о самом сериале?


Я вот тоже пересмотреть планировала. Общее впечатление (из того, что осталась) — фильм достаточно ровный, всего в нем в меру. Я больших восторгов не испытала от составляющих (как-то сюжет, музыка...), НО есть одно "но" — меня сериал подкупил своей реалистичностью, в героев веришь, не картонные, а вполне живые. Их не много, а потому характеры хорошо раскрыты. Доктора отмечу — интересный персонаж. Еще тронул тот момент, что ребята сдружились еще и на почве чтения книг. В общем одного внимательного просмотра фильм заслуживает. 8-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 16:24  

цитата Нико

но начну с Гильгамеша

Только аккуратнее. Он правда ощутимо депрессивный.
Сейчас буду Magical Pokan смотреть, чтобы развеяться после него.

цитата Нико

В RoD отпугивает тэг комедии.

Юмора там довольно много, но он качественный, без фансервиса и подобного. И он не мешает серьёзной составляющей аниме. Кроме того, по ходу сериала его становится всё меньше.
http://www.youtube.com/watch?v=gSt9azSQ2mE Вот неплохой клип. С мелкими спойлерами, но ничего смертельного.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2011 г. 16:37  

цитата VladimIr V Y

Журналистка
Не согласен. Второй сезон ничуть не хуже первого. Изменения в графике это мелочь. И первая серия не очень удачна. А всё остальное — хорошо.

Что я могу поделать, если вы не согласны? На вкус и цвет, в конце концов.
Страницы: 123...395396397398399...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх